Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 19.02.2017, 23:54  
john197300
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 577
Сказал спасибо: 284
Сказали Спасибо 140 раз(а) в 98 сообщении(ях)
john197300 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Снова о лабораторном БП

Сообщение от krian Посмотреть сообщение
Ага! Это уже что-то ближе. Вам приходилось работать с регулируемым полумостом? Если можно, пожалуйста, поподробнее.
Об этом и говорю. В домашней практике (да и по работе) использую несколько переделанных БП АТХ с параметрами 5-20 В 10-15 А. При малых напряжениях (примерно до 7-8 вольт) одинаково нестабильная работа в переходных режимах как с минимальными, так и с максимальными токами. Кратковременно, но проходят забросы и провалы, кроме плохо стабилизируются минимальные токи. Причины этому разные, но важен результат? Отсюда и вывод, что полумост станет хорошим ЛБП в 2 случаях - под управлением быстрого DSP, либо в двухзвенной схеме, полумост+линейный стаб, как в классических БП серии Б5.
Реклама:

Последний раз редактировалось john197300; 19.02.2017 в 23:57.
john197300 вне форума  
Сказали "Спасибо" john197300
krian (20.02.2017)
Непрочитано 19.02.2017, 23:55  
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию Re: Снова о лабораторном БП

Сообщение от Old_KAA Посмотреть сообщение
А почему бы для устранения проблемы не нагрузить вторичную цепь на несколько десятков мА заранее, до резистора-шунта (датчика тока)?
Да еще и не на "землю", а на источник напряжения противоположной полярности, что заодно решает проблему точной установки нуля и околонулевых выходных напряжений.
Как это сделано, скажем, в Б5-70.
Да, спасибо. Я знаю этот способ с источником тока и отрицательным смещением, но пока не реализовал, потому что на плате нет отрицательного источника напряжения. Собирался попробовать с внешним. Если будет положительный результат, то прицепим на плату какой-нибудь миниатюрный инвертор. А вообще мне не особенно нравится, как ведет себя полумост при большом диапазоне регулирования.
krian вне форума  
Непрочитано 20.02.2017, 00:09  
vg155
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: СВАО
Сообщений: 3,416
Сказал спасибо: 522
Сказали Спасибо 1,401 раз(а) в 757 сообщении(ях)
vg155 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Снова о лабораторном БП

Сообщение от Old_KAA Посмотреть сообщение
почему бы для устранения проблемы не нагрузить вторичную цепь на несколько десятков мА заранее
Называется "отбор мощности". В ЛБП штука крайне полезная, если Хоровиц с Хиллом нам не врут.

Последний раз редактировалось vg155; 20.02.2017 в 00:29.
vg155 вне форума  
Непрочитано 20.02.2017, 00:19  
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию Re: Снова о лабораторном БП

Сообщение от john197300 Посмотреть сообщение
При малых напряжениях (примерно до 7-8 вольт) одинаково нестабильная работа в переходных режимах как с минимальными, так и с максимальными токами. Кратковременно, но проходят забросы и провалы, кроме плохо стабилизируются минимальные токи.
Вот!!! значит я был прав.... Большое спасибо за информацию.
У меня получается стабильная работа выше 4,5В. Почему меньше, чем у вас? Причины может быть две. Оптроны позволяют формировать более короткие импульсы (80нс). Индуктивность рассеяния силового трансформатора у меня получилась очень маленькая - 3,8 мкГн. Это при индуктивности первичной обмотки 6,84мГн. Потому что я его намотал с перемежающимися слоями и на горшках без зазора.
Дроссель на альсиферовом кольце, но это вряд ли влияет, это просто для справки.
krian вне форума  
Непрочитано 20.02.2017, 00:31  
kirillkt
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 898
Сказал спасибо: 219
Сказали Спасибо 580 раз(а) в 282 сообщении(ях)
kirillkt на пути к лучшему
По умолчанию Re: Снова о лабораторном БП

Сообщение от krian Посмотреть сообщение
Почему меньше, чем у вас?
А на чём сделаны компараторы? Поставьте вместо них обычные транзисторы и будет нормально от 0,7В. Ну и подгрузить это, как уже договорились выше.

Последний раз редактировалось kirillkt; 20.02.2017 в 00:36.
kirillkt вне форума  
Непрочитано 20.02.2017, 00:34  
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию Re: Снова о лабораторном БП

Сообщение от krian Посмотреть сообщение
Управляющий транс. действительно работает в одну сторону, но там присутствуют цепи размагничивания. Поэтому он работает на частной петле гистерезиса. Ну а там еще масса вариантов.
Тут я не прав. В компьютерном БП он же ж тоже двухтактный - значит по полной петле перемагничивания работает. А когда несимметричные пропуски импульсов - тогда конечно, на него тоже это влияет.
krian вне форума  
Непрочитано 20.02.2017, 00:55  
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию Re: Снова о лабораторном БП

Сообщение от john197300 Посмотреть сообщение
полумост станет хорошим ЛБП ... под управлением быстрого DSP

Думаю что DSP тут ни к чему. Но Вы навели меня на интересную мысль.
При малых токах и напряжениях нужно увеличивать скважность не только за счет уменьшения ширины управляющих импульсов, но и за счет снижения их частоты. Пропуск импульсов - это попытка снижения частоты. Но ШИМ контроллер делает это хаотически и не следит за симметрией. А если искусственно снизить частоту, то ему не надо будет пропускать импульсы и симметричность сохранится. Сделать это можно и без DSP. В 494 это легко сделать частотозадающим резистором, который очень кстати одним концом подключен к земле. Какие дальновидные были разработчики 494!!! Это ж надо?!
В общем надо будет попробовать.

Последний раз редактировалось krian; 20.02.2017 в 00:57.
krian вне форума  
Непрочитано 20.02.2017, 00:59  
Dima_new
Временная регистрация
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 59
Сказал спасибо: 57
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Dima_new на пути к лучшему
По умолчанию Re: Снова о лабораторном БП

Вообще, как я понимаю, при построении СУ так как это сделано в 494 и ей подобных, возможность пропуска одиночных импульсов - неизбежна. Что-бы были всегда симметричные пары импульсов нужно 1. поставить УВХ на входе компаратора, которое будет "загружаться" только между парами импульсов. То есть, напряжение с регулятора на компаратор будет неизменно за время периода рабочей частоты преобразователя и СУ становится дискретной по времени. 2. задавить частотную полосу пропускания регулятора так, что-бы она была существенно уже рабочей частоты преобразователя. Эффект в общем тот же, только без УВХ.

Кстати, а по какому самому низкому полюсу выбирается АЧХ регулятора, не по полюсу ли от выходных электролитов? Правда его положение зависит от нагрузки (RC, где в качестве R - нагрузка), и при малых нагрузках (больших R нагрузки) он летит далеко вниз. ИМХО "обязательную нагрузку" делают еще и поэтому.
Dima_new вне форума  
Непрочитано 20.02.2017, 01:13  
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию Re: Снова о лабораторном БП

Сообщение от kirillkt Посмотреть сообщение
А на чём сделаны компараторы? Поставьте вместо них обычные транзисторы ...
Возможно вас это удивит, но они сделаны на транзисторах...
krian вне форума  
Сказали "Спасибо" krian
severvovan (21.02.2017)
Непрочитано 20.02.2017, 01:27  
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию Re: Снова о лабораторном БП

Сообщение от Dima_new Посмотреть сообщение
Вообще, как я понимаю, при построении СУ так как это сделано в 494 и ей подобных, возможность пропуска одиночных импульсов - неизбежна.
Скорее всего вы абсолютно правы. Но вкручивать сюда еще и УВХ - это сложно. Даже не знаю, выпускаются ли сейчас отдельные микросхемы УВХ. Поэтому я склоняюсь к мысли, что для широкого регулирования лучше применить однотактный прямоход на косом мосте и не думать, как избежать пропуска импульсов. Ему все равно.
krian вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Снова PIC16F628 + DS18B20: Proteus - да, железо - нет. HELP, Please! rusyvochka PIC 25 14.05.2014 21:00
Снова про планарный конденсатор Хабибуллин Электроника - это просто 0 26.06.2011 14:15
Снова DNA1001 R666 Информация по радиокомпонентам 0 25.01.2008 16:39
И снова температура ua_gruzin Поиск схем. Делимся схемами 0 14.02.2007 01:18


Часовой пояс GMT +4, время: 11:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot