Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 19.02.2017, 19:02  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,792
Сказал спасибо: 2,912
Сказали Спасибо 3,120 раз(а) в 2,111 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Снова о лабораторном БП

Сообщение от krian Посмотреть сообщение
Я вам больше скажу.
Пожалуй - да, я ступил. Но откуда подмагничивание? Действительно хватает единственного импульса, что-бы дальше снова пошли пропуски?

P.S.
1. Линейный стабилизатор с широкой полосой при замкнутой петле (что-бы давить помехи импульсника) + импульсный источник, отслеживающий (с некоторым гистерезисом) напряжение на регулирующем элементе линейного?
2. "High Performance Portable DC Bench Power Supply: Save Money and Free Up Bench Real Estate by Building Your Own" by Keith Szolusha in "LT Journal of Analog Innovation" (July 2014)?
Реклама:
__________________
Экзорцист 40-го уровня.
ForcePoint вне форума  
Сказали "Спасибо" ForcePoint
krian (20.02.2017)
Непрочитано 19.02.2017, 19:55  
vavan1983
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vavan1983
 
Регистрация: 26.12.2007
Сообщений: 1,198
Сказал спасибо: 70
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 69 сообщении(ях)
vavan1983 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Снова о лабораторном БП

Правда одностороннее подмагничивание начинается уже на разделительном трансформаторе.
vavan1983 вне форума  
Непрочитано 19.02.2017, 20:06  
vavan1983
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vavan1983
 
Регистрация: 26.12.2007
Сообщений: 1,198
Сказал спасибо: 70
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 69 сообщении(ях)
vavan1983 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Снова о лабораторном БП

но с другой стороны откуда бы ему взяться одностороннему подмагничиванию ведь даже если и усилитель ошибки ожидает напряжения на выходе когда отработало нижнее плечо сработал усилитель проскочил короткий импульс кондер на выходе разрядился подал сигнал и опять усилитель включил в работу верхнее плечо время разряда выходного конденсатора в обеих случаях одинаковое.
vavan1983 вне форума  
Непрочитано 19.02.2017, 21:26  
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию Re: Снова о лабораторном БП

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Даже одной только первой фразы вполне достаточно, чтобы у большинства настоящих специалистов напрочь отбить желание к участию в этой теме.
А вторая фраза, а особенно тональность обеих, отбивают и остатки желания.

Похоже, вам не нужны советы, вы сами собрались учить других.
Удачи.
Этот пост напомнил мне, когда вы спрашиваете, как пройти на улицу Лермонтова, а у вас в ответ спрашивают, а кто это.
Судя по его вопросам, он не читал мой текст. Только первые строки. Потому что все, что необходимо для ответа, в тексте сказано.
Вы, видимо, тоже не читали. Или вам нечего сказать по сути вопроса.
Если бы читали, то из текста понятно, что я не собирался формулировать требования к новому изделию, а просто просил объяснить как работает существующая схема. Причем, написал, что именно меня смущает.
Я хотел, чтобы откликнулись те, кто сталкивался с аналогичными явлениями, а не завсегдатаи, которые в своей ностальгии так и хотят показать, что когда-то они писали ТЗ на военном заводе, или даже ТУ.
Я тут появляюсь гораздо реже вас, поэтому не могу быть конкурентом вашей роли "учить других". Так что не беспокойтесь.
krian вне форума  
Непрочитано 19.02.2017, 21:41  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,624
Сказал спасибо: 872
Сказали Спасибо 1,087 раз(а) в 875 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Снова о лабораторном БП

Сообщение от krian Посмотреть сообщение
Если позволяет точность регулировки и вам удается выставить 10 мА, то 10 мА он тоже должен стабилизировать при любом напряжении. Даже если его мощность 1кВт. И это не должно зависеть от того, линейный он или импульсный. Иначе он не лабораторный.
Вы не правы. У любого прибора есть свои пределы, Но если Вы принципиально хотите сделать ШИМ на 10мА - что ж, тогда мотайте дроссель с ножками и ручками. А простые люди сделают комбтнированный блок, поступившись кпд при незначительных нагрузках.
zoog вне форума  
Непрочитано 19.02.2017, 22:01  
vg155
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: СВАО
Сообщений: 3,420
Сказал спасибо: 522
Сказали Спасибо 1,404 раз(а) в 759 сообщении(ях)
vg155 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Снова о лабораторном БП

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
А простые люди сделают комбтнированный блок
А совсем простые просто линейник
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЛБП.jpg
Просмотров: 0
Размер:	3.75 Мб
ID:	110519  
vg155 вне форума  
Непрочитано 19.02.2017, 22:09  
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию Re: Снова о лабораторном БП

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
Пожалуй - да, я ступил. Но откуда подмагничивание? Действительно хватает единственного импульса, что-бы дальше снова пошли пропуски?
Да без нагрузки хватает.

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
1. Линейный стабилизатор с широкой полосой при замкнутой петле (что-бы давить помехи импульсника) + импульсный источник, отслеживающий (с некоторым гистерезисом) напряжение на регулирующем элементе линейного?
Ну это моя любимая топология. Впервые у нас аналогичная схема была опубликована Мушем в 1979. Я сделал её еще в 80-х, правда по-своему и на другой элементной базе. Работает до сих пор. Но там низкочастотный силовой трансформатор. Морально устаревший элемент.
Собственно вопрос не в том, что я не могу это сделать. Мне не дает покоя мысль, почему у них (кто переделывает компьютерные БП) работает то, что не должно работать так, как они описывают. Или я чего-то не понимаю или они что-то недоговаривают.

Кстати, если вам интересно. Я делал широкорегулируемый блок по структуре Флай-бек + понижающий преобразователь. Оказалось, что обратнохадовый при широком регулировании, при быстрых изменениях напряжения или нагрузки может давать большие выбросы, от которых вылетают и диоды и транзисторы. Ну... ненадежно. Поэтому сначала напряжение постоянного уровня от флай-бек, а потом надежный и проверенный step-down.
Что касается линейного стабилизатора на выходе. По сути - это мощный усилитель. У него АЧХ, как у любого усилителя. Так вот, его полоса не достает до частоты работы импульсника. А если достает, то там усиление уже маленькое. Поэтому помехи импульсника он давит плохо и неэффективно.
Я ставил после импульсника (в экране) симметричный ФНЧ 3-го порядка с проходными конденсаторами. Это дало помеху на выходе меньше 12 мВ.
Линейный нужен для другого. Во-первых у него низкое выходное сопротивление на низких частотах, чего нет у фильтра. Во-вторых он позволяет сделать классическую схему полноценного лабораторника, у которого есть измерительные входы. Они по умолчанию замкнуты на выходные клеммы, но могут быть подключены непосредственно к нагрузке, чтобы исключить ошибку стабилизации из-за падения на соединительных проводах.
krian вне форума  
Непрочитано 19.02.2017, 22:14  
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию Re: Снова о лабораторном БП

Сообщение от vavan1983 Посмотреть сообщение
Правда одностороннее подмагничивание начинается уже на разделительном трансформаторе.
Управляющий транс. действительно работает в одну сторону, но там присутствуют цепи размагничивания. Поэтому он работает на частной петле гистерезиса. Ну а там еще масса вариантов.
krian вне форума  
Непрочитано 19.02.2017, 22:28  
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию Re: Снова о лабораторном БП

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Вы не правы. У любого прибора есть свои пределы,
Согласен - пределы есть. Но я тоже прав. Оценю прикидочно. Если у вас петлевое усиление 80 дБ (вполне реально), то точность отслеживания заданной величины будет около 0,01%. Для современных устройств не предел, не так ли? Т.е. 10 мА на 100 амперах вполне может быть. Вы скажете, так это же точность, а не ...!!! Так я и пишу: если регулировка позволяет. Т.е. точность отслеживания и точночть регулировки параметра должны быть адекватны.
Но мы опять отвлеклись от темы. Вы можете сказать почему оно у них работает?
krian вне форума  
Непрочитано 19.02.2017, 22:31  
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию Re: Снова о лабораторном БП

Сообщение от vg155 Посмотреть сообщение
А совсем простые просто линейник
Молодцы "совсем простые люди". Но он же ж тяжелый и большой.
krian вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Снова PIC16F628 + DS18B20: Proteus - да, железо - нет. HELP, Please! rusyvochka PIC 25 14.05.2014 21:00
Снова про планарный конденсатор Хабибуллин Электроника - это просто 0 26.06.2011 14:15
Снова DNA1001 R666 Информация по радиокомпонентам 0 25.01.2008 16:39
И снова температура ua_gruzin Поиск схем. Делимся схемами 0 14.02.2007 01:18


Часовой пояс GMT +4, время: 18:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot