Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 12.06.2016, 14:09  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,411
Сказал спасибо: 1,016
Сказали Спасибо 2,014 раз(а) в 556 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Исторические факты

Уважаемый Галберт навёл нас на этот сайт.

Там действительно интересно.
Приводимый ниже материал, наверное, больше всего подходит в тему ИХ ПОБЕДА, но она закрыта. Потому привожу его здесь. От себя скажу, что многое я бы отдал за то, чтобы знать имена тех пятерых. (Не в обиду многим-многим другим там, в Афгане. И не только там. И не только тогда):

Великая была страна, которая имела таких сыновей.

Я приехал в Кандагар как представитель сопредельного государства. Ничего там за двадцать лет не изменилось. На первый взгляд. На самом деле изменилось отношение людей к нам.

- Как вам живется? – спросил я у одного из бывших известных полевых командиров.

- Воюем, – коротко ответил он.

- Ну и как противник? – спросил я.

- А, - махнул он рукой. – Это не мужчины. Они только знают – ракеты. Мужчины так не воюют. Сначала сто ракет, потом появляется один солдат. Ты выйди на поле! Один на один! Как мужчина! Покажи силу! Я тебе расскажу историю. Это было во время войны с шурави(советский военнослужащий в Афганистане). Нас было сто пятьдесят человек. Нам нужно было пройти в долину. На высоте по дороге засели шурави. Мы точно знали – их там пять человек. Мы вначале пошли напрямую. Застрочил пулемет. Мы в обход. Там тоже нас встречает пулемет. Мы с трех сторон к высоте. Так нас с трех сторон поливают пулеметным огнем. И так шесть дней! Шесть дней мы не можем прорваться в долину. Потеряли сто человек. Наконец, на седьмой день на высоте кончились патроны. Мы добираемся до высоты. Там пятеро молодых солдат. Каждому из них двадцати ещё нет. Голодные, - у них еда пять дней назад кончилась. Не пили двое суток. Еле держатся. А смотрят – волками! Готовы загрызть заживо! Я посмотрел на них, сказал: «Всё, шурави. Читайте молитву!». Клянусь всеми святыми – мы были готовы растерзать их на куски! И все пятеро сомкнулись, взялись за руки, и встали в ряд. Мужчины! Мы их накормили, напоили, завязали раны, на следующий день дали им в руки их оружие, и я сказал: «Шурави, я хотел бы, чтобы мои сыновья были такие же, как вы. А теперь идите». И они ушли. Но никто из них за всё время не оглянулся назад! Вот противник! А ты спрашиваешь – американцы…
Инн вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Инн за это сообщение:
arventur (26.06.2016), Galbert (12.06.2016), Резус (13.06.2016)
Непрочитано 12.06.2016, 15:38  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,981
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,939 раз(а) в 2,369 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Исторические факты

Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
Там действительно интересно
Зелена брама
ТРАГЕДИЯ И ДОБЛЕСТЬ «ЗЕЛЁНОЙ БРАМЫ»
jump вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо jump за это сообщение:
Alex9797 (12.06.2016), Galbert (12.06.2016), Sukhanov (12.06.2016), Инн (12.06.2016)
Непрочитано 12.06.2016, 17:08  
svsexmon
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для svsexmon
 
Регистрация: 03.12.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,725
Сказал спасибо: 848
Сказали Спасибо 1,458 раз(а) в 721 сообщении(ях)
svsexmon на пути к лучшему
По умолчанию Re: Исторические факты

Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
... Там действительно интересно.
... там, в Афгане. ... И не только тогда
... взялись за руки, и встали в ряд. Мужчины! …
Ну и НАКОЙ тогда ты Здесь СВОЮ Пургу несёшь......???
Туда... и в "тогда".... и даже можно "взявшись за руки"...

НосТальджи Жить НЕ даёт???..... чи Шо???
__________________
Исчите ... и Найдёте!
Ну а Если и - НЕ Найдёте - то хоть будете При Деле!!!
© Белый Круг
svsexmon вне форума  
Непрочитано 12.06.2016, 17:36  
Galbert
Заблокирован
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Львов, город прекрасный. Красная Русь с 1250-х
Сообщений: 0
Сказал спасибо: 4,953
Сказали Спасибо 5,569 раз(а) в 2,493 сообщении(ях)
Galbert на пути к лучшему
По умолчанию Re: Исторические факты

Советский МиГ-25 «Foxbat» является самым скоростным реактивным истребителем в мире
Смотрим налево на мой аватар. Левый воздухозаборник....
Galbert вне форума  
Сказали "Спасибо" Galbert
Резус (13.06.2016)
Непрочитано 12.06.2016, 17:44  
svsexmon
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для svsexmon
 
Регистрация: 03.12.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,725
Сказал спасибо: 848
Сказали Спасибо 1,458 раз(а) в 721 сообщении(ях)
svsexmon на пути к лучшему
По умолчанию Re: Исторические факты

Сообщение от Galbert Посмотреть сообщение
... Смотрим налево на мой аватар. Левый воздухозаборник....
Так Вот куда подевался Левый воздухозаборник....

Вот Это - Уже Исторический Факт!...
__________________
Исчите ... и Найдёте!
Ну а Если и - НЕ Найдёте - то хоть будете При Деле!!!
© Белый Круг
svsexmon вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо svsexmon за это сообщение:
Galbert (12.06.2016), Резус (13.06.2016)
Непрочитано 12.06.2016, 17:53  
Galbert
Заблокирован
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Львов, город прекрасный. Красная Русь с 1250-х
Сообщений: 0
Сказал спасибо: 4,953
Сказали Спасибо 5,569 раз(а) в 2,493 сообщении(ях)
Galbert на пути к лучшему
По умолчанию Re: Исторические факты

Сообщение от svsexmon Посмотреть сообщение
Так Вот куда подевался Левый воздухозаборник....

Вот Это - Уже Исторический Факт!...
Отличный "Летающий Гастроном"! Почти 40л спирта и .....
Исторический факт тут :
http://artofwar.ru/g/girchenko_j_w/text_0160.shtml
Galbert вне форума  
Непрочитано 12.06.2016, 19:38  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,568
Сказал спасибо: 5,042
Сказали Спасибо 10,611 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Исторические факты

Сообщение от Galbert Посмотреть сообщение
Исторический факт тут :
http://artofwar.ru/g/girchenko_j_w/text_0160.shtml
Блин, да что ж такое в этой теме - сплошные фейки, которые при этом называют "историческими фактами"!
Цитата:
при перепаде давления в полторы-две атмосферы жидкость из баков будет выдавливаться в дренажную систему
Цитата:
Он залез на самолёт, и ртом стал дуть в горловину топливного бака. Через некоторое время из дренажного отверстия под самолётом полилась в ведро струйка спирта.
-- Во, блин! Ну и лёгкие! - изумился командир полка.
И я понимаю его изумление! Кто угодно изумится от такого количества лапши на ушах. Во-первых, полторы-две атмосферы ртом - да его бы самого разорвало при этом! Ртом дай бог ему хотя бы 0,1 атмосферу создать. Да и то, при этом пробку в одно место надо забить, чтобы не рвануло.
Во-вторых, даже если бы он дунул с давлением полторы-две атмосферы. Но как надо дунуть в горловину ТОПЛИВНОГО бака, чтобы из дренажки потек СПИРТ? Ведь спирт заливался совершенно в другую горловину. Топливом в МИГ-25 является керосин. А спирт не для топлива, а для системы противообледенения. Конечно же, эта система не соединяется с топливной системой, поэтому в топливный бак можно было хоть шесть атмосфер подавать - спирт не побежал бы. И дунуть в ту "горловину" никто не смог бы, потому что она и не горловина совсем, а штуцер с шаровым запорным клапаном на входе.
А "Массандра" 50% заливалась в систему охлаждения генератора. Вот ее слить было очень легко. Достаточно было иметь под рукой пятикопеечную монету. Сливная пробка была с конической головкой, в которой прорезан глубокий шлиц под отвертку. В этот шлиц вставляется монета, и легким движением руки... Пробка с отверстием, достаточно было провернуть ее на полоборота, и массандра бежит неслабой струйкой. При этом никуда дуть не надо.

Цитата:
выставил возле самолёта охранение, предварительно опечатав своей печатью лючки доставки к кранам.
Так куда смотрело охранение? Или оно тоже в доле было? Скорее всего было. И это прекрасно понимал командир. Иначе зачем было еще и опечатывать "лючки"? Значит, он с самого начала не доверял членам "охранения"? Тогда он сам и виноват, в первую очередь. И надо было не заставлять техников изучать матчасть, а самому изучать психологию, и методы руководства личным составом.
А чтобы радикально обеспечить сохранность такого стратегического продукта, как спирт - надо было самому слить его в канистры, и поставить на ночь у себя под кроватью.

Блин, пишут подобные басни лохи, для таких же лохов.

П.С. Да, и еще. Не летающий гастроном, а "спиртоносец" - так называли летуны МИГ-25
Alex9797 вне форума  
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Alex9797 за это сообщение:
deykod (13.06.2016), Foto-Remont (13.06.2016), Galbert (12.06.2016), true71 (12.06.2016), Резус (13.06.2016), Юстас (12.06.2016)
Непрочитано 12.06.2016, 20:49  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,568
Сказал спасибо: 5,042
Сказали Спасибо 10,611 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Исторические факты

Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
От себя скажу, что многое я бы отдал за то, чтобы знать имена тех пятерых. (Не в обиду многим-многим другим там, в Афгане
Вы можете отдать все, что есть, но так и не узнаете их имена. Потому что вся эта история - обычная пропагандистская выдумка, коих было огромное количество списано с потолка писаками. Так было с "28 панфиловцами", так было с "9 ротой" бондарчука, и множеством подобных. Когда написано и показано одно, а в действительности было совсем другое. Конечно, для воспитания патриотизма надо писать о геройских поступках. Но описывать реальные подвиги - неблагодарное занятие, потому что настоящая правда менее всего похожа на правду. Да и не так увлекательно это правдивое описание.

Был ли мальчик? С самого начала не внушает доверия безымянный источник информации:
Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
спросил я у одного из бывших известных полевых командиров
Согласитесь, это невозможно проверить. А других источников не приводится. Неужели такие события (5 человек уничтожили более сотни человек противника) были рядовым явлением в Афгане? И это событие так и прошло незамеченным, и нигде в Министерстве Обороны СССР не сохранилось упоминаний о нем? Этим ребятам должны были дать Героев Союза, за то, что шесть дней держали врага.

Ладно, этим уже никого не удивишь. А вот все остальное в этой истории... Насчет обиды "многих-многих там, в Афгане" - да, им обидно будет читать этот фейк, особенно тем, кто проявил реальный героизм.

Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
Это не мужчины. Они только знают – ракеты. Мужчины так не воюют. Сначала сто ракет, потом появляется один солдат. Ты выйди на поле! Один на один! Как мужчина! Покажи силу!
Я не вижу принципиальной разницы между ракетами и пулеметами. В обоих случаях бой ведется не в чистом поле, один на один, а из укрытия, и на приличном расстоянии. Разница только в расстоянии, и поражающей способности. Если ракеты - это не мужское, и не героизм, то и пулемет в оборудованном гнезде - то же самое.

Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
Мы точно знали – их там пять человек. Мы вначале пошли напрямую. Застрочил пулемет
Интересная осведомленность. То, что их пять человек - знали. А то, что у них пулеметы, и количество боеприпасов - не знали?

Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
Мы в обход. Там тоже нас встречает пулемет. Мы с трех сторон к высоте. Так нас с трех сторон поливают пулеметным огнем
Трудно представить рельеф местности, на которой возможны такие маневры, и такие действия. Ну, да ладно, пойдем дальше.

Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
И так шесть дней! Шесть дней мы не можем прорваться в долину.
Да в первую же ночь запросто можно было прорваться. И не пришлось бы терять сто человек впустую, подождали бы темноты. Ночью в горах, особенно в ущелье - как у негра в ...

Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
Мы их накормили, напоили, завязали раны, на следующий день дали им в руки их оружие, и я сказал: «Шурави, я хотел бы, чтобы мои сыновья были такие же, как вы. А теперь идите». И они ушли.
Я дал почитать эту историю соседу - афганцу. Он вместе с моим племянником там был, поэтому для меня он как источник истины в этих вопросах. Он плевался с самого начала, а когда дошел до этого места - выдал такой длинный поток отборного мата!
И рассказал несколько примеров, когда духи даже за одного ихнего убитого чуть ли не кожу сдирали. А тут ребята положили больше сотни духов, а главное - продержали их несколько дней, чем сорвали их планы! И после этого они "накормили и напоили"? Мягко говоря, это нереально.

Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
Вот противник! А ты спрашиваешь – американцы…
Вот это - ключевая фраза во всей этой истории! Она объясняет все. Как говорил Штирлиц: - "Запоминается последняя фраза"
Вся эта писанина - это была лишь предварительная подготовка читателя к восприятию этой фразы в конце. В ней содержится то, что хотели бы услышать читатели - очередное подтверждение, что пиндосы не только "ну и тупыыыые!", но и "не мужчины, потому что воюют ракетами".

П.С. Кстати, я не удержался, и спросил соседа - а можно ли представить "ситуацию наоборот". То есть, отряд шурави пытается пройти куда-то, а на их пути - пять духов укрепились на высоте с пулеметами. И пока у них кончились патроны, успели положить сотню шурави. И можно ли представить, что после этого их не растерзали на молекулы, а "накормили и напоили, и с оружием отпустили домой"?
Ведь в этом рассказе получается, что духи поступили благородно, как настоящие воины.
Сосед округлил глаза, и был момент, что я уже пожалел о своем каверзном вопросе (тем более, что к этому моменту внутри него было уже полбутылки того, что я с собой принес). Но все для меня обошлось. В общем, если вынести за скобки отборные маты, он сказал, что это было вообще нереально. Ну, в лучшем случае их бы оставили в живых, если они могли представлять интерес для особистов. Да и то, их бы передали в состоянии отбивной. А обычно - никто бы им не простил погибших товарищей.

От себя добавлю, что иначе и быть не могло. Ведь вся советская пропаганда исключала подобное "благородство". Если пятеро наших положили сотню духов - это героизм. А если пять духов совершат подобное - это религиозные фанатики.
Alex9797 вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Alex9797 за это сообщение:
nml (13.06.2016), svs39 (13.06.2016), zoog (12.06.2016), Резус (13.06.2016)
Непрочитано 12.06.2016, 21:13  
omercury
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для omercury
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: г. Королёв
Сообщений: 8,497
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 3,072 раз(а) в 2,013 сообщении(ях)
omercury на пути к лучшему
По умолчанию Re: Исторические факты

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Блин, да что ж такое
omercury вне форума  
Непрочитано 12.06.2016, 21:16  
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,018
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,270 раз(а) в 1,565 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Исторические факты

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
От себя добавлю, что иначе и быть не могло. Ведь вся советская пропаганда исключала подобное "благородство". Если пятеро наших положили сотню духов - это героизм. А если пять духов совершат подобное - это религиозные фанатики.
Мда... На это талант нужен - любую тему свести к политсрачу.
Ну и не обижайтесь тогда...
__________________
Осторожно , злой кот
dosikus вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Этот день в истории и просто интересные факты. Galbert Отвлекитесь, эмбеддеры! 22 12.06.2016 11:51
Теория построения СКС/ЛВС - факты и вымыслы (с точки зрения радиотехника) zordec Отвлекитесь, эмбеддеры! 74 03.02.2012 13:55


Часовой пояс GMT +4, время: 16:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot