Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 31.03.2017, 20:18  
NewWriter
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NewWriter
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,504
Сказал спасибо: 401
Сказали Спасибо 2,217 раз(а) в 1,315 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу сделать помехоустойчивую Arduino Nano

А я паял их простым канифольным жидким флюсом, вот таким: (правда, тут PLS, IDC паянного под руками нету)
действительно, паять нужно с первого раза. потом пайка получается некрасивой



Кстати, на вот такой макетке для песпаячного монтажа можно и без спецгенераторов и термокамер прекрасно наблюдать прохождение помех..
Реклама:
NewWriter вне форума  
Непрочитано 01.04.2017, 00:38  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,901
Сказал спасибо: 499
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу сделать помехоустойчивую Arduino Nano

Все PLS, PLD, BH-XX (IDC-XXM) у меня почему-то прекрасно паяются обычным припоем ASAHI с флюсом CF-10 унутре. Где вы находите-то непаяющиеся?
AR_Favorit вне форума  
Сказали "Спасибо" AR_Favorit
worke2 (01.04.2017)
Непрочитано 01.04.2017, 00:43  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу сделать помехоустойчивую Arduino Nano

ecoo, Вы таки опубликуйте заранее места использования тех индустриальных приложений, чтобы знающие могли держаться на безопасном расстоянии.
Arduino это таки DIY конструктор для развлечения/обучения/временного затыкание дыр/отладки/тестирования/лечения алкоголизма и наркомании/… индустриального в списке нет.
Ну а исполнение изделия по защите определяется совсем не наличием технических средств для проверки. Тут все с нормальных ТТ и ТЗ должно начаться и с привлечением немалой нормативной базы по возможным источникам деструктивных воздействий с их оценкой, классификацией, нормами воздействия, способами противодействия/защиты,…
В результате окажется, что решение придётся реализовать совсем не на простеньких МК в arduino…
"И сказал ему тогда Балда с укоризной"(c)
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо mike-y-k за это сообщение:
makakus (03.04.2017), Unknown (01.04.2017)
Непрочитано 01.04.2017, 00:50  
tigorrr
Вид на жительство
 
Регистрация: 02.10.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 420
Сказал спасибо: 41
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 34 сообщении(ях)
tigorrr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу сделать помехоустойчивую Arduino Nano

О это волшебное слово "Arduino".
tigorrr вне форума  
Непрочитано 01.04.2017, 00:53  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,981
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,939 раз(а) в 2,369 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу сделать помехоустойчивую Arduino Nano

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
самое слабое место всех этих чудо-конструкторов - это раздельные платы, соединяющиеся через обычные штыревые рядные разъемы
странно, но в ПЛК/приводах сименса, аллен-бредли, данфосс, исп-дас переходы выполнены именно через
Цитата:
штыревые рядные разъемы
вопрос только в производителе и частоте соединений. а еще "вражины" соединяют платы подпружиненными переходными штыревыми рядными разъемами в металлизированные отверстия печатной платы - фиг разберешь без навыков и платы испортишь (минут пять вначале рассматривал со всех сторон, чтоб понять, как и чем разбирать и какое усилие приложить)
jump вне форума  
Сказали "Спасибо" jump
worke2 (01.04.2017)
Непрочитано 01.04.2017, 02:12  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу сделать помехоустойчивую Arduino Nano

jump, ну мезонины в промышленной аппаратуре - отдельная тема и они собственно явно не в два десятка контактов в два ряда. Да и к ним ещё и испытания на количество гарантированных соединений и виброустойчивость в сертификатах или дополнительной документации присутствуют.
Тут пока одно слово индустриальный без конкретики.
Ни уровней импульсных и ЭМП, ни характеристик агрессивности среды, ни климатического исполнения, ни степени защиты от той пыли с грязью, ни области применения по параметрам вычислителя и периферии. Типа божественная arduino - наше все и нужно только ее догнать за копейки до уровня лучших индустриальных образцов. Тогда весь рынок будет у ТС с компанией. Остальным лучше селится за пределами минимум 500км зоны от мест той индустриализации.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 01.04.2017, 02:22  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,383
Сказал спасибо: 176
Сказали Спасибо 3,128 раз(а) в 2,017 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу сделать помехоустойчивую Arduino Nano

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
arduino - наше все и нужно только ее догнать за копейки до уровня лучших индустриальных образцов
да не переживайте - жизнь все расставит на свои места.
полно случаев когда недорогое промышленное то оборудование перестает работать в цехах и приходится за миллионы покупать сименс и подобные.
а тут студент покоряет просторы - хахаха))). просто непуганые идиоты.
ну ничо - рано или поздно все они там получат люлей за введение в заблуждение и растрату грошей, тогда и поймут какой это лошизм.
__________________
кагмаподэ магмаподэ
индюк вне форума  
Непрочитано 01.04.2017, 02:40  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу сделать помехоустойчивую Arduino Nano

индюк, тут сильно зависеть будет от общей суммы на которую лохов обули. Возможно станет уже больше нижнего порога неприкасаемости .
Да и чуйка у товарища может вовремя сработать с командой "делай ноги".
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 01.04.2017, 02:44  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу сделать помехоустойчивую Arduino Nano

Сообщение от AR_Favorit Посмотреть сообщение
у меня почему-то прекрасно паяются обычным припоем ASAHI
Наверное, потому, что не покупаете по 100 рублей за 2000 штук. У меня есть устройства, где обязательно должен быть 2-рядный разъем с шагом 2 мм. Когда появился первый заказ на 200 шт, я сдуру купил (для экономии) г-но где-то в Питерской лавке. Они в первом ряду. Паяются волной отвратительно, приходится каждую точку пропаивать. 2 других ряда "брендятина": 3М, Хироши и еще что-то из известной американской лавки. Все паяется каплей за один проход: 340 контактов за 5 минут лично мною - тем еще тормозом монтажа.
Ну и не могу не вспомнить про одного своего конкурента, которого я весьма уважаю, уже хотя бы потому, что он есть. Но как печально мне было видеть причину его неудачи. Принесли лазер его производства, не отработавший гарантийный год - просто клиент психанул. Я разобрал, а там луженые разъемы с шагом миллиметр или меньше по низковольтным цепям. 7 (!) межплатных разъемов! У меня ни одного и даю пожизненную гарантию на лазеры. С 2010 ни одного возврата по моей вине. Но я хотел немного про другое сказать. Я в мелкотню, типа фотолазеров перешел с довольно больших устройств с высокими плотностями энергии (20 кВар на куб дм). УР с активатором, 2-хкомпонентые кремнийорганические и акриловые пропитки для высоких напряжений и температур, - все это использовал по всем правилам: вакуум‹-›давление -› термообработка. Поэтому уделять внимание конструктиву, больше чем схемотехнике - просто побочный эффект предыдущей деятельности. Всегда с любопытством изучаю свои устройства, отработавшие у клиента годы. Так вот сейчас всплыл интересный момент насчет штырей (скорее всего производства TRW). Там настоящее золото по никелю. Штыри я паял между платой термоконтроллера и кроссплатой (это особенности конструкции в ТЗ от заказчика). Припой гарантированно ПОС60 от "Асахи" и "Русского олова". Все платы работают в Азии, в основном возле Экватора. Через 3 года работы вернули на исправление моих косяков 9 шт. Малайские ребята сдували феном и у 2-мм "питерских" разъемов поплыл пластик. Конечно, снял - почистил - заменил, но интересное обнаружил на межплатных штырях. Все пайки черного цвета, причем ближайшие к этим пайкам SMD компоненты нормального "оловянного" цвета. Версия флюса (EFD несмываемый) маловероятна именно по той причине, что он же и на компоненты попадал. На таких же платах (всегда оставляю несколько из любой партии) у меня на складе не почернел припой. Стал обсуждать с другом, обслуживающим автомонтажный цех (врать не хочу, тиражи в тысячу штук через него неоднократно за год проходят). Говорит, что тоже с таким столкнулись, но тут поближе в субтропиках и именно припой + золото по никелю.

В то же время не так давно был впечатлен качеством разъемов в сравнении с пайкой: разбирал 5 штук TEK2465B для замены далласа с батарейкой на флеш. Очень захотелось глянуть на реализацию 350 МГц измерений. Тем более помню как у меня сдох в студенчестве мой С1-114. На плате тека свиду куча радиаторов - я так думал. Дайка гляну что там за ГИСы... Оказалось, что это они и есть, только к плате они не подпаяны, а в плату впаяны разъемы с довольно длинными пружинными контактами. При опрокидывании "радиатора" видна керамика и часть пассивных элементов ГИС с контактными площадками по периметру. Так они разгрузили по теплу пайки печатной платы и сделали довольно надежную ГИС. Если учесть, что я их все 5 купил в 2012 и уже тогда это был раритет, а некоторые из этих 5 работают каждый день, то это весьма надежное решение даже, если их перед продажей реставрировали, в чем я сильно сомневаюсь.

Так что тема разъемов весьма объемна и многообразна.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN9442.JPG
Просмотров: 0
Размер:	1.11 Мб
ID:	112469  

Последний раз редактировалось laser532; 01.04.2017 в 02:50.
laser532 вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо laser532 за это сообщение:
ForcePoint (01.04.2017), makakus (03.04.2017), mike-y-k (02.04.2017)
Непрочитано 01.04.2017, 03:55  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,901
Сказал спасибо: 499
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу сделать помехоустойчивую Arduino Nano

Сообщение от tigorrr Посмотреть сообщение
О это волшебное слово "Arduino".
О да! Стоит его написать, и местные крутые эмбеддеры с говном съедят Ща еще тяжелая артиллерия с оркестром подтянется, и вообще веселье будет Хотя после сольных выступлений многоникового уфимского IP-телефонного бизьнесьмена про десятимиллионные сделки с чем-то-там на ардуине, их понять, конечно можно

Тем не менее: ТС оставил в теме один пост с двумя схемами. Если открыть их даже чисто чтоб поржать, там имя сайта, если из любопытства по нему перейти - то быстро выяснится, что ТС даже и не собирался отнимать рынок у сименсов с аланами бредли, и воообще на ардуине-то как раз и не любитель. Вплоть до того, что

Цитата:
Собственно, что я хотел сказать после того, как мы немного структурировали часть микроконтроллерного паноптикума, нас окружающего? Я хотел предложить вам, в случае, если вы только начинаете свой путь разработчика аппаратного или программного обеспечения для встроенных систем на базе микроконтроллеров, не торопиться выбирать Arduino на базе AVR. Может быть, вам стоит подумать над использованием STM32 Discovery в качестве аппаратной платформы, IAR EW ARM Kickstart Edition в качестве IDE и STM32 Cube MX в качестве конфигуратора?
Но наших уже не остановить Волшебное слово уже прозвучало Теперь ему еще и за HAL добавят, и даже те же самые делеи между командами GSM-модему откопают, если что

Последний раз редактировалось AR_Favorit; 01.04.2017 в 04:09.
AR_Favorit вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
Хочу сделать усилитель из ALPINE CDE-9847R mj2995 Аудиотехника 3 09.11.2010 00:27
Хочу сделать автоматический полив, нужна схема. FLP2 Автоматика и аппаратура связи 11 10.06.2008 09:42
Как узнать стоимость того, чего я хочу сделать ? expolit Делимся опытом 3 29.12.2007 14:15
[Решено] хочу сделать спутниковую антену своими руками velldio Отвлекитесь, эмбеддеры! 24 03.12.2006 21:14


Часовой пояс GMT +4, время: 02:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot