Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Предложения по работе Раздел для разработчиков/заказчиков электронных проектов. Размещайте здесь ваши предложения.

 
Опции темы
Непрочитано 01.09.2017, 20:20  
ALEGYR
Вид на жительство
 
Регистрация: 10.06.2005
Сообщений: 325
Сказал спасибо: 43
Сказали Спасибо 360 раз(а) в 194 сообщении(ях)
ALEGYR на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вакансия ведущего инженера-схемотехника (г.Тольятти)

Сообщение от vl_o Посмотреть сообщение
ну тогда к чему вся эта критика? Она как то поможет людям, заинтересованным в работе? Она как то поможет нам?
Вам эта критика уже не поможет!
А как она помогла людям, заинтересованным в работе, люди уже показали (и надеюсь еще покажут) своими "спасибками"!
Реклама:
ALEGYR вне форума  
Непрочитано 01.09.2017, 21:08  
ALEGYR
Вид на жительство
 
Регистрация: 10.06.2005
Сообщений: 325
Сказал спасибо: 43
Сказали Спасибо 360 раз(а) в 194 сообщении(ях)
ALEGYR на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вакансия ведущего инженера-схемотехника (г.Тольятти)

Сообщение от vl_o Посмотреть сообщение
Когда нам нужны низкоквалифицированные сотрудники, то мы просто говорим, вот такая зп и все. И мы знаем, что все равно придет много народу, и мы сможем выбирать.
Когда нам нужны высококвалифицированные инженеры, которые все уже при деле, то мы вынуждены спрашивать, а что вы хотите за то, что будете работать у нас ? Мы подстраиваемся под него, потому что он выбирает где работать.
Другой рынок, понимаете?
Так вот и подстраивайтесь!
Не к вам же неожиданно поступило предложение - "Можно я у вас буду работать, на МОИХ условиях и требованиях? ", на что вы справедливо спросили - "А что вы хотите за то, что будете работать у нас ?"
Вы сами выступили инициатором предложения - "Кто хочет у нас работать?" и указали СВОИ условия и СВОИ требования, Вам и отвечать - "А что вы можете предложить за то, что Я буду работать у Вас, на ВАШИХ условиях и на ВАШИХ требованиях?"
Глупо же всякий раз реагировать (писать и рассылать свои резюме) на предложение - "Кто хочет поработать?"
Видео:

не зная, что у начальника на тебя выписан отдельный наряд!!!
ALEGYR вне форума  
Непрочитано 02.09.2017, 00:18  
ALEGYR
Вид на жительство
 
Регистрация: 10.06.2005
Сообщений: 325
Сказал спасибо: 43
Сказали Спасибо 360 раз(а) в 194 сообщении(ях)
ALEGYR на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вакансия ведущего инженера-схемотехника (г.Тольятти)

Сообщение от vl_o Посмотреть сообщение
История из прошлого. Когда мы только начинали работать с иностранцами, меня заказчик спрашивает: сколько стоит вот эта работа. И я, как и вы сейчас, спросил в ответ: а сколько вы заплатите? Этот взгляд я не забуду никогда. Смесь презрения, жалости и сочувствия. К счастью, сочувствие победило и он объяснил в чем дело. Если вы интересны серьезной фирме, то она без проблем заплатит дорого. Потому что для нее важны качество и сроки выполнения работы. А деньги - это вопрос 3-й. А когда мы спрашиваем цену у заказчика, это значит, что мы не понимаем сколько стоит наш труд, значит мы не квалифицированы, значит сейчас мы готовы прогнуться из-за цены, а потом халтурить на качестве. И т.д. То есть, заказчику нужно понимать себестоимость, самооценку продукта, чтобы исполнитель был бы полностью доволен делая работу.
Спасибо за историю!
Я тоже могу рассказать подобное.
История 1
Однажды, российские работники представительства фирмы SONY, узнали сколько денег получают их коллеги работающие в других странах, и были сильно удивлены тем, что получают в разы меньше чем их коллеги! Они спросили у своего шефа - "Почему они, работая в фирме с мировым именем, получают в разы меньше чем их коллеги в других странах? Ведь фирма одна и требования фирмы к ее работникам одинаковые во всех странах!". Ответ был такой - "А зачем вам платить больше в три-четыре раза, если вы и на эти деньги согласны?"

История 2
Однажды (в середине 90-х годов) работники авторизованного сервисного центра SONY, работающие сдельно, узнали расценки фирмы SONY, по которым она оплачивала гарантийный ремонт. Получалось, что гарантийный ремонт видеокамеры, фирма оплачивала по 32$ (или около 200 рублей по курсу того времени). Когда мастера спросили каким образом формировалась эта цифра (то есть около 3% от розничной цены и в 3 раза меньше чем цена СЦ на платный ремонт), получили ответ - "Фирма исходит из того, что средний гарантийный ремонт должен длиться не дольше 4 часов! Иначе стоимость гарантийного ремонта выходит за пределы допустимых издержек! Умножаем 4 часа на 8$ получаем 32$." Спрашиваем - "А почему на 8$?" Ответ - "Это минимальная часовая расценка оплаты труда в Европе. Меньше мы платить не можем!" Спрашиваем - "А что - европейские мастера тоже трудятся из расчета 8$ в час?" Ответ - "Нет! Они получают больше, а за 8$ в час у них работают уборщики помещений!". Спрашиваем - "А как же "пределы допустимых издержек?". Ответ - "Они работают быстрее и не выходят за пределы допустимых издержек!". Спрашиваем - "И как у них это получается? Они что в разы круче российских инженеров?". Ответ - "Нет! Там вообще инженеры не занимаются ремонтом! Они очень дороги". Спрашиваем - "Ну так как же все-таки у них это получается?". Ответ - "При их высокой стоимости труда, мы не можем настаивать на том чтобы они выполняли ремонт на компонентном уровне, и поэтому они в основном работают путем замены блоков."

После таких откровений мы тоже стали работать на европейском уровне, а вместо паяльника, щупов тестера и осциллографа стали обходиться одной отверткой! Получалось весьма производительно! Беда только в том, что после такого скачка производительности, у СЦ выросли расходы на закупку блоков, а фирме SONY пришлось организовать отдельный отдел по проверке правомерности списания блоков, и организовать дополнительный склад для хранения этих блоков!

История 3

( я ее уже описывал на этом форуме, но специально для Вас повторю)

Однажды (в начале 90-х годов), мне с братом предложили отремонтировать промышленный импортный типографский лазерный принтер. Я, в то время, у себя в НИИ имел оклад около 900 рублей. Встретились с заказчиком и он нас отвез на объект. Посмотрели объект и сказали, что свое решение о заключении договора скажем завтра. Вечером обсудили с братом за сколько мы это можем сделать и в какие сроки. Решили, что работать будем 1 месяц, за работу возьмем по 5 000 рублей, и в случае неудачи возьмем по 900 рублей, так как придется брать отпуск за свой счет.
На следующий день пришли к заказчику заключать договор. Как только мы сказали, что беремся за заказ, первое что нас спросил заказчик - сколько мы за это возьмем! Мы не стали сразу называть свою цифру и сказали что работать будем 1 месяц, и меньше своего оклада не возьмем, даже если и не получится!
Часа два заказчик пытался от нас услышать нашу цифру, а мы хотели узнать его цифру! Ведь исправный принтер нужен ему больше чем нам, и ремонтировать его по цене бытового телевизора или видеомагнитофона никто не собирается! В конце концов заказчик озвучил свою цифру, она оказалась не 5000 не 10000, а аж 15 000 рублей каждому, минус 13% подоходного налога!!!

Через месяц работа была выполнена и принтер заработал! И вот тут началось самое интересное! Оказалось что наши заказчики не были владельцами принтера и никаких убытков не несли из-за его простоя! Когда владелец принтера узнал, что мы никакого отношения не имеем с тем с кем он заключил договор на ремонт принтера, он нас спросил сколько мы конкретно поимеем за это ремонт. Мы ответили по 15 000 рублей каждому. Узнав это он нам предложил по 30 000 рублей каждому!!! Но мы должны будем кинуть своих заказчиков, сказав что якобы не смогли отремонтировать! Мы спросили - "Отчего такая щедрость?". Он объяснил что принтер стоит около 1 500 000 рублей. Вызывать представителей производителя из Израиля. обошлось бы конторе в 200 000 - 300 000 рублей. Чтобы сэкономить эти деньги они заключили договор с нашим работодателем на 150 000 рублей!!! Вот чтобы не дать нашему работодателю нахаляву поиметь 120 000 рублей, он и предлагает нам по 30 000 рублей за кидок наших работодателей!!!
Видя такой расклад, и опасаясь за свое здоровье, мы отказались от этого заманчивого предложения, но предложили владельцу принтера договор на дальнейшее обслуживание на НАШИХ условиях. На что он и согласился!

P.S.
Считайте что последняя история написана как еще один ответ на ваше
Сообщение от vl_o Посмотреть сообщение
я догадываюсь, что у вас был сложный и неприятный опыт. Но не надо переносить его на нас. Будьте проще.
Ну а уж кому тут быть проще и чей опыт тут буден полезнее, пусть каждый читающий решит сам для себя!

Мне мой личный опыт говорит о том, что гораздо выгодней соглашаться на работу не тогда когда сам называешь цену своей работы, а когда знаешь сколько тебе за нее готовы заплатить!!! Зачем расстраивать своего потенциального заказчика (или работодателя) тем что я эту работу раньше выполнял дешевле чем ему обошлось, когда ему будет гораздо приятнее осознавать, что он поимел то что хотел, и за те деньги - за какие хотел!!! Ведь его никто не вынуждает озвучивать ту цифру, которую он может себе позволить, и поиметь то что он хочет!!!

Какой смысл исполнителю экономить деньги заказчика, если для исполнителя деньги заказчика это доход и прибыль исполнителя?! Пусть уж сам заказчик следит за своими расходами, и позволяет себе то что может САМ СЕБЕ позволить!

Последний раз редактировалось ALEGYR; 02.09.2017 в 16:07.
ALEGYR вне форума  
Непрочитано 02.09.2017, 00:28  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,901
Сказал спасибо: 499
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вакансия ведущего инженера-схемотехника (г.Тольятти)

По-моему, не хочет Алегир ехать в Тольятти... (((
AR_Favorit вне форума  
Сказали "Спасибо" AR_Favorit
vl_o (02.09.2017)
Непрочитано 02.09.2017, 02:22  
ALEGYR
Вид на жительство
 
Регистрация: 10.06.2005
Сообщений: 325
Сказал спасибо: 43
Сказали Спасибо 360 раз(а) в 194 сообщении(ях)
ALEGYR на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вакансия ведущего инженера-схемотехника (г.Тольятти)

Сообщение от AR_Favorit Посмотреть сообщение
По-моему, не хочет Алегир ехать в Тольятти... (((
Мне кажется, что на озвученные Обязанности, Требования и Желательные дополнительные компетенции, в Тольятти не хотят ехать даже из Тольятти! Ведь автор темы явно написал
Сообщение от vl_o Посмотреть сообщение
Так то надеемся еще на Самару или дальние регионы, типа Уфы, где не густо с такой работой.
Наивно надеясь, что самарские спецы по электронным космическим и авиационным впускам бросят свою работу на гигантах космической и авиационной индустрии, и поедут в маленькое тольяттинское КБ, о котором только и известно
Сообщение от vl_o Посмотреть сообщение
Наши рога и копыта с 2005-го года живут.Мы пережили кучу больших фирм, которые смеялись над нами. И продолжаем развиваться, изза чего и появилась эта вакансия.
Да к тому же ребята чистые железячники и дизайнеры, предпочитающие представлять результаты своего труда не на реальных конечных продуктах, а на компьютерных моделях. Плохо себе представляющие разницу между разработкой программного обеспечения электронных блоков и разработкой математического обеспечения электронных блоков, разработкой печатных плат и
разработкой электронной архитектуры автомобиля, разработкой математических моделей и разработкой ПО микроконтроллера! Отсюда и сумбур в требованиях к нужному им специалисту и его обязанностях!

Я вот не представляю себе, как можно заниматься математическим моделированием модуля впуска, то есть оперировать в своей работе математическими понятиями и вычислительными методами, и одновременно подбирать электронные компоненты и микроконтроллеры, которые смогут преобразовать математические формулы в управляющие воздействия для исполнительного механизма.
У меня вот в Proteusе почти всегда все крутится и мыргает с первой симуляции, и далеко не всегда крутится и мыргает с первого включения реального прототипа. Вроде и схема работала на макете, и программка отлажена, а оно то утром барахлит, то вечером!
ALEGYR вне форума  
Непрочитано 02.09.2017, 02:52  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,901
Сказал спасибо: 499
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вакансия ведущего инженера-схемотехника (г.Тольятти)

Сообщение от ALEGYR Посмотреть сообщение
Я вот не представляю себе, как можно заниматься математическим моделированием модуля впуска, то есть оперировать в своей работе математическими понятиями и вычислительными методами, и одновременно подбирать электронные компоненты и микроконтроллеры, которые смогут преобразовать математические формулы в управляющие воздействия для исполнительного механизма.
У тебя в голове всё перемешалось))) модуль впуска на данной вакансии делать не надо. И математическим моделированием заниматься тоже. Написаны же обязанности:

Цитата:
- ведение проектов по разработке электронной архитектуры
- Разработка электронной архитектуры автомобиля и электронных блоков автомобиля
- Разработка (+ контроль разработки) электронных блоков автомобиля
- Подбор электронных компонентов и микроконтроллеров
- Проведение отладки электронных блоков управления
- Разработка HiL систем
- Выпуск проектной документации
Если выкинуть лишнее, чем главные инженеры заниматься не должны (например, экономически нецелесообразно человека с большой зарплатой, мыслящего категориями навроде "электронная архитектура автомобиля", сажать на несколько часов за ослик отлаживать какой-то блок, или заставлять составлять проектную документацию), то все как бы вполне себе ничего.

И, кстати, как ни горько признавать, люди, способные заниматься "математическим моделированием", с такой фигней, как МК, разбираются на-ура. Вопрос только опять же в экономической целесообразности это делать.
AR_Favorit вне форума  
Непрочитано 02.09.2017, 07:57  
ALEGYR
Вид на жительство
 
Регистрация: 10.06.2005
Сообщений: 325
Сказал спасибо: 43
Сказали Спасибо 360 раз(а) в 194 сообщении(ях)
ALEGYR на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вакансия ведущего инженера-схемотехника (г.Тольятти)

Сообщение от AR_Favorit Посмотреть сообщение
У тебя в голове всё перемешалось))) модуль впуска на данной вакансии делать не надо. И математическим моделированием заниматься тоже. Написаны же обязанности:
Что придется делать по данной вакансии даже и самому работодателю неизвестно! Ведь направление разработки автомобильной электроники в конторе только открывается! А ребята хотят утереть нос местным гигантам

Сообщение от vl_o Посмотреть сообщение
Ителма прочно сидела в вазовских двигателях. А мы заявились на проектирование как раз системы впуска. Причем вообще не имея в виду конкурентов, так как воспринимали их чисто как электронщиков, хотя они тогда уже или поставляли или проектировали модуль впуска.
А что касается обязанностей, то в данном объявлении, кроме них еще указаны и дополнительные желательные компетенции:

Сообщение от vl_o Посмотреть сообщение
Желательные дополнительные компетенции:
- Опыт разработки электронной архитектуры автомобиля
- Опыт разработки печатных плат (Altium Designer, P-CAD)
- Разработка математических моделей в MATLAB, Python и других пакетах
- Разработка ПО микроконтроллера (C, C++)
- Опыт работы с CAN и LIN протоколами
а это значит, что уж коли действующие разработчики-железячники занимаются математическим моделированием своих механических проектов, то будет весьма желательно чтобы и разработчик электронных блоков занимался тем же самым!
ALEGYR вне форума  
Непрочитано 02.09.2017, 08:12  
ALEGYR
Вид на жительство
 
Регистрация: 10.06.2005
Сообщений: 325
Сказал спасибо: 43
Сказали Спасибо 360 раз(а) в 194 сообщении(ях)
ALEGYR на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вакансия ведущего инженера-схемотехника (г.Тольятти)

Сообщение от AR_Favorit Посмотреть сообщение
Если выкинуть лишнее, чем главные инженеры заниматься не должны (например, экономически нецелесообразно человека с большой зарплатой, мыслящего категориями навроде "электронная архитектура автомобиля", сажать на несколько часов за ослик отлаживать какой-то блок, или заставлять составлять проектную документацию), то все как бы вполне себе ничего.
А разве вакансия на главного инженера? Мне казалось что речь идет о вакансии ведущего инженера! Да и автор темы четко указал

Сообщение от vl_o Посмотреть сообщение
Сейчас мы ищем ведущего, чтобы под него набирать остальных в штат или на аутсорс. Но согласитесь, что в некоторой степени ведущий должен владеть указанными компетенциями для выдачи ТЗ и контроля выполнения результата.
Обычно любое КБ всегда начинается с генерального директора и главного инженера , а уж потом они начинают подбирать под себя "ведущих" "старших" и "простых"! И ооочень желательно чтобы все трое были в одном флаконе!!!
ALEGYR вне форума  
Непрочитано 02.09.2017, 10:18  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,901
Сказал спасибо: 499
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вакансия ведущего инженера-схемотехника (г.Тольятти)

Сообщение от ALEGYR Посмотреть сообщение
А разве вакансия на главного инженера? Мне казалось что речь идет о вакансии ведущего инженера! Да и автор темы четко указал
Моя невнимательность. Ты прав, ведущего. Тогда всё ещё более норм.

Сообщение от ALEGYR Посмотреть сообщение
И ооочень желательно чтобы все трое были в одном флаконе!!!
Не вижу проблем. Ну за исключением того, что чем круче спец, тем вероятней, что он уже и так при деле
AR_Favorit вне форума  
Непрочитано 03.09.2017, 12:54  
vl_o
Прохожий
 
Регистрация: 23.08.2017
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
vl_o на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вакансия ведущего инженера-схемотехника (г.Тольятти)

Цитата:
Наивно надеясь, что самарские спецы по электронным космическим и авиационным впускам бросят свою работу на гигантах космической и авиационной индустрии, и поедут в маленькое тольяттинское КБ, о котором только и известно
Мда, сразу вспомнилось эпическое:
Цитата:
- Ты где работаешь?
- В аэропорту, туалеты мою.
- Ну и зачем тебе такая работа, брось её!
- ЧЁ! Вот так просто ВЗЯТЬ И уйти из авиации???!
Каждый год СГАУ им.Королева выпускает от 30 до 50 (а реально больше, учитывая в среднем по 3 группы по 25 человек на кафедре, а кафедр несколько на Радиотехническом факультете) электронщиков. Если считать, что средний возраст требуемого специалиста от 25 до 40 лет, то в Самаре проживает от 450 до 750 специалистов с требуемым опытом (без учета миграции, конечно).
Сколько из них работают на указанных гигантах? В самом деле думаете, что на Прогрессе работает 500 электронщиков? Причем не просто балду пинают, а активно проектируют. Нет, ведущих специалистов около 10-20, остальные карандаши у кульмана точат. Если отделы электроники в сумме наберут 100 человек, я сильно удивлюсь. Так что имеем от 350 до 650 не занятых в гигантах специалистов. Да и на гигантах не всем интересно раз в 10 лет делать что-то, а потом отправлять работу в ведро или в Тихий Океан.
Любой гигант - это болото. У нас полсостава инженеров как раз одного такого гиганта - ушли с радостью и не хотят возвращаться.
И кстати, по меркам КБ мы довольно таки среднее предприятие. Это же не завод. Наоборот, на большинстве заводов КБ меньше, чем наша фирма.
Цитата:
Да к тому же ребята чистые железячники и дизайнеры, предпочитающие представлять результаты своего труда не на реальных конечных продуктах, а на компьютерных моделях.
Виртуальное моделирование - обязательный этап в нашей работе. За счет него мы достигаем ускорения работ в 10-ки раз, за счет методов оптимизации за кратчайшие сроки создаем конструкцию качественнее (меньше масса, выше эффективность, ниже цена), чем заводы, которые по 40-60 лет занимаются этой продукцией.
И что самое важное, это все доводится до серии (просто симуляция позволяет в разы снизить число испытаний) и это ездит. Откройте капот и увидите. И не только в отечественных автомобилях.
Цитата:
И, кстати, как ни горько признавать, люди, способные заниматься "математическим моделированием", с такой фигней, как МК, разбираются на-ура. Вопрос только опять же в экономической целесообразности это делать.
угу, особенно если учесть, что все это когда то уже проходили.
За эту пару недель, что открыт этот топик, я посмотрел, чем же современное программирование под МК отличается от 20-летней давности, когда писал драйвера под IPX. Что то как то стало все сильно проще, мало отличается от нынешнего писания под Qt или на Python. Посмотрел библиотеки от одного из немецких разработчиков под автософт - так там вообще все на Qt, лафа.
На ассемблере писать не обязательно. Да даже на Си не обязательно. По схемотехнике тоже самое - даже проще чем Радио-86РК. Вся документация есть. Софта полно (дорогой, правда, ну так в 3D или расчетах еще дороже, а есть и свободный, который можно дописать под себя). Все стандарты написаны, протоколы есть. ОСРВ на основе Linux. Для старта даже на githube полно исходников, не говоря уже о платных библиотеках.
Может и вправду не нужен ведущий? А хватит схемотехника для отладки. Заодно и на ЗП сэкономим. Спасибо, ALEGYR!
Цитата:
Что придется делать по данной вакансии даже и самому работодателю неизвестно! Ведь направление разработки автомобильной электроники в конторе только открывается!
А вот это кстати почти правда. Задача ведущего в том числе и развивать это направление - говорить, куда надо двигаться. Так что он приходит в чистое поле. Не понимаю, правда, почему это вызывает столько восклицательных знаков. Привыкли приходить на все готовенькое?
Цитата:
а это значит, что уж коли действующие разработчики-железячники занимаются математическим моделированием своих механических проектов, то будет весьма желательно чтобы и разработчик электронных блоков занимался тем же самым!
или, по крайней мере понимал бы что это такое и зачем это надо. Выше я описал, почему мы так делаем. У нас такая парадигма проектирования. Но, естественно, разделения труда никто не отменял.
Цитата:
Обычно любое КБ всегда начинается с генерального директора и главного инженера , а уж потом они начинают подбирать под себя "ведущих" "старших" и "простых"!
и снова нас учат, как организовывать работы. Мы 12 лет проектируем, вы думаете без генерального и технического директоров, без ведущих и инженеров? Одними бухгалтерами, юристами и секретаршами, кои у нас отсутствуют как класс?

Надеюсь я подбросил дров для новой критики?
vl_o вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot