Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 22.04.2024, 22:02  
Valentinych
Частый гость
 
Регистрация: 26.02.2006
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Valentinych на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Aleksandr52, не нужно все так усложнять. Спасибо вам за желание помочь мне в решении задачи, но она не стоит даже яйца выеденного.
Если бы у меня был коллекторный моторчик, то это была бы совсем другая задача.
Мне же нужно улучшить работу одного-двух экземпляров промышленного изделия на асинхроннике, который УЖЕ регулируется с помощью ФИУ. Правда, очень криво. Вот и пытаюсь исправить доступными методами эту кривизну.
Основная проблема в том, что диапазон регулирования очень широкий - от практически останова (минимальный крутящий момент на валу) , до максимальной мощности. Но и положительные моменты есть: плавная регулировка момента в реал-тайм не требуется, достаточно иметь два-три пресета. Да и силовой транс, которым питается все это чудо, имеет кучу вторичных обмоток, часть из которых не используется. Можно просто найти обмотки с напряжениями, которые обеспечат нужные крутящие моменты, и коммутировать их обычными маломощными реле (это я и назвал "коробкой передач"). Ну а если все же потребуется точная подстройка момента, то можно применить балластные резисторы, или даже реостаты. В любом случае, от импульсной детонации, которая является следствием ФИУ с малыми углами включения тока, это избавит.
Реклама:
Valentinych вне форума  
Непрочитано 22.04.2024, 23:28  
Aleksandr52
Вид на жительство
 
Регистрация: 04.10.2023
Сообщений: 345
Сказал спасибо: 37
Сказали Спасибо 36 раз(а) в 33 сообщении(ях)
Aleksandr52 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Valentinych,
Я сначало подумал что вы что то для дома делайте. Если не секрет что это за агрегат.
Раз есть у вас транс с выходными нужными
напряжениями то это самый лучший вариант.
Просто ставите таймер. Он и будет включать
нужные комбинации напряжений в нужное
время. Можно все это сделать на трёх микросхемах 555 таймерах включенных последовательно. Первый включается потом
второй и третий. Хотите циклично, соединяете
их в кольцо. У меня есть эта схема из двух таймеров. Время каждого регулируется.
Но в другой программе.
Удачи вам.
Aleksandr52 вне форума  
Непрочитано 23.04.2024, 08:17  
Valentinych
Частый гость
 
Регистрация: 26.02.2006
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Valentinych на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от Aleksandr52 Посмотреть сообщение
Valentinych,
Я сначало подумал что вы что то для дома делайте. Если не секрет что это за агрегат.
Да какие секреты. Просто решил восстановить пару старых советских трехмоторных магнитофонов 1-го класса, которые 40 лет провалялись в кладовке, все руки не доходили. Дети захотели вернуться на аналоговый звук, без всякой цифры, вот и решил тряхнуть ерундой на старости лет.
Оставляю только кинематику и сами электродвигатели, вся архаичная электроника, в т.ч. и ФИУ двигателями приемных/подающих узлов - под нож. Мотор тонвала (тоже асинхронник) без ФИУ, вкл/выкл. А боковые ДАП6-4/45 должны работать в четырех режимах:

1) Перемотка (вперед и назад). Максимальный крутящий момент, желательно со ступенчатым или плавным нарастанием момента для исключения стартового рывка ленты. В идеале ФИУ мотором.
2) Подмотка приемного узла в режиме рабочего хода (для плотной укладки ленты на приемной бобине). Самый сложный режим для реализации, т.к. нужно исключить 100-герцовые детонации, неизбежно возникающие при ФИУ, и отрицательно влияющие на звук.
3) Подтормаживание подающего узла в режиме перемотки для плотной укладки ленты на приемной бобине.
4) Подтормаживание подающего узла при рабочем ходе.
Режимы 3) и 4) близки по крутящему моменту, но все же немного отличаются. На рабочем ходе тоже детонации не желательны.

Простые на первый взгляд задачи, но на практике реализовать их с помощью ФИУ оказалось довольно сложно. Двигатели 70-вольтовые, но питаются от обмоток, выдающих 130 вольт. При перемотке это напряжение полностью подается на моторы. А в режимах подмотки и подтормаживания от этих 130 вольт с помощью ФИУ остаются огрызки напряжения, и, соответственно, все сопутствующие электро-механические артефакты.
При переделке схемы управления решил отказаться от источника отрицательного напряжения, освободилось пара обмоток на трансе (довольно мощных, их можно использовать для питания электромоторов). Кроме того, каждый из боковых двигателей в оригинале запитывается от двух последовательно включенных обмоток. Так что вариантов для коммутации, и выбора подходящих для каждого режима напряжений довольно много.

Управление моторами привода, и электромагнитами ЛПМ (их три) было реализовано на дискретной логике. Сегодня проще сделать на микроконтроллере. Да и дешевле, наверное.

Переделка электроники усилителей воспроизведения и записи больших проблем не вызывает. Современная элементная база позволяет создать практически идеальные тракты.

Цитата:
Удачи вам.
Спасибо!

Последний раз редактировалось Valentinych; 23.04.2024 в 08:42.
Valentinych вне форума  
Непрочитано 23.04.2024, 09:25  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,797
Сказал спасибо: 2,913
Сказали Спасибо 3,120 раз(а) в 2,111 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от Valentinych Посмотреть сообщение
... Мотор тонвала (тоже асинхронник) без ФИУ, вкл/выкл. ...
Раз асинхронный, то стабилизатор скорости наоборот - просится туда.
__________________
Экзорцист 40-го уровня.
ForcePoint вне форума  
Непрочитано 23.04.2024, 10:13  
Valentinych
Частый гость
 
Регистрация: 26.02.2006
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Valentinych на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
Раз асинхронный, то стабилизатор скорости наоборот - просится туда.
Если уж на то пошло, то туда просится двухскоростной синхронник, с кварцевой стабилизацией скорости. К примеру - PAPST. Да где-ж его взять-то?
Valentinych вне форума  
Непрочитано 23.04.2024, 12:07  
Aleksandr52
Вид на жительство
 
Регистрация: 04.10.2023
Сообщений: 345
Сказал спасибо: 37
Сказали Спасибо 36 раз(а) в 33 сообщении(ях)
Aleksandr52 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Valentinych,

Да вот какие вещи у вас в кладовке лежат интересные. Прямо музейные экспонаты.
Я уже на что тоже стараюсь не выбрасывать старой аппаратуры это мой видак SAMSUNG, магнитола SONY и еще ряд разной небольшой радиоаппаратуры. Одних приемников различных несколько уже с цифровыми наборами частот с памятью и всякими прибамбасами несколько лежат и все рабочее. Помню лет 15 назад эту технику из Китая продавали в переходах метро. Идешь с работы и что то покупаешь и стоило не дорого. Но от моего первого катушечного магнитофона Мелодия МГ-56 купленного еще в 1968 году и следов не осталось. А помню по тем временам это супер магнитофон был. 4 дорожечный с автоматом реверсирования движения ленты. УС ламповый был и динамики внутри. А ленты в катушках у меня полно было. У одного моего знакомого по тем временам отец работал где делали эти катушки с лентами ТИП 6. 10. После армии в 72 году пришел как то уже не магнитофонов было. Отдал его племяннику.

Конечно все пожелаю вам сделать как вы задумали. Главное цель есть и желание.

Последний раз редактировалось Aleksandr52; 23.04.2024 в 12:33.
Aleksandr52 вне форума  
Непрочитано 23.04.2024, 12:33  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,780
Сказал спасибо: 2,671
Сказали Спасибо 2,645 раз(а) в 1,953 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от Valentinych Посмотреть сообщение
туда просится двухскоростной синхронник, с кварцевой стабилизацией скорости
А чем плох был бы там бесколлекторный 2-3-фазный движок, типа как на ведущем валу видеомагнитофона?!
Даже просто попробовать на вал напрессовать насадку (чтобы была нужная скорость протяжки ленты)...
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 23.04.2024, 15:56  
Valentinych
Частый гость
 
Регистрация: 26.02.2006
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Valentinych на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Aleksandr52, судя по цифрам в вашем никнейме, и по году вашего дембеля, мы с вами ровесники. Наверное по этому и нашли общий язык и взаимопонимание. У меня с 69-го года до сих пор жива Вильма М-1, правда, от оригинала там мало что осталось, еще в 70-е перевел ее с ламп на камни. Но как деку до сих пор иногда использую.
А в кладовке еще много интересного можно откопать, если задаться целью. Даже МАГ-8 там где-то в анабиозе спрятался, насколько помню.

Yuri222, так в видиках на блоке головок и стоит трехфазный синхронник со стабилизацией скорости. Правда довольно маломощный, его хватает только на то, чтобы крутить пару головок. В качестве привода тонвала не айс.
Упс... Вы говорили про ведущий вал. Там да, не плохой моторчик. Но ему нужно отдельное управление делать. Это пока не входит в мои планы.

Последний раз редактировалось Valentinych; 23.04.2024 в 16:00.
Valentinych вне форума  
Непрочитано 23.04.2024, 16:03  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,780
Сказал спасибо: 2,671
Сказали Спасибо 2,645 раз(а) в 1,953 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от Valentinych Посмотреть сообщение
в видиках на блоке головок и стоит трехфазный синхронник со стабилизацией скорости
неправильно Вы его обозвали "трехфазным синхронником" имхо. Это BLDC.
И я - про дугой движок, тоже BLDC, но более медленный.
Емнип он даже перемотку ленты на кассете обеспечивает.
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 23.04.2024, 16:34  
Aleksandr52
Вид на жительство
 
Регистрация: 04.10.2023
Сообщений: 345
Сказал спасибо: 37
Сказали Спасибо 36 раз(а) в 33 сообщении(ях)
Aleksandr52 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Valentinych,

Вы так и не сказали марку вашего магнитофона с тремя двигателями. Просто интересно как все это было сделано на нем. Наверное у вас кинематическая и принципиальная схема не сохранились. Столько лет прошло. Вот надо там посмотреть.
Я понял так что два боковых это перемотка. В режимах перемотки один работает нормально по вращению а другой должен быть в режиме реверса по отношению к нему с небольшим напряжением. И так в две стороны. Этим осуществляется равномерная намотка ленты на кассету. Так же и движок центральный в режиме воспроизведения или записи. Но один из боковых должен быть в режиме реверса к центральному. Я посмотрю из старых советских серий микросхем. А такие есть. На них осуществлялось управление лентопротяжными механизмами в дорогих советских
катушечных магнитофонов. Типа Тембр и еще ряд. Наши магнитофоны шли на экспорт. Они даже сейчас еще в продаже есть.
У меня кстати есть программа на контроллере и схема рабочая - управление лентопротяжкой с двумя двигателями по DC. Но это для кассетников. Там по выходу ключи постоянного тока стоят управление движками.

Последний раз редактировалось Aleksandr52; 23.04.2024 в 16:41.
Aleksandr52 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Библиотеки компонентов к multisim ТУСУР Электроника - это просто 0 09.12.2010 11:55
Где найти модели советских и импортных транзисторов для multisim 10.1 maxxxxxximus Multisim 4 07.07.2010 10:51
Space модели для EWB Multisim isosimowo Proteus, KiCAD и другие ECAD 4 05.04.2010 15:47
Multisim библиотеки компонентов? IZEVS Multisim 0 29.09.2009 11:40
Библиотеки и модели Proteus ver 6.6 AnB Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 28.06.2005 13:26


Часовой пояс GMT +4, время: 04:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot