Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Информация по радиокомпонентам Не можете опознать электронный компонент по маркировке на его корпусе? "Опознание" компонентов, техническая документация...

 
Опции темы
Непрочитано 20.11.2017, 11:17  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,775
Сказал спасибо: 2,668
Сказали Спасибо 2,644 раз(а) в 1,952 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как правильно подобрать аналог конденсатору?

Сообщение от berlingos Посмотреть сообщение
Вот мне интересно, вы до сих пор оперируете советскими названиями как микросхем так и конденсаторов и транзисторов. Где вы их берете?!? И главное зачем?
https://www.chipdip.ru/product0/35177
по этой ссылке кондер вроде должен подойти, но производитель поставил другой. Почему?
1. И где я говорил про советские микросхемы и транзисторы...
2. Вам посоветовали К78-2, я тоже привязал свое сообщение к подобным деталям.
Если бы Вы внимательнее читали - у меня было и про Вами желаемый импорт. Не хотите видеть - не мои проблемы.
И К73-17 найти не проблема, и по надежности у меня к ним претензий не возникало.
3. По Вашей ссылке вообще непонятно что, потому что там написано "производитель - Китай".
Я лично таким производителям не доверяю. Но, учитывая, что там на 630 вольт - в Ваш рефрижератор может подойти.

Сообщение от berlingos Посмотреть сообщение
Вот вы говорили про абсорбцию....а что, если он воды набрал с атмосферы, и она то его и раздула? Детектив прям...
Вы почитали бы вначале про абсорбцию в конденсаторах", прежде чем смеяться над собеседником...

И да, если уж так хотите нормального импорта - поищите на компеле или на диджикее.
Со второго магазина к нам везут довольно долго, но при желании могут привезти и за неделю.
Реклама:

Последний раз редактировалось Yuri222; 20.11.2017 в 11:25.
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 20.11.2017, 11:24  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,775
Сказал спасибо: 2,668
Сказали Спасибо 2,644 раз(а) в 1,952 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как правильно подобрать аналог конденсатору?

Сообщение от berlingos Посмотреть сообщение
Все ругают электролиты...надо посмотреть-померить. Да, пару штук уже развалились и посохли. Но остальные в норме и более того два измерителя емкости которыми располагаю, оба сказали, что 100мкф*16вольт имеют емкость 180мкф, 50мкф - 80мкф. 78 год выпуска.
Электролиты имеют разную конструкцию, и "живучесть" у них разная.
Измерители емкости конд-ров используют разные принципы измерения емкости, поэтому - без указания типа измерителя (а лучше - принципа измерения) приведенные Вами цифры ничего не говорят.
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 22.11.2017, 14:27  
berlingos
Прописка
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Балашиха МО
Сообщений: 116
Сказал спасибо: 119
Сказали Спасибо 44 раз(а) в 22 сообщении(ях)
berlingos на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как правильно подобрать аналог конденсатору?

Смеяться над собеседником и в мыслях не было. Напротив: более двух третей наших проблем - влага и её последствия. Я как раз предположил, что конструктив "покойного" (в отличии от китайца по моей ссылке) это "ведро" в котором конденсатор закупорили компаундом. А значит проникновение влаги в корпус вполне вероятно. По-моему раздуть таким образом его могло только по двум причинам:
1. вскипела влага в закрытом объеме
2. вскипел диэлектрик конденсатора с выделением газа
(сам видел как BGA чипы "стреляют" при пайке, если вобрали влагу, так шо мне такое не смешно)

По поводу К78. Я не понимаю, почему зарубежные конденсаторы не имеют собственные марки-модели по которым их можно строго классифицировать. И даже магазин применяет советскую классификацию К78-Китай.

"И где я говорил про советские микросхемы и транзисторы..."
А это был вопрос к широкой аудитории Казуса, где по сей день мелькают схемы и детали, которые уж 30 лет как....выпущены. Может я слабый патриот, но мне буржуйские CD4051 и BC807 милее чем 176ла7 и кт315

Последний раз редактировалось berlingos; 22.11.2017 в 14:30.
berlingos вне форума  
Непрочитано 23.11.2017, 10:32  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,775
Сказал спасибо: 2,668
Сказали Спасибо 2,644 раз(а) в 1,952 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как правильно подобрать аналог конденсатору?

Сообщение от berlingos Посмотреть сообщение
Напротив: более двух третей наших проблем - влага и её последствия.
Понятно. Ваша специфика. Как раз и не подумал о том, что абсорбцию можно рассматривать в этом аспекте.

Сообщение от berlingos Посмотреть сообщение
2. вскипел диэлектрик конденсатора с выделением газа
Или компаунд, которым его заливают. Но, т.к. конденсатор внешне похож на пленочный/металлопленочный - доверия ему уже нет. Тем более, что мы так и не увидели, в какой цепи он стоит.

Сообщение от berlingos Посмотреть сообщение
По поводу К78. Я не понимаю, почему зарубежные конденсаторы не имеют собственные марки-модели по которым их можно строго классифицировать. И даже магазин применяет советскую классификацию К78-Китай
Имеют. Но у них нету ГОСТов - каждая фирма маркирует по-своему. Поэтому и предложил Вам два проверенных лично магазина (если можно так их назвать) - там и производители нормальные, и выбрать есть из чего.
Если "магазин применяет советскую классификацию К78-Китай" - я это понимаю так, что конденсатор якобы с похожими характеристиками (т.е. в данном случае диэлектрик должен быть полипропиленовый). Но так ли на самом деле, соответствуют ли остальные параметры заявленным - хз. Т.к. конкретный производитель не указан. А Китай - понятие растяжимое, это может быть и норм. производитель типа Yageo, а может быть и конторка дядюшки Ляо, который перепродает отбраковку. Но т.к. у Чип-Дипа лично не закупался, сказать конкретно о них ничего не могу. Единственно - в Вашей схеме нужно 160 вольт, тут заявлено 630. Практически уверен, что нужное напряжение он выдержит.
Но, если конденсатор должен стоять во времязадающей цепи или в цепях АЦП - хз насколько он там уместен.
Сообщение от berlingos Посмотреть сообщение
Может я слабый патриот, но мне буржуйские CD4051 и BC807 милее чем 176ла7 и кт315
У меня - тоже где-то так. Тем более часто импорт дешевле и доступнее и имеет более гарантированные параметры (у норм. производителя, есс-но).
Но вот с конденсаторами - до сих пор мне довольно удобно соотносить с отечественными обозначениями. Есть и исключения - например, MKT, MKP. Но это - скорее не марка конденсатора, а тип диэлектрика. И не все могут воспринять это правильно, чтобы пойти дальше.
Например, конденсаторы WIMA - понятие очень широкое, у них можно найти как дорогущие аудиофильские конд-ры (которые Вам явно не нужны), так и более дешевый относительный ширпотреб. Но он же будет дешевле и доступнее у других производителей.

Последний раз редактировалось Yuri222; 23.11.2017 в 10:40.
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 06.12.2017, 13:18  
berlingos
Прописка
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Балашиха МО
Сообщений: 116
Сказал спасибо: 119
Сказали Спасибо 44 раз(а) в 22 сообщении(ях)
berlingos на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как правильно подобрать аналог конденсатору?

Отвечу сам на свой вопрос:
Производитель: Cornell Dubilier Electronics (CDE)
Тип: Film Capacitors
Series 160
Capacitance 0.22µF
Tolerance ±5%
Voltage Rating - AC 40V
Voltage Rating - DC 63V
Dielectric Material Polyester, Metallized

Обратите внимание, 160 - это не напряжение а серия производителя.
berlingos вне форума  
Непрочитано 11.12.2017, 10:52  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,775
Сказал спасибо: 2,668
Сказали Спасибо 2,644 раз(а) в 1,952 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как правильно подобрать аналог конденсатору?

Сообщение от berlingos Посмотреть сообщение
Tolerance ±5%
Dielectric Material Polyester, Metallized
Обратите внимание, 160 - это не напряжение а серия производителя.
Ну вот, с такими параметрами - обычный MKT.
С выпендроном производителя - зашифровать напряжение.
Валяются у меня несколько штук американских каких-то кондеров - по обозначению хз что такое - емкость с циферками никак не коррелирует.
Ну и напряжение - можно приблизительно предположить от того места, откуда я их выдрал и по размерам корпуса.
Yuri222 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно соединить контроллер шагового двигателя с интерфейсной платой? Kriptus Делимся опытом 16 09.05.2015 15:48
Помогите по принципиальной схеме подобрать детали NK2007 Информация по радиокомпонентам 32 14.09.2012 13:51
Как подобрать резистивную сенсорную панель Alien84 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 11 22.04.2011 15:54
ШИМ и пик будем их дружить, ток как правильно эт сделать чтобы без залета... stopol Электроника - это просто 40 18.02.2011 16:04


Часовой пояс GMT +4, время: 01:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot