Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 13.04.2021, 15:29  
petr5555
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.02.2010
Сообщений: 1,407
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 128 раз(а) в 114 сообщении(ях)
petr5555 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей (часть 2)

Сообщение от igorka Посмотреть сообщение
Болванка у меня RW1990.Исходя из написанного вами у меня проблема в том, что хочу записать "Метаком" на RW1990...Вероятно домофон не принимает перекодированый ключ.
Во-первых перекодировок для Метаком две.
Вы обе попробовали ?

А, вообще, если у вас исходный ключ
в кодировке Метаком, то всегда лучше записывать аналогичный !
Так что берите ТМ-01 и пытайтесь на неё записать копию вашего
ключа.
Иное дело, что и такая копия (если есть фильтр) может не
сработать....
Реклама:
petr5555 вне форума  
Непрочитано 13.04.2021, 15:53  
spasatell
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 615
Сказал спасибо: 56
Сказали Спасибо 150 раз(а) в 114 сообщении(ях)
spasatell на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей (часть 2)

когда изготавливают дубликат ключа, как правило записывается не вся информация, а в домофоне имеется функция - отсекать дубликаты. потом цифрал с далласом вообще не вяжется. а метаком - проблематично. с форматами разобраться надо. с форматом ключа и с форматом записи на болванку.
универсального ключа - вездехода - не существует, от слова -вообще. имеется ключ - прописанный в группе панелей, ручками. или на самих панелях, или на компе...
spasatell вне форума  
Непрочитано 13.04.2021, 17:02  
RECTO
Супер-модератор
 
Регистрация: 09.06.2011
Сообщений: 2,633
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 1,793 раз(а) в 647 сообщении(ях)
RECTO на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей (часть 2)

Сообщение от spasatell Посмотреть сообщение
когда изготавливают дубликат ключа, как правило записывается не вся информация
А что конкретно не записывается? Какая информация теряется? Просветите, плз, очень любопытно.
RECTO вне форума  
Непрочитано 13.04.2021, 17:03  
reviver
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для reviver
 
Регистрация: 18.09.2012
Адрес: 056 RUS
Сообщений: 1,254
Сказал спасибо: 64
Сказали Спасибо 154 раз(а) в 139 сообщении(ях)
reviver на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей (часть 2)

Сообщение от spasatell Посмотреть сообщение
имеется ключ - прописанный в группе панелей, ручками. или на самих панелях, или на компе...
Вы немножко разберитесь что написали. FF никто не прописывает.
Как правило, это пустое место, в области записи ключей.
reviver вне форума  
Непрочитано 13.04.2021, 17:49  
spasatell
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 615
Сказал спасибо: 56
Сказали Спасибо 150 раз(а) в 114 сообщении(ях)
spasatell на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей (часть 2)

я с этим разобрался. когда прикладывается ключ к панели происходит считывание записанного кода. на заводе записанного кода, в единственном экземпляре. код 20-ти значный. затем этот код сравнивается с базой кодов во внутренней памяти. если имеется совпадение, то дверь открывается. если нет- остается закрытой.
в связи с тем, что количество уникальных ключей велико ( с конца 80 годов код еще ни разу не повторился) то при проверке сравнивались (ранее сравнивались) не более 12 разрядов. когда появились копировальщики (программируемые или репрограммируюмые ячейки памяти, сиречь в народе - ключи или магниты) устройства для создания клонов, в панели домофонов стали вводить программу для прочтения 16 значного кода, затем 20- ти значного, а сейчас еще и служебный код может прочитать. другими словами определить - это ключ выпущенный на заводе, или это ключ - клон. такая информация записывается в ячейки памяти при изготовлении ключа и ее нельзя уничтожить. она передается перед кодом ключа. на панели можно разрешить ее читать или запретить. при разрешении прочтения - клон не откроет двери. на эту темы имеется много специальной литература. самая доступная даташит на ключ. правда он на аГлицком языке, но гугль поможет перевести... любой ключ - ячейка памяти с последовательным кодом чтения записи I2C в определенной форме по внешнему виду. в классическом виде такие установлены в телевизорах, автомобилях и т.д. и т.п....

Последний раз редактировалось spasatell; 13.04.2021 в 17:53.
spasatell вне форума  
Непрочитано 13.04.2021, 18:10  
RECTO
Супер-модератор
 
Регистрация: 09.06.2011
Сообщений: 2,633
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 1,793 раз(а) в 647 сообщении(ях)
RECTO на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей (часть 2)

Сообщение от spasatell Посмотреть сообщение
код 20-ти значный.
С этого момента, если можно, плз поподробнее...

Сообщение от spasatell Посмотреть сообщение
а сейчас еще и служебный код может прочитать.
И про служебный код тоже очень интересно!
RECTO вне форума  
Непрочитано 13.04.2021, 19:36  
petr5555
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.02.2010
Сообщений: 1,407
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 128 раз(а) в 114 сообщении(ях)
petr5555 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей (часть 2)

Сообщение от spasatell Посмотреть сообщение
я с этим разобрался. когда прикладывается ключ к панели происходит считывание записанного кода. на заводе записанного кода, в единственном экземпляре. код 20-ти значный. затем этот код сравнивается с базой кодов во внутренней памяти. если имеется совпадение, то дверь открывается. если нет- остается закрытой.
в связи с тем, что количество уникальных ключей велико ( с конца 80 годов код еще ни разу не повторился) то при проверке сравнивались (ранее сравнивались) не более 12 разрядов. когда появились копировальщики (программируемые или репрограммируюмые ячейки памяти, сиречь в народе - ключи или магниты) устройства для создания клонов, в панели домофонов стали вводить программу для прочтения 16 значного кода, затем 20- ти значного, а сейчас еще и служебный код может прочитать. другими словами определить - это ключ выпущенный на заводе, или это ключ - клон. такая информация записывается в ячейки памяти при изготовлении ключа и ее нельзя уничтожить. она передается перед кодом ключа. на панели можно разрешить ее читать или запретить. при разрешении прочтения - клон не откроет двери. на эту темы имеется много специальной литература. самая доступная даташит на ключ. правда он на аГлицком языке, но гугль поможет перевести... любой ключ - ячейка памяти с последовательным кодом чтения записи I2C в определенной форме по внешнему виду. в классическом виде такие установлены в телевизорах, автомобилях и т.д. и т.п....
Вы про что вообще рассказываете ?
Про какие ключи ? Причём тут I2C ?

Документация говорите есть ?
Ну так ссылку - в студию !
petr5555 вне форума  
Непрочитано 13.04.2021, 20:15  
spasatell
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 615
Сказал спасибо: 56
Сказали Спасибо 150 раз(а) в 114 сообщении(ях)
spasatell на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей (часть 2)

про то, что любой ключ - есть память ROM или RAM. первый свой домофон я установил в далеком 1995 году, еще кнопочный на каждую квартиру. польский , название уже и не помню. потом появились элтисы, визиты, метакомы, цифралы и иже с ними. я их перечислил по надежности и удобству установки и обслуживания. отдельную категорию составляют домофоны с двухпроводной линией подключения. из серии филманов, самая простая система подключения. от домофона идет два провода. и самая надежная. даже если в двухпроводной линии будет замыкание - все квартиры до места замыкания будут работать. дешифратор вызова расположен в трубке. но цена вопроса выше чем у остальных. для себя любимого - только такую систему устанавливать...
о чем я рассказываю? iButton - так ключи называются в технической литературе. великий гугль про них рассказывает все. и внутреннюю структуру и протоколы обмена и технологию производства. есть желание разобраться - ищите и обрящете.
я же могу поделиться информацией, как говорил один из героев кино - безвозмездно, но за гроши. или же в ходе обсуждения с тем, кто проявит усилия в попытке разобраться чем же он все таки пытается заработать на хлеб.
занимаясь установкой пришел к тому, что есть необходимость познакомиться с производителями. в том числе и с разработчиками систем. некоторые из них уже ушли...
принципиальная разница у всех домофонов - МК или ЦП. у одних АVR у других microchip pic.
spasatell вне форума  
Непрочитано 13.04.2021, 20:20  
reviver
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для reviver
 
Регистрация: 18.09.2012
Адрес: 056 RUS
Сообщений: 1,254
Сказал спасибо: 64
Сказали Спасибо 154 раз(а) в 139 сообщении(ях)
reviver на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей (часть 2)

Сообщение от spasatell Посмотреть сообщение
первый свой домофон я установил в далеком 1995 году, еще кнопочный на каждую квартиру. польский , название уже и не помню. потом появились элтисы, визиты, метакомы, цифралы и иже с ними. я их перечислил по надежности и удобству установки и обслуживания.
Это что же Вы? Спец по домофонам, а ключ себе не можете сварганить? Странно.
reviver вне форума  
Непрочитано 13.04.2021, 20:25  
spasatell
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 615
Сказал спасибо: 56
Сказали Спасибо 150 раз(а) в 114 сообщении(ях)
spasatell на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей (часть 2)

я действительно не знаю, что такое вездеход, что такое внутренняя память, как она распределяется программно, какую деталь надо перепаять из одного домофона в другой, что бы все ключи не переписывать и еще много чего я не знаю. а вы себе на вопрос ответьте - почему ваш вездеход срабатывает только на панелях установленных вашей фирмой. у меня такой же имеется.если прописываю ключики на панели, то обязательно прикладываю и его. если с компа - то его номер у меня в базе имеется и он идет по макросу без вопросов, надо прописывать или нет. если с переносного пульта, то он является мастер ключем.
spasatell вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Универсальный копировщик ключей (open source) Elektron2016 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 227 26.02.2019 16:27
готовая плата для Простой копировщик домофонных ключей ilmirr Барахолка электронных компонентов 0 20.10.2017 12:08
Простой копировщик домофонных ключей RECTO Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7973 04.09.2016 02:46


Часовой пояс GMT +4, время: 17:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot