Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 18.01.2017, 23:54  
alexbmd
Прописка
 
Регистрация: 10.01.2016
Адрес: Молдова, Кишинёв
Сообщений: 126
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
alexbmd на пути к лучшему
По умолчанию Re: Переделка шуруповерта под литий, практические вопросы

господа по поводу зарядки

зарядка еще в дороге. от ПК БП 12В линии я могу запитать для проверки что контроллер работает / зарядка идёт. в БП нет же ограничителя тока потому и спрашиваю. какой ток без ограничителя заберет контроллер ?
Реклама:
alexbmd вне форума  
Непрочитано 19.01.2017, 01:01  
eugin_b
Временная регистрация
 
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 80
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 6 сообщении(ях)
eugin_b на пути к лучшему
По умолчанию Re: Переделка шуруповерта под литий, практические вопросы

Сообщение от vg155 Посмотреть сообщение
Что использовалось в качестве зарядного?
iMax B6 - Интеллектуальное зарядное устройство
eugin_b вне форума  
Сказали "Спасибо" eugin_b
vg155 (19.01.2017)
Непрочитано 19.01.2017, 01:49  
avtofokus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avtofokus
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Вблизи речки ОКА.
Сообщений: 1,513
Сказал спасибо: 1,100
Сказали Спасибо 1,168 раз(а) в 482 сообщении(ях)
avtofokus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Переделка шуруповерта под литий, практические вопросы

Периодически возникает тема зарядки и использования лития. (Сайт "Электрик"). Тут ребята более грамотно подходят при помощи китайских прибамбасов. Не помню когда, но уже давно с разобранного ноутбука четыре пары "отличного мяса". Работают по сей день три пары в шурике, один акум в маленьком шурике, ещё один в ночнике на даче в туалете. Прчитал я про эти акумы на много позже чем начал эксплуатацию. В шурике заряжаю просто выпрямителем регулируемым как и автомобильные АКБ, а где по одной банки, когда чем придётся или телефонной зарядкой или фото аппаратной. Щас вот ещё один бук раззорил, не придумаю куда их совать, в смысле батарейки. Лет 5 полёт нормальный. НЕ сочтите идиотом, но тут аналогия просится, когда не знаешь делаешь без опаски, всю жизнь не знал примету что ключи на стол нельзя кидать, а щас на седьмом десятке узнал, как то не хорошо стало.
avtofokus вне форума  
Непрочитано 19.01.2017, 03:01  
tigorrr
Вид на жительство
 
Регистрация: 02.10.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 420
Сказал спасибо: 41
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 34 сообщении(ях)
tigorrr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Переделка шуруповерта под литий, практические вопросы

Сообщение от alexbmd Посмотреть сообщение
если не ошибаюсь у вас без балансира и как по мне 15А маловато если китайцы к томуже не забыли их туда положить. но хозяин - барин
А как вы определяете наличие балансира? Я так думаю, они все с балансиром. А иначе какой в них смысл? А есть мозги или нет- это
уже второй вопрос.
tigorrr вне форума  
Непрочитано 19.01.2017, 08:01  
eugin_b
Временная регистрация
 
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 80
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 6 сообщении(ях)
eugin_b на пути к лучшему
По умолчанию Re: Переделка шуруповерта под литий, практические вопросы

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
А какова будет суммарная стоимость такой переделки? А если ещё и с учётом потраченного времени?
Может просто купить себе нормальный профессионального класса инструмент уже с литиевой батареей, а купленные детали употребить в другом виде - например сделать себе power bank или ещё как употребить.
Изготовление качественных источников питания с большими токами потребления не совсем тривиальная DIY задача.
Я уже давно купил себе по акции к каким-то праздникам Bosch GSR 10,8-2-Li и доволен результатом при достаточно активной эксплуатации - бывает раз 5-6 меняю АКБ за день. И крутит, и сверлит, и всегда готов. Дополнительная батарея вполне сопоставима с ценой списка компонентов плюс уже в корпусе.
В конечном итоге я к этому и пришел, но нельзя быть сразу умным. А иногда бывают, что идеи опережают текущие предложения рынка.
Поначалу вообще не понимал для чего шурик - все крутил отверткой. Потом взял очень простой на попробовать. Работать с шуриком понравилось, но с аккумулятором получился задолбон. Тогда еще Li инструмент был невероятной экзотикой и когда я переделал NiCd 1.5aH на Li-Fe оказалось все невероятно круто, по сравнению с тем, что было раньше. При этом оказалось МНОГО критиканов, которые на тот момент утверждали, что два нормальных аккума решат все проблемы и так-же считали затраченное на переделку время и стоимость решения. 3 года он у меня отпахал, но сдох мотор. Жалко было классный рабочий вариант, но нужно было жить дальше! Купил по советы оппонентов шурик с двумя аккумами NiCd 2ah. Li-уже появился, но основываясь все на тех-же рассуждениях, подумал, что все будет ок. Пока 1 заряжается с другим работаешь. И пока все было новенькое все так и было. Но его у меня выпросили строители, а себе уже купил новый шуруповерт на Li с двумя 3ah. Конечно классный инструмент, но дороже значительно. А строители как убили шурик, его просто выкинули, так-как его сломали и убили оба аккума. Я его подобрал и починил, а вот с аккумами нужно что-то делать. Нужно его восстановить, чтобы можно было отдавать строителям, а Li-ый вариант у меня уже есть фабричный в домашнем использовании...Сейчас уже на Li решил не переделывать, а просто перепаковать, на более емкий NI-MH, но ТОГДА еще других вариантов не было.

Я разбирал Li-оный шурик свой... он устроен иначе. Так-же обычный шурик сложно переделать. Там набор акков. ШИМ преобразователь на одном мосфете с большим радиатором, который занимает все свободное пространство ручки и кнопка шурика управляет шим-ом.

Последний раз редактировалось eugin_b; 19.01.2017 в 11:27.
eugin_b вне форума  
Непрочитано 19.01.2017, 09:36  
eugin_b
Временная регистрация
 
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 80
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 6 сообщении(ях)
eugin_b на пути к лучшему
По умолчанию Re: Переделка шуруповерта под литий, практические вопросы

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
Bosch GSR 10,8-2-Li и доволен результатом при достаточно активной эксплуатации - бывает раз 5-6 меняю АКБ за день.
5-6 раз в день? Такой акк выглядит ОЧЕНЬ слабеньким...
A123 2300mha не удавалось опустошить за день более чем 2 раза...

Когда я чегой-то делаю, меняю акки на LI допустим, и прикладываю руки, то создаю решения, которых нет на рынке в данный момент - создаю уникальную вещь. Либо аналоги стоят ГОРАЗДО дороже. Ваш профи инструмент на фоне тех возможностей, который предоставлял мой инструмент, когда я его переделал, выглядит не очень привлекательно...

Последний раз редактировалось eugin_b; 19.01.2017 в 09:43.
eugin_b вне форума  
Непрочитано 19.01.2017, 10:48  
Gogol
Прохожий
 
Регистрация: 01.04.2005
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Gogol на пути к лучшему
По умолчанию Re: Переделка шуруповерта под литий, практические вопросы

Сообщение от Unknown Посмотреть сообщение
Во втором - Маките 12V, стоят литий-феррум-фосфатные (A123) за 1000р/4шт. и плата защиты с балансиром за 300р. У них напряжение ниже и плата нужна именно для LiFePO4!
Схему подключения аккумуляторов и платы защиты с балансиром можешь выложить?
Gogol вне форума  
Непрочитано 19.01.2017, 12:43  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Переделка шуруповерта под литий, практические вопросы

eugin_b, так бывает несколько коробок саморезов 5х40 (х200) приходится в дерево загонять, да ещё сверлить, зенковать при этом. Это при штатных 14Wh. Есть и более емкие, но пока нет необходимости.

И кстати чем так выделяется в итоге Ваше решение?
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 19.01.2017 в 13:12.
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 19.01.2017, 13:04  
eugin_b
Временная регистрация
 
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 80
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 6 сообщении(ях)
eugin_b на пути к лучшему
По умолчанию Re: Переделка шуруповерта под литий, практические вопросы

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение

И кстати чем так выделяется в итоге Ваше решение?
я предлагал не решения, а результаты опыта эксплуатации.
Из него должно следовать следующее:
1. A123 элементы не нуждаются в балансировке
2. Шурик спокойно может обходиться без платы защиты. Единственное за чем нужно следить. КАК только он ослабел - прекратить его эксплуатацию и нести на зарядку
3. Если делать ПО уму, на основании review реального LI-ION'ого шурика, то помимо BMS - нужно втыкать step down блок питания с регулировкой от кнопки.
4. Раньше это имело смысл делать. Теперь уже нет. Много производителей предлагают неплохие готовые решения. Переделанные шуруповерты им проигрывают.
5. Если бы я сейчас переделывал бы на LI, то уже не пытался впихивать элементы в стандартный корпус от NI, а напечатал бы на 3D принтере более подходящий корпус, кудабы 18650 вписывались бы идеально и емкость была бы максимальной вместе с платой питания нормальной.
Иначе получается колхоз по сравнению с готовыми решениями
eugin_b вне форума  
Непрочитано 19.01.2017, 13:22  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Переделка шуруповерта под литий, практические вопросы

П1 по определению конкретное везение с банками, в общем случае неверно.
П2 вариант про дружбу и табачок (только для себя).
Остальное уже практические советы в тему.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть у кого параллельный програматор под АТМЕЛ? вопросы... stopol Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 29.08.2008 22:36
Переделка ноута под второй COM порт dimmich Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 8 19.02.2008 17:57
Переделка входа iPod в автомагнитоле под USB xTriplex Аудиотехника 1 29.12.2007 02:38


Часовой пояс GMT +4, время: 08:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot