Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 21.03.2018, 06:41  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: MultiSim Последние разработки

Сообщение от Lazertok Посмотреть сообщение
- вот с прокруткой - это будет супер
- очень такое пригодится (научиться бы только) для создания роликов по обучению проги,
а также для демонстрации возможностей своих схем с показом измерений в реальном времени думаю.
Программа для создания анимации и других целей. Это самый простой и в то же время еще и удобный редактор различных фото и скринованных картинок. Просто ставим картинки в любом формате и работаем с ними. Обрезать. Подсвет сделать. Контрастность. Яркость. Вставить в рамку,выбор их тут большой и много еще чего. Потом это фото перетаскиваем в другой редактор в этой программе. Для того что бы сделать например анимацию картинок с диаграммами их нужно набрать несколько. Что хотите показать. Ставите в порядке нужного просмотра. Включаете различные режимы перебора. Время перебора. Сначала будете видеть эти эффекты. Не понравилось ставите другие. Потом сохраняете файл. Файл готов. Есть еще у меня другие редакторы но более сложные. Приходиться заниматься составлением различной документации по схемам для заказчика. Вообщем по моему опыту с этими редакторами, этот самый удачный из созданных. Мнение не только мое. Но и тех кто пишет книги.

http://photoscape.su/download
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-03-21_052645.jpg
Просмотров: 0
Размер:	101.3 Кб
ID:	126660   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-03-21_052754.jpg
Просмотров: 0
Размер:	107.0 Кб
ID:	126661   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-03-21_053213.jpg
Просмотров: 0
Размер:	92.2 Кб
ID:	126662  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-03-21_055210.jpg
Просмотров: 0
Размер:	214.1 Кб
ID:	126664  
Вложения:
Реклама:
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 21.03.2018 в 09:00.
цифровик вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо цифровик за это сообщение:
Lazertok (21.03.2018), НСТ (18.02.2019)
Непрочитано 21.03.2018, 08:46  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: MultiSim Последние разработки

Проходит тестирование схема двуполярного стабилизатора. Во всех токовых нагрузках
и выходных напряжений. Просто СУПЕР по всем параметрам. Немного увеличиваются
пульсации на макс. вых напряжении и макс. токе при этом. Мощность корпусов при этом не превышает положенную 20W. Так все и должно быть. На таких схемах надо ставить по переменке транс с двумя вых. обмотками и механическим их переключением. Что бы понижать ненужную выделяемую мощность при регулировке нижних выходных двуполярных напряжений. Если делать в железе кто будет.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-03-21_073633.jpg
Просмотров: 0
Размер:	231.3 Кб
ID:	126668   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-03-21_084104.jpg
Просмотров: 0
Размер:	242.0 Кб
ID:	126669  
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 21.03.2018 в 09:44.
цифровик вне форума  
Непрочитано 21.03.2018, 09:04  
Santil@
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.04.2016
Адрес: 82в.д.55с.ш.
Сообщений: 1,224
Сказал спасибо: 242
Сказали Спасибо 408 раз(а) в 242 сообщении(ях)
Santil@ на пути к лучшему
По умолчанию Re: MultiSim Последние разработки

Сообщение от Lazertok Посмотреть сообщение
п.с. кстати распиши по подробней как делается такой "чёрный ящик" из готовой схемы.
Если английский язык у вашей проги то:
1. жмите кнопку plice (она в верхнем баре меню там где кнопки файл, эдит, вью) откроется окно с функциями.
2. найдите в открывшемся меню кнопку new hierarchical block (создать новый иерархический блок)
3. после этого появляется меню в котором указать в поле file name of hierarchical block имя нового блока.
4. в окне input указать количество входов (3 входа согласно схеме ЛБП который вы хотите создать), а в окне output указать количество выходов (5 выходов).
5. на листе схемы появиться иерархический блок. в верхнем левом углу блока будет всплывающая кнопка в виде кнопки enter, жмите в эту кнопку и блок откроется. после чего в блоке можно будет рисовать схему.
Santil@ вне форума  
Непрочитано 21.03.2018, 09:53  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: MultiSim Последние разработки

Santil@,
У меня это все расписано и показано в архиве. Главное правильно сохранить свою схему в этом блоке и сам блок. Примудрого там нет нечего. Правда вот какой нюанс забыл я про это. Когда вы поставили колл. вх и вых пинов в самом начале, то если у вас расширено поле программы ТО ряд выходных пинов ставиться в правый угол листа. Их вы не увидите. Лист сдвигаете то этого ряда этих пинов. Потом обводите их и сдвигаете ближе к входным. Согласно какую схему будете делать в иерарх. блоке. И еще одно. Если вы пины подписывайте 1.....7...14. Хотите например сделать как диповский корпус. То не получиться. В этом случае сам блок получается в линейку со всеми пинами
на левую сторону. Я делал корпус микросхемы CD4007. Хотел как диповский а получилось 14 пинов
с одной стороны. Ну не стал с этим заморачиваться оставил так. Вообщем это не столь важно.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-03-21_120555.jpg
Просмотров: 0
Размер:	44.1 Кб
ID:	126681   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-03-21_120626.jpg
Просмотров: 0
Размер:	50.5 Кб
ID:	126682   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-03-21_120731.jpg
Просмотров: 0
Размер:	26.6 Кб
ID:	126683  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-03-21_120652.jpg
Просмотров: 0
Размер:	112.5 Кб
ID:	126684  
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 21.03.2018 в 13:26.
цифровик вне форума  
Сказали "Спасибо" цифровик
Santil@ (21.03.2018)
Непрочитано 21.03.2018, 10:48  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,206
Сказал спасибо: 318
Сказали Спасибо 73 раз(а) в 30 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию Re: MultiSim Последние разработки

Добрый день, пользователи MultiSim. Наверное я не в том месте влажу со своим вопросом. Да простят меня пользователи этой темы.
Я уже много периодически работаю с Proteus. Недавно стал часто пользоваться LTSpice из за её скорости моделирования и удобства просмотра результатов. Но вот с месяц назад увидел в сети такое замечание, о том, что Мультисим может в скором времени похоронить Протеус. Вот я и хотел спросить у тех, кто работает с эти пакетом, что в нем имеет преимущество перед Протеусом. Я установил 14 версию, попробовал и пока ничего не увидел, что могло бы порадовать душу. А включение в состав этого пакета приблуд вроде симуляции реальных приборов вообще мне видеться как шаг назад или просто упрощением. Пожалуйста посоветуйте, есть ли смысл в освоении этого пакета(Мультисим)?
vladh вне форума  
Непрочитано 21.03.2018, 15:49  
Santil@
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.04.2016
Адрес: 82в.д.55с.ш.
Сообщений: 1,224
Сказал спасибо: 242
Сказали Спасибо 408 раз(а) в 242 сообщении(ях)
Santil@ на пути к лучшему
По умолчанию Re: MultiSim Последние разработки

Спасибо ЦИФРОВИК за особенность построения большого иерархического блока. Так то я в мультисиме уже делал иерархию. При мудрого ничего нет если знаешь как.
Я просто расписал коротко для Lazertok как делать иерархический блок. Особо времени не было расписывать так, как на работе был.
Так же я пробовал и в Dip trace строить такие иерархические блоки. Удобная вещь эти блоки.

По поводу лабораторного источника питания (ЛБП).

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
На таких схемах надо ставить по переменке транс с двумя вых. обмотками и механическим их переключением. Что бы понижать ненужную выделяемую мощность при регулировке нижних выходных двуполярных напряжений. Если делать в железе кто будет.
Ну это как бы азы. И не важно на чём ЛБП на интегральном стабилизаторе (М/С) или на транзисторах. Максимально допустимую рассеиваемую мощность ещё не отменяли. Можно конечно сделать что бы реле переключало обмотки транса при переходе определённого выходного напряжения стабилизации.

Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
Но вот с месяц назад увидел в сети такое замечание, о том, что Мультисим может в скором времени похоронить Протеус. Вот я и хотел спросить у тех, кто работает с эти пакетом, что в нем имеет преимущество перед Протеусом. Я установил 14 версию, попробовал и пока ничего не увидел, что могло бы порадовать душу. А включение в состав этого пакета приблуд вроде симуляции реальных приборов вообще мне видеться как шаг назад или просто упрощением. Пожалуйста посоветуйте, есть ли смысл в освоении этого пакета(Мультисим)?
1. На счёт того что мультисим похоронит протеус это врятли. Потому что протеус заточен для "цифры" , а мультисим заточен под аналог.
2. Не порадовало душу потому, что в мультисиме нет контроллеров которые ты привык видеть. Тут с контроллерами (МCU) грустно. Нет привычных современных ОЗУ и прочей цифровой лабуды.
3. Ну про реальные приборы не согласен. Почему шаг назад? Стоит ли осваивать мультисим? А что именно вы хотите моделировать? В каком направление работаете? От этого будет зависеть ответ.
Santil@ вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Santil@ за это сообщение:
vladh (21.03.2018), цифровик (21.03.2018)
Непрочитано 21.03.2018, 16:04  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: MultiSim Последние разработки

Santil@,
Я тоже хотел ответить vladh, но думал как. Во первых ну что бы не обидеть человека
на такой вопрос. Вы правильно все сказали. Я бы еще добавил, а где мы будем моделировать контроллеры, в мультисиме?. Вообщем вопрос чистая ересть. И это пишет человек работающий в протэусе. Уважаемый vladh это совершенно разные программы. Во первых они написаны на разных языках. Во вторых у них другие направления моделирования. В третьих как вы можете судить что вы увидели в мультисиме. И наконец встречный вопрос к вам. А что вы в протэусе моделируете ? Покажите эту писанину что мультисим похоронит протэус.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 21.03.2018 в 16:07.
цифровик вне форума  
Непрочитано 21.03.2018, 17:31  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,206
Сказал спасибо: 318
Сказали Спасибо 73 раз(а) в 30 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию Re: MultiSim Последние разработки

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Я тоже хотел ответить vladh, но думал как. Во первых ну что бы не обидеть человека
на такой вопрос. Вы правильно все сказали. Я бы еще добавил, а где мы будем моделировать контроллеры, в мультисиме?. Вообщем вопрос чистая ересть. И это пишет человек работающий в протэусе. Уважаемый vladh это совершенно разные программы. Во первых они написаны на разных языках. Во вторых у них другие направления моделирования. В третьих как вы можете судить что вы увидели в мультисиме. И наконец встречный вопрос к вам. А что вы в протэусе моделируете ? Покажите эту писанину что мультисим похоронит протэус.
Уважаемый, Александр Владимирович. Что еретического Вы увидели в моем вопросе мне непонятно и я думаю, что Вы и сами не скажете. Это раз. Второе. Протеус как и МультиСим заточены как на цифровой, так и на аналоговый анализ схем. И та и другая программы рассчитывались (видимо) как пакеты сквозного проектирования. На каком языке они писались я думаю Вы и сами не знаете. Да это и не важно нам, как пользователям. Но тем не менее я считаю, что на мой вопрос Вы ответили. Спасибо.
vladh вне форума  
Непрочитано 21.03.2018, 18:01  
Lazertok
Прописка
 
Регистрация: 04.06.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 246
Сказал спасибо: 149
Сказали Спасибо 38 раз(а) в 30 сообщении(ях)
Lazertok на пути к лучшему
По умолчанию Re: MultiSim Последние разработки

- чтобы сравнивать достоинства и недостатки программ симуляторов - достаточно провести измерения параметров выбранной схемы и сравнить результаты.
- это будет наглядно и познавательно для остальных в определении выбора.
п.с.
1. мультисим мне нравится потому что есть виртуальные приборы,
т.е. измерения ближе в реальности к железу по пользованию, и не надо прописывать формулы.
2. есть русификатор - на ихнем не шпрехаю.
3. хорошая графика вывода картинок измерений с привязкой приборов к схеме.
и ещё куча всего в плюсах - так сказать дело привычки.
недостатки с опытом обходим - а они есть в любых прогах.
__________________
Измерить можно всё - важно чем и как. Если ты против измерений - ты за религию (с).
Lazertok вне форума  
Непрочитано 21.03.2018, 18:26  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: MultiSim Последние разработки

vladh,

На каком языке каждая программа пишется здесь нечего секретного нет. Это можно прочитать в самих программах. Нам как простым радиолюбителям это важно лишь в том случае если вы делайте индивидуальные модели, допустим для мультисима. Тоесть
реальные с диташитными параметрами. Если вы не делайте то и знать не надо. Нам важен результат моделирования. Насколько он точен. И как совпадает с железом потом. Вот мультисим так как он заточен под моделирование аналоговых схем ( это в первую очередь) имеет большое количество измерительных приборов. В последних версиях 14.0 и 14.1 хорошо моделируются еще и силовые схемы. Теперь по цифре в мультисим. Это не основное моделирование в программе. Так как цифру он не может моделировать в реальном времени. Я имею ввиду многоразрядные счетчики и т.д.
Хотя не плохо моделируются различные генераторные схемы. Отдельные инвертора работают нормально в программе. Так вот цифра это добавок к вашей аналоговой схеме при построении. В протэусе все моделируется в реальном времени. Но тут есть ньюанс что в протэусе что в мультисиме. Программы очень завязаны на виртуальных генераторах. Вот чем вы их меньше ставите тем быстрее моделирование.
Так что перед тем как выбирать программу читайте для каких целей она предусмотрена. Все производители каждой программы пишут. И просто не профессионально требовать от протэуса моделирования аналоговых схем потом их сравнивать с мультисимом и наоборот. Это конечно в большой мере относиться к нашим крякнутым. Кто ее крякнул вот тут действительно не кто не знает.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва
цифровик вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Multisim что не так? NetImperia Multisim 13 09.11.2011 14:14
Мастеркит покупает разработки? microsin Делимся опытом 4 24.03.2010 04:05


Часовой пояс GMT +4, время: 15:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot