Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

 
Опции темы
Непрочитано 12.12.2016, 11:37  
worke18
Прохожий
 
Регистрация: 12.12.2016
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
worke18 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реле потока

Как ардуину гнобить, так все первые. А как такую примитивную задачу на одном транзисторе решить - так героев нету. Сразу им ПЛИС подавай.
Датчик холла, в цепи базы RC цепь времязадающая, в коллекторной - реле. Обороты пропадают - замыкается реле. Если надо наоборот - поменять расположение RC цепи и датчика.

И да: в мойках высокого давления плунжерные насосы.
Реклама:
worke18 вне форума  
Непрочитано 12.12.2016, 12:27  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,568
Сказал спасибо: 5,042
Сказали Спасибо 10,611 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реле потока

Сообщение от Федя-Инженер Посмотреть сообщение
что такое это "imp" ? Ведь там никаких импульсов нет. Есть обороты крыльчатки?)
В некоторых счетчиках (чаще всего в тех, что для горячей воды) на одном из валиков редуктора закреплен магнит, а рядом с ним - маленький геркончик. И он замыкается и размыкается. От него наружу выведены провода, и подключаются к счетчику тепла. Так вот, для этого случая и пишут, чему соответствует один импульс, в литрах.
Но эти импульсы следуют намного реже, чем обороты крыльчатки.
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 12.12.2016, 13:15  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,568
Сказал спасибо: 5,042
Сказали Спасибо 10,611 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реле потока

Сообщение от worke18 Посмотреть сообщение
Датчик холла
Я понимаю, что водяные счетчики выпускаются множеством предприятий, и поэтому они отличаются и конструкцией, и параметрами. Поэтому могу допустить, что кому-то и где-то попадался такой счетчик, у которого магнитное поле крыльчатки способно было переключать датчик Холла.

Но мне такой не попадался. Магнитное поле там очень слабое. Конечно, если применить чувствительный аналоговый датчик Холла, то он бы ощутил изменения магнитного поля при вращении. Но к нему понадобился бы усилитель. Ну, или сразу компаратор. А датчики с усилителем и гистерезисом, которые применяются в качестве прерывателей, очень дубовые, и даже не собираются реагировать.

Но самая главная лажа, из-за которой я категорически отказался от применения датчиков Холла в этих счетчиках - это влияние внешних магнитных полей. Поле магнита крыльчатки очень слабое. Поэтому малейшее внешнее магнитное поле становится соизмеримым с полезным сигналом, и парализует работу датчика Холла.

Была попытка прикрепить магнит к первичному валу редуктора, который вращается синхронно с крыльчаткой. Небольшой, но сильный магнит, а уже от его магнитного поля срабатывает дубовый датчик Холла. Идея умерла быстро. Да, датчик срабатывал отлично. Но магнит очень утяжелял вал, и он становился очень инертным. Если расход большой, и вал вращается очень быстро, а потом резко перекрыть поток - то вал продолжает вращаться по инерции довольно долго. То есть, происходит потеря синхронизации между крыльчаткой и первичным валом. То же самое происходит и при резком включении потока. Вал не успевает раскрутиться, крыльчатка его обгоняет, и синхронизация не наступает вообще, пока крыльчатка вращается.

Затем я перешел на оптические методы. Взял оптрон с открытым каналом, на отражение. Выбросил из редуктора все шестерни и валы, оставил только первичный вал. На его боковую поверхность нанес чередующиеся черно-белые метки. Собственно, таких меток там поместилось всего две - одна черная, и одна белая (отражающая). При вращении вала оптрон реагировал на смену отраженного света.

Но двух меток на оборот было маловато. Поэтому я печатал на лазерном принтере круг, разбитый на 5 черных и 5 белых секторов. Круг приклеивал на верхний торец первичного вала, который непосредственно под смотровым стеклом. Секторами не наружу, а внутрь. Там же, под этим кругом, располагался оптрон на отражение. Разрешающая способность счетчика увеличилась. Но мешала внешняя подсветка, которая просвечивалась сквозь белую бумагу. В то же время черные сектора оказались не такими уж черными, и довольно заметно пропускали свет.

Тогда я эти круги стал делать из плотной черной бумаги, из которой раньше делали пакеты для фотобумаги. А на нее наклеивал отражающие сектора, из фольги от конфетных фантиков. Такая конструкция работала отлично, без сбоев.
Alex9797 вне форума  
Сказали "Спасибо" Alex9797
Непрочитано 12.12.2016, 13:16  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,383
Сказал спасибо: 176
Сказали Спасибо 3,128 раз(а) в 2,017 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реле потока

Вчера с мерленлеруа видел такую систему за 930 рублей.
Чо вы при этом городите не понимаю, ее купить и почтой отправить дешевле чем чото делать
__________________
кагмаподэ магмаподэ
индюк вне форума  
Непрочитано 12.12.2016, 16:43  
Федя-Инженер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Федя-Инженер
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 3,343
Сказал спасибо: 472
Сказали Спасибо 1,113 раз(а) в 679 сообщении(ях)
Федя-Инженер на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реле потока

индюк, вот ты какой интересный. Тебя послушать, так ваще все покупать и ничего самому делать.
Так вот что получилось - см.фото. Схема выше.
Алекс все правильно написал...

Тут случился казус, от которого я чуть не свихнулся - все собрал, проверяю на столе - дунул в счетчик, все работает. Пошёл в ванную, чтоб с водой проверить - не работает. Туда-сюда-обратно - хоть кино снимай ?) Только потом "осенило"... и как вы думаете, что было? Ответ у Алекса
В общем, при скорости крыльчатки ок.1об/с реле включается через 1с, и при остановке выключается через 1с. Снегопад закончится - поставлю на мойку, отчитаюсь.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2938.JPG
Просмотров: 0
Размер:	1.30 Мб
ID:	107207   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2939.JPG
Просмотров: 0
Размер:	921.2 Кб
ID:	107208   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2942.JPG
Просмотров: 0
Размер:	1.02 Мб
ID:	107209  

__________________
Бросая камни в воду, наблюдай за производимыми ими кругами. Иначе это будет пустым занятием. К.П.
Выбросить ненужное всякий сумеет, а вот сделать из ненужного нужное... Ф.Б.
Унижая - не возвысишься. Ф.Б.
Федя-Инженер вне форума  
Сказали "Спасибо" Федя-Инженер
Alex9797 (12.12.2016)
Непрочитано 12.12.2016, 17:13  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,568
Сказал спасибо: 5,042
Сказали Спасибо 10,611 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реле потока

Сообщение от Федя-Инженер Посмотреть сообщение
Так вот что получилось - см.фото
Вот и пример того, что конструкция счетчиков разная. Я тоже так мечтал. Но не мог. Если бы у моих счетчиков был такой вал... Заостренный кверху, одевай на него что хочешь. А у моих вал был с широкой юбкой внизу, под которой был вставлен магнит. А на верхнем конце - шестеренка. И ничего на такую конструкцию не оденешь.

Кстати, я пробовал использовать ту небольшую заводскую звездочку с черными лучами, которая одета на конце вала. У некоторых - пять лучей, попадались и на шесть. Заманчиво было из-за того, что можно измерять расход, не повреждая заводские пломбы. Сделал приспособу, которая плотно одевалась на прозрачную крышку счетчика. При этом вплотную к стеклу, напротив звездочки, была закреплена лазерная указка. При вращении вала луч указки пересекался лепестками звездочки, а между лепестками - отражался от белой поверхности фальшпанели. Отраженный луч попадал на оптическую систему фотодиода.
Подозреваю, что примерно таким способом эти счетчики проходят поверку, или выходной контроль при изготовлении. Но у них конструкция уже отработана. А у меня кустарщина. Пока сделал - мозг чуть не вынесло. То отражение от поверхности стекла мешает, то фокусировка сбивается, то угол падения забывает, что он должен быть равен углу отражения...
Но мне очень нужен был такой прибор. Поэтому пришлось выхлебать эту жижу до конца, пока не сделал.

Кстати, у этих счетчиков есть возможность подгонки показаний в некоторых пределах. А мне нужны были точные измерители расхода. Поэтому был сделан один супер-пупер образцовый, калиброванный многократной проливкой "на ведро и секундомер". Он был с дисплеем, сразу показывал текущее значение расхода. Последовательно с ним я подключал калибруемый расходомер, и крутил регулятор, пока их показания не станут одинаковыми.

Так вот, что характерно - не было ни одного счетчика (а их переделано было несколько сотен), у которого с завода изначально показания точные. У всех они были завышены, в разной степени. А было несколько экземпляров таких, у которых даже при минимальной установке регулятора все равно показания оставались завышенными. Похоже, что изготовители счетчиков и водоканальи сговорились против нас, потребителей!

Кстати, несколько десятков счетчиков были немецкими. Приятно было иметь с ними дело. И разбирать очень удобно, и повторяемость результатов отличная. А главное - оси крыльчаток у них были раза в три толще, чем у наших. Надолго хватало.
Alex9797 вне форума  
Сказали "Спасибо" Alex9797
Непрочитано 12.12.2016, 17:29  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,568
Сказал спасибо: 5,042
Сказали Спасибо 10,611 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реле потока

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
пробовал использовать ту небольшую заводскую звездочку с черными лучами, которая одета на конце вала. У некоторых - пять лучей

Поискал фотку счетчика, на которой видна эта "звездочка". Блин, едва нашел!
Alex9797 вне форума  
Сказали "Спасибо" Alex9797
Непрочитано 12.12.2016, 19:25  
Федя-Инженер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Федя-Инженер
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 3,343
Сказал спасибо: 472
Сказали Спасибо 1,113 раз(а) в 679 сообщении(ях)
Федя-Инженер на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реле потока

В #1 на фотке видны зазоры крыльчатки. О какой точности тут говорить?
__________________
Бросая камни в воду, наблюдай за производимыми ими кругами. Иначе это будет пустым занятием. К.П.
Выбросить ненужное всякий сумеет, а вот сделать из ненужного нужное... Ф.Б.
Унижая - не возвысишься. Ф.Б.
Федя-Инженер вне форума  
Непрочитано 12.12.2016, 19:39  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,568
Сказал спасибо: 5,042
Сказали Спасибо 10,611 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реле потока

Сообщение от Федя-Инженер Посмотреть сообщение
О какой точности тут говорить?
Я тоже был такого же мнения, пока не столкнулся вплотную с этими изделиями.
Точность меня поразила. Особенно порадовало, что эта точность выдерживается в очень широком диапазоне расходов, начиная от очень малых, когда крыльчатка едва вращается, и заканчивая верхним пределом рабочего диапазона.

Однажды, пользуясь наличием большого количества переделанных расходомеров, проделал эксперимент, о котором давно мечтал. Соединил последовательно десяток расходомеров, в том числе и тот супер-пупер образцовый. Таким образом, через все расходомеры в каждый момент времени протекало совершенно одинаковое количество воды. И весь этот паровозик погонял по всему диапазону расходов. Так вот, это испытание они выдержали с честью - при любом расходе все они показывали одинаковые значения! Это было легко видеть, так как у меня с каждого расходомера был выведен 485-й интерфейс, и все данные поступали на комп.

Но не все так оптимистично. Дело в том, что со временем показания начинают падать. Причин в основном две - износ оси крыльчатки. Вторая - налипание на магнит крыльчатки частичек металла и магнитной окалины. Иногда такая "борода" нарастает, что крыльчатка на малых и средних расходах вовсе перестает вращаться.
Alex9797 вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Alex9797 за это сообщение:
majorka65 (12.12.2016), makakus (13.12.2016), Федя-Инженер (12.12.2016)
Непрочитано 12.12.2016, 19:45  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,568
Сказал спасибо: 5,042
Сказали Спасибо 10,611 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реле потока

Крыльчатка очень легкая, сопротивление вращению очень маленькое, по сравнению с сопротивлением лопаток набегающему потоку воды. Благодаря этому, крыльчатка не выпендривается, а вращается практически синхронно с протекающим мимо потоком воды. В общем, точность и линейность достигается благодаря тому, что жидкость несжимаема, и ее давление не оказывает заметного влияния на точность измерений.

И совсем другое дело - пытаться измерять такими крыльчатками расход газов. Геморрой тот еще. Куча источников различных нелинейностей, многие из которых невозможно учесть отдельно от других
Alex9797 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FAQ (ЧаВО) по PROTEUS для начинающих и не только dosikus Proteus 221 07.03.2024 22:45
Повышение надежности реле Ан-162 Делимся опытом 101 12.02.2016 19:22
ТЭК электроникс - производитель автомобильной электроники TEC Барахолка электронных компонентов 4 08.08.2014 09:41
нужно необычное реле osetroff Электроника - это просто 15 05.02.2009 10:44
ИК для сети. Или таймер... kibernetics Источники питания и свет 28 14.04.2007 21:45


Часовой пояс GMT +4, время: 05:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot