Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 22.12.2008, 21:25  
hubble
Прописка
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 139
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 11 сообщении(ях)
hubble на пути к лучшему
По умолчанию Как корректно перейти в sleep?

Подскажите, пожалуйста, как правильно перейти в режим sleep при понижении напряжения (выключении основного источника питания)? Соображения следующие: замерять или АЦП, или компаратором напряжение питания. Если оно опускается ниже, допустим, 3,5В, то переходить в режим сна.
Задача такая. При пропадании основного источника питания переходить на резервное. Подскажите, пожалуйста, свои идеи. Может быть гораздо более правильные решения? Никогда не приходилось еще работать с режимом sleep. Как я понимаю при переходе необходимо перейти на пониженную тактовую частоту? Какие трудности, неожиданности есть еще?

Заранее благодарен.
Реклама:
hubble вне форума  
Непрочитано 23.12.2008, 20:27  
retas
Прописка
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 171
Сказал спасибо: 97
Сказали Спасибо 43 раз(а) в 20 сообщении(ях)
retas на пути к лучшему
По умолчанию

Если нужно следить за пропаданием основного источника и если его напругу можно выбрать на 1,4В выше резервного, то я резерв к шыне питания подключил бы через два последовательные диоды а их среднюю точку подключил бы к МК - на ней при пропаже основного пит. появитса Uрез-0,7В. Про Seep не знаю.
retas вне форума  
Непрочитано 24.12.2008, 03:40  
hubble
Прописка
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 139
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 11 сообщении(ях)
hubble на пути к лучшему
По умолчанию

Этот вариант возможен для кратковременного пропадания напряжения. А у меня нагрузка довольно энергопотребляемая. Этот вариант, к сожалению, не подойдет.
hubble вне форума  
Непрочитано 24.12.2008, 05:29  
Vov123
Вид на жительство
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 368
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 59 раз(а) в 52 сообщении(ях)
Vov123 на пути к лучшему
По умолчанию

Не обозначено с каким контроллером работаете.Про AVR могу сказать следующее:Выход из режима sleep возможен по сбросу или прерыванию.Если у вас будет снижение напряжения,то я думаю,что здесь получается сброс по питанию,т.е.полный аппаратный сброс.В семействе AVR mega есть такой FUSE - BODLEVEL2...0.При его настройке в диапазоне питания 1,8;2,7;4,0в,микроконтроллер сам отслеживает напряжение питания и удерживает микроконтроллер в состоянии сброса при напряжении ниже настроенного.
Vov123 вне форума  
Непрочитано 24.12.2008, 06:58  
Vov123
Вид на жительство
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 368
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 59 раз(а) в 52 сообщении(ях)
Vov123 на пути к лучшему
По умолчанию

Мне на первый взгляд кажется,что вам надо сделать какое-то пороговое устройство и использовать 2 ноги внешнего прерывания.Одна по изменению импульса будет погружать в сон контроллер,другая будить.По моему легко и просто.
Vov123 вне форума  
Непрочитано 25.12.2008, 02:28  
hubble
Прописка
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 139
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 11 сообщении(ях)
hubble на пути к лучшему
По умолчанию

Использую PIC-контроллеры. Но я думаю, что у PIC и AVR реализация перехода в режим sleep и выхода из него примерно одинакова.
Сообщение от Vov123
Мне на первый взгляд кажется,что вам надо сделать какое-то пороговое устройство и использовать 2 ноги внешнего прерывания.Одна по изменению импульса будет погружать в сон контроллер,другая будить.По моему легко и просто.
Я тоже так сначала думал. И сейчас так думаю (и, скорее всего, так оно и будет, если никто что-то другого не посоветует). Но захотелось попробовать использовать sleep-режим.
Сообщение от Vov123
Если у вас будет снижение напряжения,то я думаю,что здесь получается сброс по питанию,т.е.полный аппаратный сброс.
Сообщение от Vov123
...микроконтроллер сам отслеживает напряжение питания и удерживает микроконтроллер в состоянии сброса при напряжении ниже настроенного.
А какое потребление энергии у микроконтроллера в состоянии сброса? Я думаю, оно намного выше, чем в режиме sleep.
Возможно я не корректно задал вопрос в своем первом топике. Это должно быть не просто резервное питание (кратковременное). А питание резервное, но долговременное. Например, сутки. Другими словами. Выключил питание вечером. Контроллер перешел на резервное питание. Утром включил . И данные, которые были в памяти загружать снова не было бы необходимости.
hubble вне форума  
Непрочитано 25.12.2008, 02:53  
Vov123
Вид на жительство
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 368
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 59 раз(а) в 52 сообщении(ях)
Vov123 на пути к лучшему
По умолчанию

Нафиг так извращаться,сохраняйте данные в EEPROM,легко и просто.В состоянии сброса у микроконтроллера почти ничего не работает,соответственно и потребление,но тогда в ОЗУ ничего не останется.Это вам не подойдёт.
Vov123 вне форума  
Непрочитано 25.12.2008, 04:05  
hubble
Прописка
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 139
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 11 сообщении(ях)
hubble на пути к лучшему
По умолчанию

Сохранять нужно намного более, чем EEPROM на борту. Внешнюю EEPROM ставить начальство не хочет. Пока. Для них есть причины. Отсюда и пляшу. Буду решать этот вопрос через sleep.
Спасибо за участие.
hubble вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
AVR SLEEP режим picavr Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 19.08.2009 15:38
Как корректно измерить сопротивление изоляции? kollega Измерительное оборудование 7 30.01.2009 21:39
ATMEGA8 и SLEEP-режим black27512 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 08.10.2008 18:55
Как выйти из режима Sleep (PIC16F84A)? tnosov Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 28 10.11.2007 16:41
Как корректно опрашивать оба канала в AD7705 попеременно? vicc Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 14.08.2004 20:10


Часовой пояс GMT +4, время: 16:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot