Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 26.12.2008, 23:08  
retaler
Прописка
 
Регистрация: 30.06.2006
Сообщений: 147
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 3 сообщении(ях)
retaler на пути к лучшему
По умолчанию

andron-kip, вот-вот в самую точку!
только рабочие схемы даром никому не нужны и все и так до беспредела разговорчивые.
Сам уже десяток лет собираю такие инверторы, а "слизал" я его на заводе где работал полжизни.
(по крайней мере я не вру типа разработал, придумал)
Только в нем нет 7-го ключа!, но работает он почти идеально и на выходе синус.
Проблема в том что тут фишка- "Даеш MOS вместо IGBT!"
/ret/
Реклама:
retaler вне форума  
Непрочитано 27.12.2008, 00:05  
olexii
Частый гость
 
Регистрация: 07.02.2007
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
olexii на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый andron-kip,
Плохо что Вы "слизываете".
Если Вы проделали такой труд-покажите схемку которую вы критиковали. Я структурную рисовал а не электрическую.
Перед тем как что-то делать нужно поработать над теорией. Я рассказывал о дроселе с двумя ультрабыстрыми диодами. Интересно, куда вы их ставили и какой дроссель брали(индуктивность)? Может, дроссель у меня выступал состовной частью хитрого "снаббера". Ультрабыстрые диоды вы куда дели?
Вы думаете если мне жалко IGBT, то ультрабыстрыми диодами 600В 16...20А я раскидываться буду?
-----------------------------------------------------
Электрика второй вопрос. Основное-понять жизнеспособность идеи на семи ключах. Как двигатель будет на это реагировать? Стоит-ли что-то делать, если двигателю это "не понравится"?
olexii вне форума  
Непрочитано 27.12.2008, 11:49  
vicx
Частый гость
 
Регистрация: 26.10.2006
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
vicx на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый , olexii, работая с асинхронными приводами,
пришлось в своё время отказаться от управления инвертором 50-ГЦ импульсами. При таком методе управления даже при номинальном напряжении и частоте двигатель долго не выдерживал(сильно нагревались обмотки). Поэтому пришлось перейти на синусоидальный ШИМ с минимальной несущей 5 кГц (MC3PHAC обеспечивает до 20 кГц). Конечно это еще зависит от типа двигателя.

Что касается ограничения сквозных токов внешним транзистором, то при возникновении такового, на этом транзисторе будет рассеиваться весьма приличная мощность. Или я что-то неправильно понял из Вашей идеи ?
vicx вне форума  
Непрочитано 27.12.2008, 13:37  
retaler
Прописка
 
Регистрация: 30.06.2006
Сообщений: 147
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 3 сообщении(ях)
retaler на пути к лучшему
По умолчанию

olexii, схему электрическую принципиальную- в студию!

/ret/
retaler вне форума  
Непрочитано 27.12.2008, 17:19  
olexii
Частый гость
 
Регистрация: 07.02.2007
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
olexii на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый retaler,
Выкладываю структурную схему с размещенными дросселем и двумя ультрабыстрыми диодами(энергия сквозных токов возвращается в входную емкость). Наша ветка находится в разделе"Микроконтроллеры, АЦП, Память и т.д" и обсуждать здесь силовую часть высоковольтных преобразователей думаю не корректно.
Зачем ее обсуждать, если нет уверенности в работоспособности алгоритмов?
-----------------------------------------------------
Перед тем как обсуждать тему я бысро "своял" макет на транзисторах IRF740, без датчика тока. На холостом ходу запускались двигателя 1.5кВт и 2.2кВт(трехтысячник). Ключи не грелись, двагатель работал тихо. Поэтому схему считаю работоспособной.
!Но без датчиков тока нагружать было нельзя!
Разве что сверлильным станком побаловался(970Вт).
Нужно доработать алгоритмы.
-----------------------------------------------------
Уважаемый vicx, вы использовали такие ипулсы как у меня(5р/6 коммутация - рисунок ниже) или другой(р коммутацию)?
-----------------------------------------------------
Предлагаю обсудить недостатки предложенного алгоритма управления, выбрать контроллер. Может кто подскажет готовые библиотеки для организации фазового управления. Возможно пути реализации.
Планирую использовать AtMega 8 и компилятор ICC

-- Прилагается рисунок: --

olexii вне форума  
Непрочитано 27.12.2008, 20:58  
vicx
Частый гость
 
Регистрация: 26.10.2006
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
vicx на пути к лучшему
По умолчанию

olexii, в принципе схема должна быть работосрособна.
На циркулярке или вентиляторе небольшой мощности проблем быть не должно.Но на однотактном компрессоре
при начальном противодавлении 5-6 атм такую схему лучше не применять.
Узел A3 - крайне критичен к качеству монтажа.
При неправильном монтаже - под нарузкой сгорит.

Через транзисторы моста пиковые токи могут достигать
› 1.5 Iном. при приведенном алгоритме управления.

На входе 3-х фазного IGBT - моста - хорошую батарею конденсаторов (электролиты+полипропилен) непосредственно к выводам транзисторов).Датчик тока - между "-" кондесаторов и эмиттерами(истоками) транзисторов.

Изначально алгоритм управления транзисторами моста был точно такой же.

При использовании закона регулирования U/f = const
не забыть предусмотреть некое начальное напряжение для обеспечения пускового момента двигателя.
vicx вне форума  
Непрочитано 27.12.2008, 21:03  
vicx
Частый гость
 
Регистрация: 26.10.2006
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
vicx на пути к лучшему
По умолчанию

И не экономить на элементах гальв. развязки !!!
vicx вне форума  
Непрочитано 27.12.2008, 21:25  
vicx
Частый гость
 
Регистрация: 26.10.2006
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
vicx на пути к лучшему
По умолчанию

Большой "+" MC3PHAC - то, что закон U/f=const в ней
уже реализован, кроме того есть компенсация формы синусоиды( при пульсациях входного напряжения), стабилизация действующего напряжения на обмотках двигателя и защита по току. А также куча дополнительных параметров, которыми можно оптимзировать пусковую характеристику двигателя.
И стоимость её сравнима со стоимостью реализации
узла A3 + сэкономленные нервы.
vicx вне форума  
Непрочитано 27.12.2008, 22:23  
olexii
Частый гость
 
Регистрация: 07.02.2007
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
olexii на пути к лучшему
По умолчанию

vicx, я вижу мы с Вами подошли к обсуждению алгоритмов. Схемка уж точно работоспособна(5р/6 коммутации уже более 10 лет).
-----------------------------------------------------
Ваши слова "при начальном противодавлении 5-6 атм такую схему лучше не применять". Обоснуете на чем основаны Ваши умузаключения?
-----------------------------------------------------
У меня такое чувство что Вы меня не слышите и все подводите к своему класическому инвертору на 6 ИЖБТ. И попыткам управлять ими алгоритмом 5р/6 коммутации.
Седьмым ключом я не только ограничиваю ток, но и задаю эквивалентное напряжение(ШИМ). Возможные "нехорошие" моменты(включение паразитных тиристоров в полевиках критичных к dv/dt накапливают энергию в дросселе и отдают обратно во входные цепи - конденсатор). И у меня нет "сквозных" токов - легко могу использовать полевыки вместо ИЖБТ(уже использую).
=================================================
С такой структурой не обязательно реализовывать закон Костенка U/f = const, возможно и векторное управление. Реализацию последних и предлагаю обсудить
-----------------------------------------------------
vicx, может выложите свою структуру - сравним, обсудим. Повторюсь - с электрикой все чудесно.
Я работал конструктором на военном предприятии пять лет. Разрабатывал мощные источники питания. Терию помню.
olexii вне форума  
Непрочитано 28.12.2008, 00:49  
vicx
Частый гость
 
Регистрация: 26.10.2006
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
vicx на пути к лучшему
По умолчанию

olexii, при работе на компрессорную нагрузку, с какой я имел дело, чтобы сдвинуть двигатель с места
при противодавлении в системе 5-6 атм. необходим был
достаточно большой начальный момент, и ,как следствие, достаточно большой начальный ток. Даже при плавном пуске и оптимизированной характеристике запуска этот ток достигал 40А (на двигателе 5.5 kW) при напряжении питания 450 В.При испытаниях в камере холода (-35,(смазка уже загустевает)) пусковой ток мог возрасти до 60 А.
"Вентиляторная" нагрузка, конечно, проще.

При использовании 5р/6 ("прямоугольная" синусоида) пиковый ток через транзисторы был ~ в 1.5 раза выше.
Поэтому пришлось формировать "честный" синус с помощью MC3PHAC и с помощью контроллера ATmega128 почти экспериментальным путем подбирать пусковую характеристику.

Ставить узел, подобный A3, в моём случае было проблематично (максимальное входное напряжение до 900В,высокие пусковые токи)

Векторное управление,конечно, заманчиво.
Но тут требуется большая вычислительная мощность процессора, а также обратная связь по току хотя бы с 2-х фаз. ATmeg-и может не хватить.
vicx вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Частотный привод HB-B3C azion Производственное оборудование 11 21.12.2017 08:31
Частотный привод 2 по 1,5 кВт или 1 на 3кВт woroba Производственное оборудование 18 12.09.2011 09:00
Частотный привод своими руками an-sver Производственное оборудование 43 13.09.2008 04:57
Частотный привод DFE 23-04 Region_78 Производственное оборудование 2 29.07.2008 18:43
Импульсные генераторы на транзисторах Ura2071 Электроника - это просто 17 04.06.2008 16:14


Часовой пояс GMT +4, время: 05:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot