Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 13.07.2016, 00:17  
vasyapupkinmoscow
Частый гость
 
Регистрация: 21.01.2016
Сообщений: 38
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
vasyapupkinmoscow на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сгорел блок питания увлажнителя

Sanyo, совершенно правы, на излучателе также образуется слой накипи, но мы не доводим до крайности, раз в месяц удаляем её и прибор как новый).
Реклама:
vasyapupkinmoscow вне форума  
Непрочитано 13.07.2016, 00:24  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,517
Сказал спасибо: 3,760
Сказали Спасибо 2,258 раз(а) в 1,413 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сгорел блок питания увлажнителя

vasyapupkinmoscow, А у меня на столе случайно завалялся один замененный! Вот такая мрачная картинка)))
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0717a.jpg
Просмотров: 0
Размер:	235.1 Кб
ID:	96361  
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
Непрочитано 13.07.2016, 00:31  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,568
Сказал спасибо: 5,042
Сказали Спасибо 10,611 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сгорел блок питания увлажнителя

Все же дистиллированная вода лучше.
Кстати, я ее добываю совершенно бесплатно, как побочный продукт деятельности холодильника. Вся та роса, которая оседает на задней стенке холодильника, стекает вниз, попадает в наклонный лоток, и вытекает наружу, где просто испаряется над компрессором. Я насадил шлангочку на патрубок, который выходит наружу, и под шлангочку поставил пятилитровую пластиковую бутылку. И эта вода потом заливается и в утюг с отпаривателем, и на другие нужды, где оседание накипи нежелательно.

А у тех, у кого кондиционеры - так и вообще, можно организовывать продажу дистиллированной воды. Которая просто так ручьями вытекает из трубок на улицу, на головы прохожих.
Alex9797 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Alex9797 за это сообщение:
Sanyo (13.07.2016), vasyapupkinmoscow (13.07.2016)
Непрочитано 15.07.2016, 14:18  
vasyapupkinmoscow
Частый гость
 
Регистрация: 21.01.2016
Сообщений: 38
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
vasyapupkinmoscow на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сгорел блок питания увлажнителя

Пришел ответ от поставщиков запчастей для timberk на счет стоимости БП.
===================
...Данная плата есть в наличии, стоимость 600 руб. Возможна отправка EMS-почтой России.
===================
К слову, стоимость в магазине радиодеталей замененных элементов составила 160 руб.

Последний раз редактировалось vasyapupkinmoscow; 15.07.2016 в 15:54.
vasyapupkinmoscow вне форума  
Непрочитано 15.12.2016, 08:09  
Fanky
Прохожий
 
Регистрация: 15.12.2016
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Fanky на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сгорел блок питания увлажнителя

Можете мне помочь с моим ИБП.

Купил ультразвуковой увлажнитель с рук, нерабочий, сказали попала вода, когда пытались почистить от накипи.
Я мультиметром посмотрел детали не выпаивая их, там три схемы: БП, схема управления ультразвуком, схема управления всем с цифровым индикатором.

У ИБП я заменил 4 диода составляющих диодный мост, предохранитель, у остальных плат проблем не заметил.
Решил включить, загорелся цифровой индикатор, начал крутиться вентилятор, и сразу все погасло, я сразу решил нажать на кнопку вкл/выкл и что-то пухнуло внутри, пошел дымок. Мне кажется, что явно не от нажатия кнопки.

Вскрыл в итоге на ИБП вышли из строя конденсаторы, один вздулся (470мкф 25в) заменил из своих запасов выпаянный, другой вскрылся (330мкф 50в) купил новый, 2 диода из состава диодного моста (1N4007) купил новые.
Заодно по выпаивал по одной ноге у других диодов, нашел два нерабочих стабилитрона (маркировка 18-2 5T, в магазине был какой то только на 20в, но не знаю по мощности как он), один диод 1N4148 (купил новый), полевик jcs4n60f (заменил на SSP4N60B).

Решил просто заменить заодно и два транзистора C1815 и A101 на новые. Оптрон b1312 817c на новый el 817 C518, не знаю подойдет или нет, ничего другого не было.

Есть еще в плате микросхема TL431, выглядит как транзистор. В магазине не было, но нашел в своих запасах выпаянный откуда то. Заменять не стал ибо не знаю кто из них рабочий, а кто нет. Но по замерам мультиметра замеряются одинаково, но у микрухи которая в ИБП между какими то ногами 1400 показывает, а у моего выпаянного 600 примено, может это что то значит или разница в версиях.

Почитал в инете, что резистор может поменять свое сопротивление. Нашел в плате какой то странный резистор, на плате подписан как RL. Сам он имеет цветовую маркировку (синий - серый - серебристый - - золотистый), попытался понять какого он сопротивления и получил 0.68 ом, а когда проверил тестером выпаяв одну ногу то, он показывает то 105 Ком, то 120ком на след день. И в схеме не могу найти где R10, неужели он.
Но почитав тут понял, что можно использовать два параллельно подключенных резистора по 1ом. Проверил другие резисторы на соответствие цветовому коду не выпаивая, всё нормально.

Остаются в этой плате из того, что я не проверил или не могу проверить это трансформатор, термистор, TL431, пленочные конденсаторы.

Фотографии: https://yadi.sk/d/ha5OfYna33Nt4R. Если, скажите, то добавлю еще нужные фотки в папку.

Возникают вопросы, все ли детали сейчас подходят ? Что с резистором ? Может ли еще работать трансформатор ?
Могло ли пробить другие платы ?
И как я понял нужно использовать одну лампу последовательно перед включением самой схемы и вторую лампу последовательно со средней ногой 4N60 которая уходит потом в трансформатор.
Но есть проблема, до этого стоял полевик с полностью пластиковым корпусом, а новый имеет железную часть для лучшего теплоотвода, поэтому он контачит с радиатором, а отвод средней ноги контачит по схеме с радиатором и с трансформатором.
При проверке мне конечно придется открутить его от радиатора и отпаять среднюю ногу, но потом можно оставить как есть или нельзя, чтобы ток шел через радиатор и среднюю ногу в трансформатор ?

В следующей схеме в которую приходит питание от ИБП емеется BU406 и еще парочка транзисторов, но кз у них нету.

Последний раз редактировалось Fanky; 15.12.2016 в 15:46.
Fanky вне форума  
Непрочитано 15.12.2016, 17:08  
Fanky
Прохожий
 
Регистрация: 15.12.2016
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Fanky на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сгорел блок питания увлажнителя

Не дождался пока найдутся знающие люди. Допроверил, включил бп. Он работает, 12в и 36в выдает. Ничего не греется.
Отключил лампу с ноги полевика. Подключил бп к остальным схемам. Пар начал выходить. Но почему то пар выходит неравномерно, то побольше, то поменьше относительно настроенной мощности. Ионизатор вкл/выкл тоже норм. Но когда повышаю мощность выхода влажности лампочка начинает чуть чуть светиться, потом еще поярче, а когда нажимаю на максимум, то происходит вообще непонятное. Лампочка загорается сильно, пар перестает выходить, что то начинает зудеть и на экране загорается всё что есть. И так постоянно на почти максимуме/максимуме.
Вот теперь ломаю голову это лампочка на входе у БП так влияет сжирая мощность или это коротит ультразвуковой модуль, а лампа наоборот спасает.

Последний раз редактировалось Fanky; 15.12.2016 в 17:16.
Fanky вне форума  
Непрочитано 15.12.2016, 17:11  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,517
Сказал спасибо: 3,760
Сказали Спасибо 2,258 раз(а) в 1,413 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сгорел блок питания увлажнителя

Fanky, убирайте лампочку!
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
Сказали "Спасибо" Sanyo
Fanky (15.12.2016)
Непрочитано 15.12.2016, 17:23  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,517
Сказал спасибо: 3,760
Сказали Спасибо 2,258 раз(а) в 1,413 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сгорел блок питания увлажнителя

Fanky, Для второго! И в личку зачем? Просто на полной мощности блок нагружается и уходит в "затык", потому что просаживается входное напряжение! Эти блоки не боятся короткого по выходу, если уж работает, то и будет работать, а если перегруз или КЗ - тупо уйдет в защиту! Главное, чтоб электролит на входе был нормальный!
А на первое и добавить было нечего, наменяли раза в 3 больше, чем требовалось! TL431- управляемый стабилитрон!
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
Сказали "Спасибо" Sanyo
Fanky (15.12.2016)
Непрочитано 15.12.2016, 17:43  
Fanky
Прохожий
 
Регистрация: 15.12.2016
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Fanky на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сгорел блок питания увлажнителя

Всё работает)
Поменял много потому, что тупанул и что то не проверил при первом включении. Начал основательно искать по форумам инфу, где-то написано про замену двух транзисторов, где-то про оптрон, где-то про резистор, где-то про полевик (он так уже стал коротить). Кондеры, диод, стабилитроны, предохранитель пришлось заменять после первого включения, вот и набралось, всего понемногу.
Ну даже так сам увлажнитель мне обошелся с рук за 300р + детали на ремонт 160р = 460р за всё.

Последний раз редактировалось Fanky; 15.12.2016 в 17:49.
Fanky вне форума  
Непрочитано 08.12.2018, 23:40  
oam333
Прохожий
 
Регистрация: 05.08.2007
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
oam333 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сгорел блок питания увлажнителя

А вот скажите, у меня тоже увлажнитель умер. Стоит одна плата на блок питания с управлением вентилятором, УЗИ и т. п. Сдохла та половина платы, где блок питания. Визуально умерли после диодного моста 3 smd сопротивления и обрывной резистор перед диодным мостом. Заменил их на обычные (не smd) и вместо обрывного поставил предохранитель. Остальное не проверял, т.к. там почтм все в smd, хрен проверишь. После включения в розетку бум-бам-тарарам, искры, пламя.. Хорошо в глаза ничего не прилетело. Выгорели эти 3 замененных сопротивления, ещё парочка smd-резисторов, диодный мост (одной деталью который), предохранитель, может ещё чего. Так вот, в электронике не очень хорошо разбираюсь, чтобы проверить что где умерло. У меня есть второй увлажнитель похожий с первым, но в нем отдельно плата блока питания и плата управления. На плату управления приходят от блока питания 12 и 28 Вольт. Есть мысль в первом увлажнитель вместо штатного блока питания поставить импульсный блок питания на 24 Вольта 1Ампер (типа как зарядка от мобильника) вместе с преобразователем DC-DC для получения 12 Вольт. Будет ли так комбинация работать? Или как минимум 24 Вольт не хватит?
oam333 вне форума  
 

Закладки

Метки
hys40-34, mh509, timberk thu ul 11
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блок питания из ATX для ленивых slavar1 Источники питания и свет 18 09.03.2010 08:35
Блок питания из ЗУ сотового BRS_DONG Источники питания и свет 14 05.02.2010 14:33
Блок питания для "150W Amplifer". Wardenclyff Источники питания и свет 8 29.08.2007 19:47
[Решено] Мощный импульсный блок питания Anton Источники питания и свет 24 28.01.2006 23:08
[Решено] Блок питания AT nagano Источники питания и свет 5 08.06.2004 05:51


Часовой пояс GMT +4, время: 11:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot