Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 20.11.2017, 12:38  
rafik65
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для rafik65
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Жуковский, МО
Сообщений: 3,268
Сказал спасибо: 3,575
Сказали Спасибо 7,509 раз(а) в 1,580 сообщении(ях)
rafik65 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мои ответы на вопросы [b]AR_Favorit[/b]

заодно и я почерпну чёнить новенькое о ПИД регуляторах
__________________
ничего нет сложнее простого решения
без ТЗ результат ХЗ.
rafik65 вне форума  
Сказали "Спасибо" rafik65
CERGEI1982 (20.11.2017)
Непрочитано 20.11.2017, 13:48  
omercury
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для omercury
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: г. Королёв
Сообщений: 8,497
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 3,072 раз(а) в 2,013 сообщении(ях)
omercury на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мои ответы на вопросы [b]AR_Favorit[/b]

Сообщение от stalkernet Посмотреть сообщение
Говорю прямо хоть потом и писал софт но расчет коэффициентов мне не дался.
Да это нормально.
Главное понять, что величина коэффициентов - это баланс между скоростью реакции и точностью регулирования.

Попытаюсь вывести ТС из тупика...
Сообщение от ALEGYR Посмотреть сообщение
сравниваешь ГРАДУСЫ с мили или микро СЕКУНДАМИ !!!
Сообщение от ALEGYR Посмотреть сообщение
В этой строке ты суммируешь значение ошибки рассогласования PID_curr_err!
по строке
PID_curr_err = EE_FUEL_TARGET_TEMP - temp;
в которой из значения ТЕМПЕРАТУРЫ уставки EE_FUEL_TARGET_TEMP вычитается значение текущей ТЕМПЕРАТУРЫ temp!!! И то и то никакая не абстракция, а вполне реальные физические величины, которые измеряются в ГРАДУСАХ!!! А значит и их разность PID_curr_err тоже измеряется в ГРАДУСАХ! А если PID_curr_err измеряется в ГРАДУСАХ, то и сумма PID_curr_err будет измерятся в ГРАДУСАХ!
То есть, значение интегральной составляющей integral_err ТВОЕГО якобы PIDa имеет размерность ГРАДУСЫ!!! И ты оператором условия
if (integral_err‹(EE_PID_TIME*2000))
сравниваешь ГРАДУСЫ с мили или микро СЕКУНДАМИ !!!
Ну если так сложно абстрагироваться от градусов (которых? ), то пусть будут градусы.
Попробуй вспомнить, по какому параметру происходит интегрирование/дифференцирование градусов. Может быть это поможет понять, что мили/микросекунды тоже играют не последнюю роль.
Тебя же не смущает, что подача джоулей осуществляется в миллисекундах?

ЗЫ
Тему надо переименовать хотя бы в "Мои ответы на незаданные вопросы AR_Favorit"
omercury вне форума  
Непрочитано 20.11.2017, 14:34  
stalkernet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 1,110
Сказал спасибо: 1,246
Сказали Спасибо 2,178 раз(а) в 624 сообщении(ях)
stalkernet на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мои ответы на вопросы [b]AR_Favorit[/b]

Да все еще проще. Главное привести все к единому знаменателю. время в секундах. воздействие в процентах. а с ацп еще проще - никуя пересчитывать не надо. уставка всеравно задается целым числом. с ацп тоже целое выходит. вот и с ними работать. и никаких флоатов и инт16. Ворда хватит за глаза 2 БАЙТА всего. хотя да тотже инт16 выходит. уставка от 0 до 1024 для 10 бит. с ацп теже 0 -1024. что еще проще? а на эран и прочее уже пересчет.

Сам я потом для теплотехники сделал адаптивный алгоритм на основе экстраполяционных функций. достаточно успешно применял. даже в свою бывшую контору продал.
stalkernet вне форума  
Сказали "Спасибо" stalkernet
ALEGYR (20.11.2017)
Непрочитано 20.11.2017, 14:44  
omercury
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для omercury
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: г. Королёв
Сообщений: 8,497
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 3,072 раз(а) в 2,013 сообщении(ях)
omercury на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мои ответы на вопросы [b]AR_Favorit[/b]

Сообщение от stalkernet Посмотреть сообщение
2 БАЙТА всего. хотя да тотже инт16 выходит.
В том и цимус - инт16*инт16=инт32)))
omercury вне форума  
Непрочитано 20.11.2017, 15:15  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мои ответы на вопросы [b]AR_Favorit[/b]

Есть такая печаль: люди вцелом неглупые, имеющие связность мышления разочарованы в результатах работы специалистов и начинают копаться в "консерватории". Частенько доходят до абсурда и выглядят глупо. Только у меня ощущение, что это какая-то новая болезнь "широких специалистов"?

Поясню, есть у меня один из важнейших заказчиков, довольно много что умеет, принуждает меня вникать в (его глазах) новые сверхъединичные процессы, а потом дает ссылку на али с демобордом Альтеры Циклон 3. Говорю, что классно, дешево, но зачем? А он мне - да она же покроет по мощности все наши ближайшие проекты. Я заглотил все француские артикли. Вежливо дал ссылки на популярное объяснение цифровых автоматов, немного про адекватность и даже про заказные СБИС. Насколько мог популярно. А он мне говорит, хорошо, я тут еще чиню светильничек, никак не могу разобраться ( а там конденсаторный блок питания и сдох стабилитрон) и долго рассказывает, что вольтметр дает на "диоде" (тот самый стабилитрон) 2 или что-то там вольта. Что можно сказать при возрасте под 50? Ведь лучше уже не будет.

ALEGYR, бростьте Вы это! Вы отлично разбираетесь в других вещах, зачем Вам эта клоунада?

Последний раз редактировалось laser532; 20.11.2017 в 15:53.
laser532 вне форума  
Непрочитано 20.11.2017, 15:37  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,745
Сказал спасибо: 2,659
Сказали Спасибо 2,626 раз(а) в 1,942 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мои ответы на вопросы [b]AR_Favorit[/b]

Сообщение от stalkernet Посмотреть сообщение
Недостаток пида в том что его можно настроить на одно конкретное условие, ну и приблеженное к нему.
Я бы сказал - не "условие", а "объект регулирования".
Со своей (-ими) постоянной (-ыми) времени.
Ну а если параметры объекта не статичны, а могут изменяться - либо подстраивать константы ПИДа, либо искать компромисс- по скорости и точности регулирования (имею в виду в том числе и выбросы на переходной характеристике). А то можно и в возбуд свалиться.

Лет 10 или больше тому назад попал мне в руки небольшой моторчик Mitsubishi (кажется, с магнитами в якоре) со встроенным ПИД регулятором. В нем можно было включить режим автонастройки этого регулятора.
Он жестко удерживал положение как голого вала, так и с прикрученной плоской болванкой килограммов в 5.

Последний раз редактировалось Yuri222; 20.11.2017 в 15:58.
Yuri222 на форуме  
Сказали "Спасибо" Yuri222
stalkernet (20.11.2017)
Непрочитано 20.11.2017, 17:02  
stalkernet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 1,110
Сказал спасибо: 1,246
Сказали Спасибо 2,178 раз(а) в 624 сообщении(ях)
stalkernet на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мои ответы на вопросы [b]AR_Favorit[/b]

Yuri222, Я же в начале сказал что занимался теплотехникой. механический пид для меня можно сказать мало изучен.
А так включается печь и идет прогон. на котором настраивается на холостой режим. дальше загрузка по тех процессу и подстраивается.

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
Со своей (-ими) постоянной (-ыми) времени.
Ну а если параметры объекта не статичны, а могут изменяться - либо подстраивать константы ПИДа, либо искать компромисс- по скорости и точности регулирования
а вот тут абсолютно на 1000% согласен. Только иногда очень тяжело бывает их подобрать.
В качестве примера. делали хлебопекарни, мини, 150 буханок на загрузку. настроили подобрали - хлеб просто песня. белай пушистый, сверху корка не зажарена. через 2 недели звонят - пиз...ц. приежайте. Приежаю хлеб глевкий. корка сверху почти черная. ну настроили. через неделю опять. В итоге оказалось сэкономили на муке - болеее дешевую взяли. потом решили еще и на весе экономить. вдобавок и на электроэнергии - больше загрузку начали. в растойке не додерживали. Естесно не допек - подняли температуру. ну а в 90 все помнят как электросеть болтало. Вобщем куча фактороы на которых пид пошел резко и нервно курить лесом. В итоге пришлось капитально загрублять для получения приемлемого результата. чем каждую неделю кататся - настраивать под разное сырье. А это ктати должность штатного технолога. на котором экономили. типа пекарь пусть разбирается. А то что он в этом не в зуб ногой - пох...й...
stalkernet вне форума  
Непрочитано 20.11.2017, 17:20  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,745
Сказал спасибо: 2,659
Сказали Спасибо 2,626 раз(а) в 1,942 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мои ответы на вопросы [b]AR_Favorit[/b]

Сообщение от stalkernet Посмотреть сообщение
занимался теплотехникой. механический пид для меня можно сказать мало изучен.
Думаю, математический аппарат одинаковый.

Сообщение от stalkernet Посмотреть сообщение
делали хлебопекарни...настроили подобрали - хлеб просто песня. белай пушистый, сверху корка не зажарена
Ну все, слюна потекла, пойду обедать.
Yuri222 на форуме  
Непрочитано 20.11.2017, 18:30  
ALEGYR
Вид на жительство
 
Регистрация: 10.06.2005
Сообщений: 325
Сказал спасибо: 43
Сказали Спасибо 360 раз(а) в 194 сообщении(ях)
ALEGYR на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мои ответы на вопросы [b]AR_Favorit[/b]

Сообщение от AR_Favorit Посмотреть сообщение
Процитированный участок кода вызывается в прерывании по таймеру Systick, возникающему раз в миллисекунду. "Рассматривающему" это понять проблемно, но данный участок кода выдран из программы реального устройства, в которой помимо данного кусочка еще довольно много строк, оформленных в виде конечных автоматов, вызываемых раз в миллисекунду в основном цикле по флагу, устанавливаемому в этом прерывании.
Ну почему проблематично?
Я же написал
Сообщение от ALEGYR Посмотреть сообщение
Пусть цикл таймера у нас составляет 1 миллисекунду. То есть прерывание по таймеру у нас происходит 1000 раз в секунду
Для меня проблематично понять другое - Почему прерывание по этому таймеру ( то есть по таймеру Systick) ты взял именно 1 миллисекунду, а не 10,100, или даже 1000 миллисекунд? Неужели этот таймер имеет разрядность только 1 бит?

Сообщение от AR_Favorit Посмотреть сообщение
Только, как автор "рассматриваемого" отрывка кода, сразу замечу, чтоб форумчане не были введены в заблуждение нашим "разработчиком", что в данном участке кода все переменные, за исключением тех, имя которых начинается с префикса "ЕЕ_" - имеют размерность int_32, а эти самые "ЕЕ_" - размерность int_16, и все величины в расчетах (включая весовые коэффициенты PID) смасштабированы в бОльшую сторону на один или несколько десятичных порядков, чтобы избежать потерь точности из-за отсутствия "дробных частей".
Спасибо за уточнение!
ALEGYR вне форума  
Непрочитано 20.11.2017, 18:44  
ALEGYR
Вид на жительство
 
Регистрация: 10.06.2005
Сообщений: 325
Сказал спасибо: 43
Сказали Спасибо 360 раз(а) в 194 сообщении(ях)
ALEGYR на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мои ответы на вопросы [b]AR_Favorit[/b]

Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
Ну если так сложно абстрагироваться от градусов (которых? ), то пусть будут градусы.
Попробуй вспомнить, по какому параметру происходит интегрирование/дифференцирование градусов. Может быть это поможет понять, что мили/микросекунды тоже играют не последнюю роль.
А меня и не смущает, что интегрирование и дифференцирование составляющих ПИД происходит по времени.
Меня смущает другое - Почему, если мы производим нагрев бачка с маслом, мы должны оценивать нагрев бачка не в градусах, а в абстрактных попугаях или джоулях?
ALEGYR вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Wiznet W7100. Общие вопросы R_N Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 06.06.2012 00:33
PCAD - вопросы и ответы avr123-nm-ru Proteus, KiCAD и другие ECAD 7 27.01.2011 21:15
Система измерения температуры (на AD8495), вопросы по схеме и реализации spartakchamp Измерительное оборудование 2 15.11.2010 22:04


Часовой пояс GMT +4, время: 10:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot