Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 12.11.2017, 08:45  
johanh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 3,611
Сказал спасибо: 141
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 377 сообщении(ях)
johanh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Использование водонагревательного ТЭН-а на сухую

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
johanh, таки схему Вашего эксперимента.
Таки вот .Она к посту 71 https://kazus.ru/forums/showpost.php...9&postcount=71 и 72 https://kazus.ru/forums/showpost.php...2&postcount=72
Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
Я предполагал по смыслу поста вариант или.
Предполагаю вариант или отпадает ?
...
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ИЛИ.png
Просмотров: 0
Размер:	41.7 Кб
ID:	121344  
johanh вне форума  
Непрочитано 12.11.2017, 11:40  
true71
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для true71
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Козьмодемьянск. Это на Волге.
Сообщений: 2,368
Сказал спасибо: 5,520
Сказали Спасибо 1,042 раз(а) в 599 сообщении(ях)
true71 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Использование водонагревательного ТЭН-а на сухую

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
А мы тут именно об аэрозолях ведём речь .
Подкину ка пуха на вентилятор.
true71 вне форума  
Непрочитано 12.11.2017, 17:21  
_Cahes_
Вид на жительство
 
Регистрация: 08.06.2015
Сообщений: 411
Сказал спасибо: 225
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
_Cahes_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Использование водонагревательного ТЭН-а на сухую

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
все три нагревателя в подходящий бак с пропиленгликолеи...Микроконтроллер...Помпа
Ооо!!! Ну ты супермен!

Я пытаюсь барахолкой обойтись...

Сообщение от Old_KAA Посмотреть сообщение
стержневых ТЭНов. Там при одинаковой мощности для воды и для воздуха линейные размеры отличались в 3 раза.
Очень важная информация!

Сообщение от AR_Favorit Посмотреть сообщение
ПОтому, что ток ограничили до безопасного значения,...А нагреватель - ...сопротивление чисто активное...Ток не превысит безопасного значения.
Э..э - дорогой, у меня-то другая ситуация... Мне то посоветовано ограничивать не резистором а тиристором, который, наверняка, пропустит ток в максимальной точке амплитуды. Это - раз. Во вторых - это удобно для "сухосредного" ТЭН-а, а у мня-то не стандартные условия, и, как заметили выше - мне надо втрое запасаться. Получается - зачем мне это? При моей тонкой проволоке (в три раза тоньше) есть вероятность что она бахнет в моменте максимума синусоиды.

Сообщение от true71 Посмотреть сообщение
Так вот, ТИРИСТОР НЕ ЗАКРЫВАЕТСЯ ВО ВРЕМЯ ВСЕГО ПОЛУПЕРИОДА. И ва
Я, кажется понял - я своё объяснение поставил не лаконично и внимание болше бло уделено тиристору, - виноват. Конечно - с тиристором ничего не случится, я говорю о ТЭН-е.

Сообщение от avtofokus Посмотреть сообщение
...Простата в управлении
- Ха-ха-ха...

Сообщение от avtofokus Посмотреть сообщение
Зима скоро, собрал обогреватель то?...советую сделать просто плитку...
Я подготовил конструкцию, разместил в ней два ТЭН-а, почти сделал, все дела, отражатель, и тут до меня доходит - что ТЭН-ы под воду лучше не использовать - я их применю потом для проточного водонагревателя. У меня есть другие ТЭН-ы - от электро-духовки, тоже по полтиннику купил, правда они не влазят в корпус. Остановился на том - что собрал электроплиту - валялась ржавая и включил ТЭН-ы последовательно - пока доволен. Конечно нагреватель с отражателем стоит довести до ума, но насущно к моей комнате замаячила более интересная идея - тёплый пол с лентой под линолиумом, о чём я писал выше. У меня есть (сосед подарил) моток скотча фольгового, сантиметров 30 в диаметре, я раскотал губу на тот счёт - чтобы протянуть ленту на полу, взялся, замерил сопротивление и оказалось что фольга не металлическая. Так-что поищем электролит от лампового телевизора или ещё чего, блок питания... Я пока не спешу - плитка в ногах стоит и ладно.

Сообщение от avtofokus Посмотреть сообщение
могу выслать...материал...нихром, кирпичи шамотные...Кирпичей правда только два, зато с "канавкой"...
Давайте так - у вас это спирали? Кирпичи типа такие?:https://www.google.com.ua/imgres?img...&iact=c&ictx=1 Просто - если спираль открытая и сверху то мы уже обсуждали - будет портить воздух, поэтому я и стремлюсь сделать тёплый пол - малая температура излучателя при том-же тепле. Шамотные кирпичи - это интересно, я мечтаю в комнату нечто улучшающее воздух - нагреватель с куском соли, либо ванну с песком, либо камни какие... Спирали, как вариант, можно опустить в канавки и засыпать солью (во я придумал!).

У меня есть вторая разбитая плита, - "тех времён", так у неё нагреватели как чугунные диски с двавленными в бороздки трубчатыми ТЭН-ами. Они перегорели, диски остались, и я думал проложить в них нихромовую проволоку, заключённую в барашки. Гирлянды керамических колец у меня есть, осталось покумекать над проволокой. То есть - как она будет в закрытом состоянии... Руки не дошли.

В принципе, можно и сконтачиться. Я не работаю, да и соотношение цен и доходов у нас рекордное - у нас война, так что бывает актуально... Осталось выяснить - стоит ли суетиться... Пересылка будет стоить дополнительно пару тройку сотен - здесь курьеру я заплачу. Но что в итоге? Сделать печку на кирпичах - это хорошо, но не будет ли она воздух портить?

Последний раз редактировалось _Cahes_; 12.11.2017 в 17:32.
_Cahes_ вне форума  
Непрочитано 12.11.2017, 18:33  
anapogo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для anapogo
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Житомир
Сообщений: 1,528
Сказал спасибо: 327
Сказали Спасибо 412 раз(а) в 284 сообщении(ях)
anapogo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Использование водонагревательного ТЭН-а на сухую

ообщение от avtofokus: ... Кирпичей правда только два, зато с "канавкой"...

Ну все, следующий "гумконвой" забит на 50%, нихром на теплый пол не потянет...
__________________
Создание вебсайтов, интернет-магазинов
@ WEBStudio a--web.com
anapogo вне форума  
Непрочитано 13.11.2017, 01:42  
avtofokus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avtofokus
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Вблизи речки ОКА.
Сообщений: 1,510
Сказал спасибо: 1,099
Сказали Спасибо 1,167 раз(а) в 482 сообщении(ях)
avtofokus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Использование водонагревательного ТЭН-а на сухую

Сообщение от anapogo Посмотреть сообщение
Ну все, следующий "гумконвой" забит на 50%, нихром на теплый пол не потянет...
Почему такой сарказм? Нихрома у меня хватит ни на одну квартиру. Лишь бы денег за эл/энер хватало. Я ни энергетик и не теплотехник, а примерно знаю на десять кубов объёма помещения, чтобы было 18-20 градусов, надо сжигать топлива (дрова, газ, нефть, электроэнергия и прочее) на 1 КВт. Опуская точный расчет на уличную температуру и разные коэффициенты из чего и как сделано помещение и сколько в нём окон.

Сообщение от _Cahes_ Посмотреть сообщение
Кирпичи типа такие?
У вас на фото кирпичи строительные - силикатные, а шамотные не много другие. На внешний вид он пористый и легче этого раз в пять.
Если у вас есть "барахолка" поищи "круг" от электро плиты. Там три диапазона мощности. Я так понял ты с Украины. Так вот (это на пост твоего земляка), я против гуманитарной помощи вообще, не потому что жалко, а просто кто то на этом наживается. Если тебе надо, могу и круг прислать. Как работает между нами почта не знаю, но со своей стороны оплачу. Если есть возможность конечно лучше строить самодельное, делать и пробовать различные регуляторы и автоматику. Ты парень молодой , тебе это здорово пригодится по жизни. Удачи.
avtofokus вне форума  
Непрочитано 13.11.2017, 01:57  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,853 раз(а) в 2,924 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Использование водонагревательного ТЭН-а на сухую

_Cahes_ управление и на компараторах вполне собирается, только уже с ручным выбором мощности (коммутацией ТЭНов) - схема самого простого регулятора температуры паяльника.
Помпа, трубки, шланги и радиатор в гаражах/на свалке/на блошином рынке/…
Теплообменником вполне чугунный радиатор может стать - снизу ТЭН, а сверху и снизу по диагонали вывод нагретого и возврат.
А вот с нихромом на воздухе его (воздух) будет сложно не испортить, только если длину на маленькую температуру сразу посчитать…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 13.11.2017, 07:13  
Федя-Инженер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Федя-Инженер
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 3,343
Сказал спасибо: 472
Сказали Спасибо 1,113 раз(а) в 679 сообщении(ях)
Федя-Инженер на пути к лучшему
По умолчанию Re: Использование водонагревательного ТЭН-а на сухую

Вот здесь много полезного.
__________________
Бросая камни в воду, наблюдай за производимыми ими кругами. Иначе это будет пустым занятием. К.П.
Выбросить ненужное всякий сумеет, а вот сделать из ненужного нужное... Ф.Б.
Унижая - не возвысишься. Ф.Б.
Федя-Инженер вне форума  
Непрочитано 13.11.2017, 07:16  
Федя-Инженер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Федя-Инженер
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 3,343
Сказал спасибо: 472
Сказали Спасибо 1,113 раз(а) в 679 сообщении(ях)
Федя-Инженер на пути к лучшему
По умолчанию Re: Использование водонагревательного ТЭН-а на сухую

И здесь. Все легко гуглится.
__________________
Бросая камни в воду, наблюдай за производимыми ими кругами. Иначе это будет пустым занятием. К.П.
Выбросить ненужное всякий сумеет, а вот сделать из ненужного нужное... Ф.Б.
Унижая - не возвысишься. Ф.Б.
Федя-Инженер вне форума  
Непрочитано 13.11.2017, 14:55  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,627
Сказал спасибо: 2,610
Сказали Спасибо 2,599 раз(а) в 1,922 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Использование водонагревательного ТЭН-а на сухую

Сообщение от _Cahes_ Посмотреть сообщение
Кроме того есть пресловутые обогреватели UFO, которые _СВЕТЯТСЯ_, а это значит - что часть энергии уходит в свет, и они ни когда не будут со 100%-м КПД
Обыкновенную лампочку Ильича, которая светит, можно применить как нагреватель, с кпд 100%.
Закройте дверь (в смысле - окно) и наступит счастье - свет, поглощенный стенами и предметами обстановки, превратится в тепло.
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 13.11.2017, 15:14  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,627
Сказал спасибо: 2,610
Сказали Спасибо 2,599 раз(а) в 1,922 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Использование водонагревательного ТЭН-а на сухую

Сообщение от Федя-Инженер Посмотреть сообщение
Стенки тонкие, ок.100мм, но удивительно тёплые. Два обогревателя типа "трамвайчик" по 1,5кВт.
Не удивлен, поскольку в этих стенах ездят трамвайчики общей мощностью 3 кВт
Yuri222 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot