Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 27.11.2017, 22:12  
Joiner
Вид на жительство
 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 332
Сказал спасибо: 150
Сказали Спасибо 87 раз(а) в 35 сообщении(ях)
Joiner на пути к лучшему
По умолчанию Осциллографы. Как правильно применить?

Являюсь счастливым обладателем двух осциллографов. Один аналоговый ОМЛ-2М, другой цифровой HANTEK DSO5102P. Они открыли мне глаза на многие вещи в электронике, но во многих случаях заводят в тупик. Понимаю, что это от моего малого опыта, и недостатка знаний по электронике. Обращаюсь к опытным, и к неопытным, который сталкивались с подобной проблемой и решили ее.
На сегодня вопрос как измерить пульсации блока питания. Уже несколько дней читаю интернет, смотрю ролики по данной теме, но у меня что-то ни чего не получается.
Вот результаты моих трудов

Слева ОМЛ-2М, справа -HANTEK. Верхние - БП выключен, нижние - БП включен с нагрузкой 2 ампера. На цифровом все расписано, только почему-то в колонке "Измерения" частоты какие-то от балды, а в нижней строчке похоже на правду. На ОМЛ-2м такие установки: 0.05 в/дел, 5мксек/дел. Вычислил, получились пульсации примерно 60мВ с частотой около 60 килогерц. На цифровом получаются совсем другое напряжение пульсаций...Может просто на аналоговом всплески не так видны.
Подскажите, как правильно оценить пульсации.
Реклама:
Joiner вне форума  
Непрочитано 27.11.2017, 22:24  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,382
Сказал спасибо: 176
Сказали Спасибо 3,128 раз(а) в 2,017 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОСЦИЛЛОГРАФ. Как правильно применить?

чтоб на цыфре частота была не от балды - ты уровень синхронизации то выстави правильно. он же тупо импульсы считает.
с другой стороны цыфра показывает не то что на нее приходит а как ты отображение настроил а настроек там не мало. (усредненное, пиковое и еще штук 8. плюс фильтры по частоте и способы синхронизации)

я макркеры не смотрю - просто по клеткам в первом приближении смотрю и все.
а вот способы отображения важны. добрую половину цыфра не показывает вообще обычно)) именно изза отображения и неправильной синхронизации.

ананлог у тебя плохой, во и не видно коечего.
у меня аналог видит 200 мгц и луч там тоненький - все четко видно.

если я не знаю чо искать то смотрю аналогом сначала - он заведомо все покажет.
а вот чтоб на цыфре увидеть - надо точно знать что ищешь, иначе ничего не увидишь.

ну и конечно недорогая цыфра тупит по черному. от этого еще меньше видно, когда не знаешь чо ищешь
__________________
кагмаподэ магмаподэ
индюк вне форума  
Сказали "Спасибо" индюк
Joiner (28.11.2017)
Непрочитано 27.11.2017, 22:49  
Joiner
Вид на жительство
 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 332
Сказал спасибо: 150
Сказали Спасибо 87 раз(а) в 35 сообщении(ях)
Joiner на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОСЦИЛЛОГРАФ. Как правильно применить?

Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
ну и конечно недорогая цыфра тупит по черному. от этого еще меньше видно, когда не знаешь чо ищешь
Вот и у меня создалось такое впечатление. Если просто включить, нажать кнопку "авто", то можно вообще ни чего не увидеть, а начинаешь ручку горизонтальной развертки крутить, что-то появляется.
А вот по поводу измерения пульсаций.....
По советам из интернета сделал короткий проводок с BNC разъемом, вывел максимально маленькие выводы от экрана и центральной жилы, но даже на выключенном блоке питания, даже с замкнутыми концами щупа, цифровой осциллограф показывает наводки более 50 милливольт.
Завтра попробую сходить в соседу на хороший аналоговый осциллограф. Посмотрю, что покажет он. А на моем школьном аналоговом осциллографе 1982 года выпуска, действительно плохо видно. Но на простых сигналах, типа синусоиды, меандра и прочих пил, его измерения совпадают с результатами цифрового.
Joiner вне форума  
Непрочитано 27.11.2017, 23:00  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,382
Сказал спасибо: 176
Сказали Спасибо 3,128 раз(а) в 2,017 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОСЦИЛЛОГРАФ. Как правильно применить?

Сообщение от Joiner Посмотреть сообщение
а начинаешь ручку горизонтальной развертки крутить, что-то появляется.
все ясно.... ты просто не знаешь принципов настройки осцила.... так ты еще долго крутить будешь....
__________________
кагмаподэ магмаподэ
индюк вне форума  
Непрочитано 27.11.2017, 23:36  
Joiner
Вид на жительство
 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 332
Сказал спасибо: 150
Сказали Спасибо 87 раз(а) в 35 сообщении(ях)
Joiner на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОСЦИЛЛОГРАФ. Как правильно применить?

Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
все ясно.... ты просто не знаешь принципов настройки осцила.... так ты еще долго крутить будешь....
А что за принципы? Есть кнопка авто, часто автоматически настраивает, а если у нее не получилось, то кручу ручки volts/div и sec/div. В основном получается что-то увидеть и измерить. Но бывает, встречаются сигналы, которые сложно синронизировать. Выручает кнопка single seq.
Joiner вне форума  
Непрочитано 27.11.2017, 23:41  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОСЦИЛЛОГРАФ. Как правильно применить?

На аналоговом иголки тоже есть, но яркости не хватает.
Яркость и фокус настраивай - станет получше видно.
Если ширина иголок ‹500ns, то тут уже частотные характеристики входного усилителя сказываются.
Разница в полосе на порядок сказывается - 10MHz и 100MHz таки отличаются в наблюдаемом.
Относительно настроек - тут нужно представлять что ожидается и как работает конкретный прибор. Автоматический режим работает только с некоторыми сигналами, остальное уже руками. Через некоторое время с опытом это будет уже собственный режим авто .
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 27.11.2017 в 23:53.
mike-y-k вне форума  
Сказали "Спасибо" mike-y-k
Joiner (28.11.2017)
Непрочитано 28.11.2017, 10:09  
Joiner
Вид на жительство
 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 332
Сказал спасибо: 150
Сказали Спасибо 87 раз(а) в 35 сообщении(ях)
Joiner на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОСЦИЛЛОГРАФ. Как правильно применить?

А вообще кто-то измерял пульсации блока питания? Перерыл весь интернет, и ни чего не нашел. Есть один ролик "Как я измеряю пульсации", где автор пытается это сделать. Комментарии к ролику в основном - "Ты дебил...", "Учи матчасть..." и прочее. Но ни один не сказал - "Измерять нужно так...."
А может просто я такой спец...Все что пробовал повторить по найденным материалам, у меня не получилось
Сегодня пойду к соседу на хороший аналоговый осциллограф. Что он покажет, сфоткаю и покажу.
Joiner вне форума  
Непрочитано 28.11.2017, 10:15  
dgrishin
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.02.2013
Сообщений: 1,015
Сказал спасибо: 43
Сказали Спасибо 273 раз(а) в 214 сообщении(ях)
dgrishin на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОСЦИЛЛОГРАФ. Как правильно применить?

Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
чтоб на цыфре частота была не от балды - ты уровень синхронизации то выстави правильно. он же тупо импульсы считает.
Неправда ваша. Почти у всех цифровых осциллографах частотомер программный. И если на экране каша, то хорошо посчитать частоту осцилл не сможет.
Почему я это знаю - у меня Rigol DS2072A - у него единственного из немногих есть в том числе хардверный частотомер - что очень удобно.

Последний раз редактировалось dgrishin; 28.11.2017 в 10:33.
dgrishin вне форума  
Непрочитано 28.11.2017, 11:09  
Joiner
Вид на жительство
 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 332
Сказал спасибо: 150
Сказали Спасибо 87 раз(а) в 35 сообщении(ях)
Joiner на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОСЦИЛЛОГРАФ. Как правильно применить?

Сообщение от dgrishin Посмотреть сообщение
Неправда ваша. Почти у всех цифровых осциллографах частотомер программный. И если на экране каша, то хорошо посчитать частоту осцилл не сможет.
Почему я это знаю - у меня Rigol DS2072A - у него единственного из немногих есть в том числе хардверный частотомер - что очень удобно.
Полностью согласен. Если сигнал простой, то частоту определяет четко. Если сигнал сложный, то результат непонятен. В первом сообщении на правой нижней осциллограмме видно, что осциллограф показывает разную частоту. В правой колонке измерений частота 515 килогерц, а в нижней строке показывает 65 килогерц.
А что такое хардверный частотомер?
Joiner вне форума  
Непрочитано 28.11.2017, 11:16  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,856
Сказал спасибо: 2,532
Сказали Спасибо 11,770 раз(а) в 5,896 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОСЦИЛЛОГРАФ. Как правильно применить?

Сообщение от Joiner Посмотреть сообщение
Если сигнал сложный, то результат непонятен
Если наводки из каши частот - какую надо указать? Среднюю, крайнюю?
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно измерить ток? rusyvochka Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 49 16.05.2012 21:42
Правильно завести сигнал в МК Kostik00 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 30 26.10.2011 16:22
Как правильно соединить ADSL и TV Electric75 Делимся опытом 4 10.10.2011 21:09
Что применить для управления электроприводом? chkmatulla Производственное оборудование 28 11.03.2011 23:33


Часовой пояс GMT +4, время: 04:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot