Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 19.09.2017, 06:46  
Gai000login
Прописка
 
Регистрация: 09.05.2005
Сообщений: 98
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 13 сообщении(ях)
Gai000login на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как увеличить длинну кабеля от LPT порта?

Поставьте второй компьютер с ЛПТ портом ... и заходите на него удалённым доступом.. Управляйте хоть через 50 метров.
Реклама:
Gai000login вне форума  
Непрочитано 19.09.2017, 06:55  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,517
Сказал спасибо: 3,760
Сказали Спасибо 2,258 раз(а) в 1,413 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как увеличить длинну кабеля от LPT порта?

Gai000login, Началась движуха! Человеку копеечный шнурок удлинить, а он походу уже на комп попал, ещё и на оплату электроэнергии, чтоб тупо лампочкой поморгать!
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
Непрочитано 19.09.2017, 08:27  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как увеличить длинну кабеля от LPT порта?

S_Alexander,

Посмотрите по LPT порту. Главное его нагрузочную способность. При любой длине кабеля надо обязательно ставить передатчики с мощным выходом(от самого разъема и приемники где будет ваше
устройство) Это так называемые микросхемы которые работают именно с витой парой кабеля. Каждый сигнальный провод из восьми выхода LPT порта завит с земляным. Я применял готовый уже. Сам работаю с этим
портом но только в одну сторону на выход сигналов из компа. Пульт управления установлен в программе Profi Lab-Expert 4.0 Управляю кодами для управления трансформатором. Частота управления герцовая. Тоесть дал один код одно напряжение, через скажем 5 минут меняю код и так далее. Длина от разъема до транса где и стоит плата приемника 4 метра. На большую не делал.
Вообщем по частоте этот порт работает не плохо. Также хорошо передает длительность вых. импульсов.
Да это все тестируется. У меня есть программа генератор для этого порта и небольшая утилита-индикатор
выходных сигналов. Что-бы не лазить по этим контактам.
Кстати насчет кабеля. Мои друзья использовали обычный кабель для подключения интернета.
Там такой-же принцип витых пар. Кроме того он еще имеет общий экран. Он не дорогой и главное
доступный.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017-08-22_081601.jpg
Просмотров: 0
Размер:	148.1 Кб
ID:	118786   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017-08-22_081648.jpg
Просмотров: 0
Размер:	67.8 Кб
ID:	118787  
Вложения:
Тип файла: pdf Порты компа.pdf (3.23 Мб, 0 просмотров)
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 19.09.2017 в 09:39.
цифровик вне форума  
Непрочитано 19.09.2017, 09:34  
S_Alexander
Частый гость
 
Регистрация: 29.11.2005
Адрес: Красноярск
Сообщений: 32
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 7 сообщении(ях)
S_Alexander на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как увеличить длинну кабеля от LPT порта?

Сообщение от Sanyo Посмотреть сообщение
Ссылка не работает!

Смотря какими устройствами, на какой частоте, с подтверждением, либо без (двусторонний обмен)? У меня цветомузыка работает по витой паре примерно 25 метров длиной, без всяких доработок!
Спасибо за вашу информацию - обязательно попробую, но только не для цветомузыки. Мне тоже просто надо программно подавать логический ноль или единицу на ряд устройств. Смутило то, что в первоначально найденной информации было сказано, что максимальная длина провода от LPT не может быть более 5 метров.
S_Alexander вне форума  
Непрочитано 19.09.2017, 09:46  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как увеличить длинну кабеля от LPT порта?

S_Alexander,
Какие потери будут в кабеле если 25 метров. Если делать грамотно то наверное можно. С логическими усилителями сигналов. Да если как вы пишите использовать
порт на макс. скорости, то без схем согласования просто не обойтись. Без них будут
искажение фронтов имп и т.п.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва
цифровик вне форума  
Непрочитано 19.09.2017, 09:52  
S_Alexander
Частый гость
 
Регистрация: 29.11.2005
Адрес: Красноярск
Сообщений: 32
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 7 сообщении(ях)
S_Alexander на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как увеличить длинну кабеля от LPT порта?

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
S_Alexander,

Посмотрите по LPT порту. Главное его нагрузочную способность. При любой длине кабеля надо обязательно ставить передатчики с мощным выходом(от самого разъема и приемники где будет ваше
устройство) Это так называемые микросхемы которые работают именно с витой парой кабеля. Каждый сигнальный провод из восьми выхода LPT порта завит с земляным. Я применял готовый уже. Сам работаю с этим
портом но только в одну сторону на выход сигналов из компа. Пульт управления установлен в программе Profi Lab-Expert 4.0 Управляю кодами для управления трансформатором. Частота управления герцовая. Тоесть дал один код одно напряжение, через скажем 5 минут меняю код и так далее. Длина от разъема до транса где и стоит плата приемника 4 метра. На большую не делал.
Вообщем по частоте этот порт работает не плохо. Также хорошо передает длительность вых. импульсов.
Да это все тестируется. У меня есть программа генератор для этого порта и небольшая утилита-индикатор
выходных сигналов. Что-бы не лазить по этим контактам.
Кстати насчет кабеля. Мои друзья использовали обычный кабель для подключения интернета.
Там такой-же принцип витых пар. Кроме того он еще имеет общий экран. Он не дорогой и главное
доступный.
Большое спасибо цифровик за ваше замечание. Я конечно не электронщик и возможно задал элементарный для многих из вас вопрос. Но я только учусь и осваиваю работу с портами. Мне надо просто программно включать или выключать пока, что маломощную нагрузку. Но... частота включения/отключения может быть порядка единиц килогерц (не более 9 килогерц, но наиболее часто 1 килогерц). На небольшой длине обычного LPT кабеля (каждый сигнальный провод как вы и говорите у меня образует замкнутый контур с землей) делал это с помощью своей программки, написанной на Delphi. Все прекрасно работает. Просто нагрузка может располагаться достаточно далеко от компьютера. Получается, что сделать разводку на отдельные нагрузки можно с помощью обычной витой пары или экранированного провода. Будет ли это работать на частоте переключения (0/1) порядка 1 килогерца? А вообще - огромное вам спасибо за доброжелательный и информативный совет!!! С уважением Александр
S_Alexander вне форума  
Непрочитано 19.09.2017, 10:05  
S_Alexander
Частый гость
 
Регистрация: 29.11.2005
Адрес: Красноярск
Сообщений: 32
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 7 сообщении(ях)
S_Alexander на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как увеличить длинну кабеля от LPT порта?

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
grigor1, а кого и с кем свивать? Там экранирование сильно эффективнее.

S_Alexander, в очень давние времена удавалось на 10-15м (по кабелю) относить принтер (матричный) от компьютера. Работало относительно стабильно, но не рекомендовал бы такой подход для использования.
Дайте подробности - будет решение. Пока только общие соображения…
Уважаемый mike - мне нужно пока что простое программное переключение (логический ноль-логическая единица) на удаленных устройствах с максимальной частотой не более 1 килогерца. Насколько я понял из предложенных тут ответов сделать это можно при помощи обычной витой пары или экранированного провода. Так ли это? Спасибо за ваш доброжелательный ответ. С уважением Александр
S_Alexander вне форума  
Непрочитано 19.09.2017, 10:52  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как увеличить длинну кабеля от LPT порта?

S_Alexander,

Вообщем конечно хорошо что вы осваиваете все эти порты. Скажу вам что LPT это
древность. Сейчас на современных компах его нет. Все принтеры включаються через
USB порт.( обычный разьем, куда вставляете флешку) Но вот у кого железо еще старое то в них этот порт был. Как у меня.
Раньше насколько я знаю и у меня есть этот материал подключали управление
станками через него. В основном конечно любители механики. Но и в промышленности он использовался. Есть у меня и схемы плат управления станками.
Вот насчет длины кабеля, то по моему 10 м делали, но опять же с усил. мощности лог. сигнала
В ИНЕТЕ МНОГО ВСЯКОЙ ЧУШИ НАСЧЕТ ПОДКЛЮЧЕНИЯ НА РАЗЬЕМЫ ЭТОГО ПОРТА например напрямую без гасящего ток резистора светодиода. Есть даже видео. НИКОГДА НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО.
горит этот порт элементарно.

Вот например интерфейс правильного согласования порта с различными устройствами автоматики,
cдесь даны подключения как входных сигналов так и выходных. Смотрите по вкл. оптопар.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017-09-19_101434.jpg
Просмотров: 0
Размер:	102.5 Кб
ID:	118790  
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 19.09.2017 в 11:24.
цифровик вне форума  
Сказали "Спасибо" цифровик
S_Alexander (19.09.2017)
Непрочитано 19.09.2017, 14:43  
S_Alexander
Частый гость
 
Регистрация: 29.11.2005
Адрес: Красноярск
Сообщений: 32
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 7 сообщении(ях)
S_Alexander на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как увеличить длинну кабеля от LPT порта?

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
S_Alexander,

Вообщем конечно хорошо что вы осваиваете все эти порты. Скажу вам что LPT это
древность. Сейчас на современных компах его нет. Все принтеры включаються через
USB порт.( обычный разьем, куда вставляете флешку) Но вот у кого железо еще старое то в них этот порт был. Как у меня.
Раньше насколько я знаю и у меня есть этот материал подключали управление
станками через него. В основном конечно любители механики. Но и в промышленности он использовался. Есть у меня и схемы плат управления станками.
Вот насчет длины кабеля, то по моему 10 м делали, но опять же с усил. мощности лог. сигнала
В ИНЕТЕ МНОГО ВСЯКОЙ ЧУШИ НАСЧЕТ ПОДКЛЮЧЕНИЯ НА РАЗЬЕМЫ ЭТОГО ПОРТА например напрямую без гасящего ток резистора светодиода. Есть даже видео. НИКОГДА НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО.
горит этот порт элементарно.

Вот например интерфейс правильного согласования порта с различными устройствами автоматики,
cдесь даны подключения как входных сигналов так и выходных. Смотрите по вкл. оптопар.
Спасибо большое за ответ цифровик! То что надо подключать гасящий резистор для снижения тока (например, через светодиод) мне вполне понятно. Я это делаю. К сожалению Вы не ответили относительно прямого подключения по типу (разъем данных)-резистор-нагрузка-(разъем земли) при помощи простой витой пары или экранированного провода. Будет это работать при частоте подачи логического сигнала не более 1 кГц и при длине такого кабеля не выше 10-20 метров? Неужели логический сигнал так завалится, что не распознается как логическая единица? Что обязательно нужен усилитель логического сигнала? Тут вроде другие ребята пишут, что с обычной витой парой все нормально работает. Или вы считаете, что они заблуждаются? А насчет работы с другими портами, так я и с этим разбираюсь по немногу. Пока использую для этого микроконтроллер Arduino, который цепляется на USB порт и образует виртуальный СОМ порт, с выводами которых можно так же программно работать. Это я уже сделал. Но в случае LPT порта микроконтроллер не нужен и в этом я вижу его преимущество. Да и сам микроконтроллер Arduino - не дешевая штука - у нас их продают по 1500 руб за штуку (Arduino UNO). Короче разбираюсь с различными интерфейсами ПК позволяющими работать с нагрузкой. Я только начинаю работать этой области - учусь. может чего то и не учитываю. Поэтому и спрашиваю совета. С уважением Александр
S_Alexander вне форума  
Непрочитано 19.09.2017, 15:24  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,383
Сказал спасибо: 176
Сказали Спасибо 3,128 раз(а) в 2,017 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как увеличить длинну кабеля от LPT порта?

Сообщение от S_Alexander Посмотреть сообщение
Будет это работать при частоте подачи логического сигнала не более 1 кГц и при длине такого кабеля не выше 10-20 метров? Неужели логический сигнал так завалится, что не распознается как логическая единица?
да будет на 1кгц работать, достал ты уже с этим портом.
спаяй да проверь!!
__________________
кагмаподэ магмаподэ
индюк вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ускорить компьютер 7Fantomas7 Ремонт оргтехники 111 08.08.2018 05:27
Программа для сканирования LPT порта Ryazanskiy Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 20 17.12.2015 23:23
Осциллограф на базе LPT порта z3 Измерительное оборудование 3 01.03.2010 11:21
Схема LPT порта __djan_ Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 12.09.2007 15:51
[Решено] Сборник перлов любителей кабельщины mikesmith Отвлекитесь, эмбеддеры! 135 14.08.2007 15:49


Часовой пояс GMT +4, время: 03:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot