Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 23.12.2008, 13:41  
olexii
Частый гость
 
Регистрация: 07.02.2007
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
olexii на пути к лучшему
По умолчанию Частотный привод на полевых транзисторах (5кВт)

Доброго времени суток!
Обращаюсь к учасникам форума за советом.
Увидев большое количество схем и практических реализаций частотных приводов в интернете, загорелся созданием недорогого варианча частотного привода для своей циркулярки(2.2кВт и 2700об/мин). Просмотревши несколько веток по трехфазным генераторам, изучив материал по ссылке http://www.electronics.ru/issue/1999/2/10, сделал вывод что используя мощные полевые транзисторы, такие как IRFP460 20А(в импульсе 80А)и напряжение 500В, можно создать недорогой частотный привод мощностью до 5кВт.

Хочу услышать мнение опытных специалистов насколько правильны мои выводы. Услышать замечания по выбранной мною структуре инвертора (картинку выложу немного позже) и использованию алгоритма управления ключами "без модуляции синусоидальным сигналом".

Насколько реально создание такого инвертора?
Реклама:
olexii вне форума  
Непрочитано 23.12.2008, 16:10  
mikle2000
Частый гость
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 34
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
mikle2000 на пути к лучшему
По умолчанию

Добрый день. Мы на производстве используем частотники от Веспер http://vesper.ru/. Двигатели разноообразные от 0.75 до 5кВт. Проблем нет. Плюс развитое втроенное микропрогрммное управление, плюс масса внешних входов (аналоговых и цифровых), плюс выходы (аналоговые и цифровые). Вся документация на русском. На мой взгляд такой частотник лучше купить нежели самому делать.
mikle2000 вне форума  
Непрочитано 23.12.2008, 17:39  
pomidor
Прописка
 
Регистрация: 27.11.2004
Сообщений: 175
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 12 сообщении(ях)
pomidor на пути к лучшему
По умолчанию

сделать можно все, что угодно, вопрос в какой срок и в какие расходы это выльется, если для работы - проще купить (и в целом выйдет не сильно дороже, время - тоже деньги) и не париться, а если зов души, тогда другое дело.
А транзисторы, по-моему, лучше подойдут IGBT, у IR, помниться, были аппноты по их управлению итд, а у производителей мелкоконтроллеров - соответственно по мозгам.
Хотя, конечно, я не опытный специалист (думаю, опытные специалисты будут всячески против посягательств на их хлеб)
pomidor вне форума  
Непрочитано 23.12.2008, 18:56  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

"Недорогой", не получиться ( трудозатраты + комплектация), без хорошей подготовки и приборов эта сумма устремиться в бесконечность...
Если не испугались, ИГБТ-смарт модули ИМХО
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 24.12.2008, 13:21  
ua_gruzin
Вид на жительство
 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщений: 317
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 11 сообщении(ях)
ua_gruzin на пути к лучшему
По умолчанию

Все реально, и не только для 5кВт.
Ставиш еще параллельно по транзистору, и ток можно умножать смело на 2. Главное, чтобы транзисторы то были одинаковые и не китайские нонанеймовские. Сдесь будут все 10кВт и т.д.... Ставиш радиатор с куллером и наружу.

Так, что все реально. Главное желание и т.д.

Цена качества... будет дорого, ибо щас вся комплектуха зарубежная. Проще собирать зарубежом и нам парить готовые девайсы... ибо так устроен кризис

п.с. Щас китайские таких девайсов... я кричу.. качество не очень, но хотя... если не ставить на серьёзные объекты то покатит.
ua_gruzin вне форума  
Непрочитано 24.12.2008, 14:18  
olexii
Частый гость
 
Регистрация: 07.02.2007
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
olexii на пути к лучшему
По умолчанию

Большое спасибо ua_gruzin за поддержку и вдохновение. Я люблю мастерить руками. Есть желание собрать для бытового использования преобразователь - на входе одна фаза, а на выходе три. И реальное применение есть... ну нет у меня трех фаз, и нет возможности их провести. Разве что маленькую подстанцию себе поставить.
Если я правильно понимаю, то синхронизировав частоту по питающей фазе я смогу получить реальные три. И запускать готовые устройства "как они есть". Включив трехфазную вилку в трехфазную розетку. Подключать сверлильный станок, токкарный станок, циркулярку без переделки. Максимальная мощность двигателя перечисленных устройств 2.2 кВт.
Корпус присмотрел - можно взять обычный металический профиль, закрыть с двух сторон крышками, приварить болт заземления и "уши" для крепления на стене. Прямо на этом профиле установить трехфазную розетку и присоеденить шнур с однофазной вилкой(на разъеме). "Гаражное исполнение"
У меня есть опыт работы с микроконтроллерами АВР(думаю для этой задачи сделать программу несложно. перебирать состояние выходов по таймеру). Ссылка с рекомендациями ученых по реализации частотника, на отечественной елементной базе, приведена выше(это было десять лет назад). Исследовали опытным путем - значит всетаки работает.
Думаю что главное это определиться со структурой, алгоритмами управления самих ключей инвертора ну и конечно с самими ключами. С IGBT вроде все понятно но както дорого. Неужели для двигателей 2.2кВт нельзя обойтись поливиками?
Нашел материал по теме - хотел обсудить. Это форма питающего напряжения которым я планирую запитать двигатель.

-- Прилагается рисунок: --
olexii вне форума  
Непрочитано 24.12.2008, 15:27  
Petr_Dynin
Временная регистрация
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщений: 70
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Petr_Dynin на пути к лучшему
По умолчанию

Вот один из вариантов. Журнал РАДИО №12 за 2008 год, в нем статья "А. Долгий. Задающий генератор для трехфазного инвертора". Этот генератор (PIC12F629 или PIC12F62 сделан для своеобразного частотника для питания асинхронного 3-х фазного двигателя, ссылка на схему по тексту статьи (она была в РАДИО в районе 2001-2003 года, фамилия автора, по-моему, Нарыжный). Смысл - одна фаза 220 в преобразуется в 3-фазы, транзисторы инвертора биполярные высоковольтные. Если надо, то могу найти полные ссылки на все статьи.
Petr_Dynin вне форума  
Непрочитано 24.12.2008, 17:42  
ua_gruzin
Вид на жительство
 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщений: 317
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 11 сообщении(ях)
ua_gruzin на пути к лучшему
По умолчанию

Проще, один выпрямитель на кандере.
Выпрямитель на сильных диодах, на тот ампераж, который нада + 40%.
Дальше кандер, скорее пачка где-то на 2000мкФх250В (зависит от тока.... хотя для чего нам на выхоже для двигятеля точная синусоида... ).
Дальше инвертор на полевиках с ШИМ под управлением МК. Можна кроить фазы вдоль и в поперек.

Думаю самый простой вариант, ибо так проще получить то что нада на выходе.
Вариант еще есть один....
Если двигатель имеет постоянную нагрузку - можна просто "нарезать" синусоиду техфазки... но ты говоришь что у тебя ее нету.

Цену потянут кандеры на 250В и полевики.
Все остальное - мелочь.

Цитата:
С IGBT вроде все понятно но както дорого. Неужели для двигателей 2.2кВт нельзя обойтись поливиками?
Неа.. врядли.....
ua_gruzin вне форума  
Непрочитано 24.12.2008, 18:52  
mikle2000
Частый гость
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 34
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
mikle2000 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ua_gruzin
Проще, один выпрямитель на кандере.
Выпрямитель на сильных диодах, на тот ампераж, который нада + 40%.
Дальше кандер, скорее пачка где-то на 2000мкФх250В (зависит от тока.... хотя для чего нам на выхоже для двигятеля точная синусоида... ).
Браво! Если хотите убить человека и заодно уделать все помещение в котором ЭТО будет "работать", именно ТАК и делайте.

Вы дорогой, ua_gruzin, в школе уроки физики "тема: переменное напряжение и выпрямитель" изучали? Советую еще раз изучить. Чтоб в будущем так сильно в лужу не садиться. А также ознакомтесь хоть с минимальными азами силовой электроники. А уж потом пускайтесь в рассуждения.

Сообщение от ua_gruzin
С IGBT вроде все понятно но както дорого. Неужели для двигателей 2.2кВт нельзя обойтись поливиками?
C чего Вы это взяли. Не вводите человека в заблуждение!
mikle2000 вне форума  
Непрочитано 24.12.2008, 19:12  
mikle2000
Частый гость
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 34
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
mikle2000 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Частотный привод на полевых транзисторах (5кВт)

Сообщение от olexii
... сделал вывод что используя мощные полевые транзисторы, такие как IRFP460 20А(в импульсе 80А)и напряжение 500В, можно создать недорогой частотный привод мощностью до 5кВт.
Все таки, на мой взгляд, лучще использовать IGBT от того же IR. Посмотрите схемы импульсных сварочных аппаратов. От туда можно дернуть схемы включения самих IGBT и их драйверов. Да и вообще много всего интересного увидеть. Если не найдете - сообщите, помогу.

Сообщение от olexii
... и использованию алгоритма управления ключами "без модуляции синусоидальным сигналом".

Насколько реально создание такого инвертора?
Выше, была ссылка преобразователя на контроллере - вполне жизнеспособна.

Еще подумайте над следующими вещами:
- плавный пуск для цыркулярки на 2.5кВт это помоему актуально.
- так же плавный останов,
- и поведение связки двигатель-инвертор в случае заклинивания диска пилы.

Но впринципе можно и не заморачиваться на все эти тонкости. Что-нибудь обязательно сгорит, защитив остальное. Хотя, не факт.
mikle2000 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Частотный привод HB-B3C azion Производственное оборудование 11 21.12.2017 08:31
Частотный привод 2 по 1,5 кВт или 1 на 3кВт woroba Производственное оборудование 18 12.09.2011 09:00
Частотный привод своими руками an-sver Производственное оборудование 43 13.09.2008 04:57
Частотный привод DFE 23-04 Region_78 Производственное оборудование 2 29.07.2008 18:43
Импульсные генераторы на транзисторах Ura2071 Электроника - это просто 17 04.06.2008 16:14


Часовой пояс GMT +4, время: 09:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot