Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 29.11.2020, 17:31  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
https://kazus.ru/forums/showthread.php?t=10241&page=502
пост #5018.
И это уже не первый раз. При симметричном питании всё хорошо, но это из-за несовершенства модели (плохая имитация входных токов, используются модели npn и pnp с идентичными параметрами, одинаковое усиление по току).
Идеальное симметричное питание можно сделать только в программах. На идеальных DC источниках. Здесь с вами согласен. В железе тем более с сетевым стабом получить трудно. Вот для этого в самой микросхеме ХR2206
есть такая настройка симметрия синуса. Там можно независимо от напряжения плеч в небольших пределах конечно синус всегда держать симметричным по отношению к земле. Или наоборот сделать синус только в положительной области. Вообще эти генераторы на этих имс идут в наборах на небольшой плате. Питание у них +9в. От кроны можно или двух литиевых по 4.2 в. И выход у него без всяких умощнений по мощности. Выходное сопротивление у него порядка 1ком. И эта настройка там не используется.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 29.11.2020 в 17:50.
цифровик вне форума  
Непрочитано 29.11.2020, 18:28  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,435
Сказал спасибо: 724
Сказали Спасибо 3,726 раз(а) в 2,642 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сейчас я поясню, почему у цифровика в моделировании всё хорошо при симметричном питании. Spice модели NPN и PNP симметричны. В этом случае программа будет насчитывать нулевой входной ток (равный разности базовых токов NPN и PNP). Но мир не идеален. В среднем ток будет равен нулю, но может быть и не так. В даташит указан разброс этого тока -5 мкА - +5 мкА. К тому же генераторы токов не идеальны. Я воспользовался этим в своём предыдущем примере, когда взял несимметричные напряжения источников, что бы выпятить необходимость в постоянном смещении. Некоторые не знают азов использования операционных усилителей. Реальная жизнь не идеальна и схемы надо разрабатывать на худший случай! И не надо безоговорочно верить симулятору. Надо понимать как работает ваша схема при разбросе параметров по даташиту. Т.е. я призываю думать!
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: inLT1210.png
Просмотров: 0
Размер:	31.6 Кб
ID:	158615  
bordodynov вне форума  
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо bordodynov за это сообщение:
bvg33 (29.11.2020), ForcePoint (29.11.2020), Nikola32 (29.11.2020), parovoZZ (29.11.2020), Ан-162 (29.11.2020)
Непрочитано 29.11.2020, 18:32  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,435
Сказал спасибо: 724
Сказали Спасибо 3,726 раз(а) в 2,642 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Речь была не об общей схеме, а об том, что некрасиво включен операционник. Добавление резистора смещения к прямому входу решает проблему.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 29.11.2020, 19:23  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

bordodynov,

Вы в железе работали с этим ОУ ? Перед тем как советы давать. В программе мультисим модель сделана нормально. Просто надо знать где ставить резистор последовательно с входом или емкость.
И какое выходное сопротивление предыдущего каскада. Не удержался и переставил вместо конденсатора резистор в плате. Генерация вообще не проходит на комплементарную пару. Пришлось поставить обратно емкость. Все работает. В программе тоже самое на модели.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 29.11.2020 в 20:32.
цифровик вне форума  
Непрочитано 29.11.2020, 20:52  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,435
Сказал спасибо: 724
Сказали Спасибо 3,726 раз(а) в 2,642 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
bordodynov,

Вы в железе работали с этим ОУ ? Перед тем как советы давать. В программе мультисим модель сделана нормально.
Есть общие правила по работе с операционниками. Вы их не знаете, несмотря на большой стаж. А схемотехник вы средний, если вы не воспринимаете то, что я писал. У вас знания чисто эмпирические и как работают схемы вы детально не понимаете. Нет соответствующей подготовке. Вы знаете, что транзисторы имеют разброс в микросхеме. Модель же сделана на транзисторах с разным типом и одинаковыми коэффициентом усиления, что может быть, но чаще имеют разное усиления.
Я поставил разделительный конденсатор. Посчитал рабочую точку на прямом входе. Втора схема с pnp транзистором с усилением 148 вместо 150. В результате разбалансировки 150 против 148 на входе появляется смещение 460 мВ. Это всё из-за того, что ток базы pnp транзистора больше, чем у npn транзистора при нулевом напряжении на входе. Напряжение увеличивается, ток эмиттера pnp уменьшается до тех пор пока не сравняются токи баз входных транзисторов.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: inLT1210_2.png
Просмотров: 0
Размер:	26.4 Кб
ID:	158617  

Последний раз редактировалось bordodynov; 29.11.2020 в 21:09.
bordodynov вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо bordodynov за это сообщение:
parovoZZ (29.11.2020), Ан-162 (30.11.2020)
Непрочитано 29.11.2020, 20:58  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,435
Сказал спасибо: 724
Сказали Спасибо 3,726 раз(а) в 2,642 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Вы сейчас проявили тупость. Возможно это не так, а только слабость зрения или рассеянное внимание. Я не предлагал заменить конденсатор резистором. Я предлагал поставить резистор между неинвертирующем входом и землёй. Вы что не видели или не разобрались с моими схемами. Смотрите пост #1641 (нижний вариант). Я поставил 100 кОм.

Последний раз редактировалось bordodynov; 29.11.2020 в 21:10.
bordodynov вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо bordodynov за это сообщение:
parovoZZ (29.11.2020), цифровик (30.11.2020)
Непрочитано 30.11.2020, 08:23  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Вы сейчас проявили тупость. Возможно это не так, а только слабость зрения или рассеянное внимание. Я не предлагал заменить конденсатор резистором. Я предлагал поставить резистор между неинвертирующем входом и землёй. Вы что не видели или не разобрались с моими схемами. Смотрите пост #1641 (нижний вариант). Я поставил 100 кОм.
Сначала просто не въехал в схему что показывали. Поставил 100ком на землю. Микросхема стала лучше и быстрей в программе обрабатывать частоту на увеличение. В железе пока не ставил. Да и в общем я этот генератор практически не применяю. Дорабатывал его просто ради удовольствия. Есть другой.
Спасибо. Доходит до меня как до барана. Тут вы правы. Старею наверное.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 30.11.2020 в 08:41.
цифровик вне форума  
Непрочитано 30.11.2020, 09:25  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,435
Сказал спасибо: 724
Сказали Спасибо 3,726 раз(а) в 2,642 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Старею наверное.
Нажмите, чтобы открыть спойлер
Все стареют. Я например стал медленно писать на бумаге (иногда надо ставить подпись) и руки трясутся - не могу паять.

Последний раз редактировалось bordodynov; 02.12.2020 в 10:11.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 30.11.2020, 12:31  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Все стареют. Я например стал медленно писать на бумаге (иногда надо ставить подпись) и руки трясутся - не могу паять.
.... я на бумаге быстро пишу. Это когда на работе надо какие то договоры подписывать и делать какие то коррекции. А так в основном на компе и на
принтер вывожу. Есть хороший тестовый редактор у меня. Паяю руки пока не трясуться. Помню у нас еще в советские времена на монтажном участке работал один монтажник. Так он пинцетом жало паяльника держал что бы запаять. Интересно смотреть было. Но единственное без очков ни паять ни писать не могу. Конечно подпись поставлю без очков не более.
Знаю даже где зрение испортил. В свое время делали халтуру несколько лет и почти каждый день. Приходилось сначала набивать деталями маленькие платы потом откусывать и потом паять. Откусывать надо было так что бы конец вывода при пайке видно не было. Делать такую круглую блестящую пайку. Делали автомобильные антирадары для продажи.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва
цифровик вне форума  
Непрочитано 01.12.2020, 10:42  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,435
Сказал спасибо: 724
Сказали Спасибо 3,726 раз(а) в 2,642 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Работа АЦП и ЦАП и показано как из 16-ти разрядного получить имитацию 4-х разрядного:
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2020-12-01_09-27-39.png
Просмотров: 0
Размер:	62.4 Кб
ID:	158635  
bordodynov вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы знатокам задает Квинт Авентус Электроника - это просто 2404 17.04.2024 15:04
Симулятор LTspice IV eleks61 Proteus, KiCAD и другие ECAD 1122 10.04.2024 16:01
Схема и/или симуляция для ЛБП МПВ Proteus, KiCAD и другие ECAD 23 24.12.2021 13:39


Часовой пояс GMT +4, время: 23:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot