Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 19.05.2016, 17:34  
mikesmith
Администратор
 
Аватар для mikesmith
 
Регистрация: 10.05.2003
Сообщений: 1,739
Сказал спасибо: 497
Сказали Спасибо 2,686 раз(а) в 595 сообщении(ях)
mikesmith на пути к лучшему
По умолчанию OLED из ЖК 1602

Плёнка самоклейка, или как придать ЖК экранам 1602 с сине-голубой подсветкой более приятный цвет

По велению почты, посылку с тестером транзисторов, и зарядку лития Efest LUC от SourceMore забирал одновременно, что в итоге, дало весьма неожиданный результат, о котором можно узнать под катом.

Решил я прикупить всем известный тестер транзисторов, так как мой предыдущий немножко сгорел, когда я к нему подключил заряженный конденсатор на 330мкф 450в , на этот раз купил вариант с текстовым дисплеем — чисто чтоб сравнить. Скажу сразу — при схожей цене, вариант с графическим дисплеем лучше и наглядней. Собирать там почти нечего, спаял всё за 15 минут, включил, работает, но вот кислотные цвета экрана (белый на голубом), мне очень не понравились.



Также, приехала зарядка Efest LUC, причём обновленный вариант, с немножко другим ЖК экраном — оранжевые символы на чёрном фоне, смотрится очень солидно и богато:



Вот и сел я думу думать, а нельзя ли как-то этот противный голубой экран (нет, не тот где Ургант и Бабушка Регина), привести в более приятный вид? И подумал я вот что — у нас тут на лицо два цвета — Голубой и Белый, тоесть, если голубой отсечь, то от белый должен стать желтовато-оранжевым, а голубой — чёрным? Расчехлил я свой набор образцов оптического стекла (фото к сожалению не мое, у меня такого симпотного ящика нет, храню в упаковках для фотофильтров Cokin):



И стал подбирать фильтры, наиболее хороший результат получился с стеклом ОС-5. Но есть одна незадача — стекло у меня одно, да и отрезать его под размер будет сложновато — оптические стёкла т.н. несиликатного типа, алмазным резаком и другими, «обычными» методами резать не получается, поэтому, надо искать стеклу замену, и вспомнил — недавно у нас был заказ, делали ночник в японском стиле, для чего и прикупили много разных, полупрозрачных виниловых плёнок, в том числе, и оранжевую. Отрезал кусочек, приложил — оно!



(на этом фото цвет ушел немного в красный, так как фотографировал телефоном, на нормальном фотоаппарате и вживую — цвет оранжевый).

Процесс переделки весьма простой, но к сожалению, задокументировать не смог, так как делал всё сам, один. Но ничего сложного нет. Первым делом, разгибаем держатели рамки экрана:



И осторожно выталкиваем экран из держателя. Хорошо чистим поверхность, клеим плёнку чуть большего размера, и аккуратно обрезаем по месту. Я сделал ошибку — сразу отрезал нужного размера, при приклейке ошибся местом, пришлось отдирать, из за чего, получилось чуть неряшливо:



Так что клейте большой кусок, и обрезайте по краям. Ну и сборка — в обратном порядке.

В включённом режиме получается вот так:



Бонусом получаем широкие углы обзора, без выцветания и инвертирования — почти что OLED



Выгода однозначно на лицо, так как я покупал «заводские» экраны как бы инверсного типа — т.е. цветные буквы на чёрном фоне (конкретно — вот этот), но у них чёрный — только в узком диапазоне углов — чуть сверху или снизу глянешь — идёт инверсия, а так получилось значительно более качественно, да и цена «обычного» экрана + плёнка, в 2 раза ниже чем у тех самых «инверсных» экранов.

P.S. Предвижу вопросы типа — «А вот селлер не шлёт за пределы США, как быть?» Это вполне стандартная плёнка, есть в любой рекламной конторе, кусочек такого размера могут вообще так подарить.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 768258.jpg
Просмотров: 0
Размер:	51.8 Кб
ID:	93036   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 246cc5.jpg
Просмотров: 0
Размер:	193.3 Кб
ID:	93037   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7ea1c2.jpg
Просмотров: 0
Размер:	134.0 Кб
ID:	93038  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: c1c05c.jpg
Просмотров: 0
Размер:	209.7 Кб
ID:	93039   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 547462.jpg
Просмотров: 0
Размер:	148.7 Кб
ID:	93040   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 41624f.jpg
Просмотров: 0
Размер:	170.5 Кб
ID:	93041  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 70ec95.jpg
Просмотров: 0
Размер:	155.8 Кб
ID:	93042   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4090d7.jpg
Просмотров: 0
Размер:	139.2 Кб
ID:	93043  
__________________
C уважением, Михаил
Ищите даташиты на KAZUS.RU: http://kazus.ru/datasheets/index.html
mikesmith вне форума  
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо mikesmith за это сообщение:
Alex9797 (19.05.2016), Allegros (29.05.2016), awtoap (19.05.2016), cogen (19.05.2016), Eddy71 (19.05.2016)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Взаимозаменяемость LCD 1602 подобных selevo Делимся опытом 6 27.11.2013 08:03
LCD или OLED графический дисплей? NecroSS Электроника - это просто 0 06.08.2010 21:33
OLED индикаторы(возможно, от мобильных телефонов, 64х48 и более) Savrik Информация по радиокомпонентам 11 30.06.2010 12:17


Часовой пояс GMT +4, время: 18:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot