Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 12.02.2020, 09:31  
vadim387
Прохожий
 
Регистрация: 18.10.2019
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
vadim387 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей (часть 2)

RECTO, Скажите ,можно ли удалить из памяти не нужный ключ ?
Реклама:
vadim387 вне форума  
Непрочитано 12.02.2020, 11:02  
RECTO
Супер-модератор
 
Регистрация: 09.06.2011
Сообщений: 2,672
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 1,806 раз(а) в 654 сообщении(ях)
RECTO на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей (часть 2)

Сообщение от vadim387 Посмотреть сообщение
RECTO, Скажите ,можно ли удалить из памяти не нужный ключ ?
Если вы про эмулятор, то прямо на устройстве - нет, нельзя. Если только вынуть микросхему EEPROM, прочитать оттуда данные, внести изменения, записать, поставить на место... Для редактирования данных можете воспользоваться программой "Keys", которая прилагается к проекту.
RECTO вне форума  
Сказали "Спасибо" RECTO
vadim387 (12.02.2020)
Непрочитано 01.03.2020, 01:19  
Okulist
Временная регистрация
 
Регистрация: 22.01.2018
Сообщений: 88
Сказал спасибо: 38
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 5 сообщении(ях)
Okulist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей (часть 2)

Сообщение от reviver Посмотреть сообщение
Ну и пусть теряют, толк только такой от такой коммерции? Кто у них будет покупать?
Ведь на Ikey, (да и не только) можно приобрести устройства намного функциональней и дешевле.
А это устройство было и есть для повторения энтузиастов-любителей.
Так что не переживайте.
А какое именно намного функциональней и дешевле?
Я на авито за 3800 руб купил тмд5рф. На ikey он стоит 7100.
При сравнении с копировщиком RECTO тмд5рф имеет ряд недостатков.
Например алгоритм работы, когда после считывания оригинала надо сразу прикладывать заготовку без нажатия кнопки.
Может я просто привык к копиру RECTO, но мне намного удобнее именно нажатие кнопки и потом только переход прибора в режим записи.

Основные преимущества тмд5рф для меня - копирование HID и запись на RW15. Второе в принципе не особо и нужно. А с заготовками HID тмд5рф работает глюкаво.
Okulist вне форума  
Непрочитано 01.03.2020, 21:10  
petr5555
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.02.2010
Сообщений: 1,411
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 128 раз(а) в 114 сообщении(ях)
petr5555 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей (часть 2)

Сообщение от Okulist Посмотреть сообщение
А какое именно намного функциональней и дешевле?
Я на авито за 3800 руб купил тмд5рф. На ikey он стоит 7100.
При сравнении с копировщиком RECTO тмд5рф имеет ряд недостатков.
Например алгоритм работы, когда после считывания оригинала надо сразу прикладывать заготовку без нажатия кнопки.
Может я просто привык к копиру RECTO, но мне намного удобнее именно нажатие кнопки и потом только переход прибора в режим записи.
Ну, если не хотите записывать сразу, то в ТМД-5RFID
есть режим запоминания считанного кода и работа с IkeyBase .....

Вы сказали "ряд недостатков". А какие ещё ?

Вообще нельзя серьёзно даже сравнивать эти два копировщика.
Это как игрушечный автомобиль сравнивать с Порше .......

Сообщение от Okulist Посмотреть сообщение
Основные преимущества тмд5рф для меня - копирование HID и запись на RW15. Второе в принципе не особо и нужно. А с заготовками HID тмд5рф работает глюкаво.
Вот поэтому его и продали за 3800.

А нормальный ТМД-5RFID работает с HID хорошо.
Вот с TKRF не всегда ( особенно при питании его от USB ).
petr5555 вне форума  
Непрочитано 01.03.2020, 21:32  
realid
Супер-модератор
 
Аватар для realid
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 3,539
Сказал спасибо: 172
Сказали Спасибо 1,561 раз(а) в 811 сообщении(ях)
realid на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей (часть 2)

Сообщение от Okulist Посмотреть сообщение
На одну карту с чипом h2 hid не копирует
Есть чипы аналоги H2 с урезанным функционалом, они только модуляцию емарин поддерживают в настройках, а пск(индала) или фск(хид) нет. На них только емарин можно записать. Возможно вам как раз такой и попался.
realid вне форума  
Сказали "Спасибо" realid
Okulist (01.03.2020)
Непрочитано 01.03.2020, 21:35  
Okulist
Временная регистрация
 
Регистрация: 22.01.2018
Сообщений: 88
Сказал спасибо: 38
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 5 сообщении(ях)
Okulist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей (часть 2)

Сообщение от realid Посмотреть сообщение
Есть чипы аналоги H2 с урезанным функционалом, они только модуляцию емарин поддерживают в настройках, а пск(индала) или фск(хид) нет. На них только емарин можно записать. Возможно вам как раз такой и попался.
Может случайно и попались карта такая и брелок. Брал по 10-20-30 шт в ikey.
Спасибо.
Okulist вне форума  
Непрочитано 08.03.2020, 07:51  
Oleg71
Прохожий
 
Регистрация: 07.03.2020
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Oleg71 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей (часть 2)

Сообщение от Jirvil Посмотреть сообщение
Народ, привет!

Собрал недавно копировщик в варианте Andriska_Riga. Как думаете, нужен ли здесь подробный рассказ-отчет-мануал о сборке, от печатки до корпуса, или нет?
Тоже хочу собрать не поделитесь файлами?

Последний раз редактировалось Oleg71; 08.03.2020 в 07:54.
Oleg71 вне форума  
Непрочитано 08.03.2020, 13:39  
RECTO
Супер-модератор
 
Регистрация: 09.06.2011
Сообщений: 2,672
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 1,806 раз(а) в 654 сообщении(ях)
RECTO на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей (часть 2)

Сообщение от Oleg71 Посмотреть сообщение
Тоже хочу собрать не поделитесь файлами?
Если вы про "Andriska_Riga", то вот этот вариант:
https://kazus.ru/forums/showthread.php?p=814033

Сообщение от Jirvil Посмотреть сообщение
Собрал недавно копировщик в варианте Andriska_Riga. Как думаете, нужен ли здесь подробный рассказ-отчет-мануал о сборке, от печатки до корпуса, или нет?
Кстати, ваш отчёт-мануал по сборке до сих пор ждём...

..

Последний раз редактировалось RECTO; 08.03.2020 в 13:45.
RECTO вне форума  
Сказали "Спасибо" RECTO
Oleg71 (08.03.2020)
Непрочитано 08.03.2020, 15:05  
rmns
Прохожий
 
Регистрация: 08.03.2020
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
rmns на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей (часть 2)

Приветствую форумчан!
Ребята, извините что немного в сторону, а как у вашего копировщика со всеядностью по заготовкам RW1990? У многих уже накопился большой опыт по использованию, все ли заготовки пишутся нормально?

Обьясню, почему спрашиваю. Был куплен мешок заготовок по 15р, качество литья пластмассы и шамповки металла хорошее, не шлак. На контактной площадке лазерная гравировка KEY-copy.ru, но сайта такого уже нет. Продавались как RW1990.1.

Суть проблемы вот в чем - из всего мешка только 2 ключа скопировались нормально на старом копировщике на PIC, тестовый стенд на ардуине вообще ни одного не записал. Я уже подумал что что-то с железом, откопал старые заготовки RW1990, записались нормально. Неожиданно несколько ключей записались нормально а несколько с ошибками на самой первой версии копировщика, который работает напрямую от com-порта в паре с программой universal key 1.1 под винду.

Это сподвигло на мысль, что возможно ключи не совсем бракованные, может просто новая версия или уплыли параметры таймингов протокола. Вообщем, был потрачен день и безрезультатно, никакие игры с таймингами, последовательностями команд, более длительные задержки между тайм-слотами не приводили к нормальному результату. В лучшем случае в ключ записывался мусор, даже не похожий на ID для записи.

Начал смотреть почему некоторые ключи все таки пишутся напрямую от com-порта, а оказалось, что там резистор подтяжкт для фантомного питания ibutton стоит 1К и стабилитрон не на 5В отсекает, а на 6,3, то есть, на ключ подается более высокое питание и через меньший резистор. На старом копировщике номинал подтяжки 1,5К от 5В, на стенде с ардуиной 4,7К от 5В. При этом ключи из старых запасов пишутся там нормально.

Вообщем, поигравшись с резисторами подтяжки и посмотрев осциллографом линию, а также увидев, что во многих ветках по ibutton советуют подкинуть резистор подтяжки чуть ли не 200Ом (что явно мало, так как ток лог.0 через ключ при этом получается аж 25mA) - пришел вот к каким результатам:

- при подтяжке 1К и выше ни один из ключей не пишется, провал по фантомному питанию при записи получается до 3,1В
- при подтяжке 500 Ом пишутся только избранные ключи, где-то каждый 7-й из мешка, провал по питанию при записи до 4,1В
- при подтяжке 333 Ом пишутся все ключи на всех копировщиках, на PIC, на ардуине, напрямую от com-порта, провалов по питанию нет

У вас в копировщике в старой версии было 1,5К подтяжки, в новой 1К, но для заготовок, которые мне попались, как мне кажется, этого явно мало. Но я не увидел в теме отзывов что некоторые заготовки плохо пишутся или не пишутся. У себя для таких ключей добавил дополнительную подтяжку в параллель основной, на копировщике с com-порта джампером, на PIC подключаемую через верхний p-ключ, на ардуине напрямую с 2х соединенных в параллель портов, 30mA точно потянет.

Что думаете? Действительно некоторые заготовки очень прожорливы при записи и им нужно усиливать питание? Или мне неудачаная партия попалась? Осцилограммы линии 1-wire при записи с разными резисторами прикладываю.


[IMG width=500]https://kazus.ru/forums/attachment.php?attachmentid=151052&stc=1&d=1583663 510[/IMG]

[IMG width=500]https://kazus.ru/forums/attachment.php?attachmentid=151053&stc=1&d=1583663 516[/IMG]

[IMG width=500]https://kazus.ru/forums/attachment.php?attachmentid=151054&stc=1&d=1583663 521[/IMG]

[IMG width=500]https://kazus.ru/forums/attachment.php?attachmentid=151055&stc=1&d=1583664 671[/IMG]
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1000.png
Просмотров: 0
Размер:	86.3 Кб
ID:	151052   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 500.png
Просмотров: 0
Размер:	100.6 Кб
ID:	151053   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 333.png
Просмотров: 0
Размер:	57.5 Кб
ID:	151054  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: key.jpg
Просмотров: 0
Размер:	128.7 Кб
ID:	151055  
rmns вне форума  
Сказали "Спасибо" rmns
seregkasa (09.03.2020)
Непрочитано 08.03.2020, 17:33  
RECTO
Супер-модератор
 
Регистрация: 09.06.2011
Сообщений: 2,672
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 1,806 раз(а) в 654 сообщении(ях)
RECTO на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей (часть 2)

Сообщение от rmns Посмотреть сообщение
У вас в копировщике в старой версии было 1,5К подтяжки, в новой 1К, но для заготовок, которые мне попались, как мне кажется, этого явно мало. Но я не увидел в теме отзывов что некоторые заготовки плохо пишутся или не пишутся.
Да, Вы правы - такая проблема действительно существует. Некоторые партии заготовок RW1990 ведут себя подобным образом. И в старых версиях копировщика я тоже прибегал к уменьшению подтягивающего резистора до 500-200 Ом.
Но потом причина такого поведения была разгадана и устранена - начиная с версии 6.24 эти заготовки на моём копировщике записываются нормально с обычным подтягивающим резистором 1К или 1,5К. Номинал здесь особой роли не играет. Можете проверить на последней версии хоть с 4,7К...
RECTO вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Универсальный копировщик ключей (open source) Elektron2016 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 227 26.02.2019 16:27
готовая плата для Простой копировщик домофонных ключей ilmirr Барахолка электронных компонентов 0 20.10.2017 12:08
Простой копировщик домофонных ключей RECTO Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7973 04.09.2016 02:46


Часовой пояс GMT +4, время: 19:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot