Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 14.02.2019, 09:42  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от vrybel Посмотреть сообщение
Triac Motorola 2N5444 из Ltspice
Вроде удалось уговорить multisim принять модель.
Если всё ОК,то можно большинство пустышек в multisim заменить.
Про 2n5444 У кого есть эта модель,нужно сравнить.
У меня была но случайно удалил.
Вставил свою модель. Все одинаково.
Если на переменной нагрузке надо резко отключить ее или понизить мощность на 50% то можно применить такую схему. Механические контакты не пригорают так как они работают с малыми токами
по цепи управл. электрода триака. Режим называется " Плавное включение" ( лампы накаливания, двигателя по АС, различных тенов нагревателей с воздушными или водяными средами нагрева и т. д) Просто ставят реле времени. Контакты вкл. по установленному режиму на реле.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-02-14_090248.jpg
Просмотров: 0
Размер:	206.6 Кб
ID:	138689   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-02-14_090326.jpg
Просмотров: 0
Размер:	247.5 Кб
ID:	138690   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-02-14_090402.jpg
Просмотров: 0
Размер:	245.5 Кб
ID:	138691  

Вложения:
Тип файла: rar Напряжение включения (1).rar (85.7 Кб, 0 просмотров)
Реклама:
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 14.02.2019 в 10:25.
цифровик вне форума  
Сказали "Спасибо" цифровик
НСТ (18.08.2020)
Непрочитано 14.02.2019, 12:56  
Santil@
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.04.2016
Адрес: 82в.д.55с.ш.
Сообщений: 1,244
Сказал спасибо: 246
Сказали Спасибо 411 раз(а) в 244 сообщении(ях)
Santil@ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Режим называется " Плавное включение" ( лампы накаливания, двигателя по АС, различных тенов нагревателей с воздушными или водяными средами нагрева и т. д)
А реально делали такую схему?
ТЭНу конечно пофиг то, что нет одной полуволны. Лампочка мерцать будет. А электродвигатель совсем плохо будет работать. И самое интересное что электросеть будет загажена так, что радиоприёмник не будет нормально принимать станции.
Очень плохой пример регулировки.

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Если на переменной нагрузке надо резко отключить ее или понизить мощность на 50% то можно применить такую схему.
Нельзя применять такую схему.
Santil@ вне форума  
Непрочитано 14.02.2019, 16:00  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от Santil@ Посмотреть сообщение
А реально делали такую схему?
ТЭНу конечно пофиг то, что нет одной полуволны. Лампочка мерцать будет. А электродвигатель совсем плохо будет работать. И самое интересное что электросеть будет загажена так, что радиоприёмник не будет нормально принимать станции.
Очень плохой пример регулировки.


Нельзя применять такую схему.
Я показал работу симистора по переменному напряжению. В программе тоже можно и помеху имитировать. Насчет двигателя согласен. Вообще это первый шаг например к построению диммера. По такому принципу например работают твердотельные реле.
Там эти цепочки подключены. У меня работает на производстве несколько таких трех фазных реле. Ни каких помех нет. Ребята слушают
и приемник и смотрят телевизор. А вот пускачей с хлопаньем при вкл.нет. Эту схему не применял в практике.
Поставить фильтры с правильной настройкой и все будет нормально.
Диммеры освещения комнат стоят у меня вместо выкл. Так что про помехи это другая большая тема. А если про помехи на производстве то там их не счесть, так же как и источников создающих их. Зависит от типа производства. Качества трех фазной сети. Стоят у вас например на станках ЧПУ стабы по трех фазной сети.
Вот вам простой пример по бытовой технике. Простой импортный пылесос с мощностью например 2.1квт. У него на регулирования скорости стоит тот же симисторный регулятор. Много от него помех. Да не много при работе. Правильно сделан фильтр. Ну и совсем не связано с симистором это источник помех как иип компа. Стоят фильтры по сети. В телевиз. ящиках стоят имп. источники, а между сетью и схемой что стоит ? Сейчас я вам покажу что стоит, в программе Мультисим.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-02-14_144701.jpg
Просмотров: 0
Размер:	114.3 Кб
ID:	138700   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-02-14_144503.jpg
Просмотров: 0
Размер:	194.9 Кб
ID:	138701   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-02-14_144617.jpg
Просмотров: 0
Размер:	148.9 Кб
ID:	138702  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-02-14_160611.jpg
Просмотров: 0
Размер:	298.9 Кб
ID:	138705  
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 14.02.2019 в 17:10.
цифровик вне форума  
Непрочитано 14.02.2019, 18:59  
Santil@
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.04.2016
Адрес: 82в.д.55с.ш.
Сообщений: 1,244
Сказал спасибо: 246
Сказали Спасибо 411 раз(а) в 244 сообщении(ях)
Santil@ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Я показал работу симистора по переменному напряжению.
Я это понял. Увидел.
Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
В программе тоже можно и помеху имитировать.
Речи про то, что можно и что нельзя не было.
Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Насчет двигателя согласен.
Ну если согласны на счёт двигателя, то зачем говорить о том, что именно таким способом можно регулировать что то. При работе двигателя с этой схемой он будет у вас мычать и гудеть громко и тошно. А вот пользы от этого двигателя с этой схемой не будет совсем. Вроде как на производстве работали, а пример показываете никудышный мягко говоря.
Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Вообще это первый шаг например к построению диммера.
Ага, первый и он же последний с этой схемой которую вы удосужились показать. Есть масса способов которые имеют более лучшее схемотехническое решение. К1182ПМ1Р в помощь для построения диммера (как пример).
Если уж строить диммер, то хотя бы на однопереходном транзисторе КТ117 с применением трансформатора МИТ4 и фильтра по питанию схемы. Этот вариант будет лучше чем ваш. Но, то же не лишённый недостатков.
Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
По такому принципу например работают твердотельные реле.
Марку реле назовите, что бы я мог посмотреть справочные данные на ваше твёрдотельное реле. И сравнить действительно это так или нет.
Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
У меня работает на производстве несколько таких трех фазных реле. Ни каких помех нет. Ребята слушают
и приемник и смотрят телевизор. А вот пускачей с хлопаньем при вкл.нет. Эту схему не применял в практике.
Какое то противоречие. Сами не собирали, а на работе работает нормально.

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Поставить фильтры с правильной настройкой и все будет нормально.
Фильтр конечно же хорошо и полезно, но если изначально схема даёт дикие помехи, то фильтр не панацея.
Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Диммеры освещения комнат стоят у меня вместо выкл.
Сами собирали их или покупали?
Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Так что про помехи это другая большая тема. А если про помехи на производстве то там их не счесть, так же как и источников создающих их. Зависит от типа производства. Качества трех фазной сети. Стоят у вас например на станках ЧПУ стабы по трех фазной сети.
Да, это тема большая. Источники помех бывают разные. На пример ваша схема.

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Простой импортный пылесос с мощностью например 2.1квт. У него на регулирования скорости стоит тот же симисторный регулятор. Много от него помех. Да не много при работе. Правильно сделан фильтр.
Да симисторный регулятор. Но помех нет или скажем так, сведены к минимуму не от того что там установлен фильтр. А потому, что управление симистором происходит в момент при переходе сетевого напряжения через ноль.
Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Ну и совсем не связано с симистором это источник помех как иип компа. Стоят фильтры по сети. В телевиз. ящиках стоят имп. источники, а между сетью и схемой что стоит ?
Стоят фильтры, и я с этим не спорю. Только там другая помеха и причины образования другие.
Santil@ вне форума  
Непрочитано 15.02.2019, 08:19  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Santil@,
Попробую Вам ответить на все вопросы. Не цитируя каждый.
Начну с той же схемы управление симистором контактным способом. Например двигатель можно включать и выключать таким способом. Переводить в режим обреза отриц. части синуса при этом нельзя. Это понятно кто знаком с электротехникой. Замечательная книга есть. Автор М.И. Кузнецов. "Основы Электротехники" , выпуск 1970г. 368 стр. Книга очень нужная и опытным специалистам. Для молодых начинающих освоение основ работы двигателей - это издание лучшее. Какие бывают двигатели, как они управляются.
Теперь по поводу управления симисторами. Это уже управление его. Вот тут созданы ряд динисторных оптронов. Которые работают до 400в и током до 1а по динистору. Есть оптроны с переходом через ноль. Правильно вы пишите что они как раз созданы во первых сделать момент переключения через ноль. Этим мы исключаем бросок тока и тем самым помеху в сеть. Кроме того оптроны дают гальв. развязку по низковольтной цепи управления. Насчет схем диммеров. Их тоже много.
Основа таже. Симистор по мощности нагрузки и напряжению. Управление их может быть любое. И с одноперех. транз. с имп. трансиком. Это я делал наверное в конце 70 годов. Теперь вы пишите что не собирал а на производстве стоят. Я говорил про ТТР. Стоят они у меня на одном станке. Конечно все управление на нем переделано.
Не буду говорить пока на каком. Просто решили переделать и посмотреть как это работает на практике. Работает больше года. Правда один недостаток. Сильный нагрев их при работе. Тут приняты не стандартные меры охлаждения их. Тоже интересный и не дешевый, как и сами реле.
Насчет диммеров по освещению дома. Стоят у меня два. В двух комнатах. Под лампы накаливания. Кстати ни какого мигания нет при регулировании яркости. Правда при установке его немного пришлось повозиться с установкой распаечной коробки под него. Другую по размерам по глубине пришлось устанавливать. И немного давать лишнего места для вентиляции его.
Покупал на рынке. Но фирменные. Вот этот диммер. Показываю уже не один раз.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-02-15_062705.jpg
Просмотров: 0
Размер:	78.5 Кб
ID:	138724   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-02-15_062842.jpg
Просмотров: 0
Размер:	60.0 Кб
ID:	138725   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-02-15_063420.jpg
Просмотров: 0
Размер:	161.4 Кб
ID:	138726  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-02-15_081917.jpg
Просмотров: 0
Размер:	195.3 Кб
ID:	138727   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-02-15_082043.jpg
Просмотров: 0
Размер:	184.0 Кб
ID:	138728   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-02-15_082135.jpg
Просмотров: 0
Размер:	191.7 Кб
ID:	138729  

__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 15.02.2019 в 12:13.
цифровик вне форума  
Непрочитано 15.02.2019, 11:09  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Santil@,

..... еще в продолжение темы. В СССР выпускалась микросхема 145АП2. Очень интересная микруха. Я помню с ними тоже имел дело. Даже есть у меня в наличие они. Сейчас не знаю выпускаются.
Можно было купить собранную плату. 145 серия - это вообще супер. Что на ней только нет.
А симистор 2У208Г это вообще легендарный ( в каких корпусах его только не выпускали ) такой же как транзистор КТ315.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-02-15_100124.jpg
Просмотров: 0
Размер:	78.0 Кб
ID:	138743   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-02-15_100237.jpg
Просмотров: 0
Размер:	51.8 Кб
ID:	138744  
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 15.02.2019 в 11:22.
цифровик вне форума  
Непрочитано 26.02.2019, 08:15  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

vrybel,
Сергей просьба небольшая. Посмотри по своим каналам.
Нет ли имп. моделей транзисторов аналогов КТ838А -ВU204,205,208. Или КТ8248А -
BU2506A. Нужны позарез транз. с напр. колл- эмм не менее 1200в. Можно с небольшим током колл. порядка 100ма. Бетта тоже особо не играет роли. А то кручу на составных в Мультисиме.

Тут по своим каналам тоже кручу. Обещали помочь. Если что будет интересное по этим моделям скину конечно.
Кстати в основ. базе версии 14.1 появились сборки т.з.
Самый высоковольтный что есть в основной базе из N-P-N.

Тут как то собирал простой металлоискатель для одного студента на двух катушках в мультисиме. Как раз на токовых зеркалах. Про эти не знал. Там надо было очень точно подбирать пару транзисторов на обычных. Принцип простой, подводишь металл к чашке с обмотками, выход из резонанса генератора.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-02-26_073647.jpg
Просмотров: 0
Размер:	112.9 Кб
ID:	139254   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-02-26_074623.jpg
Просмотров: 0
Размер:	70.2 Кб
ID:	139255  
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 26.02.2019 в 09:42.
цифровик вне форума  
Непрочитано 26.02.2019, 09:12  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,436
Сказал спасибо: 724
Сказали Спасибо 3,726 раз(а) в 2,642 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Вот выборка высоковольтных транзисторов. Скачайте из моей странички
http://bordodynov.ltwiki.org. Скачайте небольшой файл cmp.zip. Модели биполярных транзисторов в файле standard.bjt. В некоторых моделях указаны справочные данные (это позволяет сортировать список по параметрам, например как я и сделал, отсортировав по напряжению). Так вы эти данные уберите, а то Мультисим будет ругаться.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-02-26_08-03-43.png
Просмотров: 0
Размер:	71.7 Кб
ID:	139256  
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
цифровик (26.02.2019)
Непрочитано 26.02.2019, 09:57  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

bordodynov,
Скачал архив, разблокировал его. Извлек файлы. Открыл, далле чего ? Изначально при нажатии на верхний файл, система моя дала чем открыть. Поставил значок мультисима. Тут наверное поспешил не подумав.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-02-26_085634.jpg
Просмотров: 0
Размер:	29.4 Кб
ID:	139257  
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 26.02.2019 в 09:59.
цифровик вне форума  
Непрочитано 26.02.2019, 11:07  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,436
Сказал спасибо: 724
Сказали Спасибо 3,726 раз(а) в 2,642 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
bordodynov,
Скачал архив, разблокировал его. Извлек файлы. Открыл, далле чего ? Изначально при нажатии на верхний файл, система моя дала чем открыть. Поставил значок мультисима. Тут наверное поспешил не подумав.
К сожалению я не знаю как присоединять модели к Мультисиму. Когда то давно я произвёл испытание этой программы( версия 7). Результат сравнения с другими программами мне не понравился, поэтому дальнейшее углубление в программу я прекратил. Для некоторых схем были проблемы со сходимостью. Насколько я следил за развитием Мультисима, то в области сходимости был прогресс. Также по сравнению с LTspice это более закрытая система и быстродействие ниже. Файлы библиотек LTspice standard.*** это обычные текстовые файлы с необычным расширением. Что касается библиотеки биполярных транзисторов, то есть более большие коллекции (но количество не всегда качество). Но в моей коллекции есть самые популярные транзисторы (и русские в том числе). А также модели высоковольтных транзисторов, которые я целенаправленно искал (я к ним не равнодушен). Также я заимствую модели из Мультисима в LTspice и совсем не против обратного процесса.
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
цифровик (26.02.2019)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Библиотеки компонентов к multisim ТУСУР Электроника - это просто 0 09.12.2010 11:55
Где найти модели советских и импортных транзисторов для multisim 10.1 maxxxxxximus Multisim 4 07.07.2010 10:51
Space модели для EWB Multisim isosimowo Proteus, KiCAD и другие ECAD 4 05.04.2010 15:47
Multisim библиотеки компонентов? IZEVS Multisim 0 29.09.2009 11:40
Библиотеки и модели Proteus ver 6.6 AnB Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 28.06.2005 13:26


Часовой пояс GMT +4, время: 09:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot