Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 26.02.2020, 13:18  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

vrybel,
Тест этой модели. Классический генератор с регулировкой скважности. Здесь как и в железе гуляет и период при регулировки скважности. В каких то схемах это не важно
а вот в пересчетных нельзя ставить такие генераторы.
Выше генератор очень стабильный при установке.
Модель тем хороша что имеет напряжение питания от 3.5-18в при линейной установке.
У нас в Мультисиме уже несколько таких моделей различной логики и один триггер есть. Кроме того модели работают в аналоговом режиме. ВОТ СЧЕТЧИКОВ с линейным питанием нет.
ЛА7 в аналоге.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2020-02-26_123030.jpg
Просмотров: 0
Размер:	297.8 Кб
ID:	150699  
Реклама:
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 19.12.2021 в 13:48.
цифровик вне форума  
Непрочитано 26.02.2020, 17:22  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,443
Сказал спасибо: 725
Сказали Спасибо 3,727 раз(а) в 2,643 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
bordodynov,
Вы про какие смещения речь ведете. И в программе и в жизни такие схемы работают.
А на триггере Шмитта делается по такому принципу из хаотического аналогово сигнала вырабатывает импульсы определенной длительности и частоты точно со своими порогами переключения. Хотите сказать про резистор со входа на землю что ли. Можно и его поставить.
И где вы увидели открытые входа на этой схеме.
А как же генераторы с одной емкостью и резистором в обратной связи они функционируют без всягого смещения. И работают стабильно в железе. Нестабильность по периоду таких схем в железе определяется качеством конденсатора и резистора и нестабильностью питающего напряжения.

Вот для примера схема из железа. Вы наверное таких схем не видели. Сделан генератор ШИМ во всем диапазоне регулирования сигнала период никогда не выходит за рамки. Частота генерации определяется емкостью конденсатора. Все из основной базы.
Эти схемы я критиковать не буду. В них нет ошибки, которую сделали вы. Вы можете обижаться, но вы сделали типовую ошибку начинающих - подали на голый вход КМОП через конденсатор сигнал, не сместив вход резистором (резисторами). Постоянный уровень на входе будет определяться защитными диодами (их утечками) и поэтому будет гулять от экземпляра микросхемы к экземпляру. Почитайте учебники по использованию КМОП микросхем. Вы нарушили базовый принцип. А то, что Мультисим показывает правильное функционирование это не его беда а ваша. В качестве защитных диодов используются два одинаковых диода (модель одна и соответственно 100% идентичность) и получается делитель на два. Т.е. на входе пол питания. Уберите сигнал и вы увидите, что творится на входе! В реальности защитные диоды (верхний и нижний разные. У них даже разная структура (P+n и N+p). Я этих защитных структур нарисовал много при разработке микросхем. А своей ошибкой вы портите молодёжь. И они могут взять с вас пример.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 26.02.2020, 17:55  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

bordodynov,

По поводу подачи сигнала синус на тригг. шм. Тут надо ставить смещение резисторами. Я не спорю и не в коем случае не обижаюсь. Но она работает и так как я рисовал. Микросхемы КМОП имеют на входе защитные диоды. Не знаю что вы там изобретали и рисовали. Я работал разработчиком сам и именно по цифровым построениям лет 20 до 91г. Конечно база была скудная по тем временам. А молодежь пусть изучает. Я бы посоветовал по цифре это много изданий С.А. Бирюкова и В.Л.Шило. И еще моего хорошего знакомого и земляка В.Н.Гололобова.
У него много и начального по изучению контроллеров. На очень понятном языке. Так же много материала по работе на нескольких программах по моделированию. Есть и по Мультисиму и по Протэусу и еще всяких интересных. У него свой сайт.

http://vgololobov.narod.ru/

Интересное решение на одной микросхеме. Когда то делал для трех цветного светодиода . Делал индикацию вкл. одного прибора на работе. Цифровые микросхемы хорошо работают и в аналоговом режиме. Только мало у нас этих моделей.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2020-02-26_162621.jpg
Просмотров: 0
Размер:	255.0 Кб
ID:	150704  
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 26.02.2020 в 18:17.
цифровик вне форума  
Непрочитано 26.02.2020, 18:07  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,774
Сказал спасибо: 2,668
Сказали Спасибо 2,644 раз(а) в 1,952 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Цифровые микросхемы хорошо работают и в аналоговом режиме
Ну, в этой конкретно схеме - так себе аналоговый режим.
А хороший аналоговый режим - это когда осциллограф показывает красивую синусоиду на ножках OSC микроконтроллера, подключенных к кварцевому резонатору.
Yuri222 на форуме  
Непрочитано 26.02.2020, 18:31  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Yuri222,

В моей выше схеме не синус а плавное зажигание одного светодиода и одновременно плавное угасание другого и так по кольцу. Синус я показывал на усилителе.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва
цифровик вне форума  
Непрочитано 26.02.2020, 21:17  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,443
Сказал спасибо: 725
Сказали Спасибо 3,727 раз(а) в 2,643 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Yuri222,

В моей выше схеме не синус а плавное зажигание одного светодиода и одновременно плавное угасание другого и так по кольцу. Синус я показывал на усилителе.
Хорошо работают в аналоговом режиме только не буферированные логические элементы. К561 как раз такая серия. А буферированные вентили CD4000B плохо работают в аналоговом режиме, если не сказать больше. Но в этой серии есть несколько не буферированных элементов. Они оставлены для того, что бы можно было использовать в аналоговых усилителях и кварцевых генераторах. 74HC тоже буферированная серия.
А по поводу плавного включения вы погорячились. В данном случае 16 мсек для глаза не плавное переключение.

Последний раз редактировалось bordodynov; 26.02.2020 в 21:23.
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
Yuri222 (27.02.2020)
Непрочитано 27.02.2020, 09:02  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Хорошо работают в аналоговом режиме только не буферированные логические элементы. К561 как раз такая серия. А буферированные вентили CD4000B плохо работают в аналоговом режиме, если не сказать больше. Но в этой серии есть несколько не буферированных элементов. Они оставлены для того, что бы можно было использовать в аналоговых усилителях и кварцевых генераторах. 74HC тоже буферированная серия.
А по поводу плавного включения вы погорячились. В данном случае 16 мсек для глаза не плавное переключение.
Да все правильно. Спасибо. Насчет вкл. серии 561 в аналоговом режиме
я все таки считаю это не серьезно. Так игрушки какие то делать. Все таки
логика предназначена для других своих целей. Лучше для этих целей использовать аналоговые компараторы опять же импортные с малыми задержками.
Что каксаеться моделирования 3х фазного генератора то я выставил время переключения для быстрого моделирования в программе. Ставьте другие номиналы в железе хоть с минутными интервалами и будет работать. Кроме того у меня в программе стоят логические индикаторы а не светодиоды. Конечно плавного переключения нет. И еще у меня в железе применен трех цветный миниатюрный импорт. светодиод с маленькими токами. Если хотите включать болле мощные то надо ставить транзисторы. Ну это пояснение к схеме.
Хотел вас давно спросить как разработчика некоторых серий микросхем.
Я когда занимался професс. разработкой то мы для военных наземных конечно изделий применяли от 133 серии раньше и позже стали применять 1533. Из КМОП это оснавная у нас шла 564 серия. Позже стали применять 1564. Но у нее номенклатура была сильно ограничена.
Импортные СD у нас были. Мы их применяли только в предварительном макетировании.
Понятно что все микросхемы наши ну почти все содраны с импорта. Даже 176 шир потребовская с большой степенью интеграции. Те же 176ИЕ12 с импортного с другим наименованием конечно.
Так вот почему ограничения у наших по КМОП есть. По диапазону питания и по задержкам. Что не хватило ума у наших разработчиков на создание интегральных транзисторов и других элементов ???
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 27.02.2020 в 09:17.
цифровик вне форума  
Непрочитано 27.02.2020, 10:58  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,443
Сказал спасибо: 725
Сказали Спасибо 3,727 раз(а) в 2,643 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Ну во-первых не разработчики микросхем выбирали, что разрабатывать.
Во вторых было "преклонение перед Западом". И для того, чтобы была возможность передирать приборы, передирали и серии микросхем, т.е. своих инженеров не ценили.
1533 - это серия ALS, 555 - LS, 134 - серия L, 133 - 54 , 155 - 74, 1564 - CD4000B. Хотя передирали не всё. Делали и специализированные микросхемы. Я таких три микросхемы разрабатывал. Также я будучи молодым специалистом участвовал в разработке 16-и разрядного микропроцессора на инжекционной логике (тоже оригинальная разработка). Только в одной комнате, где я сидел выполняли более 10 ОКР в год. И было не простое копирование. Например западные компании использовали для создания эмиттера мышьяк, а нам приходилось использовать фосфор. Больших начальников пугало слово мышьяк. Теперь я думаю такого нет
Дело было как. В каком то советском институте разрабатывали прибор на стандартных микросхемах. Проверяли работоспособность. А затем перед ними ставили более жёсткие требования к габаритам. Мы их схему втискивали в БИС, конечно мы не воспроизводили в этой микросхеме схемы серийных микросхем, а использовали свои наработки. А технологи у нас были грамотные, но всё упирается в оборудование и доступность материалов.
Более высоковольтные микросхемы цифровой логики можно делать, но как я уже писал нет запросов на потребность в таких микросхемах. И потребность должна быть большая - миллионы.
Хотя есть фирмы, которые предлагают изготовление микросхем разработанных заказчиком. Я думаю изготовление одной пластины будет стоить более $100, а ещё кристаллы нужно разбраковать.
Вот что предлагает Интеграл сейчас:
Вложения:
Тип файла: pdf КМОП Серия IW4000BN, BD, DW _ Интеграл.pdf (209.4 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: pdf КМОП _ Интеграл.pdf (145.8 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: pdf БиКМОП _ Интеграл.pdf (124.1 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: pdf БиКДМОП _ Интеграл.pdf (132.4 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось bordodynov; 27.02.2020 в 11:28.
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
pav_vl (28.04.2020)
Непрочитано 27.02.2020, 12:32  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Я тут своим вопросом совсем забил тему моделей. А что вы написали очень интересно.
Не знаю как на других Советских институтах- ящиках ценили инженеров. А у нас ценили. Была иерархия она и сейчас наверное есть. Был ведущий инженер и у него группа. У нас было несколько отделов. Был и занимавшийся источниками питания и аналоговой направленности и много всяких. Делали станции связи. Ну это основная тема была. Много конечно и шир потребом занимались. Так вот не кто от нас не уходил. Только по возрасту да и то мало. Оклады были по тем временам очень большие. Плюс квартальные раз в четыре месяца. Я то попал в этот институт. Отец устроил. Он работал в полигонном отделе был военный в запасе. Сначала начинал с р/монтажника. Дошел до 6р. Потом по рекомендации инженеров перешел в инженерный состав. Инженер без портфеля что называется. Сдал экзамен у начальника нашего отделения. Погонял меня помню. Группа у нас была из очень грамотных специалистов. Ивот 91 год.
Все рухнуло. Военные заказы поснимали. И все. Был институт стал банк. Кто то пошел работать на рынок. Кто то спился. Я потом пошел работать электриком. До армии кончал ПТУ. Вообщем не пропал. Да и семью надо было кормить.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва
цифровик вне форума  
Непрочитано 27.02.2020, 13:47  
vrybel
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vrybel
 
Регистрация: 19.12.2014
Адрес: УРФО.Богданович
Сообщений: 960
Сказал спасибо: 241
Сказали Спасибо 346 раз(а) в 216 сообщении(ях)
vrybel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Вот тут кратко о КМОП,ТТЛ.74HC,74AC и наши аналоги.
http://nauchebe.net/2010/06/xarakter...yx-serij-kmop/
***********************
Есть некоторые 74АС.Если мультисим пустит можно будет
сделать.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Скриншот 27-02-2020 115217.jpg
Просмотров: 0
Размер:	19.4 Кб
ID:	150726  
__________________
С уважением,Сергей.
vrybel вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Библиотеки компонентов к multisim ТУСУР Электроника - это просто 0 09.12.2010 11:55
Где найти модели советских и импортных транзисторов для multisim 10.1 maxxxxxximus Multisim 4 07.07.2010 10:51
Space модели для EWB Multisim isosimowo Proteus, KiCAD и другие ECAD 4 05.04.2010 15:47
Multisim библиотеки компонентов? IZEVS Multisim 0 29.09.2009 11:40
Библиотеки и модели Proteus ver 6.6 AnB Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 28.06.2005 13:26


Часовой пояс GMT +4, время: 17:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot