Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 03.07.2017, 08:00  
chig-1
Временная регистрация
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 57
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 31 раз(а) в 15 сообщении(ях)
chig-1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Необычные аккумы

Сообщение от Резус Посмотреть сообщение
Та никаких проблем! Так всегда и делаю, если вопросы появляются. А тут раз в жизни решил чужими знаниями и опытом воспользоваться. Ан нет: на кося! Понтов и печатных букв - зашкаливает! А по сути вопроса - ноль!
Полностью согласен. Главное - по сути вопроса инфы ноль целых, хрен десятых.
Реклама:
chig-1 вне форума  
Непрочитано 03.07.2017, 08:33  
Резус
Прописка
 
Аватар для Резус
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: Краснодар
Сообщений: 231
Сказал спасибо: 3,371
Сказали Спасибо 496 раз(а) в 136 сообщении(ях)
Резус на пути к лучшему
По умолчанию Re: Необычные аккумы

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
Тут бы кривые заряда-разряда для этого чуда построить для нескольких циклов
Конечно, это было бы неплохо. Может, и до этого дойдет. Но пока бытовуха заедает. А тему начал с надеждой, что аналогичный случай был в Одессе. Или в другом населенном пункте необъятной территории, захваченной "Казусом". А на нет и суда нет, и туда - тоже. Всем спасибо, все свободны.
Резус вне форума  
Непрочитано 03.07.2017, 14:17  
kampri
Частый гость
 
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 19
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
kampri на пути к лучшему
По умолчанию Re: Необычные аккумы

Из опыта по NiMg могу добавить следующие, нормальная зарядка аккумов определяет по началу снижения напряжения на банке момент окончания заряда. В дальнейшем заряд переходит в так называемый "капельный" режим. А внем хоть год можете держать. И еще момент, как правило в подобных акумах есть предохранительный клапан, и если аккум перезарядили газы рвут пластик подкорпусом.
kampri вне форума  
Сказали "Спасибо" kampri
Maxymen (06.07.2017)
Непрочитано 03.07.2017, 14:38  
NewWriter
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NewWriter
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,504
Сказал спасибо: 401
Сказали Спасибо 2,217 раз(а) в 1,315 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Необычные аккумы

Сообщение от chig-1 Посмотреть сообщение
Главное - по сути вопроса инфы ноль...
Так какова была суть вопроса? "хочу из Ni-MH по напруге получить как Li-ion на каждой банке, а аккум не хочет, и не перегревается". Причем, ТС не сообщил условий заряда - каким током, каким напряжением, как меняется ток и напряжение в течение заряда.
Ну и какую инфу тут посоветовать? Отправить в гугл за поиском "заряд Ni-MH аккумуляторов"?
NewWriter вне форума  
Непрочитано 03.07.2017, 16:13  
hacker7
Вид на жительство
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Ленинградская обл
Сообщений: 428
Сказал спасибо: 147
Сказали Спасибо 71 раз(а) в 56 сообщении(ях)
hacker7 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Необычные аккумы

Сообщение от Резус Посмотреть сообщение
Ничего подобного, опыт возни с ними имею давний. Фишка-то в чем: любой аккум, хоть никель-кадмиевый, хоть металл-гидридный, при большом токе (особенно если готов гавкнуться) может дойти по напруге и 1,5 В на банку, и гораздо более.
Ну и зачем такое делать?!

фото неразборчиво, а вообще-то такие обычно никель-кадмиевые
сама химия не пускает больше 1.2 вольта на банку, полагаю, Вам нужно проверять вольтметр
hacker7 вне форума  
Непрочитано 03.07.2017, 16:22  
NewWriter
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NewWriter
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,504
Сказал спасибо: 401
Сказали Спасибо 2,217 раз(а) в 1,315 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Необычные аккумы

хорошо видно? NiMH - означает никель-металл-гидридный

NewWriter вне форума  
Непрочитано 03.07.2017, 16:45  
Резус
Прописка
 
Аватар для Резус
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: Краснодар
Сообщений: 231
Сказал спасибо: 3,371
Сказали Спасибо 496 раз(а) в 136 сообщении(ях)
Резус на пути к лучшему
По умолчанию Re: Необычные аккумы

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
Так какова была суть вопроса? "хочу из Ni-MH по напруге получить как Li-ion на каждой банке, а аккум не хочет, и не перегревается"
NewWriter, дорогой, ну почему то, что было написано черным по-русскому, вы проигнорировали, а в кавычках - в чистом виде ваша фантазия. Ваша, заметьте, не моя! Такого, извините, бреда я нигде не писал. И вообще хотел уже закрыть тему, поскольку вижу, что откликаются почему-то те, кто в эту сферу глубоко не вникал. Поэтому никого и не впечатлила эта цифра - 1,43 В на банку.
Безусловно, есть и моя вина в том, что суть вопроса непонятна кому-то. Но, повторяю, я рассчитывал на отклики людей компетентных. Которым не надо много объяснять. Сам факт, что три (!) аккума из одной сборки демонстрируют такой эффект, дефектом одного из них объяснить не могу. Вот и возникло, может, и нелепое предположение, что налажен выпуск аккумов, в которые встроено нечто, исключающее перезаряд за счет ограничения этой самой напруги. Ну, что-то вроде стабилитрона. В Гугле на этот счет не нашел ничего.
Ребята, ну пожалуйста, если кто-то достаточно поверхностно знаком со спецификой устройства и зарядки никелевых аккумов, не пытайтесь меня поймать на полном дилетантстве, а тем более приписывать мне какие-то глупейшие высказывания. Плавали, знаем. Но не все, конечно. Вот с таким случаем за многие годы (повторил уже раза три) эксплуатации разных типов аккумов и изготовления опять-таки разных вариантов ЗУ не приходилось встречаться. Кто в этой теме дока, тот меня поймет. А остальных прошу не беспокоиться )))
Резус вне форума  
Непрочитано 03.07.2017, 17:23  
avp94
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avp94
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 3,124
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 1,154 раз(а) в 625 сообщении(ях)
avp94 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Необычные аккумы

Сообщение от Резус Посмотреть сообщение
Поэтому никого и не впечатлила эта цифра - 1,43 В на банку.
А должна была? Режим и параметры заряда не представлены.
avp94 вне форума  
Непрочитано 03.07.2017, 19:07  
tsam
Частый гость
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 47
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 14 сообщении(ях)
tsam на пути к лучшему
По умолчанию Re: Необычные аккумы

Сообщение от Резус Посмотреть сообщение
Сам факт, что три (!) аккума из одной сборки демонстрируют такой эффект, дефектом одного из них объяснить не могу. Вот и возникло, может, и нелепое предположение, что налажен выпуск аккумов, в которые встроено нечто, исключающее перезаряд за счет ограничения этой самой напруги. Ну, что-то вроде стабилитрона. В Гугле на этот счет не нашел ничего.
ИМНО.
Опыт и интуиция подсказывают, что таких NI-MH аккумуляторов, с ограничением напряжения в конце заряда, нет и не может быть.
Не может быть именно в следствии разброса параметров при изготовлении и самое главное- в следствии эксплуатации.
Если сейчас они имеют одинаковое напряжение- это не означает, что и после года эксплуатации это напряжение останется прежним.
На напряжение в конце заряда влияют (в том числе) внутреннее сопротивление банки- последовательное и параллельное (саморазряд), температура электролита аккума. Вероятно саморазряд увеличивается с ростом напряжения и температуры. Отсюда и наблюдаемые 1.43 В.
Поработают, пару- тройку раз будут забыты в ЗУ, или наоборот высажены до нуля и всё придёт в "норму", будет там и 1.5 и больше..
tsam вне форума  
Непрочитано 03.07.2017, 19:27  
NewWriter
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NewWriter
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,504
Сказал спасибо: 401
Сказали Спасибо 2,217 раз(а) в 1,315 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Необычные аккумы

Да без графиков время - ток - напряжение - температура, и схемы зарядника, тут и говорить вообще не о чем. странно что ТС, если он такой уж многоопытный, до сих пор так ниразу и не удосужился снимать эти графики. Его опыты напоминают метод научного тыка, но с претензией на диссертацию и открытие "необычных аккумов". А главное, непонятна цель опытов.
NewWriter вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Решено] Какие необычные электронные устройства вам заказывали? Russky Отвлекитесь, эмбеддеры! 2 16.01.2009 11:42


Часовой пояс GMT +4, время: 09:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot