Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 26.12.2008, 16:06  
Churchill
Прописка
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 121
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Churchill на пути к лучшему
По умолчанию atmega8 и внутренний генератор на 8 МГц

В литературе написано, что для работы с тактированием от внутреннего генеартора на 8 МГц нужно вручную записывать калибровочный байт. Как этот байт определить, где сохранять и что будет, если я тупо поставлю фьюзы на 8 МГц и ничего в осцкал записывать не буду? Как кстати, держится частота генератора при изменении температуры?
Заранее сенкс
Реклама:
Churchill вне форума  
Непрочитано 26.12.2008, 16:32  
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 1,953
Сказали Спасибо 1,327 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию Re: atmega8 и внутренний генератор на 8 МГц

Сообщение от Churchill
В литературе написано, что для работы с тактированием от внутреннего генеартора на 8 МГц нужно вручную записывать калибровочный байт. Как этот байт определить, где сохранять и что будет, если я тупо поставлю фьюзы на 8 МГц и ничего в осцкал записывать не буду? Как кстати, держится частота генератора при изменении температуры?
калибровочный байт может быть прочитан программатором. Система конечно непродуманная. Я в таком случае программатором нужный байт пишу в конец ПЗУ, а в программе предусматриваю чтение его оттуда и запись в OSCCAL, чтобы хоть какая система была.

Если его не устанавливать - тактовая будет неточной. Но в большинстве случаев это неважно. Стабильность встроенной тактовой плохая, плавает и по температуре и по напряжению питания. Если в задаче нужны точные времянки - ставить кварц. USART без него работать толком не будет
nml вне форума  
Непрочитано 26.12.2008, 16:35  
Churchill
Прописка
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 121
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Churchill на пути к лучшему
По умолчанию

мне сама точность частоты не нужна, мне более важна ее стабильность, чтоб она не плавала со временем. Суть - управление движками - выдача тактовой последовательности. Просто схема предусматривает применение 7 мег8, а лепить 7 кварцев - геморно
Churchill вне форума  
Непрочитано 26.12.2008, 16:46  
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию

А если использовать общий тактоваый генератор? В таком случае не будет проблем с фазировкой разных контроллеров, все контроллеры будут работать синхронно, что благоприятно скажется на стабильности работы.
MisterDi вне форума  
Непрочитано 27.12.2008, 00:17  
Churchill
Прописка
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 121
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Churchill на пути к лучшему
По умолчанию

Да думаю, нагрузочной способности выхода инвертора может не хватить на 7 мег, да и тянуть 16 МГц по всей плате тоже некошерно. Синфазность и проч - не важно. Мне бы знать, как частота плавает во времени и от температуры.
Churchill вне форума  
Непрочитано 27.12.2008, 00:36  
pomidor
Прописка
 
Регистрация: 27.11.2004
Сообщений: 175
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 12 сообщении(ях)
pomidor на пути к лучшему
По умолчанию

7 на 20 = 140 рублев максимум в базарный день (на все кварцы и C), если не мильонный тираж, чего заморачиваться? и нужна ли для управлением двигателями стабильность в десятки ppm
pomidor вне форума  
Непрочитано 27.12.2008, 10:16  
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Churchill
Да думаю, нагрузочной способности выхода инвертора может не хватить на 7 мег, да и тянуть 16 МГц по всей плате тоже некошерно. Синфазность и проч - не важно. Мне бы знать, как частота плавает во времени и от температуры.
А кто сможет гарантирорвать, что у всех кварцев температурный уход будет одинаков? Для тактирования конечно же нужно использовать не один инвертор, а несколько. Развести правильно одну тактовую цепочку вполне можно.
MisterDi вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
внутренний ЦАП Vilerius Цифровые сигнальные процессоры 0 09.07.2007 01:30
Генератор синусоиды на Atmega8 yot Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 8 13.06.2007 12:29
Можно ли ставить кварц 4096 Мгц вместо 4 Мгц lisergin Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 8 13.07.2005 14:40
[Решено] Генератор на 900 Мгц fAL Автоматика и аппаратура связи 1 06.11.2004 21:01


Часовой пояс GMT +4, время: 01:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot