Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 09.03.2018, 00:12  
vaniko69
Вид на жительство
 
Аватар для vaniko69
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Абинск
Сообщений: 318
Сказал спасибо: 189
Сказали Спасибо 128 раз(а) в 89 сообщении(ях)
vaniko69 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка оборотов китайской сверлилки

Вспомнил свою самопальную сверлилку. В середине 80-х на базе какого-то химического прибора (вроде бы ПАТ) для своей лаборатории сделал станочек. Фишка была в том, что движок поставил на 27В, но с центробежным регулятором (диапазон достаточно большой). В начале порывался сделать электронное управление, но ка-то не срослось . Говорят, что сверлилка работает до сих пор
__________________
С уважением Владимир.
vaniko69 вне форума  
Непрочитано 09.03.2018, 00:14  
vg155
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: СВАО
Сообщений: 3,417
Сказал спасибо: 522
Сказали Спасибо 1,403 раз(а) в 758 сообщении(ях)
vg155 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка оборотов китайской сверлилки

Сообщение от PVladek Посмотреть сообщение
Координатный стол (зеленый)
PVladek, если не трудно, в двух словах, игрушка или все таки можно работать?
vg155 вне форума  
Непрочитано 09.03.2018, 00:21  
angen13
Заблокирован
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 19
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
angen13 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка оборотов китайской сверлилки

Для привода мини токарного станка двиг. (УВ-705 8000об 800вт) повторял разные схемы регуляторов оборотов коллекторных двигателей. Важна также и стабилизация частоты вращения, плавная регулировка, индикация.
Схема В. Винкова ''Рег. Стабилизатор КД'' не плохая, но регулировать обороты от 400 до 8000 одним переменным резистором трудно. Стабилизация только в пределах 2500-6000об. Повторил ещё с датчиком тока,
а так же две простенькие собственные разработки, и утверждаю что ''простенько'' изготовить полноценный
регулятор-стабилизатор частоты вращения коллекторного двигателя не получится. В первую очередь нужен датчик Ч/вращения (у меня оптический, на валу двигателя шкив с 12 отверстиями) 2) Управляемый выпрямитель АС/DC. (Три КД641 и два ТО125). Изменяя резистором (энкондером) напряжение на выходе выпрямителя, регулируем мощность на валу + регулировка из схемы стабилизации(допол. опция). Схема управления ТО125 начинает открывать тиристоры с конца полупериода (почти с ноля) до половины полупериода (последние 5ms) Напряжение половины полупериода преобразуется в спадающую пилу длительностью 5ms и подаётся на один из входов компоратора (аналог. или цифр.) Увеличивая/уменьшая резистором (энкондером) напряжение на втором входе компоратора регулируем порог открывания ТО125 и напряжение на выходе 30-300В. Далее через не большой дросель от БП ПК, на конденсаторы 4х200мкф, и далее на один из выводов УВ-705. Второй вывод двигателя подключён к стоку(D) IRFP450A На затвор которого (через оптрон) подаётся ШИМ.
ШИМ формируется из импульсов оптического датчика. 12/2 получаем меандр. Подаём на один из входов логики 2И На второй вход - частоту с образцового генератора(56.9кгц/4). Далее на два последовательно включённых реверсивных счётчика. Выходы счётчиков через регистр хранения подключены к одному из входов цифр. компоратора. К второму входу компоратора (старшие разряды) подключён 4х разрядный реверсивный счётчик управляемый энкондером. Напряжением с выхода компоратора открывает или закрывает IRFP450. За один оборот вала, сравнение с кодом заданной энкондером частоты вращения происходит 6 раз. Кроме того, если ШИМ не сможет выйти в заданный режим (слишком велика нагрузка) то через 10ms автоматически увеличится напряжение на выходе выпрямителя. В схему управления выпрямителем входит - детектор нуля, генератор 56.9кгц, формирователь 5ms интервала, датчик тока. Частота 56.9кгц делится на 4 и служит для заполнения счётчиков ШИМ. Были проверены схемы: 1) чисто аналоговая - много регулировок и вообще довольно сложная для повторения. 2)Аналого-цифровая. 561серия Падающая пила(5ms) и напряжение ШИМ с регистра формировалось ЦАП R2R и подавалось на аналоговые компораторы. На вторые входы компораторов - напряжение с резисторов. 3). Цифровая- 561серия. Счётчики ИЕ11 реистры ИР14 компораторы ИП2. Схема работала очень хорошо. Хорошая помехозащищённость. Но очень много микросхем. Вместе с индикацией оборотов (176ИЕ4-3шт) 28шт. Так как эта схема работает в много функциональном станке, то есть кроме УВ-705 ещё поочерёдно управляет дв. УВ-052, болгарка Makita, и PIK-8-6, то наилучшим вариантом стала ПЛИС ЕРМ7128
angen13 вне форума  
Сказали "Спасибо" angen13
leoblp (09.03.2018)
Непрочитано 09.03.2018, 01:06  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,839
Сказал спасибо: 2,530
Сказали Спасибо 11,764 раз(а) в 5,895 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка оборотов китайской сверлилки

ALEKS1102X, изучайте матчасть. А поносом плеваться любой дурак умеет. Не берите с них пример.
Будут вопросы - обращайтесь, я никому не отказываю. А кто пытается лезть в ..лупу - посылаю в долгое эротическое путешествие.
А главное - помните, что без четких базовых понятий невозможно осознание происходящего.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Сказали "Спасибо" akegor
leoblp (09.03.2018)
Непрочитано 09.03.2018, 12:18  
Jack36
Прописка
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 105
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 21 сообщении(ях)
Jack36 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка оборотов китайской сверлилки

Ну вот, коллеги на ровном месте поругались. Молодость, что называется, против опыта. Вы лучше мне, уважаемые вот что подскажите. Давали мне в руки, так сказать, довести до ума китайскую микродрель. И начал я было ваять схемку к ней с плавной регулировкой оборотов. А мой (более опытный и в годах) коллега в пух и прах ее раскритиковал, сказав, что концепция регулировки в корне не верна. За основу, сказал он, должна быть взята ПОС (положительная обратная связь) между нагрузкой на валу и напряжением на выходе регулятора. Когда мы не касаемся сверлом платы, рассуждал он, нагрузки никакой, поэтому напряжение низкое, сверло медленно вращается. Но стоит коснуться сверлом платы, нагрузка на валу резко увеличивается и регулятор должен поддать обороты за счет увеличения выходного напряжения на двигатель. А что вы думаете по этому поводу?
__________________
Я знаю только то, что ничего не знаю..
Но кто мешает узнать больше?
Jack36 вне форума  
Непрочитано 09.03.2018, 14:28  
evg-chugunov
Временная регистрация
 
Аватар для evg-chugunov
 
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 61
Сказал спасибо: 360
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 17 сообщении(ях)
evg-chugunov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка оборотов китайской сверлилки

Так и есть. За счет ПОС. Самое сложное в такой стабилизации оборотов (в нем используется датчик тока двигателя) правильная регулировка. И 100 процентной стабилизации практически не добиться, в отличие от регулятора с датчиком оборотов.
evg-chugunov вне форума  
Сказали "Спасибо" evg-chugunov
Jack36 (09.03.2018)
Непрочитано 09.03.2018, 21:14  
al13
Прописка
 
Регистрация: 26.12.2010
Сообщений: 175
Сказал спасибо: 89
Сказали Спасибо 103 раз(а) в 49 сообщении(ях)
al13 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка оборотов китайской сверлилки

Сообщение от ALEKS1102X Посмотреть сообщение
двигатель греется, конденсаторы (старые) горят, замыкают....
Конденсаторы нужны пленочные или бумажные на 600 В, и все будет надежно.
Еще хорошо подходят бумажные МБГЧ на 250 В переменного напряжения
al13 вне форума  
Непрочитано 10.03.2018, 18:17  
PVladek
Прописка
 
Регистрация: 14.10.2007
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 151
Сказал спасибо: 583
Сказали Спасибо 55 раз(а) в 32 сообщении(ях)
PVladek на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка оборотов китайской сверлилки

Сообщение от vg155 Посмотреть сообщение
PVladek, если не трудно, в двух словах, игрушка или все таки можно работать?
Сама сверлилка:
Фотографии приводил, уже 7 страниц разговоров. В неизменном виде хороша для сверловки печатных плат твердосплавными сверлами. Хорошая центровка патрона! Тут нет разговора. Если сверлить метал на таких оборотах - горят сверла. При уменьшении оборотов, падает мощность на валу двигателя и сверлить можно только тонкими сверлами при очень маленькой подаче сверла.
Чтобы эта сверлилка стала универсальной, необходимо снизить в 2-3 раза обороты двигателя с сохранением крутящего момента на валу. В лоб эту задачу, с помощью различных перекоммутаций статора/ротора, решить не удалось. Уже обсуждали здесь - см.выше.
Возможное решение: заменить штатные шкивы на шкивы с большим соотношением передачи оборотов, и еще поколдовать с питанием и управлением двигателя. Чем и занимаюсь. Деловые предложения приветствуются!
Есть и еще один недостаток у этой сверлилки, но только при использовании ее для фрезерных работ: нет фиксатора перемещения шпинделя в вертикальном направлении. А это значит, что при выполнении фрезерных работ, невозможно дозировано заглублять фрезу в материал. Для фрезерного станка это критически важно! Это значит, что нет полноценной координаты Z. Я это понял, только когда получил эту железку. Мне придется тоже колдовать и делать фиксатор - деваться теперь некуда. Поэтому, если у вас нет возможности заказать где-то изготовление фиксатора и модернизацию шпинделя, приобретать координатный стол, для этой сверлилки, нет смысла.
По мере продвижения, я буду выкладывать результаты своих "мучений". Просто, это происходит не так быстро, как хочется.

Координатный стол:
Выполнен из алюминиевого сплава. Перед применением желательно перебрать, смазать (собран в сухую), устранить люфты (есть регулировочные винты) и заусеницы. Это - Китай! На рукоятках лимбы проворачиваются, потому легко выставлять ноль, как точку отсчета при измерении перемещения стола. Это очень важно при фрезерных работах.
Можно вполне фрезеровать пластмассу и алюминиевые сплавы. Фрезеровать сталь - вряд ли получится. Можно, перемещая стол по координатам сверлить отверстия без предварительной разметки панели, к примеру. Я это часто практикую, когда панель не прямоугольная и штангель плохой помощник.
Насколько стол будет долговечен - не знаю. Если не давать большие нагрузки, которые будут разбивать направляющие, постоянно следить за люфтами и убирать их - думаю, на долго!
Для эксперимента, чтобы рассказать Вам (первый раз и сам попробовал!), я установил его на свой старый сверлильно-фрезерный (фотография есть выше) станок. Попробовал - вполне приемлемо.
Собственно, я и купил эту сверлилку с к.столом, для того, чтобы она постоянно стояла у меня на рабочем столе. Чтобы можно было оперативно фрезернуть плату, сделать фигурное отверстие в пластиковом корпусе. Просверлить отверстия. Можно, собственно, все напильником... Конечно у меня есть самодельный и надежный "сундук", который стоит постоянно под столом. Достаю, когда деваться некуда - вес солидный! А тут захотелось цивильно... Но, как говорят на Украине, купила баба себе порося (свинью)! И теперь начались танцы с бубном...

Из опыта домашних фрезерных работ:
Следует иметь ввиду, что фреза забивается стружкой при фрезеровке в сухую. И чем мягче метал - тем сильнее. А если смачивать - будет срач на столе и в комнате! Поэтому, если ответственная деталь или мне необходимо получить хорошую чистоту поверхности после фрезы, я беру большую картонную коробку, вырезаю одну боковую стенку, и ставлю туда станок (только мой координатный стол - весит (сталь) почти 7кг.! А еще сам станок!) Затем мокаю кисточку в машинное масло и постоянно смачиваю фрезу. Брызги конечно летят, но это уже терпимо!

Вот все мои впечатления от этой "игрушки"! Вспомню еще добавлю!
Возможно, кому-то помогут сделать правильный выбор...
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_133817.jpg
Просмотров: 0
Размер:	951.4 Кб
ID:	126221  
__________________
_______________________________________
Если ты чего-то не знаешь, то это не значит, что этого не может быть.
PVladek вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо PVladek за это сообщение:
mike-y-k (10.03.2018), vg155 (10.03.2018)
Непрочитано 26.04.2018, 22:54  
Blister
Прохожий
 
Регистрация: 10.04.2013
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Blister на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка оборотов китайской сверлилки

Может кто-то знает на основе какой схемы сделан данный регулятор? Ничего похожего в модернизированных версиях регулятора Савова не нашел (или плохо искал).
Blister вне форума  
Непрочитано 27.04.2018, 03:51  
PVladek
Прописка
 
Регистрация: 14.10.2007
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 151
Сказал спасибо: 583
Сказали Спасибо 55 раз(а) в 32 сообщении(ях)
PVladek на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка оборотов китайской сверлилки

Сообщение от Blister Посмотреть сообщение
...регулятор (Александра) Савова
Может это:

Нажмите, чтобы открыть спойлер
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sxema-avtomaticheskogo-regulyatora-vrashheniya-mikrodreli-aleksandra-savova.jpg
Просмотров: 0
Размер:	63.1 Кб
ID:	128322  
__________________
_______________________________________
Если ты чего-то не знаешь, то это не значит, что этого не может быть.
PVladek вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Плавная регулировка оборотов моторчика отопителя SOLVIK Электроника средств транспорта 15 19.06.2014 23:33
Регулировка оборотов асинхронного двигателя Stazher Источники питания и свет 89 10.06.2014 23:59
регулятор оборотов электродрели METABO homesteel Источники питания и свет 3 05.03.2012 17:24
Управление регулятором оборотов для однофазного двигателя antarexxl Автоматика и аппаратура связи 26 01.12.2009 01:30


Часовой пояс GMT +4, время: 04:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot