Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 13.10.2021, 11:05  
Santil@
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.04.2016
Адрес: 82в.д.55с.ш.
Сообщений: 1,242
Сказал спасибо: 243
Сказали Спасибо 411 раз(а) в 244 сообщении(ях)
Santil@ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Полностью согласен. Техника не стоит на месте. Соответственно вводятся новые стандарты УГО для новых типов автоматов.
Реклама:
Santil@ вне форума  
Непрочитано 13.10.2021, 11:24  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию

genao,

У меня обычные автоматы стоят. С тепловой и эл. защитой. Если их ставить правильно при расчете на нагрузки то он прекрасно срабатывает. Но не надо забывать что сейчас полно разной китайской хрени в магазинах при выборе например. Это не только касаеться автоматов но и розеток и выключателей. Иногда просто удивляешься как это может работать в плане пожарной безопасности. У меня просто раньше была возможность при демонтаже немецких станков, особенно с прессовой станочной базы, кое что с них снимать перед резкой их на металлолом. Так что пользуюсь еще теми запасами.

Сообщение от vrybel Посмотреть сообщение
А нутро моделей можно глянуть?
Сергей отправил я письмо автору этой программы профессору по электрики ( есть в Бразилии такие звания ) Эвертону Мораесу.
Не знаю что ответит насчет нутра этих моделей. Но видимо модели закрыты. Вообщем если что то расскажет то дам знать. Я с ним давно знаком. Может по старой дружбе откроет секреты в чем я сомневаюсь.
Я в этой программе много что делал по силовой электрике. Кое что из моих схем они взяли в свои разработки. Так что контакт у нас с ним хороший.
А кстати в мс. есть же все эти модели автоматов. Нет трех фазных. Но они собираются из однофазных. При срабатывании разрывают сразу три фазы при этом. И все типы можно собрать.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось mike-y-k; 18.12.2022 в 05:41. Причина: 6.6
цифровик вне форума  
Непрочитано 30.11.2021, 22:39  
TimeLord
Прохожий
 
Регистрация: 30.11.2021
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
TimeLord на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Здравствуйте!
Есть вопрос по моделированиям схем с индуктивностями в Multisim 14.0. В целом симптомы такие - если в схеме присутствует какой-либо генератор (блокинг, либо тот же NE555) и индуктивность, т. е. DC-DC преобразователь, то на выходе схемы напряжение начинает последовательно от 0 набираться до какого-либо значения, а затем вылетает с ошибкой моделирования, автоматическое исправление ошибки не помогает.
Вот сейчас пытаюсь моделировать схему измерителя индуктивности на таймере NE555 из журнала "Радиомир" №5 за 2013 год. Проблема та же, что и выше - на выходе схемы напряжение перебирается от 0 и до какого-либо значения и вылетает с ошибкой моделирования. Индуктивность я использовал INDUCTOR_ADVANCED. Параметры индуктивности и активного сопротивления измерил приборчиком из Китая (да, да, у меня уже есть прибор для измерения индуктивности). Добротность посчитал на 1 кГц. Вот сама схема:
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Izm_L.JPG
Просмотров: 0
Размер:	242.8 Кб
ID:	168098  
TimeLord вне форума  
Непрочитано 01.12.2021, 00:18  
Eddy71
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Eddy71
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Ukraine, рядом с Полтавой
Сообщений: 9,556
Сказал спасибо: 5,392
Сказали Спасибо 24,763 раз(а) в 5,559 сообщении(ях)
Eddy71 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

По картинке судить сложно - всё красиво.

Лучше модель для анализа прикрепить
__________________
«Совершенство — это не тогда, когда уже нечего больше добавить, а тогда, когда уже нечего отнять.»
/Эйнштейн/

моя домашняя страничка: http://www.eddy.com.ua/
Eddy71 вне форума  
Непрочитано 01.12.2021, 01:56  
kreking
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 2,226
Сказал спасибо: 1,020
Сказали Спасибо 822 раз(а) в 605 сообщении(ях)
kreking на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Сообщение от TimeLord Посмотреть сообщение
...начинает последовательно от 0 набираться до какого-либо значения, а затем вылетает с ошибкой моделирования...
Причин много, от не правильного составления схем для моделирования до кривых моделей компонентов. Один проверенный способ устранения ошибок - упрощение схемы, т.е. разбить схему на блоки и моделировать их отдельно. Например: 555 таймер с транзисторами заменить источником сигнала соответствующей частоты, формы и амплитуды, учитывая падение напряжения на эмиттерных повторителях; стабилизатор напряжения L7805 заменить источником постоянного тока +5 В. Если ошибка повториться, следовательно оконечная цепь не правильно составлена для моделирования.
kreking вне форума  
Сказали "Спасибо" kreking
mike-y-k (01.12.2021)
Непрочитано 01.12.2021, 07:08  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,397
Сказал спасибо: 718
Сказали Спасибо 3,716 раз(а) в 2,635 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

TimeLord,
Пользуйтесь более полноценными программами симуляции схем: Tina, MicroCap, Ltspice или другими. Я уверен с ними не возникло бы вашей проблемы. Кстати, в журнале есть более простой вариант схемы без таймеров. У таймера при питании 5 В малая амплитуда сигнала на выходе (не знаю как с вашим таймером, но другие модели таймера 555 в Мультисиме ужасны. На выходе реального 555 стоит дарлингтон). Дополнительный двухтактный повторитель, который ещё сильнее уменьшает сигнал. Я сравнивал таймеры в двух программах. Цифровик на это написал, что знал про этот недостаток, а раз он это знал, то это не проблема, всё нормально.
Было бы не плохо, если бы вы загрузили Мультисимовский проект. Больше шансов, что вам помогут.
Возможно я помогу.

Последний раз редактировалось bordodynov; 01.12.2021 в 07:22.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 01.12.2021, 07:50  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

И что интересно в ранних версиях программ Мультисим модели таймеров на биполярных структурах работают не плохо. Казалось бы разработчики в последних версиях 14.1 (2) должны были лучше сделать моделирование их. Получается все наоборот. Например схемы с таймерами сделанные в программе версий 11 и 13 перестают моделироваться в 14 версиях. По своей логики работы таймеры работают конечно. Но выходные уровни не реальные. Они равны напряжению питания по высокому уровню. Это не правильно. Немного лучше в версии 14.1 моделируются таймеры с внутренней CMOS структурой. Но опять же при моделировании схем на 555 таймерах надо обязательно ставить свои установки по времени моделирования.
Вообще надо поставить простую тестовую схему таймера и посмотреть его работу в статическом режиме в версии 14.1
Вот моя тестовая схема в версии 13.01 Работа таймеров в режиме генератора импульсов с цифровым управлением частотой и скважностью. Прекрасно работает по управлению. А вот в 14.1 эта схема не работает. Даже если снимаются цифровые резисторы и ставятся обычные потенциометры.

https://radiohlam.ru/ne555/
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 16.12.2021 в 07:46.
цифровик вне форума  
Непрочитано 01.12.2021, 16:39  
TimeLord
Прохожий
 
Регистрация: 30.11.2021
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
TimeLord на пути к лучшему
По умолчанию

kreking
Вот в том-то и проблема, что это сравнимо с т. н. "плавающей неисправностью", например, моделировал обычный шим-регулятор, тоже на NE555 (модель та же) и полевике IRFZ44N, всё замечательно работает. А бывает, что в той-же самой схеме шим-регулятора - вдруг внезапно вылетает, хотя я даже ничего не менял. Схема уже трассирована, заказана на заводе по производству печатных плат, спаяна и всё прекрасно работает:

bordodynov
Пробовал устанавливать LTSpice, он меня немного выбесил своим интерфейсом, а также я не нашел на него русификацию. Планирую установить Proteus (в том числе для моделирования логических схем).
Файл модели прикрепляю. Также я вчера пробовал моделировать повышающий DC-DC преобразователь для проверки стабилитронов, там вообще почти сразу вылетает (модель Izm_VZ), откуда-то берётся большое потребление тока (то ли это из-за большого коэффициента заполнения, и получается КЗ через индуктивность и полевик, но я даже это не успеваю понять - модель вылетает, осциллограф вообще ничего не успевает показать).
По поводу правильности самой схемы - одна из них из журнала, да и несколько блогеров уже повторяли данную конструкцию и она должна быть точно рабочей:
Видео:

Видео:

Да и тестер стабилитронов тоже уже собирали (правда в схемах тут есть отличия - обратная связь по разному реализована, но суть та же):
Видео:

Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Shim na NE555.JPG
Просмотров: 0
Размер:	305.1 Кб
ID:	168106   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20211201_153358.jpg
Просмотров: 0
Размер:	1.80 Мб
ID:	168107  
Вложения:
Тип файла: rar Model.rar (609.6 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось mike-y-k; 02.12.2021 в 13:03. Причина: 6.6, 7.15
TimeLord вне форума  
Непрочитано 01.12.2021, 20:50  
Eddy71
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Eddy71
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Ukraine, рядом с Полтавой
Сообщений: 9,556
Сказал спасибо: 5,392
Сказали Спасибо 24,763 раз(а) в 5,559 сообщении(ях)
Eddy71 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Помучил малость и руки опустились - таки падает через время. Даже если всю обвязку, включая стабилизатор убрать.
Мне кажется, что с моделью 555 что то не то.
__________________
«Совершенство — это не тогда, когда уже нечего больше добавить, а тогда, когда уже нечего отнять.»
/Эйнштейн/

моя домашняя страничка: http://www.eddy.com.ua/
Eddy71 вне форума  
Сказали "Спасибо" Eddy71
TimeLord (01.12.2021)
Непрочитано 01.12.2021, 21:14  
TimeLord
Прохожий
 
Регистрация: 30.11.2021
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
TimeLord на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Eddy71
Вот и у меня тоже руки опускаются после такого. Взял и собрал всё на макетке (провода, конечно, голимые, нужно заняться и сделать собственные, там сами штекеры "папы" будут толще, благо провода различного несколько коробок), измеряет довольно точно до 100 мкГн, дальше переключаюсь на другой диапазон, измеряет корректно где-то до 500-600 мкГн, дальше дурь, наверное нужно менять частоту генерации.
Ещё попробовал поискать и скачать Proteus - везде какие-то вирусы, и ничего не скачивается.
На крайний случай можно на печатной плате предусмотреть несколько конденсаторов для изменения частоты и несколько переменных резисторов для изменения диапазона измерений. Но, конечно, хотелось бы всё это узнать через модель...
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20211201_200346.jpg
Просмотров: 0
Размер:	2.03 Мб
ID:	168114   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20211201_200502.jpg
Просмотров: 0
Размер:	2.80 Мб
ID:	168115  

Последний раз редактировалось mike-y-k; 02.12.2021 в 13:05. Причина: 7.15
TimeLord вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Proteus общие вопросы dosikus Proteus 3357 24.03.2024 12:27
Общие вопросы по импульсному преобразователю zoog Источники питания и свет 87 12.01.2013 17:53
Wiznet W7100. Общие вопросы R_N Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 06.06.2012 00:33
Система измерения температуры (на AD8495), вопросы по схеме и реализации spartakchamp Измерительное оборудование 2 15.11.2010 22:04


Часовой пояс GMT +4, время: 04:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot