Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 03.05.2017, 06:34  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реконструкция двухпроводной проводки в трехпроводную (в старых постройках). Заземление в частном доме.

И не только в ЖКХ, но и приглашают они себе под стать. Меняли в доме проводку. "Мастера" из бывших республик востока. Разводка в щитке проводом одного цвета. Никакого контроля схемы соединений. Итог - печален. В 3-х из 4-х квартир на площадке верхнего этажа в двух подъездах при подаче напряжения оказалось по две фазы (N-B, A-B, C-B, C-B). В одном подъезде две квартиры горели. У остальных проблемы с разными приборами.

При решении вопроса первым делом внутри все сделать по ПУЭ, нормальным проводом и с нормальными розетками. Хорошо сделать нормальный проект.
Поставить нормальный щиток с разводкой по потребителям и явно больше чем 1 диф и 2-мя групповыми автоматами.
Потом уже развлекаться с вводом и поиском заземли.

Если поставить на вход автомат и УЗО на 100/300mA и сделать между ними точку заземления - для однофазной сети будет вполне надежное решение. Ноль и фазу уже не поменяют и две фазы точно не пройдут. А срабатывание УЗО будет сигналом для проверки заземления и всей проводки на утечку и/или поиска соседа, дурящего счётчик.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 03.05.2017 в 06:37.
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 03.05.2017, 06:49  
welcome61
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для welcome61
 
Регистрация: 11.06.2006
Адрес: 51° 46′ 0″ N, 55° 6′ 0″ E
Сообщений: 1,975
Сказал спасибо: 370
Сказали Спасибо 1,725 раз(а) в 706 сообщении(ях)
welcome61 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реконструкция двухпроводной проводки в трехпроводную (в старых постройках). Заземление в частном доме.

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
Меняли в доме проводку. "Мастера" из бывших республик востока.
И никто из жителей дома не забил тревогу поэтому поводу. Неужели в доме не было ни одного инженера, хоть что то понимающего в электрике?
У нас была замена электропроводки по подъезду. Меняли на медь. ОЧень внимательно за бригадой присматривал. И не зря. Были обнаружены плохо затянутые контакты.
welcome61 вне форума  
Непрочитано 03.05.2017, 07:24  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,856
Сказал спасибо: 2,532
Сказали Спасибо 11,771 раз(а) в 5,896 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реконструкция двухпроводной проводки в трехпроводную (в старых постройках). Заземление в частном доме.

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
Если поставить на вход ... УЗО
Вот ЭТО никогда не поставлю. На потребителей, на группы - танивапрос, но на входе???
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 03.05.2017, 10:10  
true71
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для true71
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Козьмодемьянск. Это на Волге.
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 5,526
Сказали Спасибо 1,043 раз(а) в 600 сообщении(ях)
true71 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реконструкция двухпроводной проводки в трехпроводную (в старых постройках). Заземление в частном доме.

Сообщение от AR_Favorit Посмотреть сообщение
Но ведь очевидно же - если
Кому очевидно?
У меня коллега (кстати, с высшим электрическим образованием!), недавно рассказывал: "Сижу, по телефону болтаю. И тут молния хрясь! Хорошо, что я телефон успел отбросить, иначе меня бы точно убило!"
Послушал я это и сижу, обалдевший, где тут смеяться, а где плакать.
true71 вне форума  
Непрочитано 03.05.2017, 10:30  
welcome61
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для welcome61
 
Регистрация: 11.06.2006
Адрес: 51° 46′ 0″ N, 55° 6′ 0″ E
Сообщений: 1,975
Сказал спасибо: 370
Сказали Спасибо 1,725 раз(а) в 706 сообщении(ях)
welcome61 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реконструкция двухпроводной проводки в трехпроводную (в старых постройках). Заземление в частном доме.

Сообщение от true71 Посмотреть сообщение
И тут молния хрясь! Хорошо, что я телефон успел отбросить, иначе меня бы точно убило!"
А вы уверенны, что этот "хрясь" никак его не задел? Понаблюдайте за ним
welcome61 вне форума  
Непрочитано 03.05.2017, 10:50  
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реконструкция двухпроводной проводки в трехпроводную (в старых постройках). Заземление в частном доме.

Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
Wugluscr, где вы видели грамотных электриков в жкх..... там одни идиоты работают
Ну значит нашему дому повезло в этом смысле. Электрик грамотный, имеет огромные личные запасы полезных штучек. Единственное, что ему нужно четко сказать - Витя, моя религия требует чтобы тут была заложена десятка, а не шестерка, и чтобы все было сделано до первой звезды!

Сообщение от true71 Посмотреть сообщение
И тут молния хрясь!
Давным-давно ремонтировал телик (по-моему УЛПЦТ). Там силовик был намотан люминием и под каким-то лепестком искрило. Говорю хозяину: гасим свет, я наблюдаю сзади, а ты включаешь телик.
Он: - Я боюсь!
- Хорошо, у меня есть удлинитель, воткни его в розетку
- Я боюсь!
- Автомат на лестнице...
- Я боюсь!
- Извини, ты ведь на эл-мех заводе работаешь?
- Да, инженер по ТБ. Я падал на провода вместе с башенным краном...
Wugluscr вне форума  
Непрочитано 03.05.2017, 14:02  
optima22
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: Красноармейск Сар. обл.
Сообщений: 517
Сказал спасибо: 871
Сказали Спасибо 268 раз(а) в 120 сообщении(ях)
optima22 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реконструкция двухпроводной проводки в трехпроводную (в старых постройках). Заземление в частном доме.

Сообщение от Wugluscr Посмотреть сообщение
Для этого нужно ВИЗУАЛЬНО убедиться что доступная юзеру деталь шахты имеет неразрывные (сварные) соединения до самой земли. Потому что болты - это такое дело... Где гарантия что их не отвинтят на время ремонта и не откинут "сопли", идущие в квартиру?
А это по техническим условиям на лифты, только надо договариваться с электромеханиками которые этот лифт обслуживают.
optima22 вне форума  
Непрочитано 03.05.2017, 15:55  
yblod5
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для yblod5
 
Регистрация: 15.02.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 709
Сказал спасибо: 185
Сказали Спасибо 346 раз(а) в 188 сообщении(ях)
yblod5 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реконструкция двухпроводной проводки в трехпроводную (в старых постройках). Заземление в частном доме.

...в панельных многоэтажках арматура стенных панелей должна иметь сварные соединения между панелями, так-же меж этажные стаканы сквозь которые проходят стояки приварены к арматуре. Ванна и смеситель тоже изначально соединялась с водопроводной трубой и арматурой. Для уверенности в качестве заземлителя, достаточно рас колупать стенку до арматуры и измерить сопротивление этой точки заземлителя относительно грунта возле дома по методике к прибору-измерителю заземления. Понадобится лишь несколько десятков метров обычного провода и колья.
У себя в ванной я объединил так всё железо: стиралку, эл. титан, смеситель металлические трубы горячего стояка с сушилкой и саму ванну. Холодная вся по метаполу. Был случай большой утечки в водонагревателе титана из-за трещины ТЭНа. Слышно было как вода внутри шипит. Индикатор-отвёртка на корпусе не светился. УЗО почему-то не вышибало, хотя сопротивление между корпусом и контактами выдернутой вилки было менее 10 Ом. Забыл, 3-й этаж у меня. Изредка когда вдруг "измена покатит" проверяю металосвязь между железом.
__________________
"Мир так велик, что нет такого, чего бы не было"
"не важно веришь ты или не веришь, важно что это работает"
yblod5 вне форума  
Непрочитано 03.05.2017, 16:34  
DanilinSA
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: г. Дзержинск Нижегородская обл.
Сообщений: 1,672
Сказал спасибо: 130
Сказали Спасибо 1,074 раз(а) в 517 сообщении(ях)
DanilinSA на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реконструкция двухпроводной проводки в трехпроводную (в старых постройках). Заземление в частном доме.

Цитата:
и измерить сопротивление этой точки заземлителя относительно грунта возле дома по методике к прибору-измерителю заземления. Понадобится лишь несколько десятков метров обычного провода и колья.
Люблю свой 9 этаж! Удобно, когда брошеный кол самозаглубляется до водоносного горизонта.
Все трубы - пластик, степень сварки арматуры в не новом доме под очень большим вопросом. Надежность соединения этажных щитков между собой - отдельный интересный вопрос. И да ... есть риск отгореть нулю на вводе в дом. Благо ЖЭКовские электрики - такие затейники ...
DanilinSA вне форума  
Непрочитано 03.05.2017, 16:42  
yurych
Вид на жительство
 
Регистрация: 28.10.2008
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 439
Сказал спасибо: 441
Сказали Спасибо 816 раз(а) в 174 сообщении(ях)
yurych на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реконструкция двухпроводной проводки в трехпроводную (в старых постройках). Заземление в частном доме.

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Если ты про заземление в частном доме, то там все зависит от фантазии примененной с учетом ПЭУ.
Имеется в виду ПУЭ?
yurych вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot