Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 06.06.2017, 18:48  
stalkernet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 1,110
Сказал спасибо: 1,246
Сказали Спасибо 2,178 раз(а) в 624 сообщении(ях)
stalkernet на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос к андуринщикам.

Сообщение от eddy Посмотреть сообщение
Я пользуюсь kicad'ом. Только он свободный и нативный.
Платы, ясен пень, разработаю — но с одноплатником как-то надо соединять. Моего уровня знаний не хватит, чтобы развести такие вещи.
Рекомендация сразу - пользуйся профессиональными вещами. меньше гемороя потом будет. как с производством так и продолжением проекта.
по поводу одноплатника:
1 Выбераешь что тебе нужно.
2 ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНОИ ВДУМЧИВО куришь на него даташит.
3 Повторно еще боле вдумчиво куришь даташит на стм.
4 Определяешся что всетаки тебе нужно от одноплатника и стм.
5 определяешся какими интерфейсами они будут между собой общатся. (UART, USB, I2C, 485.... ).
6 рисуешь схему разводишь плату в соответствии с РЕКОМЕНДАЦИЯМИ.
7 дальше дело техники заказ и пайка.
8 пишишь софт какой нужно потребителю.(если до этого доходит).

P.S. обычно между пунктами 5 -6 приходит понимание что такой всепогодный истребитель нах...й ненужен и на него забивается. Правда встречается ситуация когда такое понимание приходит между пунктами 6 - 7.
stalkernet вне форума  
Непрочитано 06.06.2017, 19:00  
eddy
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для eddy
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Россия, КЧР, Нижний Архыз
Сообщений: 3,580
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 806 раз(а) в 583 сообщении(ях)
eddy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос к андуринщикам.

Сообщение от stalkernet Посмотреть сообщение
пользуйся профессиональными вещами.
Я профессиональными и пользуюсь. Схемы в кикаде, чертежи в либрекаде, тексты в латехе, IDE - geany... Все профессиональное и приличное.
Сообщение от stalkernet Посмотреть сообщение
по поводу одноплатника
Еще раз: я ни в жисть не разведу одноплатник, поэтому соединение с STM будет проводным. И это опять не то, ведь ощущение, что что-то делаешь не так, все равно остается!
Так-то я и просто схему могу по USB (CDC) соединить с одноплатником или компом и не париться, это не сложно. Тем паче, если не использовать GPIO одноплатника, то отладка и на обычном компе возможна — все равно линукс почти один и тот же и там, и там (если не пытаться демонов автоматом запускать, с этим могут возникнуть косяки).
__________________
Смерть бандеровской мразоте!
eddy вне форума  
Непрочитано 06.06.2017, 19:18  
stalkernet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 1,110
Сказал спасибо: 1,246
Сказали Спасибо 2,178 раз(а) в 624 сообщении(ях)
stalkernet на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос к андуринщикам.

eddy, всеравно не понял проблеммы. что пугаеть? плотность разводки? частоты? или просто мало опыта в пректировании?
stalkernet вне форума  
Непрочитано 06.06.2017, 20:14  
eddy
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для eddy
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Россия, КЧР, Нижний Архыз
Сообщений: 3,580
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 806 раз(а) в 583 сообщении(ях)
eddy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос к андуринщикам.

Сообщение от stalkernet Посмотреть сообщение
что пугает?
Все. Я вообще не электронщик. И простой контроллер для термодатчиков разводил три вечера, и то, надо опять разводить другой вариант - для ЛУТа. Четырехслойку 1 раз разводил, но там тупо 1 внутренний слой был земляным полигоном, второй - соединения по питанию, все сигнальные снаружи были.
В случае же мощного процессора нужно хрен-те как напрячься! Мне ближе на сишечке любимой что-нибудь попрограммировать, данные пообрабатывать...
__________________
Смерть бандеровской мразоте!
eddy вне форума  
Непрочитано 06.06.2017, 22:04  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,981
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,939 раз(а) в 2,369 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос к андуринщикам.

Сообщение от eddy Посмотреть сообщение
по автоматизации классно: появились маленькие одноплатники, к которым можно по USB подключать микроконтроллерные блоки и получать полноценную самостоятельную железяку, работающую по клиент-серверной архитектуре. Раньше для такого нужно было тащить долбаный системник и подключать по чертовому RS-232!
ну долбоеб, че с тя возьмешь!
jump вне форума  
Сказали "Спасибо" jump
makakus (08.06.2017)
Непрочитано 06.06.2017, 22:18  
stalkernet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 1,110
Сказал спасибо: 1,246
Сказали Спасибо 2,178 раз(а) в 624 сообщении(ях)
stalkernet на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос к андуринщикам.

eddy, ну что сказать...... не будеш пробывать не научишся. программированию тоже не сразу научился небось???? Хоровец Хил в зубы и курить, курить,курить. Причем вдумчиво. ТОЕ тоже не мешало бы - даст понять принцип построения и расчета цепей. Все в твоих руках - остальное зависит от желания.

Тут другая проблемма нарисовалась. Ну от анДУРины вроде отговорил. Но б..дь никак не могу отговорить от использования этой х..ни под названием смартфон и планшет. Ну них..я я не могу понять на кой они там нужны. нет вот надо поставить или блютус или вайвай. На вопроч нах..я - чтобы можно было подключится. А то что блютус доступный это мах 10м а вайфай ну до 30м. не аргумент. это при том что на блоке стоит индикатор и клава для управления. ну хочешь на комп нормальный ТСР сделаем. или еще лучше 485 и дальше через софт доступ к каждому устройству. не нравится. Хотя еще и хочет чтобы через инет доступ был. на вопрос а белый АПИ? Скромное молчание....

Остался последний аргумент - через утпи конектимся к роутеру с вайвай и заходи с чего хочешь , куда хочешь. лишбы софт был для работы с железом.

Последний раз редактировалось stalkernet; 06.06.2017 в 22:22.
stalkernet вне форума  
Непрочитано 06.06.2017, 22:49  
eddy
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для eddy
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Россия, КЧР, Нижний Архыз
Сообщений: 3,580
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 806 раз(а) в 583 сообщении(ях)
eddy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос к андуринщикам.

Я тоже не понимаю придурков, которым подавай синезуб или вайфай. Синезуб — вообще лажа какая-то, а вайфай — ну на какое он расстояние работать будет? Т.е. явно придется проводную сеть лепить. А если лепить проводную, так сразу воткнуть одноплатник и забить! ☺
Можно, кстати, ему предложить тырнет через GPRS, если рядом сети нет. Вендинговые машины давно уже так и работают... Но все равно нужен будет сервак с белым IP.
__________________
Смерть бандеровской мразоте!
eddy вне форума  
Непрочитано 06.06.2017, 23:05  
stalkernet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 1,110
Сказал спасибо: 1,246
Сказали Спасибо 2,178 раз(а) в 624 сообщении(ях)
stalkernet на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос к андуринщикам.

eddy, могу сказать есть еще лучше решение W5100 - реализация ТСР/IP UDP Socets и проч. на аппаратном уровне и одноплатник на .... ненужен. 128 мега и все тянет. Ну зае....ет меня линух с его коммандной строкой. да и ся не люблю в спецыфики физиологии зрении (скобочки просто пи....ц да и мат операторы тоже). Кстати НТТР сервер тоже реализуется по 80 порту. и по 21 тоже. От микрочипа хужее реализацию там стеков и обработку буферов надо делать на софтварном уровне. Ладно завтра разговор покажет...
stalkernet вне форума  
Непрочитано 06.06.2017, 23:33  
eddy
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для eddy
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Россия, КЧР, Нижний Архыз
Сообщений: 3,580
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 806 раз(а) в 583 сообщении(ях)
eddy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос к андуринщикам.

stalkernet, тогда уж проще взять нормальный STM32 — пожирней, с поддержкой ethernet и всего, что нужно. И на нем веб-сервер замутить.
Но по цене реально дешевле к одноплатнику по USB или UART прицепить микроконтроллерный модуль, нежели заморачиваться с реализацией веб-сервера на МК. Тем паче, что линукс такой знакомый и понятный. И там уже практически ничего делать не нужно: запустил nginx, proftpd и т.п., и вуаля!
Сообщение от stalkernet Посмотреть сообщение
да и ся не люблю в спецыфики физиологии зрении
А как же вы микроконтроллеры без С программируете?
__________________
Смерть бандеровской мразоте!
eddy вне форума  
Непрочитано 06.06.2017, 23:44  
stalkernet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 1,110
Сказал спасибо: 1,246
Сказали Спасибо 2,178 раз(а) в 624 сообщении(ях)
stalkernet на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос к андуринщикам.

eddy, а что на сях свет клином сошелся...... не более чем стереотип. Если правильно написать алгоритм то хоть на чем пиши работать будет мне например паскаль по душе. за РТОС молчу это совсем другой уровень.....
stalkernet вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересный вопрос - два усилителя к одной нагрузке eCAH Аудиотехника 45 14.10.2010 01:23
Вопрос по блоку питания... El-Shang Источники питания и свет 13 19.11.2009 17:35
вопрос из детства spilberg Отвлекитесь, эмбеддеры! 9 03.07.2009 14:01
Вопрос по инвертору для LСD voha2006 Ремонт оргтехники 15 25.04.2009 09:57


Часовой пояс GMT +4, время: 21:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot