Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Предложения по работе Раздел для разработчиков/заказчиков электронных проектов. Размещайте здесь ваши предложения.

 
Опции темы
Непрочитано 28.10.2017, 02:47  
omercury
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для omercury
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: г. Королёв
Сообщений: 8,497
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 3,072 раз(а) в 2,013 сообщении(ях)
omercury на пути к лучшему
По умолчанию Re: Написать ПИД-регулятор для мотора (на атмега88)

Сообщение от ANiB Посмотреть сообщение
Кто с темой знаком тому на начальном этапе достаточно информации, кто не знает - тому объяснять только воздух сотрясать.
Передаем не бит, а байт (моя ошибка)
Недостаточно.
Ну, допустим, с коэффициентами понятно - кнопачки, с резистором тоже - от старой системы остался.
За кадром остались:
- тип энкодера;
- параметры USART;
- формат этого самого байта;
- допустимая скорость реакции;
- диапазон регулировки (таки какой двигатель )
- точность регулировки.

Сообщение от ANiB Посмотреть сообщение
предлагаю использовать атмега88
А вот это будет сильно зависеть от ответов на оставшиеся за кадром вопросы.
Реклама:
omercury вне форума  
Непрочитано 28.10.2017, 02:49  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,901
Сказал спасибо: 499
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Написать ПИД-регулятор для мотора (на атмега88)

Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
А вот это будет сильно зависеть от ответов на оставшиеся за кадром вопросы.
Не, тут без вариантов. Аппаратный умножитель же.
AR_Favorit вне форума  
Сказали "Спасибо" AR_Favorit
mike-y-k (28.10.2017)
Непрочитано 28.10.2017, 02:57  
omercury
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для omercury
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: г. Королёв
Сообщений: 8,497
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 3,072 раз(а) в 2,013 сообщении(ях)
omercury на пути к лучшему
По умолчанию Re: Написать ПИД-регулятор для мотора (на атмега88)

Сообщение от AR_Favorit Посмотреть сообщение
Аппаратный умножитель же.
Ардуино.

Тогда уж i51, там ещё и аппаратный делитель есть.
omercury вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо omercury за это сообщение:
AR_Favorit (29.10.2017), mike-y-k (28.10.2017)
Непрочитано 28.10.2017, 03:39  
ALEGYR
Вид на жительство
 
Регистрация: 10.06.2005
Сообщений: 325
Сказал спасибо: 43
Сказали Спасибо 360 раз(а) в 194 сообщении(ях)
ALEGYR на пути к лучшему
По умолчанию Re: Написать ПИД-регулятор для мотора (на атмега88)

Сообщение от ANiB Посмотреть сообщение
Ну так потрудитесь объяснить мне - с какого хрена я должен быть рад платить 20 тыщ. (пусть даже рублей) за программу для МК. Видимо СУПЕР программисты себя так ценят высоко что не берутся пачкать руки ниже этой суммы или как это понимать ?
А чего тут объяснять?! Любой заказчик всегда платит исполнителю не за ТРУД исполнителя, а за решение СВОЕЙ проблемы! За труд платит работодатель своему наемному работнику!
Вы знаете зачем вам нужно решать возникшую у вас проблему, и знаете во что вам обходится не решение вашей проблемы. Исполнитель этого не знает, но может догадываться что вы терпите некоторые убытки и хотите их либо сократить до минимума, либо получить дополнительную прибыль. Вот цифровое значение убытков, или получение дополнительной прибыли и определяет цену заказа!!!
Хотите получить 200 тысяч рублей дополнительной прибыли, можно и 100 тысяч заплатить тому кто вам в этом поможет! Хотите избавиться от постоянных убытков в размере 200 тысяч рублей в месяц, можно и за месяц работы исполнителя заплатить 200 тысяч рублей, чтобы в будущем свести убытки к нулю!

А квалификация исполнителя в этом деле позволяет только поиметь некоторую уверенность в том что ваша проблема будет решена, и решена в указанные ВАМИ сроки! Причем последнее совсем не означает что исполнитель будет корпеть над вашей проблемой все указанное вами время!!!

Так что если хотите решить свою проблему, то гораздо полезней сразу указать ЧТО вы хотите от исполнителя, КОГДА вы хотите получить от исполнителя то что хотите, и СКОЛЬКО денег готовы потратить на то что вы хотите!!! А включать начальника надо не перед исполнителем, а перед своим подчиненным!!!
ALEGYR вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо ALEGYR за это сообщение:
laser532 (30.10.2017), mike-y-k (28.10.2017), mtit (28.10.2017)
Непрочитано 28.10.2017, 04:02  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Написать ПИД-регулятор для мотора (на атмега88)

Остапа несло по волнам фантазий, а тут уже совсем что-то непотребное.
И в качестве примера - классика из времён АВМ , хотя кое-где они ещё живые остались…
Вместо чёткого изложения требований и задания столько и только негатива…
Три заказа на форуме со сходной историей развития заставляют вспомнить Жванецкого с консерваторией…

Кстати вот почему всегда именно AVR? Хорошо посчитать можно например на малинке. Или таки речь о серии, себестоимости,…

ALEGYR, да и перед подчиненным такое не стоит - только реноме опускать ниже плинтуса.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 28.10.2017 в 04:09.
mike-y-k вне форума  
Сказали "Спасибо" mike-y-k
laser532 (30.10.2017)
Непрочитано 28.10.2017, 04:05  
ALEGYR
Вид на жительство
 
Регистрация: 10.06.2005
Сообщений: 325
Сказал спасибо: 43
Сказали Спасибо 360 раз(а) в 194 сообщении(ях)
ALEGYR на пути к лучшему
По умолчанию Re: Написать ПИД-регулятор для мотора (на атмега88)

Сообщение от ANiB Посмотреть сообщение
С каждым разом, выдвигая задачу, я вижу что форум "мельчает" ...спорят и несут херь дежурные "боты" мальчишки..
Обычно такие мальчишки и являются модераторами веток обсуждений - они таких как я обычно и банят, посему в эфире остается один шлак...
Ну про мальчишек это ты зря!
Средний возраст участников этого форума лежит в районе 45-50 лет! А в эти годы людей уже можно называть профессионалами и специалистами в своем деле!!!

А мальчишками тут чаще всего выступают потенциальные заказчики, окончившие вчера платные скорострельные курсы по менеджементу, или вчерашние слесаря 6-го разряда, которые на старости лет получили должность главного механика (или энергетика) на загибающемся производстве!
ALEGYR вне форума  
Непрочитано 28.10.2017, 04:37  
ALEGYR
Вид на жительство
 
Регистрация: 10.06.2005
Сообщений: 325
Сказал спасибо: 43
Сказали Спасибо 360 раз(а) в 194 сообщении(ях)
ALEGYR на пути к лучшему
По умолчанию Re: Написать ПИД-регулятор для мотора (на атмега88)

Сообщение от ANiB Посмотреть сообщение
ты похоже совковский молодчик который рвет и мечет чтобы каждый добывал себе сам пищу. ВОПРОС лично к тебе: а ты зерно сажал ? ты собирал его, ты его молол, ты его жарил ???? а херли тогда хлеб кушаешь ?
молокососы на руси всегда были и если идти по их пути то каждый из нас должен повторять путь предков, не основываясь на практике и опыте поколений.
Спасибо за вопрос!
Я действительно имею советское высшее образование! Окончил в 70-е и 80-е и техникум и институт по специальности "Автоматики и телемеханика"!
Так что зерно я действительно не сажал и грядки не пахал! Но хлеб я кушаю!!! И кушаю его не потому что я его молол и выпекал, а потому что хлеб этот "мололи" и "выпекали" на том оборудовании, в котором есть и часть моего умственного труда!
Мне так в жизни повезло, что почти 20 лет своего трудового стажа я поимел в эпоху развитого социализма, и почти 20 лет своего трудового стажа поимел в эпоху недоразвитого капитализма! И я хорошо усвоил что такое "от каждого по труду - каждому по штатному расписанию", и что такое коммерческая выгода и откуда она берется!
Именно поэтому, я, как коммерческий исполнитель, сегодня всегда хочу сначала знать СКОЛЬКО мне готовы заплатить за тот или иной эксклюзивный заказ, а не отвечать на вопросы за сколько времени и денег я готов сделать то, о чем сам заказчик не имеет никакого понятия!!!

Последний раз редактировалось ALEGYR; 28.10.2017 в 04:42.
ALEGYR вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ALEGYR за это сообщение:
laser532 (30.10.2017), mike-y-k (28.10.2017)
Непрочитано 28.10.2017, 05:29  
ALEGYR
Вид на жительство
 
Регистрация: 10.06.2005
Сообщений: 325
Сказал спасибо: 43
Сказали Спасибо 360 раз(а) в 194 сообщении(ях)
ALEGYR на пути к лучшему
По умолчанию Re: Написать ПИД-регулятор для мотора (на атмега88)

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
ALEGYR, да и перед подчиненным такое не стоит - только реноме опускать ниже плинтуса.
Согласен!
Ведь тут не только реноме может опустится, но и подчиненный может включить дурака! А в этом случае уже самому начальнику придется опускаться до уровня подчиненного, и самому выписывать стратегию и тактику решения поставленной им же задачи.
Мне в жизни довелось видеть одного начальника сектора, который стал начальником отдела. Когда к нему стали с рабочими вопросами обращаться работники других секторов отдела, он постоянно отвечал - "Это ВАША работа, и вы обязаны ее выполнять! А я никогда не стану опускаться до уровня простого программиста!" На что однажды получил ответ -"А жаль! Ваш предшественник был и начальником отдела и кандидатом технических наук, и он частенько опускался до уровня простого программиста! Наверное поэтому он сегодня работает в министерстве, а у вас, c вашим подходом, есть все шансы вернуться в начальники сектора!"
ALEGYR вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ALEGYR за это сообщение:
john197300 (28.10.2017), mike-y-k (28.10.2017)
Непрочитано 28.10.2017, 06:46  
john197300
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 577
Сказал спасибо: 284
Сказали Спасибо 140 раз(а) в 98 сообщении(ях)
john197300 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Написать ПИД-регулятор для мотора (на атмега88)

Сообщение от ALEGYR Посмотреть сообщение
вчерашние слесаря 6-го разряда, которые на старости лет получили должность главного механика (или энергетика) на загибающемся производстве!
Увы, но это самые проблемные "мЭнеджеры производства"
Что-то когда-то умели (да и сейчас может йопнуть кувалдометром кудыть надо в секретную точку), но системных знаний... в общем что-то про что-то слышали, или им студиозусы-практиканты сказали про мегу88, мол это круто?
Почему проц не STM32F100? Кроет 88 мегу во всем, и при том дешевле

Последний раз редактировалось john197300; 28.10.2017 в 06:52.
john197300 вне форума  
Непрочитано 28.10.2017, 06:50  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Написать ПИД-регулятор для мотора (на атмега88)

А у меня была пара примеров начальников из старой, потомственной интеллигенции.
Они никогда не повышали голос, говорили исключительно на языке графа, но при этом никто не желал услышать тихий и спокойный выговор.
Таких уже больше наверное не делают
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ПИД регулятор на AVR ua_gruzin Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 52 22.03.2012 15:52
ПИД регулятор на AVR mishutka Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 40 31.12.2006 03:11


Часовой пояс GMT +4, время: 07:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot