Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 28.03.2005, 00:41  
zayakin
Частый гость
 
Регистрация: 28.03.2005
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 1 сообщении
zayakin на пути к лучшему
По умолчанию О "сгорании" микроконтроллеров.

Добрый день!
Я попробовал запрограммировать микроконтроллер, но не знаю, запрограммировался ли он. Допускаю возможность, что не запрограммировался. Отсюда вопрос, что будет с микроконтроллером , в памяти которого нет никакой программы, если его включить в работу (подать питание) вместе с собранной схемой в составе которой он должен работать?? Я имею ввиду в составе схемы из журнала, которую я выбрал для повторения.
Похоже, что у меня именно таким образом сгорел микроконтроллер - сажает на ноль блок питания.
С Уважением, Александр.mailto:z702@mail.ru
Тульская обл, г.Щёкино.
Реклама:
zayakin вне форума  
Непрочитано 28.03.2005, 07:18  
Drex
Прописка
 
Аватар для Drex
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 201
Сказал спасибо: 336
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Drex на пути к лучшему
По умолчанию

Если включить непрошитый МК, то ничего страшного ему не будет. Даже в схеме, потому что у непрошитого МК без программы, все порты настроены на ввод. А по поводу просадки питания - это уже непорядок, тут или перепутана полярность или он и вправду уже успел сгореть. А прошился он или нет, легко узнать. Программатор ведь должен не только писать программу но и читать ее из МК (если конечно вы не установили бит защиты от чтения). А если это он просаживает питание, то наверное он еще и греется как печка. У меня был случай, когда я воткнул PIC16F84A в программатор наоборот, так КРЕН в БП раскалилась как печка, а пику хоть бы что
Так что разбирайтесь, удачи!
Drex вне форума  
Непрочитано 28.03.2005, 11:46  
chipic128
Прописка
 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 250
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
chipic128 на пути к лучшему
По умолчанию

А программатор показывает признаки программирования микроконтроллера, или кажет что невозможно запрограмировать, вид после программирования происходит проверка зашытого, но если проверка идет значит все в порядки и питание программатора не садится на 0, Жду ответа (как соловей лета)!!!
chipic128 вне форума  
Непрочитано 28.03.2005, 21:09  
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сообщение от chipic128
Жду ответа (как соловей лета)!!!
Ответа на что ты ждешь? не одного знака вопроса в твоем сообщнии.
 
Непрочитано 06.04.2005, 16:00  
zayakin
Частый гость
 
Регистрация: 28.03.2005
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 1 сообщении
zayakin на пути к лучшему
По умолчанию О сгорании микроконтроллеров.

Извини, что поздно отвечаю, был очень эанят.
Я изучал программирование МК по статьям журнала Радио. Изготовил несколько программаторов, но первым JDM. Скачал с И-нета PonyProg и IsProg. И решил попробовать прошить какой-нибудь МК. Поскольку JDM поддерживает только Pic, то первой жертвой стал Pic16F628A. Но проблемы начались сразу: PonyProg и IsProg не определяли подключение адаптера JDM. Задал вопрос в редакцию Радио –мне ответили, что ничего страшного, шей и всё получится. Ну прошил. При этом и до и после прошивки программы показывали, что в памяти МК ничего нет (кажется 00FFH или что-то в этом роде, не помню). А для опробывания МК я собрал простенькую схемку мигания светодиодиками для новогодней Ёлочки.
Включил Pic в эту «ёлочку» и полный ноль. До этого я все схемы проверял по несколько раз, без МК все светодиодики работают (замыкал перемычками), ну схема простейшая, чего-же проще! КРЕНКа у меня импортная, с защитой от кз. Поэтому Pic не грелся.
Далее я переключился на AT89C2051. Но опять схемы с Радио не пошли- позор! В одном адаптере даже чертёж печатной платы был с ошибками,- редакция извинялась. Я запрограммировал его с помощью адаптера «Blowit» надёжная схема, ничего лишнего и УРА, ёлочка заморгала (естественно это была другая Ёлочка)!!!
Вот так и двигаюсь сквозь тернии к звёздам. А Pic16F628A жалко!
С уважением, Александр.
PS. Добавляю ответ от специалистов журнала «Схемотехника»
Ответ специалиста:
"Нет программы" означает, что мы в память программ ничего не занесли.
Но все равно в этом случае в памяти программ сидят какие-то числа,
например, все нули, или все 0FFН, или как-то попеременно, два байта по
03АН, два байта 055Н, и т.п., вариантов не счесть. При включении
микроконтроллер будет всю эту лабуду трактовать как программу (он-то
не знает, мусор ли это или что-то разумное), и будет выполнять эти
команды (любое значение байта в памяти программ соответствует
какой-либо команде).
От себя добавлю - и может сгореть.
Имя специалиста я не указываю, т.к. не спрашивал разрешения на публикацию ответа в «широкий мир»
zayakin вне форума  
Непрочитано 07.04.2005, 06:35  
Drex
Прописка
 
Аватар для Drex
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 201
Сказал спасибо: 336
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Drex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
От себя добавлю - и может сгореть.
C какой стати? Если бы он так мог сгореть, он сгорал бы сразу при втыкании его в программатор и подаче питания. И это было бы описано большими красными буквами в даташите. Но этого же не происходит. Так что если он и сгорел, то не от программы.
Drex вне форума  
Непрочитано 07.04.2005, 09:51  
nat
Прохожий
 
Регистрация: 09.06.2004
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
nat на пути к лучшему
По умолчанию

Вполне возможно, что Вы приобрели уже битую микросхему. Я программировал 16F84, пишется, читается, очищается, а работать ни в какую. Даже тактовой частоты нет. Купил другой, прошил ту же программу, вставил в ту же схему - полный порядок.
nat вне форума  
Непрочитано 07.04.2005, 11:26  
julbu
Прописка
 
Регистрация: 19.08.2004
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
julbu на пути к лучшему
По умолчанию

Да с 84 проблем не было вообще, (использую самодельный LPT программатор и IC-PROG). Вот с 628А и 877А были - и то проблемы с питанием, очень привередливые.
julbu вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конвертор с "CallerID" на "Советский АОН" Sergey K Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 31 27.06.2009 20:37
[Решено] RISC vis CISC, все "ЗА" и "ПРОТИВ". sanitar249 Отвлекитесь, эмбеддеры! 1 24.10.2007 09:56
Нужны схемы "Милты" и "Узора" lfaiccug Поиск схем. Делимся схемами 1 18.05.2005 13:27


Часовой пояс GMT +4, время: 00:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot