Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 05.01.2009, 02:36  
ua_gruzin
Вид на жительство
 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщений: 317
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 11 сообщении(ях)
ua_gruzin на пути к лучшему
По умолчанию

Народ, че трем, че перетираем.... менеджеры,.. букмекеры.... ужос прям

Спаял уже?
Как результаты?
Что получилось, что нет?

Надо делать, чтобы что-то получить.
Реклама:
ua_gruzin вне форума  
Непрочитано 05.01.2009, 11:23  
olexii
Частый гость
 
Регистрация: 07.02.2007
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
olexii на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый ua_gruzin, есть результаты. Повторюсь
-----------------------------------------------------
Сейчас мой макет ограничивает максимальный ток
(использовал проверенный ШИМ контроллер tl494) выдачей сигнала микроконтроллеру AtMega8(выход компоратора тока развязался используя оптрон) о ограничении максимального тока на ключах транзисторов. Далее, по сигналу ограничения максимального тока, планирую постепенно уменьшать рабочую частоту инвертора, до тех пор, пока не уменьшится ток. После этого планирую поднять рабочую частоту инвертора до заданного значения, балансируя на грани максимального тока.
Таким образом, хочу организовать "мягкий" пуск и защиту от КЗ (частота опустится до 0Гц).
Уважаемые специалисты, что вы скажите про планируемый мною метод "мягкого" пуска?
С какой скоростью вы посоветуете мне уменьшать и увеличивать частоту инвертора по сигналу ограничителя тока? (планирую на 10Гц в секунду уменьшать и 2Гц в секунду увеличивать)
olexii вне форума  
Непрочитано 05.01.2009, 12:48  
krasla
Прописка
 
Аватар для krasla
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, Новомосковск
Сообщений: 258
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 12 сообщении(ях)
krasla на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от olexii
Уважаемый ua_gruzin, есть результаты. Повторюсь
-----------------------------------------------------
Сейчас мой макет ограничивает максимальный ток
...... Уважаемые специалисты, что вы скажите про планируемый мною метод "мягкого" пуска?
С какой скоростью вы посоветуете мне уменьшать и увеличивать частоту инвертора по сигналу ограничителя тока? (планирую на 10Гц в секунду уменьшать и 2Гц в секунду увеличивать)
Проанализируй ситуацию: Задание 70 Гц. перегрузка 65 Гц. Дошли до 65 Гц. получили сигнал перегруз секунда ушли на 55 секунда 57 .... секунда 65 получили сигнал перегруз секунда ушли на 55. класный генератор получился с периодом 6 секунд.
Думаю лутше отказаться от опторазвязки или использовать аналоговые оптроны и организовать прямой (количественный замер тока)а далие, что нибудь на подобие ПИД регулятора, с переменным шагом приближения к максимальному току.
__________________
Жизнь на столько короткая,что не остаётся времени,что-бы пожить.
krasla вне форума  
Непрочитано 05.01.2009, 16:28  
olexii
Частый гость
 
Регистрация: 07.02.2007
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
olexii на пути к лучшему
По умолчанию

Ситуацию я анализирую следующим образом - задана частота 50Гц. Нагруженный двигатель во время пуска просит больше 15А, срабатывает ограничитель тока на 15А. При этом падает пусковой момент. Двигатель стоит или очень медленно пытается крутиться(так получилось в моем случае). При токе в 15А и частоте 50Гц момента на валу двигателя недостаточно для раскрутки вала. Опускаем частоту по одному герцу до тех пор, пока напряжение на двигателе не будет соответствовать рабочей частоте(при этом момент на валу значительно выростает, двигатель раскручивается и ток потребления падает). Далее, по одному герцу, возвращаем скорость к заданной.
-------------------------------------------------
Согласен что ПИД регулятор имеет свои преимущества. Но он тоже нуждается в настройке. С ПИД регулятора тоже получается нехилый генератор .
Поетому я спрашиваю более опытных товарещей про время, необходимое для этого процесса(пуск и останов двигателя при ограниченном токе).
Предложенный мною метод - дискретное регулирование в самой простой реализации. Думаю его достаточно.
olexii вне форума  
Непрочитано 05.01.2009, 17:44  
retaler
Прописка
 
Регистрация: 30.06.2006
Сообщений: 147
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 3 сообщении(ях)
retaler на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от olexii
Ситуацию я анализирую следующим образом - задана частота 50Гц. Нагруженный двигатель во время пуска просит больше 15А, срабатывает ограничитель тока на 15А. При этом падает пусковой момент. Двигатель стоит или очень медленно пытается крутиться(так получилось в моем случае). При токе в 15А и частоте 50Гц момента на валу двигателя недостаточно для раскрутки вала. Опускаем частоту по одному герцу до тех пор, пока напряжение на двигателе не будет соответствовать рабочей частоте(при этом момент на валу значительно выростает, двигатель раскручивается и ток потребления падает). Далее, по одному герцу, возвращаем скорость к заданной.
-------------------------------------------------
Согласен что ПИД регулятор имеет свои преимущества. Но он тоже нуждается в настройке. С ПИД регулятора тоже получается нехилый генератор .
Поетому я спрашиваю более опытных товарещей про время, необходимое для этого процесса(пуск и останов двигателя при ограниченном токе).
Предложенный мною метод - дискретное регулирование в самой простой реализации. Думаю его достаточно.
Пуск двигателя должен происходить около 5-10 секунд
(так называемый SOFT-START, он должен быть обязательно). Векторные преобразователи имеют режим разгона под отсечку по току (в Вашем случае 15а)-
по характеристике векторная система управления АД приравнивается к двигателю ПТ.
Для вас остается только правильный софт старт (тоесть не достигать значение максимального тока, при этом вы не потеряете мощность при разгоне.) Если ваша 494
свалит ток, момента вы не получите, а двигатель влетит в генераторный режим так как частота у вас высокая.
Есть вариант скалярного управления АД, который обеспечивает режим работы на отсечке по току (в режиме ограничения по току - разработка ВЭИ.
retaler вне форума  
Непрочитано 05.01.2009, 17:59  
retaler
Прописка
 
Регистрация: 30.06.2006
Сообщений: 147
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 3 сообщении(ях)
retaler на пути к лучшему
По умолчанию

Все вопросы которые возникают сейчас- следствие нестандартной схемы.
ПИД регулятор врятли вам поможет- ваша система подобна обычному преобразователю только сваливает напряжение по отсечке тока. Как вы будете следить
за напряжением в шине, а если не будете следить-
попробуйте вычислить активную мощность двигателя
(хотя бы разделить активную и реактивную часть тока которая начнет влиять на напряжение моста когда конвертер войдет в ограничение тока).

Предложенный Вами "дискретный метод" оправдает себя если Вам удасться добиться стабильной работы системы,
ведь пид-регуляторы предназначены именно для этого.
retaler вне форума  
Непрочитано 05.01.2009, 18:31  
dmitriy_kuznecov
Прописка
 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 124
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 10 сообщении(ях)
dmitriy_kuznecov на пути к лучшему
По умолчанию

tsynka
да именно эта книга имелась в виду

всем остальным
не знаю кто как а я пытаюсь реализовать ШИМ управление с таблицей синусов и т. д по правилу V/f (апликуха 494 гав.ру) до железа дойду, отпишусь.
dmitriy_kuznecov вне форума  
Непрочитано 05.01.2009, 18:44  
olexii
Частый гость
 
Регистрация: 07.02.2007
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
olexii на пути к лучшему
По умолчанию

Большое спасибо ув. retaler за полезную информацию. Обязательно реализую "софт старт". Поставлю там указанные 15сек и буду линейно увеличивать частоту. Волнует режим остановки двигателя и выход с этого режима. Если дискретного регулирования на пороге "сваливания" напряжения недостаточно для нормальной работы частотника, буду ставить датчик тока и работать по его значению(если поможет).
Моя 494 "сваливает" напряжение, защищая ключи от сгорания. Это обязательный и проверенный модуль.
Я хочу реализовать стандартное скалярное управление, немножко отличается структура формирователя 5р/6 коммутации(оптимизировано под ключи а не под двигатель).
---------------------------------------------------
Ув. retaler, пожалуйста, расскажите детальнее или дайте ссылку как подобные вещи реализуются для скалярного управления. Я не понял что мне даст активная мощность двигателя на пороге отсечки тока.
---------------------------------------------------
Хочу создать и реализовать оптимальную схему по электрике и минимум функций достаточных для пуска/останова двигателя и задания необходимой частоты.
Частотник для бытовых целей - запускать трехфазные двигатели от однофазной сети(возможно регулировать частоту вращения), подключать существующее трехфазное оборудование...
olexii вне форума  
Непрочитано 05.01.2009, 20:57  
retaler
Прописка
 
Регистрация: 30.06.2006
Сообщений: 147
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 3 сообщении(ях)
retaler на пути к лучшему
По умолчанию

"Я не понял что мне даст активная мощность двигателя на пороге отсечки тока."

Это тот момент, после которого система станет
неуправляемая. И если все-же попытаться "удержать" систему- а это придется делать только током в шине,
так как конвертер уже свалил ток.
Вычисление точной активной мощности двигателя в этом случае ключевой параметр, так как именно он будет указывать какая будет скважность ключа конвертера.
(в режиме ограничения тока блока А3).
Вычисление активной мощности АД- одна из самых сложных задач.
retaler вне форума  
Непрочитано 06.01.2009, 11:52  
kievoleg
Частый гость
 
Регистрация: 19.06.2004
Сообщений: 16
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 3 сообщении(ях)
kievoleg на пути к лучшему
По умолчанию

Мне кажется все забыли для чего делается регулятор.
Если я правильно понял регулировать частоту вращения двигателя! Мерят токи это конечно хорошо но у асинхронного двигателя нет линейной зависимости частоты вращения от токов в обмотках и частоты напряжения питания . Я когда то занимался сим вопросом .
Фирмы которые продают регуляторы ,продают свои регуляторы для ВАШИХ приводов!!! А тут привод и регулятор собственный . По сему поставить простейший датчик частоты вращения плевое дело. Вот с него то и надо брать сигнал обратной связи . Ну и конечно ограничение по току .И тогда частота вращения не будет зависеть от нагрузки ну всякие режимы реализовать легко.Плавный запуск -останов , направление вращения .
И векторное управление реализовать в простейшем виде .
Зачем значения вычислять процессору если можно значения записать в таблицу.
А из процессоров Мега8 не самый . Посмотри на М162 или 18F4431(2441) или им подобное .С режимом торможения очень аккуратно. Большие перегрузки по току .
kievoleg вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Частотный привод HB-B3C azion Производственное оборудование 11 21.12.2017 08:31
Частотный привод 2 по 1,5 кВт или 1 на 3кВт woroba Производственное оборудование 18 12.09.2011 09:00
Частотный привод своими руками an-sver Производственное оборудование 43 13.09.2008 04:57
Частотный привод DFE 23-04 Region_78 Производственное оборудование 2 29.07.2008 18:43
Импульсные генераторы на транзисторах Ura2071 Электроника - это просто 17 04.06.2008 16:14


Часовой пояс GMT +4, время: 03:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot