Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 21.12.2016, 09:42  
gvion
Прохожий
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
gvion на пути к лучшему
По умолчанию Re: какую схему десульфататора применять?

Одно время занимался этой проблемой. Нашел кучу инфы в интернете, вот часть ее: https://yadi.sk/d/4-exjxTU34D88e
Реклама:
gvion вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо gvion за это сообщение:
-yuri- (21.12.2016), ivn69 (21.12.2016)
Непрочитано 21.12.2016, 10:01  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 918
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: какую схему десульфататора применять?

Лично я перепробовал разные способы на разных аккумуляторах и ощутимого эффекта так и не добился.
Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
напишу еще раз свой рецепт.
езду по работе на гнилой четверке (вторая машина в гараже стоит), 3 года аккуму - проблем не знаю. я его вообще не трогал все эти 3 года.
гена дает 13,8 вольт.
покупаю как раз раз в 2-3 года самый дешевый акум за 2 тыщи рэ и не парюсь - раз в 3 года потратить 2 тыщи на акум - плевое дело. на незамерзайку тратится больше за год. и нахрен все эти геморои не нужны!!! потому что до нового акум ты не восстановишь никак вообще.
Поступаю точно так же. Только на гнилых четверках не езжу и аккумулятор меняю реже т.к. беру качественные. Но в общем, на 7 лет его точно хватит. А столько у меня еще ни одна машина не задерживалась. Это не рентабельно.
На мотоцикл поставил аккумулятор за 100 евро. Посмотрим, на сколько его хватит. До него стоял за 40 евро, хватило на 3 года. Но мне кажется, я его сам угрохал зарядкой в буферном режиме. Банки сухие были.
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 21.12.2016, 11:17  
bocem
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для bocem
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 2,268
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1,385 раз(а) в 548 сообщении(ях)
bocem на пути к лучшему
По умолчанию Re: какую схему десульфататора применять?

Из большинства выше сказанного можно подвести некое резюмэ, если аккумулятор стал плохим (не устраивает по назначению) нечаписюдёргать! Эффект не стоит потраченного времени, а вся схемотехника имеет право быть если скучно и заняться нечем кроме! Так?
bocem вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо bocem за это сообщение:
chig-1 (23.12.2016), ovpetr (21.12.2016)
Непрочитано 21.12.2016, 11:37  
gvion
Прохожий
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
gvion на пути к лучшему
По умолчанию Re: какую схему десульфататора применять?

Так!......
gvion вне форума  
Непрочитано 21.12.2016, 12:45  
Sysautomation
Вид на жительство
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 0
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 7 сообщении(ях)
Sysautomation на пути к лучшему
По умолчанию Re: какую схему десульфататора применять?

Сообщение от bocem Посмотреть сообщение
Из большинства выше сказанного можно подвести некое резюмэ, если аккумулятор стал плохим (не устраивает по назначению) нечаписюдёргать! Эффект не стоит потраченного времени, а вся схемотехника имеет право быть если скучно и заняться нечем кроме! Так?
Эффект имеет место быть, причем огромный эффект.
Только в том случае когда одна банка в батарее по цене как половина Гранты.
Sysautomation вне форума  
Непрочитано 21.12.2016, 13:07  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,372
Сказал спасибо: 176
Сказали Спасибо 3,128 раз(а) в 2,017 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: какую схему десульфататора применять?

Easyrider83, я покупал два раза дорогущий акум и ничо не изменилось. К тому же в моей полугоночной машине подвеска очень жесткая и они просто осыпаются от этого
__________________
кагмаподэ магмаподэ
индюк вне форума  
Непрочитано 21.12.2016, 13:46  
msng
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,070
Сказал спасибо: 711
Сказали Спасибо 1,662 раз(а) в 442 сообщении(ях)
msng на пути к лучшему
По умолчанию Re: какую схему десульфататора применять?

Вот еще приблуда не сложная, можно попробовать спаять.
Вложения:
msng вне форума  
Непрочитано 21.12.2016, 16:59  
genao
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 4,712
Сказал спасибо: 6,418
Сказали Спасибо 4,142 раз(а) в 2,200 сообщении(ях)
genao на пути к лучшему
По умолчанию Re: какую схему десульфататора применять?

Сообщение от bocem Посмотреть сообщение
Эффект не стоит потраченного времени, а вся схемотехника имеет право быть если скучно и заняться нечем кроме! Так?
Это было актуальным когда аккумуляторы были в дефиците и использовались электромеханические реле-регуляторы (РР) совместно с генераторами с напряжением 12В при номинальном токе.
Электромеханические РР летом в жару поддавали до 15В, а зимой наоборот снижали до 12-13В. То есть гробили аккумуляторы.
Ночная езда зимой с включенными фарами и печкой через час поездки снижала напряжение на аккумуляторе до 12-12,5В, поскольку генератор больше не мог выдавать под нагрузкой (аккумулятор полностью переходил на заряд). Аккумуляторы как правило больше 2-х лет не служили.
Потом появились полупроводниковые РР со стабильной регулировкой напряжения. Аккумуляторы стали служить больше двух лет.
Потом на машины стали ставить генераторы с номинальным напряжением реальных 14В под нагрузкой (то есть реально могущие давать 14В под нагрузкой фар дальнего света, а не просто переписаный номинал с 12В на 14В). Аккумуляторы стали служить больше 3-х лет. Под такие генераторы появились аккумуляторы с повышенным напряжением точки кипения электролита. Стали служить больше 5 лет.
С введением в правила ПДД включенных ДХО тема стала актуальной для владельцев старых авто с генераторами, которые дают реально только 12В-13В под нагрузкой (когда ток нагрузки полностью переходит с разряжающегося до 12В аккумулятора на генератор, это где-то через час поездки), поскольку уже и полупроводниковый РР не спасает (думаю что уже все владельцы заменили электромеханические РР на полупроводниковые).
__________________
Геннадий
genao вне форума  
Сказали "Спасибо" genao
chig-1 (22.12.2016)
Непрочитано 22.12.2016, 12:55  
shevcha
Прописка
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 148
Сказал спасибо: 5,212
Сказали Спасибо 79 раз(а) в 56 сообщении(ях)
shevcha на пути к лучшему
По умолчанию Re: какую схему десульфататора применять?

Сообщение от Ан-162 Посмотреть сообщение
Внимательно рекомендую прочесть.
http://shyza.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=50
Поддерживаю, читать фильтруя. Я таким способом поднял с мертвого состояния до рабочего три АКБ, но шести не помогло. Ожившие были действительно засульфатированые в результате длительного простоя авто.
shevcha вне форума  
Непрочитано 22.02.2021, 03:58  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,411
Сказал спасибо: 1,016
Сказали Спасибо 2,014 раз(а) в 556 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: какую схему десульфататора применять?

Друг уехал во Владик, машину оставил мне под домом:
-- Сними батарею, я её поставлю на постоянный подзаряд.
-- А! За 2 месяца не умрёт! Я и на полгода оставлял -- ничо!

Ладно. Прошли эти полгода.
Он застрял во Владике, а я пошёл, нагрузил 6-ю Амперами эту батарею пасп.ёмкости 40 Ач. Получил 50 мОм и разряд ~0,1 В/сек. "Пациент скорее мёртв, чем жив."

Но в старину поднимал я немного бОльшую батарею импульсами от самопального индуктивного десульфатора (ДСФ). Он загонял в покойника импульсы 1 кГц, 200 нсек, 50 А (фиолетовый луч).
Ток я мерил малоиндуктивным шунтом 4 мОм, осцил 50 Ом, 1 ГГц, но всё равно коряво.
Фронтам, однако, можно верить.
Эти 50 А создавали на аккуме 1,5 В (зелёный луч), из чего сопр-е полной цепи = 30 мОм.

Ничо, как-то он ожил, запускал НИCCАН 120 л.с.
Ни протяжённость тренировки, ни финальное Ri не вcпомню. Наверное, с неделю я его донимал, наверное, ~8 мОм получил...

Но куда-то этот ДСФ делся, а сейчас паять неохота: уже решил, было, купить на Али за 8 долл.
Но наткнулся на вот этого парня, который шумит, что импульсы от индуктивных ДСФов могут повреждать батарею, а он сделал на к-торе , 2 А, 10 кГц -- покупай!
Другая его модель
с теми же песнями, но на пару долл.дороже = 4 А, 10 кГц.
Ага.
Значит, 2 А всё же маловато.
Это всё не мешает ему тут же продавать индуктивные на комплектухе от старых мониторов или на бубликах от импульсных БП
Ток и частоту не указывает.
В подобном его ДСФе f = 1,5 кГц, перенапряжение 30 В, но второе безграмотно, ибо ни ток, ни Ri не указаны.
При этом ёмкость батарей у него от 4 до 200 Ач, и он забивает 4 недели на десульфатацию.
И везде в этих индуктивных ДСФах он обещает десульфатацию, но молчит о возможном повреждении.
А ведь импульс, восстанавливающий аккум 4 Ач, не подействует на таковой 200 Ач. И наоборот, если импульс действенен для 200 Ач, то, по его конденсаторным заклинаниям, такой импульс убьёт аккум 4 Ач.

Н-да. Как-то оно в целом не очень убедительно.

И ещё: сколько ни читал отзывы русских покупателей, ни один не написал, что оно работает. Обещают отписаться по рез-там испытаний, но не отписываются.

Кто-нибудь из уважаемых Коллег может ли, пожалуйста, сказать:

Действительно ли от импульсов 50 А 200 нс батарее будет бо-бо?

И работают ли всерьёз все эти китайсткие поделки?


Благодарю Вас.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: TEK00004.gif
Просмотров: 0
Размер:	17.1 Кб
ID:	160797  

Последний раз редактировалось Инн; 22.02.2021 в 04:50.
Инн вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу схему ТВ Samsung CK 3335 TR nedvigovka Видеотехника 27 09.07.2019 23:36
[Решено] Ищу схему стеклокерамической электроплиты. Юрий Поиск схем. Делимся схемами 0 07.12.2005 17:08
[Решено] Помогите плиз найти схему с простейшей бегущей строки Gavroch Источники питания и свет 2 04.03.2005 20:17
Ищу схему дескремблера ТВ сигнала с кодировкой SSAVI Duser Видеотехника 1 05.01.2005 00:20
Ищу схему дескремблера ТВ сигнала с кодировкой SSAVI Duser Цифровые сигнальные процессоры 0 14.09.2004 11:18


Часовой пояс GMT +4, время: 23:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot