Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 28.01.2017, 12:44  
PavelZX
Временная регистрация
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: г. Хабаровск
Сообщений: 71
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 59 раз(а) в 17 сообщении(ях)
PavelZX на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пропорциональное управление

Сообщение от petr5555 Посмотреть сообщение
Брать Мегу только чтобы использовать её компаратор.......
А что такое ШИМ и как работают таймеры не хотим понять ?
Целую горсть с Китая прислали этих Мег8, их надо обязательно пустить в дело (утилизировать). ШИМ потребуется для регулятора хода в декодере. Нам нужно отправить сигнал о состоянии органов управления пульта в модель. Использую для этого самый простой алгоритм. Вся основная логика будет в кодере реализована.

Обратил внимание, что большинство примеров и уроков не используют компаратор, согласен, что если нет вопроса о быстродействии, то проще использовать АЦП, чисто по тому что он там уже есть и полно примеров его использования. В варианте кодера на ATmege использовался кварц аж на 20 мГц, мне это показалось подозрительным. Исходниками автор, повторяюсь, не поделился. Думаю что там всё печально в плане оптимизации.

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Настройка - ссущий ад! - велась подбором сопротивлений и конденсаторов в этих самых цепочках.
Да надо будет настроить работу генератора пилы подобрать конденсатор и резистор. Прочитал, что можно использовать мультиплексор АЦП, для отрицательного входа компаратора, значит схема будет проще без диодов.

Для модели автомобиля или катера достаточно два пропорциональных канала. Один ускорение-торможение, второй влево-вправо. Плюс три дискретных сделаю. Один пока в запасе. Два на управление ходом переключателями. Первый стоп-пуск, второй вперёд-назад, в положении стоп и назад (при отпущенных джойстиках) в декодере будет отрабатывать автокалибровка.
Реклама:
PavelZX вне форума  
Непрочитано 30.01.2017, 20:29  
omercury
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для omercury
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: г. Королёв
Сообщений: 8,497
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 3,072 раз(а) в 2,013 сообщении(ях)
omercury на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пропорциональное управление

Сообщение от PavelZX Посмотреть сообщение
В Mega8 есть компаратор, который можно использовать для формирования импульсов
Сообщение от PavelZX Посмотреть сообщение
АЦП можно использовать для контроля батареи.
В Меге8 ШЕСТЬ входов АЦП.
Вам недостаточно?

Сообщение от PavelZX Посмотреть сообщение
Подобная схема сложнее, чем при использовании АЦП, лишние диоды на канал, но программно её реализовать проще. Как плюс, меньше используются ресурсы процессора.
Цитата:
Звонок в фирму по продаже компьютеров от клиентки, неделю назад купившую навороченный комп с огромным хардом: - Ваш компьютер не работает, пишет - недостаточно места!!!
Что делать? Отправили специалиста, тот приезжает на адрес и видит в "Моих документах" туеву хучу файлов - Документ.doc, Документ2.doc .... Документ856719/doc и т.д. и все пустые.
- Зачем??!!
- А вдруг мне чистый листочек понадобится?
Это к чему, собственно: А зачем Вам ресурсы МК? На всякий случай?


Сообщение от petr5555 Посмотреть сообщение
Да, видимо Вам проще сделать всё на простой логике !!!
Кстати, как успехи с Xilinx и Lattice?
omercury вне форума  
Непрочитано 01.02.2017, 05:22  
PavelZX
Временная регистрация
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: г. Хабаровск
Сообщений: 71
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 59 раз(а) в 17 сообщении(ях)
PavelZX на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пропорциональное управление

Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
А зачем Вам ресурсы МК? На всякий случай?
Да, правда-правда, а вдруг чистый листочек понадобится
Я тут философию развёл к тому, чтоб мозги потренировать. Понятие преждевременная и чрезмерная оптимизация мне известно. Ардуинщики вот не заморачиваются, делают будерброды из кучи плат разбивая функциональность между ними. Вот только на Гиктаймс прочёл статью о автоматическом свете в туалете на ардуино.
Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
Кстати, как успехи с Xilinx и Lattice?
Потеоретизировал маленько, разобрался с основами языков описания аппаратуры. Простенькие CPLD спроектировать, прошить и воткнуть в схему оказалось очень простым делом, это касается Xilinx. Lattice меньше распространены и на Али нет богатого выбора чипов, поэтому для домашних экспериментов не вариант.

Тут две проблемы, к сабжу не имеющие прямого отношения. У меня нет возможности работать по специальности проектировщика электроники, а поделки для себя, чисто для хобби, выливаются в распыление по множеству направлений. То интересно чуть-чуть это и вот то. В итоге, не имея практического применения, своим навыкам и знаниям, я просто поддерживаю некоторый минимальный уровень, везде помаленьку, на всякий случай, вдруг что-то понадобится. Как плюшкин копит всякий хлам, так и навыки эти у меня, уже как беспорядочное наслоение всякой всячины. (У меня куча рабочих специальностей: водитель, механизатор, механик, электрик, сантехник, плотник, сварщик и прочее. Работал прорабом, сисадмином, менеджером и руководителем своей фирмы.)

С другой стороны есть проект, который занимает меня много лет, где я хотел использовать частично мои навыки электронщика, зачем и понадобилось изучать программируемую логику, кстати. В этом проекте есть определённые подвижки, но слишком глобальный он чтоб его осилить в одиночку (при фактически нулевых финансовых возможностях), да и чисто до проектирования железа там ещё очень далеко. Сейчас для этого проекта я разрабатываю уникальный язык программирования для ИИ, при чём полностью с нуля, включая базовую логику, отличную от бинарной и намного более эффективной чем нечёткая.
PavelZX вне форума  
Непрочитано 01.02.2017, 09:54  
petr5555
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.02.2010
Сообщений: 1,407
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 128 раз(а) в 114 сообщении(ях)
petr5555 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пропорциональное управление

Сообщение от PavelZX Посмотреть сообщение
Да, правда-правда, а вдруг чистый листочек понадобится
Я тут философию развёл к тому, чтоб мозги потренировать. Понятие преждевременная и чрезмерная оптимизация мне известно. Ардуинщики вот не заморачиваются, делают будерброды из кучи плат разбивая функциональность между ними. Вот только на Гиктаймс прочёл статью о автоматическом свете в туалете на ардуино.

Потеоретизировал маленько, разобрался с основами языков описания аппаратуры. Простенькие CPLD спроектировать, прошить и воткнуть в схему оказалось очень простым делом, это касается Xilinx. Lattice меньше распространены и на Али нет богатого выбора чипов, поэтому для домашних экспериментов не вариант.

Тут две проблемы, к сабжу не имеющие прямого отношения. У меня нет возможности работать по специальности проектировщика электроники, а поделки для себя, чисто для хобби, выливаются в распыление по множеству направлений. То интересно чуть-чуть это и вот то. В итоге, не имея практического применения, своим навыкам и знаниям, я просто поддерживаю некоторый минимальный уровень, везде помаленьку, на всякий случай, вдруг что-то понадобится. Как плюшкин копит всякий хлам, так и навыки эти у меня, уже как беспорядочное наслоение всякой всячины. (У меня куча рабочих специальностей: водитель, механизатор, механик, электрик, сантехник, плотник, сварщик и прочее. Работал прорабом, сисадмином, менеджером и руководителем своей фирмы.)

С другой стороны есть проект, который занимает меня много лет, где я хотел использовать частично мои навыки электронщика, зачем и понадобилось изучать программируемую логику, кстати. В этом проекте есть определённые подвижки, но слишком глобальный он чтоб его осилить в одиночку (при фактически нулевых финансовых возможностях), да и чисто до проектирования железа там ещё очень далеко. Сейчас для этого проекта я разрабатываю уникальный язык программирования для ИИ, при чём полностью с нуля, включая базовую логику, отличную от бинарной и намного более эффективной чем нечёткая.


Это Вы к чеиу ?

"Сами мы не местные, отстали в развитии, подайте на бедность
готовую схемку" ?

Столько специальностей и нулевые финансовые возможности ?
Ну приварите, например, пару-тройку глушителей - вот и денежка......

Что касается остального, то можно, конечно, и велосипед
разработать с нуля чтобы покататься......
petr5555 вне форума  
Непрочитано 01.02.2017, 15:11  
PavelZX
Временная регистрация
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: г. Хабаровск
Сообщений: 71
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 59 раз(а) в 17 сообщении(ях)
PavelZX на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пропорциональное управление

Сообщение от petr5555 Посмотреть сообщение
подайте на бедность
готовую схемку
Схемка кодера в Диптрейсе уже нарисована почти (ATmega8A на макетке давно запаяна). Декодер посложнее, там надо решить какие драйверы на моторы ставить. Просто я ни куда не спешу...

Мне прикалывает нынешние понятия о бедности. (Сижу я тут такой бедненький, с тремя компьютерами и пятью мониторами вокруг, не считая ноутбука, планшета и смартфона. Вот бы такую бедность 15 лет назад.) А ну да, сейчас у меня очередная жирная чёрная полоса, одна машина сломана, другую вообще в драбадан расколотил (перевёртышь, благо что с женой и дочкой не пострадали).

Приехал с вахты в декабре, больше месяца сижу в программах ковыряюсь, бездельничаю. За 40 тыс. механиком не захотел идти работать, база в другом конце города (3-4 часа в день на дорогу в общественном транспорте в часы пик), жду других вариантов. У народа сейчас затянувшиеся зимние каникулы, только с середины февраля движуха будет. Дальний Восток, холодно однако.

Понимаю, что здесь (на казусе) в основном коммерсанты, но зачем так явно напрашиваться со своими услугами? Вы в состоянии разработать ускоритель квадрологики и подготовить его в продакшен?

Да вот бзик у меня, придумать с нуля (велосипед с квадратными колёсами) универсальный кодер-декодер для телеуправления, без цифры в канале передачи, чисто с время импульсным кодированием.
PavelZX вне форума  
Непрочитано 01.02.2017, 22:03  
speis
Временная регистрация
 
Регистрация: 29.11.2004
Адрес: Лиепая
Сообщений: 59
Сказал спасибо: 42
Сказали Спасибо 22 раз(а) в 11 сообщении(ях)
speis на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пропорциональное управление

Мне кажется, может поможет для Вашей идеи, посмотрите в гугле, вот первое что попалось:
http://cxem.net/uprav/uprav68.php
А ещё когда-то в журнале радио была схема на логике, так не проще будет использовать алгоритм и переложить его на мк, заодно и освоить.
speis вне форума  
Непрочитано 01.02.2017, 22:32  
petr5555
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.02.2010
Сообщений: 1,407
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 128 раз(а) в 114 сообщении(ях)
petr5555 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пропорциональное управление

Сообщение от PavelZX Посмотреть сообщение
Схемка кодера в Диптрейсе уже нарисована почти (ATmega8A на макетке давно запаяна). Декодер посложнее, там надо решить какие драйверы на моторы ставить. Просто я ни куда не спешу...

Мне прикалывает нынешние понятия о бедности. (Сижу я тут такой бедненький, с тремя компьютерами и пятью мониторами вокруг, не считая ноутбука, планшета и смартфона. Вот бы такую бедность 15 лет назад.) А ну да, сейчас у меня очередная жирная чёрная полоса, одна машина сломана, другую вообще в драбадан расколотил (перевёртышь, благо что с женой и дочкой не пострадали).

Приехал с вахты в декабре, больше месяца сижу в программах ковыряюсь, бездельничаю. За 40 тыс. механиком не захотел идти работать, база в другом конце города (3-4 часа в день на дорогу в общественном транспорте в часы пик), жду других вариантов. У народа сейчас затянувшиеся зимние каникулы, только с середины февраля движуха будет. Дальний Восток, холодно однако.

Понимаю, что здесь (на казусе) в основном коммерсанты, но зачем так явно напрашиваться со своими услугами? Вы в состоянии разработать ускоритель квадрологики и подготовить его в продакшен?

Да вот бзик у меня, придумать с нуля (велосипед с квадратными колёсами) универсальный кодер-декодер для телеуправления, без цифры в канале передачи, чисто с время импульсным кодированием.

Да, тяжёлый случай !!!

Ну, если бзик такой - то вперёд ( пока холодно )......
petr5555 вне форума  
Непрочитано 01.02.2017, 23:55  
yhnm
Вид на жительство
 
Аватар для yhnm
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: Ярославль
Сообщений: 380
Сказал спасибо: 42
Сказали Спасибо 152 раз(а) в 101 сообщении(ях)
yhnm на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пропорциональное управление

Миль Гюнтер Электронное дистанционное управление моделями
Старье конечно, но запомнилось легким немецким изложением теории параллельно с практикой.

Последний раз редактировалось yhnm; 01.02.2017 в 23:57.
yhnm вне форума  
Сказали "Спасибо" yhnm
ovpetr (06.02.2017)
Непрочитано 02.02.2017, 06:08  
PavelZX
Временная регистрация
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: г. Хабаровск
Сообщений: 71
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 59 раз(а) в 17 сообщении(ях)
PavelZX на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пропорциональное управление

Сообщение от speis Посмотреть сообщение
вот первое что попалось
Видел раньше. Там уроки, полезные для начинающих, как транзистор работает, как моторчик крутить. Основы по контроллерам, при чём примеры на ПИКе и АВР одновременно.

Само по себе управление моделью по цифре, а не время импульсным кодированием.

Сообщение от speis Посмотреть сообщение
А ещё когда-то в журнале радио была схема на логике, так не проще будет использовать алгоритм и переложить его на мк, заодно и освоить.
Так и делаю, представляю схему на простой логике, потом можно реализовать её либо в ПЛИС, либо в МК.

Сообщение от yhnm Посмотреть сообщение
Старье конечно, но запомнилось легким немецким изложением теории параллельно с практикой.
Некоторые из этих книжек у меня в детстве были, в оригинале. Из-за переездов и тесноты в квартире, пришлось избавится от большей части коллекции. Моделист-Конструктор удалось продать даже. Техника-Молодёжи, Наука-и-Жизнь, Радио и прочее пошли в расход. Всё есть в электронном виде, кому интересно могу ссылки на торрент дать.

Прикинул, что в самом минимальном виде, кодер можно сделать на ATtiny13, соответственно максимум пропорциональных каналов можно получить только 4, по числу задействованных входов мультиплексора АЦП, ещё остаётся 2 вывода, один для выхода на передатчик, один можно использовать для положительного входа компаратора, коммутируя его после формировния импульса на ноль для разряда конденсатора. Соответственно используя вход reset, для пользовательских задач надо понимать, что перепрошить контролер можно будет только фьюзе-доктором.

Вопрос не в дешевизне тиньки, а в том каким миниатюрным можно сделать пульт
https://ru.aliexpress.com/item/Free-...351501598.html
https://ru.aliexpress.com/item/6pcs-...308.0.0.46nBSQ к примеру если сделать ИК-канал передачи вместо радио.

Последний раз редактировалось PavelZX; 02.02.2017 в 09:22. Причина: Дополнения
PavelZX вне форума  
Непрочитано 06.02.2017, 15:38  
ovpetr
Прописка
 
Регистрация: 04.03.2005
Адрес: Альметьевск
Сообщений: 141
Сказал спасибо: 572
Сказали Спасибо 58 раз(а) в 30 сообщении(ях)
ovpetr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пропорциональное управление

Сообщение от PavelZX Посмотреть сообщение
к примеру если сделать ИК-канал передачи вместо радио.
Да конечно проще, но на улицу с такой штукой не выйдешь - не работает. Так что если с прицелом на улицу то только радиоканал, а здесь , с передачей цифрового сигнала, тоже небольшие заморочки. Хорошие шифратор/дешифратор на три аналоговых и три дскретных команды есть в журнале Радио№8 за 2006г. Правда на PICах, но хорошо описан принцип работы, можно переделать на что угодно. В дешифраторе команды разведены каждая на свою ногу. Я делал по 4 команды с передачей на 433,92 (приёмник/передатчик от автомобильной охранки), замечательно работает.

Последний раз редактировалось ovpetr; 06.02.2017 в 15:50.
ovpetr вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пропорциональное управление - педаль finevlad Электроника - это просто 38 02.10.2015 15:18
Управление симистором от МК для активной нагрузки V_andre Источники питания и свет 12 15.07.2015 23:00
Управление вентилятором - нужен транзистор Example626 Электроника средств транспорта 44 10.05.2011 06:29
управление микроконтроллером баластом на FM2822 tipman Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 08.08.2008 22:22
Нужна схема Пропорциональное управление на микроконтролерах Xatikeu Автоматика и аппаратура связи 1 19.11.2007 09:23


Часовой пояс GMT +4, время: 13:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot