Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Предложения по работе Раздел для разработчиков/заказчиков электронных проектов. Размещайте здесь ваши предложения.

 
Опции темы
Непрочитано 24.11.2017, 18:03  
ALEGYR
Вид на жительство
 
Регистрация: 10.06.2005
Сообщений: 325
Сказал спасибо: 43
Сказали Спасибо 360 раз(а) в 194 сообщении(ях)
ALEGYR на пути к лучшему
По умолчанию Re: Инженер-схемотехник

Сообщение от czed Посмотреть сообщение
Конечно надо себя уважать и ценить, но при этом не забывать железный принцип - "клиент всегда прав". А "клиент" - это работодатель.
Конечно - "клиент всегда прав", но только тогда когда отстоит в очереди на обслуживание!
Реклама:
ALEGYR вне форума  
Непрочитано 24.11.2017, 18:07  
czed
Частый гость
 
Регистрация: 22.11.2017
Сообщений: 34
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 24 раз(а) в 14 сообщении(ях)
czed на пути к лучшему
По умолчанию Re: Инженер-схемотехник

Сообщение от CERGEI1982 Посмотреть сообщение
То есть работодатель это бог и царь,а работник это никто,который побирается и ждет вашего предложения как маны с неба
Вы когда, например ремонт делаете в квартире - прораб и его падаваны для Вас кто?
Если Вы нормальный - то наемные работники. Если идиот - рабы и джамшуды.
Также и тут.
Для инвестора - например руководитель RnD и инженеры - по сути это такие же прораб и его падаваны.
Как между ними выстраиваются отношения - это другой вопрос. У нас в общем-то достаточно справедливо и спокойно. Но сути взаимных зависимостей это не меняет.
И в общем-то если прораб зальет Ваших соседей или спалит Вашу квартиру в процессе - в 99% случаев максимум что Вы сможете ему за это сделать: набить морду и выгнать.
Сообщение от CERGEI1982 Посмотреть сообщение
Жаль что не понимаете простого факта, что форум это не кабинет директора, где тот диктует хотелки
Я где-то уже писал - я не кадровик, и не работодатель. Я как раз-таки наемный работник. Просто у меня мировоззрение несколько иное.
Ну если уж по чесноку - ... парни, например из всех топологов с которыми мне довелось пообщаться за последние 3 недели - еще ни один не смог сказать зачем вокруг хайспидных переходных отверстий делают увеличенные антипады. Ни один. Ну о чем может быть речь вообще? Вы может быть конечно тут все гуру и заслуживаете зарплат как в Санта-Кларе, но приходят какие-то другие люди видимо? Так?
Вы понимаете что на рынке коллосcальный разрыв между средней квалификацией и зарплатными ожиданиями? Такой что дешевле открыть офис в Тайпее и набрать туда местных китайцев (заодно и накого геморроя с экпортным контролем, санкциями и прочим). У сеньора в гигабайте зарплата в пересчете на рубли около 100 - и это нифига не простой инженер.
Это приводит к тому что нет серьезных проектов, которые могу делать серьезные разработчики. А отсутствие серьезных проектов - ведет к отсутствию серьезных разработчиков.

Последний раз редактировалось czed; 24.11.2017 в 18:59.
czed вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо czed за это сообщение:
leoblp (25.11.2017), LiVit (27.11.2017)
Непрочитано 24.11.2017, 18:07  
john197300
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 577
Сказал спасибо: 284
Сказали Спасибо 140 раз(а) в 98 сообщении(ях)
john197300 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Инженер-схемотехник

Сообщение от czed Посмотреть сообщение
Я б на Вашем месте, если Вам предлагают поучаствовать в таком проекте разработчиком - не воротил нос. Будь то мы или Рикор или Т-Платформы или РТ-Софт или еще кто-то такой же, занимающийся компьютерной техникой. При любом раскладе это увеличит Вашу цену на рынке труда.
Безусловно это так. Осталось только сделать привлекательное предложение
Несмотря на гротеск, сия сцена очень точно отражает реальность
john197300 вне форума  
Непрочитано 24.11.2017, 18:11  
czed
Частый гость
 
Регистрация: 22.11.2017
Сообщений: 34
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 24 раз(а) в 14 сообщении(ях)
czed на пути к лучшему
По умолчанию Re: Инженер-схемотехник

Цитата:
Осталось только сделать привлекательное предложение
Какое предложение было бы для Вас привлекательным?
czed вне форума  
Непрочитано 24.11.2017, 18:22  
john197300
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 577
Сказал спасибо: 284
Сказали Спасибо 140 раз(а) в 98 сообщении(ях)
john197300 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Инженер-схемотехник

"Вы хочЕте песен? Да лехко!"
В общем-то исходное предложение неплохое, там только выкинуть "испытательный срок", можно добавить обязательство освоить нужный софт в первые 2-3 недели (кто не овощ, даже спорить не станет), и добавить небольшой "парашют" при вероятности расставания по инициативе дателя, например дать возможность человеку отработать на подхвате еще 2-3 месяца и за это время найти новое место.
Изначально у вас слишком уж однобоко. Отношение как к студенту, хотелки как со взрослого
ЗЫ - не нужно комплексовать по поводу не-"флуент инглиш", это даже не второго, а пятого плана проблемка, через месяц-два даже кошка заговорит

Последний раз редактировалось john197300; 24.11.2017 в 18:28.
john197300 вне форума  
Непрочитано 24.11.2017, 18:30  
czed
Частый гость
 
Регистрация: 22.11.2017
Сообщений: 34
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 24 раз(а) в 14 сообщении(ях)
czed на пути к лучшему
По умолчанию Re: Инженер-схемотехник

Сообщение от john197300 Посмотреть сообщение
В общем-то исходное предложение неплохое, там только выкинуть "испытательный срок"
Да... это как раз Вас больше всего беспокоил испытательный срок.
Гипотетическая ситуация - Вы пришли устраиваться на работу. Без испытательного срока (кстати я могу ошибаться - но по моему в ТК такого слова вообще нет). Все норм, Вас берут.
Через месяц к Вам приходит руководитель и говорит - "извини друг, не подходишь ты нам, давай до свидания". Или "у нас сокращение - не тебе два оклада (или сколько там полагается), все пока".
Ваши действия? И чем это принципиально отличается от "испытательного срока".
Я понимаю если бы было как писали Выше - на испытательный срок тыщ 30, а там посмотрим. На такое я бы и сам не согласился, только если в Гугл какой-нить.
У нас же не так. В чем разница?
Цитата:
через месяц-два даже кошка заговорит
У меня как-то был очень серьезный геморрой с одним коллегой, который не мог (и даже не хотел видимо). Я задолбался быть переводчиком на встречах, конфколлах и в переписке. Нафиг. Разработчиков с английским полно по отношению к общей массе. Хороших или не очень - но почти все так или иначе владеют. А хороших но без английского я вообще не видел - они в 90х закончились, на пенсию ушли. Можно и попривередничать. "Fluent" мы и не требуем - я в начале про английский все в общем-то сказал.

Последний раз редактировалось czed; 24.11.2017 в 18:45.
czed вне форума  
Непрочитано 24.11.2017, 18:59  
john197300
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 577
Сказал спасибо: 284
Сказали Спасибо 140 раз(а) в 98 сообщении(ях)
john197300 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Инженер-схемотехник

Сообщение от czed Посмотреть сообщение
Через месяц к Вам приходит руководитель и говорит - "извини друг, не подходишь ты нам, давай до свидания". Или "у нас сокращение - не тебе два оклада (или сколько там полагается), все пока".
Ваши действия? И чем это принципиально отличается от "испытательного срока".
Я понимаю если бы было как писали Выше - на испытательный срок тыщ 30, а там посмотрим. На такое я бы и сам не согласился, только если в Гугл какой-нить.
У нас же не так. В чем разница?
Да в том, что надо управлять своим временем и работать в прозрачных договоренностях. А риски сторон принадлежат только высоким договаривающимся сторонам, "а вдруг вы нам не подойдете? кто знает, какие тараканы у вас в голове?", это 146% риск дателя, как и "парашют" при расставании. Комплексуют по поводу неумения работать с людьми только неумелые менеджеры, кои уже научились оценивать риски, но еще не умеют ими управлять
Впрочем, вы же спросили мое мнение? Я и высказался по сути.
john197300 вне форума  
Непрочитано 24.11.2017, 19:06  
john197300
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 577
Сказал спасибо: 284
Сказали Спасибо 140 раз(а) в 98 сообщении(ях)
john197300 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Инженер-схемотехник

Сообщение от czed Посмотреть сообщение
У меня как-то был очень серьезный геморрой с одним коллегой, который не мог (и даже не хотел видимо). Я задолбался быть переводчиком на встречах, конфколлах и в переписке. Нафиг. Разработчиков с английским полно по отношению к общей массе. Хороших или не очень - но почти все так или иначе владеют. А хороших но без английского я вообще не видел - они в 90х закончились, на пенсию ушли. Можно и попривередничать. "Fluent" мы и не требуем - я в начале про английский все в общем-то сказал.
Это вообще не проблема, это надо лишь оговорить сразу. Ничего, если человек вот прямо сейчас не может говорить или бегло писать. Важно захотеть, что вы очень верно подметили (а я считаю безусловным), уже через несколько дней, максимум через месяц человек станет почти все понимать, кое-как писать и говорить на жутком пинжине. Это пройдено не раз, и лично мною, и по наблюдениям. Это как владение инструментами разработки. Надо захотеть, и через 2-3 недели освоить на уровне опытного юзера, на основе имеющихся знаний.
Вообще вам стоит уйти от параллелей "как у нас в команде есть, и мы хотим чтобы было так же!", и побольше общаться с конкретными людьми, раз уж берете на себя роль тимлида (верно?)
john197300 вне форума  
Непрочитано 24.11.2017, 19:07  
czed
Частый гость
 
Регистрация: 22.11.2017
Сообщений: 34
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 24 раз(а) в 14 сообщении(ях)
czed на пути к лучшему
По умолчанию Re: Инженер-схемотехник

Вы так и не ответили на исходный вопрос.
Что Вы будете делать если Вас возьмут без испытательного срока и через месяц уволят?
Я просто реально пытаюсь понять разницу.
Я даже видел как это делалось массово (правда по объективным причинам). Ну то есть реально когда сидишь и бздишь снять трубку телефона. Народ по очереди - тррынь, зайдите в кадры... Сначала всех новичков, потом по алфавиту (вот я думаю меня тогда алфавит и спас).
И у одного нашего коллеги тоже так было в другом месте.
В обоих случаях весьма серьезные и уважаемые компании.

Последний раз редактировалось czed; 24.11.2017 в 19:19.
czed вне форума  
Непрочитано 24.11.2017, 19:23  
john197300
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 577
Сказал спасибо: 284
Сказали Спасибо 140 раз(а) в 98 сообщении(ях)
john197300 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Инженер-схемотехник

Сообщение от czed Посмотреть сообщение
Вы так и не ответили на исходный вопрос.
Что Вы будете делать если Вас возьмут без испытательного срока и через месяц уволят?
Будет сокращение штатной единицы с выплатой 2 средних заработков и третьего среднего через 2 месяца, и в течении последующих 12 месяцев эту штатную единицу открывать нельзя (штраф). Этого крайне просто добиться. Но лучше всего это "оговорить на берегу". Дав возможность мне скомпенсировать негативные последствия (закончить работу и спокойно найти новое место)
Я не подошел дателю, это возможно. Но это мнение дателя, это решение дателя и риск дателя. Зачем мне рисковать, если этот риск можно исключить? Отказавшись от неподходящего с моей точки зрения предложения?

Последний раз редактировалось john197300; 24.11.2017 в 19:30.
john197300 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot