Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Предложения по работе Раздел для разработчиков/заказчиков электронных проектов. Размещайте здесь ваши предложения.

 
Опции темы
Непрочитано 15.03.2017, 20:35  
omercury
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для omercury
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: г. Королёв
Сообщений: 8,497
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 3,072 раз(а) в 2,013 сообщении(ях)
omercury на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь в разработке устройства

Сообщение от ALEGYR Посмотреть сообщение
Беда только в том, что далекООО не всех заметил!!!
Это не беда, это - счастье!

...и уж точно не катастрофа.
Реклама:
omercury вне форума  
Непрочитано 15.03.2017, 20:41  
ALEKS1102X
Заблокирован
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Барановичи
Сообщений: 255
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 39 сообщении(ях)
ALEKS1102X на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь в разработке устройства

Сообщение от LiVit Посмотреть сообщение
ALEGYR - балабол, от него ничего не дождетесь.

Устройство простейшее, соберите сами на таймере 555 и релюшке.
Я не знаю кто здесь "балабол", но очень хочу увидеть схему от "балабола" LiVit на всего лишь пустышке-таймере 555, как он подгонит под линейность ползункового резистора датчка уровня топлва схему своего офигенного устр-ва на полудохлой м/с-ме 555, которую в оригинале сейчас с огнём не сыщешь, а ведь ещё нужен и показометр - наверное это будет некое аналоговое устр-во - Вы наверное аналоговый вольтметр предлагаете купить на рынке, который сейчас везде называется - "барахолка", после его тщательно подгонять (возможно напильником) под "правильность" показаний, потом окажется что резистивный датчик топлива нелинейный - а обычно так оно и будет - и куды Вы всунете свою NE555 ? А ведь пока разговор только о датчике топлива, а ещё на кону датчик уровня масла, индикатор напряжения 12 вольт!
Я не знаю как Вы всё это попытаетесь впихнуть в 555 - туда это всё невпихуемо!
ALEKS1102X вне форума  
Непрочитано 15.03.2017, 20:50  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,901
Сказал спасибо: 499
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь в разработке устройства

Сообщение от ALEKS1102X Посмотреть сообщение
схему от "балабола" LiVit на всего лишь пустышке-таймере 555, как он подгонит под линейность ползункового резистора датчка уровня топлва схему своего офигенного устр-ва на полудохлой м/с-ме 555, которую в оригинале сейчас с огнём не сыщешь, а ведь ещё нужен и показометр - наверное это будет некое аналоговое устр-во - Вы наверное аналоговый вольтметр предлагаете купить на рынке, который сейчас везде называется - "барахолка", после его тщательно подгонять (возможно напильником) под "правильность" показаний, потом окажется что резистивный датчик топлива нелинейный - а обычно так оно и будет - и куды Вы всунете свою NE555 ? А ведь пока разговор только о датчике топлива, а ещё на кону датчик уровня масла, индикатор напряжения 12 вольт!
Я не знаю как Вы всё это попытаетесь впихнуть в 555 - туда это всё невпихуемо!
А вы не родственник Алегира случаем?
Каким, интересно, образом у вас 555 таймер, предложенный ЛиВитом для организации схемы задержки переключения реле, коммутирующего сигналы с датчиков, оказался связан с этими датчиками, сигналами с них, да еще и показометром, который будет их отображать? Исходя из первого сообщения ТС - все верно было написано. ТС просил устройство с задержкой переключения, ему дали не устройство, но наводку на то, как его сделать.
AR_Favorit вне форума  
Непрочитано 15.03.2017, 21:21  
ALEKS1102X
Заблокирован
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Барановичи
Сообщений: 255
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 39 сообщении(ях)
ALEKS1102X на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь в разработке устройства

Сообщение от AR_Favorit Посмотреть сообщение
А вы не родственник Алегира случаем?
Каким, интересно, образом у вас 555 таймер, предложенный ЛиВитом для организации схемы задержки переключения реле, коммутирующего сигналы с датчиков, оказался связан с этими датчиками, сигналами с них, да еще и показометром, который будет их отображать? Исходя из первого сообщения ТС - все верно было написано. ТС просил устройство с задержкой переключения, ему дали не устройство, но наводку на то, как его сделать.
Не, товарисч, я не родственник, просто вы тут любите наезжать на всех.
Вот к примеру Вы сами (AR_Favorit) - чего умного сказали в предыдущем сообщении - таймер на гнилой 555 здесь вообще неуместен, его настройкой под тот прибор, который Вы сами же найдёте - подгонять - это гемор ещё тот...
А у ТС явно указано - резистивный датчик топлива, что-то похожее на датчик уровней для (я так понимаю) уровня масла, ну и как я понял - он хочет ещу видеть напряжение. А ещё походу, он сам не знает данные резистивного датчика топлива (потому как хочет иметь возможность подстройки). Техусловия, даже минимальные, конечно нужны, но тому кто это повторит на одной 555 я сам дам 5000 россии, а кто не повторит, но "набивает" себе сообщения - хотелось бы от Вас пятысчёнку получить!
ALEKS1102X вне форума  
Непрочитано 15.03.2017, 21:31  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,901
Сказал спасибо: 499
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь в разработке устройства

Сообщение от ALEKS1102X Посмотреть сообщение
Не, товарисч, я не родственник, просто вы тут любите наезжать на всех.
зовите меня "каток"!
Ну если не родственник, тогда, возможно, еще не все потеряно (там с хромосомами проблема, потому его родственником быть - это уже без вариантов, а если нет, то норм)

Сообщение от ALEKS1102X Посмотреть сообщение
Вот к примеру Вы сами (AR_Favorit) - чего умного сказали в предыдущем сообщении - таймер на гнилой 555 здесь вообще неуместен, его настройкой под тот прибор, который Вы сами же найдёте - подгонять - это гемор ещё тот...
Простите, под какой это прибор вдруг стало надо подгонять 555 таймер? Не, у меня, конечно, есть варианты, но они тут явно неуместны

Повторяю еще раз по буквам: согласно зачаткам техзадания в первом посте ТС задача таймера - на время включить релюшку, коммутирующую что-то-там, а потом ее выключить. Все. Его не надо никуда подгонять. Он и так успеет. У него нет никакой связи с прибором. Какой бы прибор ни имелся в виду.

Сообщение от ALEKS1102X Посмотреть сообщение
А у ТС явно указано - резистивный датчик топлива, что-то похожее на датчик уровней для (я так понимаю) уровня масла, ну и как я понял - он хочет ещу видеть напряжение. А ещё походу, он сам не знает данные резистивного датчика топлива (потому как хочет иметь возможность подстройки).
Вот-вот-вот. Поскольку ТС, похоже, предполагал, что сигналы с ДУТ и ДУМ идентичны, он хотел нечто, что по команде пользователя временно будет релюшкой подключать ДУМ на место ДУТ. Я не знаю, чем вас обидел 555 таймер (да, он старый, и, возможно, что-то кому-то сделал плохое в молодости, я не знаю, извините, если что), но с вот этим заявленным заданием он справится на-ура. Он, грубо говоря, и на свет-то появился специально, чтоб делать такие вещи.


Сообщение от ALEKS1102X Посмотреть сообщение
Техусловия, даже минимальные, конечно нужны, но тому кто это повторит на одной 555 я сам дам 5000 россии, а кто не повторит, но "набивает" себе сообщения - хотелось бы от Вас пятысчёнку получить!
Тут ничего не понял, но если обрисуете почетче условия, на которых я могу от вас получить 5000, то я могу поучаствовать в данном контесте)))
AR_Favorit вне форума  
Сказали "Спасибо" AR_Favorit
mike-y-k (16.03.2017)
Непрочитано 15.03.2017, 22:32  
Sanek59
Частый гость
 
Регистрация: 11.03.2017
Сообщений: 21
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Sanek59 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь в разработке устройства

Сообщение от AR_Favorit Посмотреть сообщение
задача таймера - на время включить релюшку, коммутирующую что-то-там, а потом ее выключить.
Все верно, или лучше на кнопку вывести переключение.

НО

Сообщение от AR_Favorit Посмотреть сообщение
Поскольку ТС, похоже, предполагал, что сигналы с ДУТ и ДУМ идентичны
Вот тут не верно! Сигналы точно разные, поэтому надо ДУМ подстроить так чтоб "Индикатор на панели" показывал понятную для нас информацию
Sanek59 вне форума  
Непрочитано 15.03.2017, 22:38  
Sanek59
Частый гость
 
Регистрация: 11.03.2017
Сообщений: 21
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Sanek59 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь в разработке устройства

Подстройка не линейная возможно, лучше запрограммировать промежуточные точки, штук 10!
Sanek59 вне форума  
Непрочитано 15.03.2017, 22:43  
Master-TV
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Master-TV
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Первоуральск, Свердловская обл.
Сообщений: 1,089
Сказал спасибо: 266
Сказали Спасибо 335 раз(а) в 226 сообщении(ях)
Master-TV на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь в разработке устройства

Что-то мне сдаётся что ДУМ может только облегчить задачу водителю не лазить под капот, т.е. индицировать, что уровень масла ниже нижнего, а внятного уровня он не покажет, у мну в тоёте аналогичная фигня в поддоне была прикручена, работала на лампочку, т.е. когда горит лампа масла на щупе нет вовсе, потому я на неё не надеялся, а по нормальной привычке лазил под капот и доставал щуп, кстати если пробили прокладку и тосол гонит в поддон, бывает такой казус, уровень масла растёт, также он растёт когда льют форсунки, и несгоревшее топливо попадает в поддон, на дизелях точно бывает.
ps: щас накинутся специалисты...
Master-TV вне форума  
Непрочитано 15.03.2017, 22:46  
Master-TV
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Master-TV
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Первоуральск, Свердловская обл.
Сообщений: 1,089
Сказал спасибо: 266
Сказали Спасибо 335 раз(а) в 226 сообщении(ях)
Master-TV на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь в разработке устройства

Сообщение от Sanek59 Посмотреть сообщение
ДУМ подстроить
для этого надо симулировать работу его на приборах, кстати, а на чем сей датчик стоит, что и какому прибору отправляет?
Master-TV вне форума  
Непрочитано 15.03.2017, 23:05  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,901
Сказал спасибо: 499
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь в разработке устройства

Sanek59, в первом посте такой информации не было, но коллективный разум с вашим участием расставил все на свои места.

Вся проблема в том, что ДУМ вообще работает не так, как ДУТ. Дут - просто переменный резистор. ДУМ - "переменный резистор", показания которого должны корректироваться в зависимости от температуры масла.

Грубо говоря, на масле +20 градусов сопротивление при минимальном уровне 16 Ом (весь датчик нагревается проходящим током до 160 градусов), при максимальном - 11 Ом (весь датчик не нагревается от проходящего тока, то ест весь его нагрев отнимается маслом), при масле на средней отметке сопротивление 11,5/2+16/2 = 13,25 Ом.

Если мы начнем измерять его сопротивление на горячем масле (90-100 градусов), то при минимальном уровне сопротивление останется 16 ом (весь датчик по-прежнему нагрет до 160), но вот на максимальном оно уже составит не 11 Ом, а около 13,5! То есть если откалибровать датчик на холодную, на горячую он будет показывать среднюю отметку, когда масла - в аккурат до верхней.

Если откалибруем на горячую - наоборот, при холодном масле будет показываться намного более высокий уровень (при положении масла на средней отметке, мы будем видеть, что оно на максимальной, а при положении масла близко к опасному нижнему уровню - мы будем видеть средний.

Это все следует из данных по вашей ссылке на psa-docs.ru. Причина такого поведения в том, что датчик использует саморазогрев части нити, не погруженной в масло, до гарантированно значительно превышающей температуру в картере величины, чтобы сопротивление непогруженной части изменялось в зависимости от того, насколько она велика, но измеряется-то сопротивление не только этой непогруженой (разогретой) части, а суммарное, с погруженной (охлаждаемой маслом) частью, сопротивление которой зависит от температуры масла.

Понимаете принцип работы? Вот из него и следует необходимость знать температуру масла, чтобы из показаний датчика вычислить его уровень.

И включается в машине ток через датчик, а с ним и измерение, меньше, чем на пару секунд после включения зажигания. Так что то, что вы в машине будете мерять, может уже не иметь к его показаниям никакого отношения. Тут нужен эксперимент с источником тока через датчик и вольтметром, чтобы снять достоверные показания.
AR_Favorit вне форума  
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо AR_Favorit за это сообщение:
Alex9797 (04.05.2017), bass1981 (21.03.2017), LiVit (16.03.2017), Master-TV (15.03.2017), mike-y-k (16.03.2017)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь в программировании S7-200. Ladder F&k Производственное оборудование 1 23.06.2012 11:04
Нужна помощь по схеме Жора Корнев Электроника средств транспорта 5 20.08.2010 17:13
Нужна схема импульсного зарядного устройства до 100 А. Ryanik Источники питания и свет 0 13.11.2006 04:10


Часовой пояс GMT +4, время: 18:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot