Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

 
Опции темы
Непрочитано 16.03.2017, 19:29  
d-n9577
Прописка
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: ставропольский край
Сообщений: 103
Сказал спасибо: 50
Сказали Спасибо 278 раз(а) в 59 сообщении(ях)
d-n9577 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по Siemens S7-313

Можете скинуть артикул (заказной номер) ММС карты и образ, снятый с него. Если у меня найдется аналогичная карта, то можно закинуть на неё и потом попробовать прочитать.
Реклама:
d-n9577 вне форума  
Непрочитано 16.03.2017, 22:25  
Legion69
Прохожий
 
Регистрация: 15.03.2017
Адрес: Tver
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Legion69 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по Siemens S7-313

Спасибо всем ответившим! Очень приятно, когда незнакомые тебе люди могут помочь полезным и нужным советом! То самое, почти забытое чувство, как в песне ДДТ - Ты не один!

По существу, что удалось наработать.

Сименс подключен к LAN с выходом в интернет, через адаптер MPI-Ethernet Helmholz NetLink Pro Compact 700-884-MPI21.
Очень класный девайс, никаких сложностей не возникло, для удаленного сетапа у него есть WEB-интерфейс, есть возможность рулить сетью из ПЛК по RFC1006 через его софтину , в общем полный восторг, если надо кому подобное - искренне рекомендую!
Покупать его специально не пришлось, ибо каким-то чудесным образом обнаружился в ящике с ЗИПом )
Ночь ушла на понимание что к чему, удалось разобраться с софтом и вот мы имеем установленый Step7v5.5-4 с доступом к Сименсу из любого конца Земли )
Ничего не запаролено, все сливается, читается, смотрится. Сохранил конфигурацию. Данные без комментариев, но они есть. Пощелкал вживую команды на пульте, пытался анализировать взаимодействие различных входов и выходов. Но с частотниками оно общается по профибасу и я не понял, где в Step7 отражается этот информобмен..

После всех этих манипуляций с сименсом по MPI - о чудо, я смог его полностью сбросить через 2 щелчка!

Но к сожалению, наша проблема на этот раз, одним только сбросом ПЛК и подкидыванием свежезаписанного на флешку образа, не решилась...

Вопросы:

- Хочу подвинуть в ПЛК системное время. Я не понял где его можно подвинуть в Step7 по-юзерски в параметрах ПЛК как в виндах, читал хелп, рыл инет, но нашел только вот это http://www.step7-pro.ru/sysfun/sfc16.html
Я нашел эту переменную, но так и не понял, где задавать и прописывать нужные значения. Помогите разобраться?

- Что еще можно сделать, чтобы косвенно исключить возможность установленной программной закладки? Где может быть программный счетчик наработки часов? Количество потребленных квт/ч или временем наработки одного из частотников (да, в их эбу есть и такие параметры) или... еще варианты?

- В конфигурации оборудования я не вижу блока управления частотниками и всего что с ними связано, подключенного в ПЛК по профибасу. По MPI подключена операторская панель, я ее вижу.
По профибасу ничего нет вообще. Как буд-то эта шина свободна.
Это нормально? Как его увидать, есть такая возможность?

- Даст-ли мне анализ слитых образов и сохраненных конфигураций ответ на вопрос, что изменилось в ПО и почему? Как и чем его лучше делать?

- Есть слитое ПО без комментариев, как я могу использовать его для анализа взаимодействия системы команд, если привод подключен по профибасу? Где отражаются данные с профибаса. Состояние входов/выходов это я понимаю, а с этим пока что туго )

Спасибо всем, кто это все хотя-бы прочитал )
Legion69 вне форума  
Непрочитано 16.03.2017, 23:55  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,981
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,939 раз(а) в 2,369 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по Siemens S7-313

Сообщение от Legion69 Посмотреть сообщение
Где может быть программный счетчик наработки часов?
например, вот здесь
Сообщение от Legion69 Посмотреть сообщение
По MPI подключена операторская панель
здесь же может быть и системное время, которое корректируется/устанавливается извне и периодически загружает/синхронизирует панель в ПЛК
jump вне форума  
Непрочитано 17.03.2017, 00:15  
Legion69
Прохожий
 
Регистрация: 15.03.2017
Адрес: Tver
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Legion69 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по Siemens S7-313

Сообщение от d-n9577 Посмотреть сообщение
Можете скинуть артикул (заказной номер) ММС карты и образ, снятый с него. Если у меня найдется аналогичная карта, то можно закинуть на неё и потом попробовать прочитать.
С картами интересная ситуация вышла.

Карта от Helmholz - та, что была в комплекте от поставщика.
Карта от Siemens - та, что я купил б/у на авито, искал ее по серийнику.

Карты по описанию одинаковые - НО !! только внешне!

На карте Сименс объем памяти соответствует указанному.
На Helmholz размер дампа был (кажется) в 4 раза больше!
Пришлось обрезать дамп WinHex-ом в размер карты сименса.
После обрезки и заливки все нормально работало сразу.

И кстати в дампе очень много свободного места, вполне возможно что
можно его обрезать еще раза в 4, т.е. в итоге использовать более дешевый носитель.

Почему так, при идентичном артикуле и указанном объеме памяти?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1236.JPG
Просмотров: 0
Размер:	271.5 Кб
ID:	111823   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1237.JPG
Просмотров: 0
Размер:	353.2 Кб
ID:	111824  
Legion69 вне форума  
Непрочитано 17.03.2017, 00:51  
Legion69
Прохожий
 
Регистрация: 15.03.2017
Адрес: Tver
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Legion69 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по Siemens S7-313

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
например, вот здесь
здесь же может быть и системное время, которое корректируется/устанавливается извне и периодически загружает/синхронизирует панель в ПЛК
Панель оператора SEW DOP11B-25.
Ее ПО не содержит подобного функционала, только счетчик готовых изделий на выходе (по датчику). Кроме того, Cименс прекрасно взаимодействует с линией и без панели вообще, т.н. "работа вслепую" практиковалась, пока панель была у меня в ремонте (грохнули сенсор).
Основные органы управления есть на пульте - гидривлика, сброс ошибок по некорректным условиям состояния датчиков, переключатель с ручного режима на автомат. Панель там только для визуального контроля положения механизмов по датчикам, отображения ошибок по состоянию датчиков и ввода переменных.
Я отключал панель в этот раз - проблема осталась.

Системное время возможно берется из сименса - когда панель грузится, сначала время 0:00:00, затем оно встает на текущее.
Legion69 вне форума  
Непрочитано 17.03.2017, 00:59  
Legion69
Прохожий
 
Регистрация: 15.03.2017
Адрес: Tver
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Legion69 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по Siemens S7-313

Сообщение от R360 Посмотреть сообщение
1. Обратиться к создателям проекта с претензией.
2. В заключаемых договорах отдельной строкой включить пункт о передаче программ. (это должен начальник подразделения настоять, но если откатный интерес то в пролёте).
3. Приобрести Step 7 - очень полезно для вылавливания ошибок.

В противном случае будет как у нас - конторы нет, контроллер закрыт. Спасло только то, что это старенький Омрон с паролем 4 цифры. Немного брутфорса и всё можно пользовать.
С обращением к создателям проблематично, мне неведом характер взаимоотношений руководств, но видимо там присутствует полное несовпадение интересов. Кто-то кому-то чего-то остался должен.
Legion69 вне форума  
Непрочитано 17.03.2017, 13:47  
d-n9577
Прописка
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: ставропольский край
Сообщений: 103
Сказал спасибо: 50
Сказали Спасибо 278 раз(а) в 59 сообщении(ях)
d-n9577 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по Siemens S7-313

Сообщение от Legion69 Посмотреть сообщение
Хочу подвинуть в ПЛК системное время. Я не понял где его можно подвинуть в Step7 по-юзерски в параметрах ПЛК как в виндах, читал хелп, рыл инет, но нашел только вот это http://www.step7-pro.ru/sysfun/sfc16.html
Я нашел эту переменную, но так и не понял, где задавать и прописывать нужные значения. Помогите разобраться?
Вкладка PLC - Diagnostic/Setting - Set time of day снимаем галочку Take from PG/PC, меняем дату-время, сохраняем и загружаем в контроллер.
При всем при этом, ес-но ПЛК должен быть подключен к компу.
Да, еще надо глянуть чтобы в конфигурации контроллера, вкладка Diagnostics/Clocr он не стоял как ведомый.
d-n9577 вне форума  
Непрочитано 17.03.2017, 13:52  
d-n9577
Прописка
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: ставропольский край
Сообщений: 103
Сказал спасибо: 50
Сказали Спасибо 278 раз(а) в 59 сообщении(ях)
d-n9577 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по Siemens S7-313

Еще хотел бы посоветовать, перед тем как что то менять в проекте, сделать резервный архив. В S7 manager вкладка File - Archive

Последний раз редактировалось d-n9577; 17.03.2017 в 13:59.
d-n9577 вне форума  
Непрочитано 17.03.2017, 22:37  
Legion69
Прохожий
 
Регистрация: 15.03.2017
Адрес: Tver
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Legion69 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по Siemens S7-313

Вопрос наконец позитивно решился! Все работает как прежде.

Подвинул в сименсе время на год назад и обнулил на частотниках все счетчики - наработку часов, расход квт/ч и всю статистику. Сохранил профили. Сохранил проект. После ресета и карты со свежим клоном все завелось.

Разбираясь в документации по Step7 и шастая по менюхам, я обнаружил
в настройках плк интересные блоки ОВ80 и ОВ85, служащие для сохранения ошибок взаимодействия по условиям.
Поделитесь, у кого есть опыт использования этого функционала.
Что полезного это может дать? Поможет-ли это что-то анализировать?
Legion69 вне форума  
Непрочитано 18.03.2017, 08:55  
d-n9577
Прописка
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: ставропольский край
Сообщений: 103
Сказал спасибо: 50
Сказали Спасибо 278 раз(а) в 59 сообщении(ях)
d-n9577 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по Siemens S7-313

Это ОВ,вызываемые по событию. В них возможно описать реакцию на событие, вызвавшее блок.
Из хелпа:

Когда происходит ошибка времени, операционная система CPU вызывает OB80.
...Если Вы не вставите в свою программу OB80 (хотя бы пустой), то в случае обнаружении ошибки времени CPU переключается в режим STOP.
d-n9577 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ускорить компьютер 7Fantomas7 Ремонт оргтехники 111 08.08.2018 05:27
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45


Часовой пояс GMT +4, время: 17:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot