Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 20.03.2019, 11:47  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,436
Сказал спасибо: 725
Сказали Спасибо 3,726 раз(а) в 2,642 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Вот мои изыскания по поводу оптосимистора:
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-03-20_10-08-39.png
Просмотров: 0
Размер:	43.7 Кб
ID:	140097   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-03-20_10-14-50.png
Просмотров: 0
Размер:	38.6 Кб
ID:	140098   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-03-20_10-21-20.png
Просмотров: 0
Размер:	43.8 Кб
ID:	140099  

bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
цифровик (20.03.2019)
Непрочитано 20.03.2019, 13:44  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

bordodynov,

Скажите в Мультсим эту модель можно перевести ?
А то я уже на виртуальной базе попробовал. Хотел ее в иерарх. блоке сделать.
Нужны мощные переключения в программе.
Попробуйте эту модель у себя включить на транс. с реальными индуктивностями. Как она будет работать. Я давал схему на выходном диодном мостике. В этих режимах она работает только на активную нагрузку, лампы, эл. тэны от эл. плит и т.д
В программе мне она нужна в трех фазном режиме, то есть три оптрона. Потом надо подумать, ну это уже мои заботы, сделать реверсирование фаз. Как это сделано у меня на станке на трех фазных реверсивных
ТТР. Пока работают хорошо. Хорошее охлаждение сделал. Денег вложили в них не меряно. Но все окупилось. Самое главное нет этих магн. пускателей. По электрике к станку не подхожу почти. Только по слесарной части. Вот чем и хороши эти устройства.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 20.03.2019 в 13:54.
цифровик вне форума  
Непрочитано 20.03.2019, 14:51  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,436
Сказал спасибо: 725
Сказали Спасибо 3,726 раз(а) в 2,642 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
bordodynov,

Скажите в Мультсим эту модель можно перевести ?
А то я уже на виртуальной базе попробовал. Хотел ее в иерарх. блоке сделать.
Нужны мощные переключения в программе.
Попробуйте эту модель у себя включить на транс. с реальными индуктивностями. Как она будет работать. Я давал схему на выходном диодном мостике. В этих режимах она работает только на активную нагрузку, лампы, эл. тэны от эл. плит и т.д
В программе мне она нужна в трех фазном режиме, то есть три оптрона. Потом надо подумать, ну это уже мои заботы, сделать реверсирование фаз. Как это сделано у меня на станке на трех фазных реверсивных
ТТР. Пока работают хорошо. Хорошее охлаждение сделал. Денег вложили в них не меряно. Но все окупилось. Самое главное нет этих магн. пускателей. По электрике к станку не подхожу почти. Только по слесарной части. Вот чем и хороши эти устройства.
Для Multisima требуется адаптация. В моей модели необходимо поменять три строки. Под теми строками, которые нужно заменить, я расположил нужные вам строки со * (это комментирование). Удалите или закомментируйте мои строчки и уберите звёздочку со своих. Ваши строчки в конце строки имеют ;Multisim.
При работе на индуктивную нагрузку для четырёх квадрантных симисторов обязательна должна быть RC-цепочка. Иначе симистор не будет выключаться. У меня не было задачи использовать симистор и я не интересовался методикой расчёта этой цепочки. Я думаю вы найдёте её в интернете. Я исчерпал свой свободный лимит времени на создание модели и сейчас занят разработкой схем для двух приборов. Найдите файл модели TO132-40-12.SUB в файле lib.zip из Яндекс диска. Ссылка есть в этом топике.
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
цифровик (20.03.2019)
Непрочитано 21.03.2019, 22:51  
parovoZZ
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 338
Сказали Спасибо 328 раз(а) в 253 сообщении(ях)
parovoZZ на пути к лучшему
Счастье Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Потому, если не секрет, поместите свою схему в упакованном виде в этой теме
Да схема простая на самом деле. Меня здесь интересует поведение тока в затворе при работе с оптодрайвером. Для ускорения процесса здесь транзисторы другие поставил. Пока эта тема у меня отодвинулась - приехали платки с производства, скоро ещё одни))) Поэтому фен в руки и вперед)) Не до учебников сейчас.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: MOSFET_SSR.png
Просмотров: 0
Размер:	24.6 Кб
ID:	140130  
parovoZZ вне форума  
Непрочитано 22.03.2019, 12:12  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,436
Сказал спасибо: 725
Сказали Спасибо 3,726 раз(а) в 2,642 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Вот вам токи затворов и напряжение Затвор-Исток. Я немного изменил управляющие импульсы:
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-03-22_11-08-46.png
Просмотров: 0
Размер:	50.8 Кб
ID:	140137  
bordodynov вне форума  
Непрочитано 22.03.2019, 14:49  
parovoZZ
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 338
Сказали Спасибо 328 раз(а) в 253 сообщении(ях)
parovoZZ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Вот вам токи затворов и напряжение Затвор-Исток. Я немного изменил управляющие импульсы:
Вопрос был в скорости симуляции мосфетов от infineon. Отобразить пару периодов сетевого напряжения занимало минуты 2-3. На этих мосфетах ну прям сразу))
parovoZZ вне форума  
Непрочитано 22.03.2019, 15:19  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,436
Сказал спасибо: 725
Сказали Спасибо 3,726 раз(а) в 2,642 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

У меня расчёт 100 мсек занял 3.5 сек. Правда я использовал встроенную модель МОП транзистора. Фирменные модели от infineon не оправданно громоздки!
А когда я убрал максимальный шаг 1 мкс то получилось:
Total elapsed time: 0.521 seconds.
Вложения:
Тип файла: zip Draf918.zip (791 байт, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось bordodynov; 22.03.2019 в 15:28.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 25.03.2019, 09:07  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,264
Сказал спасибо: 330
Сказали Спасибо 74 раз(а) в 31 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Всем доброго дня. У меня к знатокам LTspice есть вопрос. Как правильно организовать поиск нужного элемента в базе программы. Так например находясь в основном окне программы я в панели инструментов нажимаю кнопку "component". В открывшемся окне "Select component symbol" присутствует строка набора искомого текста. Набирая в строке название компонента иногда удается выйти на требуемый компонент. Например набирая в строке IRFP90N20D программа не находит требуемого элемента. Если же в этом окне выбрать символ nmos, окно закроется а на основном поле появится символ МОСФЕТА с каналом n. Если теперь навести мышь на этот символ и щелкнуть правой кнопкой мышки, то появится окно MOSFET. Если теперь в этом окне выбрать кнопку Pic New MOSFET, то откроется окно со списком n-канальных мосфет транзисторов. И вот в этом списке можно найти требуемый транзистор. Но искать в этом списке довольно неудобно, никакой системы поиска мне здесь не удалось обнаружить. Также я не очень уверен, что в этом списке присутствуют все транзисторы этого типа имеющиеся в библиотеке программы. Есть ли какой-то еще поиск спобо поиска нужного элемента.
vladh вне форума  
Непрочитано 25.03.2019, 09:19  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,264
Сказал спасибо: 330
Сказали Спасибо 74 раз(а) в 31 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

И еще один вопрос. Есть транзистор интересный IRFPB4030Pb. Хотелось бы смоделировать его работу в моей схеме. Но не знаю есть ли на нег модель, а если нет то как её найти?
vladh вне форума  
Непрочитано 25.03.2019, 09:35  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,436
Сказал спасибо: 725
Сказали Спасибо 3,726 раз(а) в 2,642 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

LTspice может искать только файлы символов. Но есть так называемые элементарные модели: диоды, транзисторы. Их надо искать в папке ../lib/cmp. Для поиска я пользуюсь Тоталом. У меня есть множество моделей не относящихся к этим двум группам. Это в случае если есть одно общее имя на много одинаковых по функциям элементов. Тогда поставив такой символ на схему, заходите в него отмечаетесь на строке имени и всплывает список, из которого выбираете нужный. Если хотите видеть на схеме имя выбранного элемента, ставьте птичку. Поиск осуществляйте в папке ../lib/sub. Потом, если вы не знаете, где символ, то зайдите в папку ../lib/sym и ищите по имени библиотечного файла.
Вот примеры символов:
bridgerectifier.asy, npndarl1.asy, npndarlingtonor2.asy, xdgnmos.asy, EPCGaN.asy, CoolMOS_950V_P7_L0.asy, OptiMOS3_80V.asy, OpAmp_AD.asy, OpAmp_BB.asy, OpAmp_Intersil.asy, OpAmp_NSC.asy, OpAmp_ST.asy, OpAmp_TI.asy, xtal2.asy, spark_gap_AB.asy, speaker.asy, Xtransil_ST.asy, TRIAC_ST.asy, Triac_Teccor.asy, Varistor_EPCOS_MLV_ESerie.asy, Varistor_SIOV.asy.
Прошу не возмущаться сложностями. Эту коллекция я делал для себя. Почти все дополнительные модели я поместил в папке ZZZ.
bordodynov вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы знатокам задает Квинт Авентус Электроника - это просто 2404 17.04.2024 15:04
Симулятор LTspice IV eleks61 Proteus, KiCAD и другие ECAD 1122 10.04.2024 16:01
Схема и/или симуляция для ЛБП МПВ Proteus, KiCAD и другие ECAD 23 24.12.2021 13:39


Часовой пояс GMT +4, время: 23:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot