Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 28.05.2017, 13:19  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,411
Сказал спасибо: 176
Сказали Спасибо 3,128 раз(а) в 2,017 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос к андуринщикам.

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
Про малиново-апельсиновое варенье, ну эт уж имеет смысл если вы собрались под линухой крутить медиа-контент с зашибенской интерактивностью
ну не только.
если чото надо с инетом замутить, с сетью.
собрать кучу данных по сети например. в этой же малине написал на си++ свою прогу и она все собирает и в сеть отдает. тебе из своего железа остается только чтото малине в компорт бросать или вообще через спи или гпио. то есть даже своего проца не надо
__________________
кагмаподэ магмаподэ
индюк вне форума  
Сказали "Спасибо" индюк
mike-y-k (28.05.2017)
Непрочитано 28.05.2017, 21:31  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос к андуринщикам.

индюк, так с этим вареньем проще по нормальным протоколам уже работать.
Да и обработку там проще на скриптах писать, поскольку все уже есть.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 29.05.2017, 16:26  
stalkernet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 1,110
Сказал спасибо: 1,246
Сказали Спасибо 2,178 раз(а) в 624 сообщении(ях)
stalkernet на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос к андуринщикам.

Договорился со знакомым на андурину с 238 мегой (вроде). попробую протестировать/поизголятся на тему качества. плюс платы расширения - ds1820, плата на 4 релюхи, преобразователь на ftdi, и ИК вход.
stalkernet вне форума  
Непрочитано 02.06.2017, 16:31  
stalkernet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 1,110
Сказал спасибо: 1,246
Сказали Спасибо 2,178 раз(а) в 624 сообщении(ях)
stalkernet на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос к андуринщикам.

Вобщем повозился я с этой анДУРиндой. таки правы с расшифровкой " а нет таки правда ДУРак что с этим связался".... Мое резюме таково. если опустить все нецензурные слова то нечего не останется для произношения. такое ощущение что эту ху.ню разрабатывал студент недоучка или выпускник гуманитарий. повырывали из даташитов куски схем и все вместе слепили притомх..й положив на рекомендации по подключению. мониторо по питанию нет. блокировочных кондюков тоже х..й видно. Хотя в дате прямым тектом написано сколько и куды ставить. Порты это просто пи...ц. такое ощющение что разработчики теорию помехозащещенности не то что не читали , а для них она априори не существует. не одна линия связи не подтянута. хотя в даташитах настоятельно это рекомендуют. Вобщем сьездил на свое старое место работы - где совместимость на ЭМС делают погонал по разным режимам.... был в тихом ах...е. если частоты както с натягом еле еле ковыляя на костылях пройти удалось. то единичный ЭМ импульс (аналог разряда молнии) просто смерть для него. Ну про потерю связи с датчиками я молчу х..й с ними - это классика. но окуенно позабавило клацанье в разнобой релюх в момент разряда. а эмитация была - разряд в 5 -7 км от испытуемого. Да и про затирание программы по включению выключению тоже молчу т.к. тоже классика.

ладно с железом разобрались. теперь про софт. Это отдельная песня, не даже не так а так -ПЕСНЯ. Вопль одинокого в пустыне. большего бреда я не видел. нет даже нормального описания библиотек хотябы на тему используемых ресурсов контроллера. я зык тоже оставляет желать лучшего. У всех языков привязка нумерации идет от портов. здесь же от номера на плате. альтернативные функции тоже под вопросом - хотя я так сильно не копал.

Вобщем такое мое ИМХО. может я слишком привык к пром исполнению и слишком много требую от ширпотреба. но мне чувство самосохранения не позволит ставить такое на какуюто автоматику и темболее на продажу.....

По поводу задачи - необходимо сделать управление климатом в теплице (6 зон, по 2 температурных датчика, 2 датчика влажность, 4 исполнительных устройства на зону. вентиляция и подогрев в зависимости от состояния в зонах). вывод на комп и андроид устройство. скорее всего блютус. Вроде удалось приговорить на разработку платы конкретно под это. мне чесно говоря страшно ставить дурынду на эту задачу.
stalkernet вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо stalkernet за это сообщение:
AR_Favorit (05.06.2017), makakus (05.06.2017)
Непрочитано 02.06.2017, 16:44  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,901
Сказал спасибо: 499
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос к андуринщикам.

Краткое содержание предыдущего поста: электронщику дали детский радиоконструктор

Сообщение от stalkernet Посмотреть сообщение
у меня заказчик плотно на нем сидит
Давно уже писал - такого лучше послать. Перспективы заработка весьма туманные. Косвенно можно оценить по количеству в продаже готовых устройств с ардуиной унутре.
AR_Favorit вне форума  
Непрочитано 02.06.2017, 17:24  
stalkernet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 1,110
Сказал спасибо: 1,246
Сказали Спасибо 2,178 раз(а) в 624 сообщении(ях)
stalkernet на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос к андуринщикам.

AR_Favorit, ну конструктор конструктору рознь. Если грамотно сделан то и изделее на нем можно сделать.
stalkernet вне форума  
Непрочитано 02.06.2017, 17:55  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос к андуринщикам.

Под эту задачу:
- по мелкому на зону со всеми датчиками и исполнительными в зоне;
- всех мелких по 485 на один покрупнее с WiFi на борту и HTTP сервером для отображения/управления.
На 485 статус и управление мелкими. На WiFi управление всем компотом.
Заодно получится несколько больше чем 6 зон в максимуме .

PS Мелкие можно и те на которых заказчик плотно сидит, только на нормальной плате. А в качестве крупного можно вполне и ESP8266/ESP32 прикрутить .
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 02.06.2017 в 17:58.
mike-y-k вне форума  
Сказали "Спасибо" mike-y-k
stalkernet (02.06.2017)
Непрочитано 02.06.2017, 18:43  
stalkernet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 1,110
Сказал спасибо: 1,246
Сказали Спасибо 2,178 раз(а) в 624 сообщении(ях)
stalkernet на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос к андуринщикам.

mike-y-k, Сенкс за помощь. Такую задачу я уже решал в конце 90. правдва на другой элементной базе. Проекта правда живого нет (погиб вместе с диском). но востановить в памяти и перенести на новую элементную базу труда не составит. Вспомнить бы алгоритм управления климатикой. типа когда воздух перемешивать, а когда проветривать. при какой влажности полив под корень а когда через дождь имитатор и т.д. - это уже сложнее. не все помню.
stalkernet вне форума  
Непрочитано 02.06.2017, 19:09  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос к андуринщикам.

Ну тут всеобъемлющий в помощь. Тоже не все помню - таки есть возможность почитать и воспользоваться .
А ещё собственно в ТЗ необходимо требовать наличия алгоритмов и при отсутствии трясти заказчика и требовать консультаций агро… специалиста, с обязательным утверждением всех исполнительных алгоритмов .
Там таки есть свои нюансы в зависимости и от выращиваемых культур, и от времени дня, и от возраста,…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Сказали "Спасибо" mike-y-k
Galbert (03.06.2017)
Непрочитано 02.06.2017, 20:12  
eddy
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для eddy
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Россия, КЧР, Нижний Архыз
Сообщений: 3,581
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 806 раз(а) в 583 сообщении(ях)
eddy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос к андуринщикам.

stalkernet, для серьезных задач есть STM32 и т.п. А абдурина — говнище. Хотя, иногда помогает: мне сейчас необходимо за 2 недели восстановить сгоревший модуль управления старой железякой, там стояла допотопная "мега". С этими говноконтроллерами ни разу в жизни не работал, благо, купил зачем-то в прошлом году абдурину — пригодилась. Я на ней сейчас код отлаживаю. А потом перенесу на 8535.
Тоже офигеваю от говнистости абдурины: тактовая частота всего-то 16МГц, ресурсов почти нет — тупо пара-тройка таймеров, АЦП, усарт и SPI... Ни DMA, ни расширенных таймеров... Тупая игрушка, совершенно непригодная в применении.
__________________
Смерть бандеровской мразоте!
eddy вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересный вопрос - два усилителя к одной нагрузке eCAH Аудиотехника 45 14.10.2010 01:23
Вопрос по блоку питания... El-Shang Источники питания и свет 13 19.11.2009 17:35
вопрос из детства spilberg Отвлекитесь, эмбеддеры! 9 03.07.2009 14:01
Вопрос по инвертору для LСD voha2006 Ремонт оргтехники 15 25.04.2009 09:57


Часовой пояс GMT +4, время: 17:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot