Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 04.03.2018, 18:20  
Vlad_Mk
Прописка
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщений: 164
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
Vlad_Mk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Сообщение от Santil@ Посмотреть сообщение
Модели виртуальных реле есть в разделе основные (basic), далее раздел basic virtual.
А для этих вирт. реле изображение замкнутого/разомкнутого контактов не меняется в процессе симуляции?
Реклама:
Vlad_Mk вне форума  
Непрочитано 04.03.2018, 18:45  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Vlad_Mk,
Ну вы даете. С обычными реле разобраться не можете. Я же дал вам в посту №96
схему включения этих реле. И что контакты при переключении не меняются ?
В программе есть реальные реле по DC. На них вы например не можете ток и напряжение контактов делать больше диташитных. ( хотя в программе это можно) Вот по этому и существуют более приближенные
к реальности эти виртуальные. В них можете делать сколь угодно норм. замкнутых и разомкн. контактов. Размещать их в любом месте схемы и катушку также.
Есть также целая группа магнитных пускателей, и разной силовой автоматики. Но это отдельная тема для разговора.
....понимаю что вы еще в процессе изучения программы. Так вот например дают вам какую- нибудь
схему. Вы не знаете где какой-то незнакомый элемент находится. Щелкаете по нему. Слева есть кнопка. Заменить. Жмем----- если этот элемент из основной базы показывается его раздел. Если модель создана индивидуально кем-то то индивидуальная база данных. Вы конечно нечего не заменяете а закрываете этот редактор.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 04.03.2018 в 19:04.
цифровик вне форума  
Непрочитано 04.03.2018, 19:29  
Vlad_Mk
Прописка
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщений: 164
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
Vlad_Mk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Ну вы даете. С обычными реле разобраться не можете.
В вашем мультисиме черт ногу сломит.
Vlad_Mk вне форума  
Непрочитано 04.03.2018, 19:40  
Santil@
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.04.2016
Адрес: 82в.д.55с.ш.
Сообщений: 1,224
Сказал спасибо: 242
Сказали Спасибо 408 раз(а) в 242 сообщении(ях)
Santil@ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Мультисим конечно имеет особые элементы, но на самом деле мультисим довольно интуитивно понятная прога. Просто вы не разобрались с прогой. Конечно я и сам её на 100% не знаю. Ну а если "наш" мультисим не мил, то милости прошу к освоению микрокап, лт спайс, протеус и многие другие программы САПРа. Сейчас их такое привиликое множество что только от одного поиска голова закружится.
Santil@ вне форума  
Непрочитано 04.03.2018, 20:29  
Vlad_Mk
Прописка
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщений: 164
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
Vlad_Mk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Микрокап хороший симуль, часто его использую.
LTspice очень примитивен и неудобен. Использую его только для работы с ферромагнитными сердечниками. С ними Микрокап слабо справляется из-за его модели Джилса-Атертона. Как и Мультисим.
Proteus использовал в последний раз 10 лет назад, когда возился с МК. Его вообще нельзя ставить в один ряд с Микрокапом и пр. У него своя специфика.
OrCAD вообще неудобен для моделирования, только для печатных плат хорош.
COMSOL Multyphysics... Штука мощная, но очень сложен и требователен к железу компа.
Остальные симуляторы это так, детский сад.

А голова может закружиться разве что от разочарования во всех этих симулях, когда попробуешь смоделировать что-то посложнее ОУ.
Vlad_Mk вне форума  
Непрочитано 05.03.2018, 08:28  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Vlad_Mk,
Различных серьезных симуляторов сейчас много. Тоже лет 15 назад а может уже больше когда начинал на 10 версии мультисима параллельно пробовал все. Вообщем
каждый имеет свою специфику работы и корректирован под определенные задачи.
Я люблю позаниматься больше с различными схемами автоматики. Остановился на мультисиме и протэусе. Есть еще одна от ABACOM это ProfiLab-Expert 4.0 Вообщем то
старая программа. Построения различных пультов управления. С выходом через различные порты компа на реальные устройства. Также можно и схемы симулировать. Что у меня и стоит. У меня версия
полная без ограничений.
А что касается мультисима. То его весь изучить наверное не возможно. Так же как и другую серьезную прогу. А по своей простоте в построении схем , самая наверное простая. Из самых существенных недостатков мультисима я имею ввиду наших бесплатных версии-- это нет ни какой интеграции ни с каким выходом портов компа. Например на проте есть. Даже на старенький LPT порт. Есть его модель у меня. Ставь, активируй его. И выводи цифровые сигналы через него на свои реальные устройства. Есть даже небольшая утилита контроля LPT порта. Видишь визуально эти сигналы на его контактах разъема.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 05.03.2018 в 08:45.
цифровик вне форума  
Непрочитано 05.03.2018, 08:51  
Vlad_Mk
Прописка
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщений: 164
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
Vlad_Mk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

В Мультисиме как-то неудобно дорожки рисовать. Как соединить между собой две дорожки на схеме?
Vlad_Mk вне форума  
Непрочитано 05.03.2018, 09:23  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Вы имеете две дорожки которые ни с чем не соединены. Там есть такая функция.
Поставить точку сединения на линию. Пером перетаскивайте в любую точку. Закрепляете ее там. И от нее в любое место тащите связь.
И вот вам файл дребезга реле. Я поставил в нагрузку лампу с минимальным током.
Вы нечего не меняя ставьте вместо лампы свой контур. Ну и напряжение на него свое.
Развертку на осц. не меняйте. Просто включите контур на секунды 4, потом выключите реле. На осц. все увидите. Как видите все как в реалии. При выкл. катушки даже в отрицательную сторону. И чем
больше ток тем больше этот импульс. В железе на контакты ставят RC цепи (например мощных магнитных пускателей). Они гасят это безобразие. Тут видно на катушке но и на контактах
в железе тоже самое.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-03-05_080810.jpg
Просмотров: 0
Размер:	204.1 Кб
ID:	126027   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-03-05_080835.jpg
Просмотров: 0
Размер:	224.3 Кб
ID:	126028   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-03-05_080925.jpg
Просмотров: 0
Размер:	229.4 Кб
ID:	126029  

Вложения:
Тип файла: rar Дребезг контактов реле по DC.rar (123.4 Кб, 0 просмотров)
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 05.03.2018 в 09:37.
цифровик вне форума  
Сказали "Спасибо" цифровик
Vlad_Mk (05.03.2018)
Непрочитано 05.03.2018, 10:03  
Vlad_Mk
Прописка
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщений: 164
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
Vlad_Mk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Там есть такая функция.
Поставить точку сединения на линию.
Ага нашел - Ctrl+J. Спасибо.

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
И вот вам файл дребезга реле.
Я так понимаю, это дребезг реле, а не его контактов? Потому что дребезга контактов я не вижу.
Vlad_Mk вне форума  
Непрочитано 05.03.2018, 10:17  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Сообщение от Vlad_Mk Посмотреть сообщение
так понимаю, это дребезг реле, а не его контактов? Потому что дребезга контактов я не вижу.
Тут я все таки дал очень маленький ток при включении на контакты. Потом не забывайте что механическое реле в железе это несколько другое чем в программе.
Здесь при моделировании математический просчет всего этого. И не в коем случае при вашей например постановки контура я не исключаю что вы увидите идеальную
картинку работы. В железе я не имею ввиду герконовых реле. Есть якорь реле с пружиной. Потом при притягивании эта механическая часть сидит не жестко у реле. Он немного всегда смещается при магнитном поле намагничивания сердечника катушки.
Так что не факт что будет все идеально в железе. Это надо смотреть на реальных реле. Попробую дать больше ток на контакты. Посмотрим.
Я вам уже говорил. Видимо для вашей цели целесообразно применять реле типа РП-4. 5.
Это старые советские реле. Но до сих пор не придумали лучше их системы при коммутации. Тоесть его якорь в минимальном расстоянии до контакта соединения. Он в постоянном направленном магнитном поле. Очень надежная мех. часть. Ему надо только микроамперный ток для срабатывания. Чуть подтолкнуть его к контакту. Есть которые якорь фиксируется при снятие напр. на обмотке. А есть в которых возвращается в нейтральное.
Во первых маленькое напряжение срабатывания. И применяются и выпускаются до сих пор.
Единственный недостаток. Вернее исключения где его нельзя применять это установки с вибрацией при работе. Хотя в станках ЧПУ (старых наших советских) стоят так называемые реле тока. Там такой-же принцип работы. Только там маленькая обмотка и включается она в разрыв обмотки движков или катушек магнитных пускателей. А вибрация на станке приличная.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 05.03.2018 в 11:15.
цифровик вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Proteus общие вопросы dosikus Proteus 3357 24.03.2024 12:27
Общие вопросы по импульсному преобразователю zoog Источники питания и свет 87 12.01.2013 17:53
Wiznet W7100. Общие вопросы R_N Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 06.06.2012 00:33
Система измерения температуры (на AD8495), вопросы по схеме и реализации spartakchamp Измерительное оборудование 2 15.11.2010 22:04


Часовой пояс GMT +4, время: 19:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot