Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 26.12.2008, 00:31  
retaler
Прописка
 
Регистрация: 30.06.2006
Сообщений: 147
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 3 сообщении(ях)
retaler на пути к лучшему
По умолчанию

Olexii, на схемке вашего поста (выше) изображена
схема инвертора тока, она сложнее схем преобразователей напряжения и имеет особенности-
стационарность с двигателем, тоесть отключение двигателя контактором не рекомендуется.
А это будет постоянно, вы же будете питать разный электроинструмент и Вам нужен просто аналог сети.
Для Ваших целей нужен инвертор напряжения.


Насчет полевиков- если Вы делаете преобразователь на 380в то транзисторы нужно
применить IGBT, например IRG4PH50UD, буковка H означает, что полевик на 1200в, почему так- вы быстро узнаете из практики если поставите транзистор например на 500в.
Насчет денег и затраченых усилий- не проигнорируйте пост, в котором Вам предлагали найти готовый преобразователь по умеренной цене. До 5 квт выбрать есть из чего.
Если созреете собирать- рекомендую порыться в теории вопроса управлением двигателями,(только не журналы Радио).
Практических хорошо работающих схем отвечающим требованиям 3ф-сети для электроинструмента Вы не найдете, но кое- что уже будуте знать о том что такое асинхронный двигатель и как он работает.
Но в общем Вы на правильном пути, немного упорства и желания и у Вас все получится

/ret/
Реклама:
retaler вне форума  
Непрочитано 26.12.2008, 01:26  
olexii
Частый гость
 
Регистрация: 07.02.2007
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
olexii на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый retaler,
---------------------------------------------------
я не нарезаю синусоиду - посмотрите пост "Прямоугольными импульсами без модуляции синусоидальным сигналом"
прочитайте материал! дважды давал ссылку.
---------------------------------------------------
говоря об инверторе тока, если я правильно Вас понимаю, вы ссылаетесь на изобретение 1992г "АВТОНОМНЫЙ ИНВЕРТОР ТОКА" (Патент Российской Федерации RU2030085)
http://www.ntpo.com/patents_electric...city_259.shtml
================================================== ====
ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ

АВТОНОМНЫЙ ИНВЕРТОР ТОКА, содержащий трехфазный тиристорный мост с отсекающими диодами и коммутирующими конденсаторами, подсоединенными к точкам соединения тиристоров и диодов по схеме звезды, подключенный выводами постоянного тока через дроссель к источнику постоянного тока, а выводами переменного тока - к цепи трехфазной нагрузки непосредственно или через трансформатор, отличающийся тем, что введены два последовательно соединенных конденсатора, подключенных к нулевым точкам анодной и катодной групп коммутирующих конденсаторов и соединенных общей точкой с нулевым выводом цепи нагрузки или нулевым выводом первичной обмотки трансформатора.
================================================== ====
Лично я немогу сказать, что предложенная мною структура - инвертор тока. Может мы по разному воспринимаем формулу и суть изобретения?
Сложности управления связанные со спецификой тиристоров и процессов в АД
------------------------------------------------------
Я хочу использовать процессы, которые позволили создать инвертор тока и облегчить коммутацию силовых ключей, что позволит использовать дешевые полевики а не дорогие ИЖБТ.
Если это не так - обоснуйте.

-- Прилагается рисунок: --
olexii вне форума  
Непрочитано 26.12.2008, 03:37  
krasla
Прописка
 
Аватар для krasla
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, Новомосковск
Сообщений: 258
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 12 сообщении(ях)
krasla на пути к лучшему
По умолчанию

Почитал, тиории интересные!
Много разумного!
НО как всегда есть маленькое НО с большой буквы. а это закон сохранения енергии.
5 КВт. при 220 В это почти 23 Ампера при КаПеДе 100.
Мало у кого в частном доме сеть разчитана на это, тем болие не может быть никакого разговора о 10 КВт на одну фазу.
2.2 КВт. ето ещё реально.
А теперь ближе к телу.
Почитайте аноуты АТМЕЛа. AVR494 и AVR495
Микрочипа AN967 и чтото ищо точно не помню.
Управлять лутше через драйвера IR себе дешевле.
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/ic/IR...s2/2/start.htm
Также рекомендую посмотреть в сторону готовых силовых модулей например
http://kosmodrom.com.ua/data/iram.php и им подобные есть помоему от мицубиши со встоенным диодным мостом.

Ну и на последок посмотрите безплатную разработку инвертора. http://vgtmaster.blog.tut.by/
Молодцы Белорусы, выложыли с прошивками на разных МК. Хоть правда и демо версии. Хотя для дома для семи я думаю хватит.
__________________
Жизнь на столько короткая,что не остаётся времени,что-бы пожить.
krasla вне форума  
Непрочитано 26.12.2008, 03:51  
krasla
Прописка
 
Аватар для krasla
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, Новомосковск
Сообщений: 258
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 12 сообщении(ях)
krasla на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от krasla
Молодцы Белорусы, выложыли с прошивками на разных МК. Хоть правда и демо версии. Хотя для дома для семи я думаю хватит.
Желающие могут поигратся в протеусе.

-- Прилагается рисунок: --

Прикрепленный файл: 8376972.zip
__________________
Жизнь на столько короткая,что не остаётся времени,что-бы пожить.
krasla вне форума  
Непрочитано 26.12.2008, 13:03  
drive-adviser
Прописка
 
Регистрация: 12.09.2008
Сообщений: 128
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 10 сообщении(ях)
drive-adviser на пути к лучшему
По умолчанию

Занятно читать все это....
Особенно о пусковых токах, если уже речь идет об IGBT-инверторе. Все равно что гвозди микроскопом забивать.
Не гонитесь за дешевизной полевиков. Вначале задайте себе вопрос: почему ВСЕ СЕРИЙНЫЕ частотники постороены на базе IGBT инверторов? Причем не на рассыпных, а именно на модулях IGBT? Если не найдете ответа за пару дней -я напишу.
Относительно:
Цитата:
olexii Добавлено: Чт Dec 25, 2008 5:45 pm Заголовок сообщения:
-не изобретайте велосипед! Векторный ШИМ напряжения (инвертор 6 ключей)по энергетике системы лучше, чем ЛЮБОЙ способ амплитудно-частотного управления. И никаких "сквозняков" при нормальном проектировании контроллера.
Любителю "мастерить своими руками" гарантирую, что 90% времени уйдет на работу головой, если софт самостоятельно писать, а не на схемотехнику. Она уже давно оптимизирована.
3. Кто-то здесь говорил о том, что демпферные конденсаторы не нужны, сапрессоры все "сьедят". Опять же, посмотрите ВСЕ схемотехнические решения силовой части приводов переменого тока. Заверяю, сапрессоры если и найдете, то только в микромощностях (до пары сотен ватт). Опять же, почему так? Покумекайте сами.
Цитата:
Управлять лутше через драйвера IR себе дешевле.
Пожалуй, наоборот, себе дороже!!
При любом сбое ВСЯ силовая часть вместе с этим драйвером сметается с пиротехническими эффектами(именно так). За ним и контроллер, ибо настоящей гальванической развязки в IR драйверах нет.
drive-adviser вне форума  
Непрочитано 26.12.2008, 13:15  
vicx
Частый гость
 
Регистрация: 26.10.2006
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
vicx на пути к лучшему
По умолчанию

Делал когда-то такой проект :

CPU - связка Atmega128+MC3PHAC;
6 драйверов с гальв. развязкой (3 HCP3120 + 3 HCPL316)
Обратная связь по току - HCPL7840
Входное напряжение - 450-900 В (транспортная сеть)
Транзисторы IRGPS60B120KD


Двигатель - 7 kW

Работет уже 3 года без проблем
vicx вне форума  
Непрочитано 26.12.2008, 14:38  
maikle1
Прохожий
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
maikle1 на пути к лучшему
По умолчанию

http://nazarenko.narod.ru/fl/03_proj...AC/MC3PHAC.htm
maikle1 вне форума  
Непрочитано 26.12.2008, 16:31  
olexii
Частый гость
 
Регистрация: 07.02.2007
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
olexii на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый vicx, меня радует что у Вас получилось.
Как Вам мое предложение использовать 7 ключей, два ультрабыстрых диода и дроссель в силовой части инвертора?
Давайте обсудим преимущества и недостатки моего подхода. Вам понятно как я реализовал силовую часть?
================================================== ===
drive-adviser, вы работаете головой только когда софт пишите? Вероятно самостоятельно поставить себе задачу неумеете.

Лично я всегда проектирую сверху в низ. Постановка задачи, структура и алгоритмы, модульная реализация.

Задачу поставил, структуру и алгоритмы отизал. Предлагаю обсудить. [/quote]
olexii вне форума  
Непрочитано 26.12.2008, 22:48  
andron-kip
Прописка
 
Регистрация: 28.10.2007
Адрес: краснодарский край
Сообщений: 137
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 557 раз(а) в 84 сообщении(ях)
andron-kip на пути к лучшему
По умолчанию

приветствую вас,уважаемый olexii.
меня тоже давно интересует данная тема.
Я вот чё думаю.....
а если мы пообещаем всем спецам не создавать им конкуренции ,не будем забирать у них хлеб,(ну типа "клянусь соседским поросёнком" ),если сделаем ,то в одном экземпляре на двоих(типа ).
как думаешь,olexii,они станут более разговорчивыми???
или без горячего утюга на пузо никак не договоримся??? ,
andron-kip вне форума  
Непрочитано 26.12.2008, 22:59  
retaler
Прописка
 
Регистрация: 30.06.2006
Сообщений: 147
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 3 сообщении(ях)
retaler на пути к лучшему
По умолчанию

olexii,
собрал на симуляторе схему и переключал ключи как
показано на Вашей эпюре. сигнал (мерял линейное и фазное) качает, (попадается на резонансы- дроссель тоже сыграл свою роль), думаю еще за счет ГТ, но напруга на движке доходит до 600в. Двигатель взят стандартный АД. При подключении к мосту источника напряжения-
ток кидает до беспредела получается то же самое что и мавзолей, но длительности рисовал с Вашей эпюры и похоже они больше чем в обычном кольцевом счетчике на тм8 для схем с мавзолеем.
Вот- первая критика Вашей схемы.


Выложите пожалуйста более полную схему и эпюры более разборчиво.

/ret/
retaler вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Частотный привод HB-B3C azion Производственное оборудование 11 21.12.2017 08:31
Частотный привод 2 по 1,5 кВт или 1 на 3кВт woroba Производственное оборудование 18 12.09.2011 09:00
Частотный привод своими руками an-sver Производственное оборудование 43 13.09.2008 04:57
Частотный привод DFE 23-04 Region_78 Производственное оборудование 2 29.07.2008 18:43
Импульсные генераторы на транзисторах Ura2071 Электроника - это просто 17 04.06.2008 16:14


Часовой пояс GMT +4, время: 07:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot