Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 08.10.2017, 19:39  
optical illusion
Прописка
 
Регистрация: 17.08.2013
Сообщений: 287
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
optical illusion на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем клеить прозрачные стекла в корпусе РЭА?

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
а у Вас же единичная задача?
Сейчас единично, да.
Но в принципе это может понадобиться в дальнейшем - может на мелкую серию потянет (а может и нет). Но думаю этот вопрос может быть интересен многим, потому как таких корпусов с такими стеклами много разных продают.
Обдумываю как подать клей сразу одновременно по всему периметру и в ограниченной дозе.
Может быть сделать такой лоток что бы клей под давлением растекался во все стороны равномерно - давлением сжатого воздуха его толкать (или еще как). Но что бы попадало только на нужную поверхность и ровно столько сколько нужно.
УФ клей должен подойти, он прозрачен. Есть такие клеи с временем отвердевания около 5 секунд.
Кстати, не обязательно равномерно наносить клей по всему периметру, возможно точками. Ну это если одна игла выдавливает точку то если разместить несколько десятков игл по периметру, и во все с одинаковым давлением вкачивать клей, то по периметру должны получиться равномерные по размеру капли клея с определенным шагом.
Ну как то так.
optical illusion вне форума  
Непрочитано 08.10.2017, 19:55  
GarryZZ
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 18.07.2010
Адрес: Днепр, Украина
Сообщений: 748
Сказал спасибо: 450
Сказали Спасибо 392 раз(а) в 276 сообщении(ях)
GarryZZ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем клеить прозрачные стекла в корпусе РЭА?

Сообщение от optical illusion Посмотреть сообщение
Понимаете о чем это я говорю? )
А на что намекал капитан Очевидность? Видимо, на то, что на форуме тусуются тысяча разных людей, и у каждого из них есть своя уникальная особенность, которая может проявиться в конкретном случае, а может и нет. Например у меня - есть привычка влезать в обсуждения, в которых я мало разбираюсь. Потому что это важно в какой то мере именно для меня. Пытаясь решить чужую проблему я узнаю чтото новое.
Вернемся чуть назад. Фирма в России, продающая пластиковые корпуса 1000+ модификаций. Значит, разговорным русским на той стороне телефонного кабеля владеют. Далее, они ежедневно общаются с десятками (как минимум) покупателей и овтечают на сотни дурацких и провокационных вопросов. Следовательно они обязаны уметь ответить и на вопрос - как в примерно 300 модификациях корпусов закрепляется стекло. Иначе они будут терять покупателей. Причем эти несколько людей работают и знают по максимуму именно ту область, которая Вам сейчас важна. (В отличие от универсалов с Казуса).
Вы не доверяете техническим знаниям китайцев, опыту русских продавцов. Почему же тогда Вы купили именно китайский корпус, а не Sсhroff, не Bopla, не Rolec?
Отличающаяся на два порядка цена? Ну так Вы сделали выбор - подешевле и (теоретически) консультация по тел, вместо подороже, но с комплектными средствами монтажа стекла , даташитами на все, вплоть до винтиков и сертификатами безопасности по всем используемым материалам.
GarryZZ вне форума  
Непрочитано 08.10.2017, 20:40  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем клеить прозрачные стекла в корпусе РЭА?

Сообщение от optical illusion Посмотреть сообщение
около 5 секунд
Например, TP-2500 полимеризуется почти мгновенно. Ну, сделайте высокую рамку по форме зазора и насверлите 1000 отверстий в ней, под иглы или прямо для подачи клея по ним.
По дозаторам. Никогда воздух напрямую не воздействует на жидкости/пасты/гели. Через поршень. Воздух - это просто "пружина" с регулируемым давлением на поршень резервуара с дозируемым материалом. Если почитаете о способах нанесения паяльной пасты, то обнаружите еще один способ, кроме дозатора: трафарет. Полагаю, смысл понятен? Натянули лист нержавейки нужной толщины, пидавили к стеклу, нанесли материал с избытком, убрали ракелем лишнее, прислонили пуансон (поршень нужной формы), вдавили точную порцию клея. Метод с трафаретом не столь чувствителен к вязкости (она зависит от множества факторов) материала.

Последний раз редактировалось laser532; 08.10.2017 в 20:42.
laser532 вне форума  
Сказали "Спасибо" laser532
mike-y-k (09.10.2017)
Непрочитано 08.10.2017, 23:09  
optical illusion
Прописка
 
Регистрация: 17.08.2013
Сообщений: 287
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
optical illusion на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем клеить прозрачные стекла в корпусе РЭА?

Сообщение от GarryZZ Посмотреть сообщение
Далее, они ежедневно общаются с десятками (как минимум) покупателей и овтечают на сотни дурацких и провокационных вопросов.
Ну я не считаю свой вопрос дурацким. Он может таким показаться, но это чисто технология. Ни грамма маркетинга.
Ладно уговорили, задам этот вопрос в российскую фирму которая продает тут корпуса. Хотя я приблизительно знаю, что они ответят.
Корпус да, в 10 раз дешевле чем аналогичный BOPLA.
Однажды только нужно придумать как грамотно вклеивать стекло - и на этом минусы заканчиваются. А затем только одни плюсы...
optical illusion вне форума  
Непрочитано 08.10.2017, 23:11  
GarryZZ
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 18.07.2010
Адрес: Днепр, Украина
Сообщений: 748
Сказал спасибо: 450
Сказали Спасибо 392 раз(а) в 276 сообщении(ях)
GarryZZ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем клеить прозрачные стекла в корпусе РЭА?

Сообщение от optical illusion Посмотреть сообщение
по двум вопросам: 1. Какой посоветуете дисплей,
И какой дисплей посоветовали? номер модели они указали? характеристики?

Визуально и механически похож вот этот.

Заметьте, я не спрашиваю, по каким критериям Вы выбрали именно этот корпус.
GarryZZ вне форума  
Сказали "Спасибо" GarryZZ
mike-y-k (09.10.2017)
Непрочитано 08.10.2017, 23:40  
optical illusion
Прописка
 
Регистрация: 17.08.2013
Сообщений: 287
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
optical illusion на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем клеить прозрачные стекла в корпусе РЭА?

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Если почитаете о способах нанесения паяльной пасты, то обнаружите еще один способ, кроме дозатора: трафарет.
Ну вы как то неправильно понимаете ситуацию с тем местом куда нужно нанести клей.
Посадочное место - это углубление в корпусе из ABS пластика, по размеры точно совпадает со стеклом из поликарбоната. Глубина 1.6 мм. Клей нужно наносить на боковую поверхность углубления в корпусе - не на стекло. Т.е. это фактически уступ небольшой.
Трафаретом туда неудобно.
Допустим, периметр 74 - 80 - 74 - 80 мм, размер щели 1.6 х 0.1 мм. Получается нужно 50 кв мм клея. Это приблизительно со спичечную головку по обьему.

Ну вот на картинке попробую нарисовать то что хочу попробовать сделать.
В разрезе рисунок этого приспособления.
По краям посадочного места это точки А-А, через приспособу из шприца поступает клей на боковые поверхности.
Если смотреть сверху, то форма пластин точно повторяет стекло.
Т.е. это две пластины из тонкого металла с зазором, между которых давлением из шприца (сверху) поступает клей - равномерно во все стороны.
Не знаю понятно нарисовал?
Вложения:
Тип файла: pdf U-1.pdf (1.31 Мб, 0 просмотров)
optical illusion вне форума  
Непрочитано 08.10.2017, 23:43  
optical illusion
Прописка
 
Регистрация: 17.08.2013
Сообщений: 287
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
optical illusion на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем клеить прозрачные стекла в корпусе РЭА?

Сообщение от GarryZZ Посмотреть сообщение
И какой дисплей посоветовали?
Они ничего не посоветовали.
А дисплей в корпус 21-147 типа WG12864C-YYH-VN подходит ( у меня такие есть).
Тот который вы указали то же самое.
Под него сделано крепление.
Но мне все равно другой нужен, так что это не важно.

Последний раз редактировалось optical illusion; 08.10.2017 в 23:46.
optical illusion вне форума  
Непрочитано 08.10.2017, 23:56  
GarryZZ
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 18.07.2010
Адрес: Днепр, Украина
Сообщений: 748
Сказал спасибо: 450
Сказали Спасибо 392 раз(а) в 276 сообщении(ях)
GarryZZ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем клеить прозрачные стекла в корпусе РЭА?

Сообщение от optical illusion Посмотреть сообщение
WG12864C-YYH-VN
Нет. Чето Вы попутали. Указанное вами имеет посадочные 88х65, тогда как на чертеже указанного корпуса даны размеры 68х65. И окно под указанный индикатор должно быть 72х40, на чертеже 65х50.
предложенный мной графический 128х128 точек, размеры окна и посадочные бьются с точностью 0.5мм. Впрочем, все зависит от задачи, можно сделать любой переходник. Не получится только впихнуть невпихуемое в корпус.
зы. все равно не буду красить поликарбонат
GarryZZ вне форума  
Непрочитано 09.10.2017, 00:06  
optical illusion
Прописка
 
Регистрация: 17.08.2013
Сообщений: 287
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
optical illusion на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем клеить прозрачные стекла в корпусе РЭА?

Сообщение от GarryZZ Посмотреть сообщение
Не получится только впихнуть невпихуемое в корпус.
Ну я прикладывал этот дисплей к креплению - совпадает точно, и окно и крепление. А марку списывал прямо с этикетки на дисплее.
optical illusion вне форума  
Непрочитано 09.10.2017, 00:22  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем клеить прозрачные стекла в корпусе РЭА?

optical illusion, разного типа иглы и разного типа шприцы. Любыми из них смогу оставить автограф на поверхности, как обычной ручкой. И никаких капель - они наверное были при первых тренировках. Скорость истечения, вязкость и давление жёстко связаны. Остальное из серии обучения письму в детстве, только значительно быстрее и вместо прописей - подходящие обрезки пластика.

Сегодня ради интереса попробовал сделать надпись и рамку на CD на время - все заняло примерно 10 минут. Для надписи обычный цапонлак и стеклянный рейсфедер. Закраска - 2 раза белая автоэмаль из аэрозольного баллона. Ещё час-другой на высыхание краски и можно клеить - минут 5 на аккуратную наклейку скотча и приклеивание стекла в корпус. Если потом все поместить под пресс на час-другой, то уже возникнут вопросы с демонтажом .

PS И уж извините конечно, но все обсуждение как-то напомнило детскую сказку о мышонке в двух частях .
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 09.10.2017 в 01:30.
mike-y-k вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot