Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 08.03.2019, 09:58  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Я твой файл в 14.1 тестировал. Мне так удобней. Вот посмотри есть пролеты по синусу
при переключении через ноль. Ступеньки видишь на синусе около нуля на левой картинке. Это так и должно быть, работает детектор. Но пролетов быть не должно.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-03-08_085003.jpg
Просмотров: 0
Размер:	254.0 Кб
ID:	139579   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-03-08_085707.jpg
Просмотров: 0
Размер:	188.4 Кб
ID:	139580  
Вложения:
Тип файла: rar MOC3081 (1).rar (508.8 Кб, 0 просмотров)
Реклама:
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 08.03.2019 в 10:05.
цифровик вне форума  
Сказали "Спасибо" цифровик
НСТ (18.08.2020)
Непрочитано 08.03.2019, 10:38  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,444
Сказал спасибо: 726
Сказали Спасибо 3,728 раз(а) в 2,643 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Я твой файл в 14.1 тестировал. Мне так удобней. Вот посмотри есть пролеты по синусу
при переключении через ноль. Ступеньки видишь на синусе около нуля на левой картинке. Это так и должно быть, работает детектор. Но пролетов быть не должно.
Уменьшите максимальный шаг расчётов, скажем до 1u (одна микросекунда). По умолчанию шаг может быть гораздо больше. Правда уменьшение шага увеличивает время симуляции.
bordodynov на форуме  
Непрочитано 08.03.2019, 12:11  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Уменьшите максимальный шаг расчётов, скажем до 1u (одна микросекунда). По умолчанию шаг может быть гораздо больше. Правда уменьшение шага увеличивает время симуляции.
Да это все правильно насчет шагов моделирования. Вообще эти все модели оптронов в Мультисиме моделируются по умолчанию. Так как вы пишите увеличивает время симуляции. Когда оптрон работает просто один в паре с симистором, тут проблем нет. А вот когда работают еще например в связке по управлению драйвер светодиодов типа LM3914, то у них еще свои просчеты по времени. И это затягивает моделирование во много не только секунд но и минут.
Модель вообще 3081 рабочая. Немного что то с динистором надо переделать. Почему он не на все периоды синуса работает. Может что с чувствительностью его. Тут я не знаю. Или что то неправильно выставлен
детектор нуля. Потом я еще не смотрел как он работает в паре с симистром на чистые индуктивные нагрузки по выходу. Ну тут это все потом конечно будем смотреть. Как программа будет это все моделировать. Когда мы делали модель MOC 3051M без детектора нуля, то она эти тесты прошла. Может потому что без детектора. В железе это все работает без особых проблем как с оптронами так и с симисторами. Если мы будем устанавливать на каждую модель cвое время моделирования в общей схеме в Мультисиме ( а это не возможно) Время моделирования устанавливается на всю схему. Если модели например из основной базы сделаны по диташиту и схема сделана правильно то тут можно покрутить эти шестеренки. Но сначала она запускается по умолчанию.
Спасибо вам за помощь по этим нужным моделям.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 08.03.2019 в 13:38.
цифровик вне форума  
Непрочитано 08.03.2019, 13:38  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,444
Сказал спасибо: 726
Сказали Спасибо 3,728 раз(а) в 2,643 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

И ещё мне не понравилось как вы включили нагрузку (лампу). Обычно включают в другой электрод, либо переподключите резистор (нижний вывод) к симистору. Резистор должен шунтировать управляющий p-n переход симистора, а у вас это не так. И резистор 5 Ом не нужен, ток ограничен верхним резистором. Это только усложняет моделирование (как и любой дополнительный элемент).

Последний раз редактировалось bordodynov; 08.03.2019 в 13:41.
bordodynov на форуме  
Непрочитано 08.03.2019, 13:45  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
И ещё мне не понравилось как вы включили нагрузку (лампу). Обычно включают в другой электрод, либо переподключите резистор (нижний вывод) к симистору. Резистор должен шунтировать управляющий p-n переход симистора, а у вас это не так. И резистор 5 Ом не нужен, ток ограничен верхним резистором. Это только усложняет моделирование.
У меня все включено по стандартной схеме. Покажите как надо. Небольшой резистор в управл . электр. симистора просто для более мягкого включения его. Он также и в железе всегда ставиться.
Я буду очень рад если ваша схема сделает модель оптрона рабочей по периодам включения.
Вообще симисторы двунаправленные по отношению к синусу. Нагрузку можно включать на любой электрод. А вот на модели динисторов в оптронах он однонаправленный. То есть у него всегда вход верхний на модели - выход на управл. эл. симистора нижний. А есть модели динисторов тоже двунаправленные. Но это к оптронам отношения не имеет.
Здесь тоже они не правильно включены ? ? ? Схема работает в железе.
Стаб. переменн. напряжения. Принцип простой: сравнение напр. на входе стабилизатора через активный детектор на ОУ. Выход напр. с детектора на линейный драйвер светодиодов. Он включает нужный оптрон всегда с вых. авт-ра 220в на выход. В диапазоне по входу от 190- 250в.
Автотрансформатор мотается на любом железном ленточном сердечнике. В зависимости от тока нагрузки ( мощности ) Можно даже на готовых от сгоревших асинх. движков мощностью от 1квт и выше. Удаляется болгаркой старая обмотка. Статор и есть железо для такого авт-ра.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-03-08_130129.jpg
Просмотров: 0
Размер:	325.4 Кб
ID:	139584  
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 08.03.2019 в 14:28.
цифровик вне форума  
Непрочитано 08.03.2019, 14:24  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,444
Сказал спасибо: 726
Сказали Спасибо 3,728 раз(а) в 2,643 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
У меня все включено по стандартной схеме. Покажите как надо. Небольшой резистор в управл . электр. симистора просто для более мягкого включения его. Он также и в железе всегда ставиться.
Я буду очень рад если ваша схема сделает модель оптрона рабочей по периодам включения.
Вообще симисторы двунаправленные по отношению к синусу. Нагрузку можно включать на любой электрод. А вот на модели динисторов в оптронах он однонаправленный. То есть у него всегда вход верхний на модели - выход на управл. эл. симистора нижний. А есть модели динисторов тоже двунаправленные. Но это к оптронам отношения не имеет.
Здесь тоже они не правильно включены ? ? ? Схема работает в железе.
Стаб. переменн. напряжения.
Против второй схемы ничего не имею. Что представляет у вас лампочка, может это на самом деле резистор, то какой. А то у меня лампочки имеют сложную модель с тепловыми константами и зависимого от температуры.
Да, я согласен нагрузку можно включать и сверху и снизу, но шунтирующий резистор вы включили не правильно, это затрудняет включение. Так, что я жду ответа про лампочку и тогда нарисую схему.
bordodynov на форуме  
Непрочитано 08.03.2019, 15:10  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,444
Сказал спасибо: 726
Сказали Спасибо 3,728 раз(а) в 2,643 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

В первой схеме уменьшите резистор хотя бы до 100 Ом. MOC3081 имеет порог по входному току 15 мА. Нужен хотя бы небольшой запас.
А вот у меня всё хорошо:
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image30.png
Просмотров: 0
Размер:	33.9 Кб
ID:	139585  
bordodynov на форуме  
Сказали "Спасибо" bordodynov
цифровик (08.03.2019)
Непрочитано 08.03.2019, 15:22  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

bordodynov,
Пробую. По вашей схеме. Посмотрим разницу в двух программах. Тут еще от марки симистора зависит. Хотел сначала поставить с малым током управл. Но они все на небольшое напр. и малый ток. Видимо для каких то схем индикации сделаны.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва
цифровик вне форума  
Непрочитано 08.03.2019, 15:49  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

bordodynov,
Cначало включил по вашей схеме с настройками по умолчанию. Вообщем все без изменений. Потом поставил время моделирования чуть больше. И все чудненько заработало. Видимо действительно прога не успевала периоды привязать к вкл. динистора. Вот и происходили эти пробелы. В конце дал выкл. на графике.
Сергей делай дальше эти модели. Вот тебе файл для проверки. С изменениями по времени моделирования.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-03-08_144143.jpg
Просмотров: 0
Размер:	197.6 Кб
ID:	139588  
Вложения:
Тип файла: rar MOC3081 (1).rar (1.71 Мб, 0 просмотров)
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва
цифровик вне форума  
Сказали "Спасибо" цифровик
НСТ (18.08.2020)
Непрочитано 08.03.2019, 16:08  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,444
Сказал спасибо: 726
Сказали Спасибо 3,728 раз(а) в 2,643 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
bordodynov,
Пробую. По вашей схеме. Посмотрим разницу в двух программах. Тут еще от марки симистора зависит. Хотел сначала поставить с малым током управл. Но они все на небольшое напр. и малый ток. Видимо для каких то схем индикации сделаны.
Я правда взял слишком большой ток управления, но 100 Ом и 5 В управляющем напряжении всё также хорошо. Я не стал заморачиваться с типом семистора и взял универсальный, в котором можно задать пробивное и пороговый ток. Я не уверен, что у меня есть такой как вы использовали. Так же я использовал в качестве нагрузки такой резистор по величине, что бы была мощность 100 Вт при напряжении 230 В. Я заменил оптрон на такой же как у вас и загрубил чувствительность симистора до 50 мА, управляющее напряжение 3 В и резистор на входе оптрона 100 (управляющий ток ~18.2 мА).
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image31.png
Просмотров: 0
Размер:	28.5 Кб
ID:	139590  
bordodynov на форуме  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Библиотеки компонентов к multisim ТУСУР Электроника - это просто 0 09.12.2010 11:55
Где найти модели советских и импортных транзисторов для multisim 10.1 maxxxxxximus Multisim 4 07.07.2010 10:51
Space модели для EWB Multisim isosimowo Proteus, KiCAD и другие ECAD 4 05.04.2010 15:47
Multisim библиотеки компонентов? IZEVS Multisim 0 29.09.2009 11:40
Библиотеки и модели Proteus ver 6.6 AnB Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 28.06.2005 13:26


Часовой пояс GMT +4, время: 09:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot