Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 08.03.2019, 16:15  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,442
Сказал спасибо: 725
Сказали Спасибо 3,726 раз(а) в 2,642 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

А вот я удлинил управляющий импульс на 5 мс так , чтобы попасть на максимум напряжения. Видно, что симистор выключается не сразу, а при переходе через нуль!
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image32.png
Просмотров: 0
Размер:	29.4 Кб
ID:	139591  
Реклама:
bordodynov вне форума  
Непрочитано 08.03.2019, 16:50  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,442
Сказал спасибо: 725
Сказали Спасибо 3,726 раз(а) в 2,642 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

А вот я сравнил две схемы включения резистора. По вашей первой схеме , что то сгорит: или резистор (более вероятно) или оптрон. Не зря мне не понравилась ваша первая схема. Также пороговый ток оптрона равен 15 мА. И вы практически дали такой ток. Падение на входном диоде около вольта. (3В-1В)/120~16.6мА - это малый запас (на диоде может падать и большее напряжение, чем 1 В). Поэтому у вас такая нестабильность в расчётах. Другие оптроны этой серии более чувствительны.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image33.png
Просмотров: 0
Размер:	54.5 Кб
ID:	139594  
bordodynov вне форума  
Непрочитано 08.03.2019, 18:39  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
А вот я сравнил две схемы включения резистора. По вашей первой схеме , что то сгорит: или резистор (более вероятно) или оптрон. Не зря мне не понравилась ваша первая схема. Также пороговый ток оптрона равен 15 мА. И вы практически дали такой ток. Падение на входном диоде около вольта. (3В-1В)/120~16.6мА - это малый запас (на диоде может падать и большее напряжение, чем 1 В). Поэтому у вас такая нестабильность в расчётах. Другие оптроны этой серии более чувствительны.
Насчет вкл. тока порога я не чего не изменял. В первоначальном файле он и стоит чуть больше 15ма.
Но доволен очень что модель все таки заработала. Но в ней этот переход через нуль. Вот по этому весь этот вертеп с настройками времени симуляции. Поначалу мне думалось что эти модели в режиме старт стоп
будут быстрее моделироваться чем имеющаяся модель без перехода
MOC3051M. Но вышло наоборот. А по диташиту у нее ток 15ма. максимальный.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-03-07_154522.jpg
Просмотров: 0
Размер:	79.2 Кб
ID:	139596   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-03-08_175222.jpg
Просмотров: 0
Размер:	180.0 Кб
ID:	139599   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-03-08_175241.jpg
Просмотров: 0
Размер:	190.3 Кб
ID:	139600  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-03-08_175308.jpg
Просмотров: 0
Размер:	147.9 Кб
ID:	139601  
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 08.03.2019 в 18:54.
цифровик вне форума  
Непрочитано 08.03.2019, 19:40  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,442
Сказал спасибо: 725
Сказали Спасибо 3,726 раз(а) в 2,642 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Насчет вкл. тока порога я не чего не изменял. В первоначальном файле он и стоит чуть больше 15ма.
Но доволен очень что модель все таки заработала. Но в ней этот переход через нуль. Вот по этому весь этот вертеп с настройками времени симуляции. Поначалу мне думалось что эти модели в режиме старт стоп
будут быстрее моделироваться чем имеющаяся модель без перехода
MOC3051M. Но вышло наоборот. А по диташиту у нее ток 15ма. максимальный.
Вы не поняли документацию. 15 мА это не максимальный ток, а то что порог включения может быть 15 мА и при этом при 14.5 мА не будет срабатывать, на самом деле порог может быть в диапазоне от 10 мА до 15 мА. А максимальный ток через ИК-диод 60 мА. В модели установлен худший (максимальный) ток 15 мА. Надо иметь ввиду, что при понижении температуры порог растёт, и правильно (грамотно) давать двойной ток. Это ускоряет включение динистора, и переключение будет ближе к нулю (это напряжение на самом деле больше нуля). При напряжении между электродами больше 12 В (типовое) динистор не включится.
Так как, вы увидели (из моей последней симуляции), что ваша схема отвратительна? И так делать нельзя, как я и писал. Мой вариант на верху, ваш вариант снизу!
Кстати, у меня время счёта 6 секунд (анализ 0.5 сек или 25 периодов входного напряжения 50 Гц).

Последний раз редактировалось bordodynov; 08.03.2019 в 19:45.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 08.03.2019, 21:39  
vrybel
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vrybel
 
Регистрация: 19.12.2014
Адрес: УРФО.Богданович
Сообщений: 960
Сказал спасибо: 241
Сказали Спасибо 346 раз(а) в 216 сообщении(ях)
vrybel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Не в той паке смотрел,но тоже оптроны.
Ладно продолжим.
Вложения:
Тип файла: rar PC357_IL300.rar (35.5 Кб, 0 просмотров)
__________________
С уважением,Сергей.
vrybel вне форума  
Сказали "Спасибо" vrybel
НСТ (18.08.2020)
Непрочитано 09.03.2019, 09:12  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

bordodynov,
Не знаю где в железе и на какие типы оптронов по ИК диоду подают 60ма в режиме вкл/выкл. В ПРОГРАММЕ ВЫ можете изобрести любой ток по ИК диоду, вплоть до 1а. Быстрей от этого динистор работать не будет, а может будет в вашей программе . Если указано например от 2ма-10ма то динистор его работает с этими токами.
Тут нельзя забывать что оптроны через нуль работают только как переключатель.
Он не работает в фазоимп. управлении. Это значит что длительность имп. должна быть только 50%. А вот оптроны без перехода через ноль работают в фазоимп. управлении. Вот с ними при периоде 10мс. длительностью можно управлять и резать сетевой синус . При этом немного повысить ток на минимальной длительности. Но не забывать что при меандре этот ток надо опять снижать. Ик диод конечно сразу не сгорит, у него есть запас.
А так с этими моделями МОС3081 все нормально в программе Мультисим. Ну немного уменьшил время симуляции при моделировании и динистор заработал при положенных 15ма.
Кстати вот реальная схема в железе. Работа симистора без перехода через нуль на чисто индуктивную нагрузку- транс. В одном устройстве это работает не один год.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-03-09_083010.jpg
Просмотров: 0
Размер:	25.4 Кб
ID:	139607  
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 09.03.2019 в 09:33.
цифровик вне форума  
Непрочитано 09.03.2019, 10:48  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

bordodynov,
Тут я немного не прав в предыдущем посте. У серии MOC308Х действительно макс. ток 60ма. Просто в железе с ними не работал. Извиняюсь. Но зачем подавать такой ток, для него вполне достаточно и 15ма. Хотя работает он и с более низкими токами. Кстати эта серия как пишут конечно хорошо работает с индуктивными нагрузками. Вот типы симисторов для таких нагрузок надо подбирать.
Открываем теперь диспут по симисторам, тоже пригодиться.

http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/publ/other/triak.htm
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-03-07_154931.jpg
Просмотров: 0
Размер:	103.1 Кб
ID:	139609  
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 09.03.2019 в 11:08.
цифровик вне форума  
Непрочитано 09.03.2019, 11:13  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,442
Сказал спасибо: 725
Сказали Спасибо 3,726 раз(а) в 2,642 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
bordodynov,
Не знаю где в железе и на какие типы оптронов по ИК диоду подают 60ма в режиме вкл/выкл. В ПРОГРАММЕ ВЫ можете изобрести любой ток по ИК диоду, вплоть до 1а. Быстрей от этого динистор работать не будет, а может будет в вашей программе . Если указано например от 2ма-10ма то динистор его работает с этими токами.
Тут нельзя забывать что оптроны через нуль работают только как переключатель.
Он не работает в фазоимп. управлении. Это значит что длительность имп. должна быть только 50%. А вот оптроны без перехода через ноль работают в фазоимп. управлении. Вот с ними при периоде 10мс. длительностью можно управлять и резать сетевой синус . При этом немного повысить ток на минимальной длительности. Но не забывать что при меандре этот ток надо опять снижать. Ик диод конечно сразу не сгорит, у него есть запас.
А так с этими моделями МОС3081 все нормально в программе Мультисим. Ну немного уменьшил время симуляции при моделировании и динистор заработал при положенных 15ма.
Кстати вот реальная схема в железе. Работа симистора без перехода через нуль на чисто индуктивную нагрузку- транс. В одном устройстве это работает не один год.
Я считаю, что ваши пляски с бубном это не нормально. У меня всё считается без проблем. А по поводу 60 мА это предельный ток светодиода, а не тот ток управления который я предлагал. Я считаю, что для МОС3081 достаточно 30 мА (для МОС3082 -20 мА и МОС3083 -10 мА). Вы же задали ток 15.335425mA. Допустим порог 15 мА при температуре 25С, а при -10С может быть порог и 16 мА и падение на светодиоде увеличится на 70 мВ. Тогда ваш запаса не хватит. Я думал вы понимаете о запасе в схемотехнике.
Я конечно тоже дед, но когда мне указывают на мои ошибки я обращаю внимание на аргументы. Обратите внимание на резистор R1 на моей схеме. Я включил его как в вашей схеме (это пример как не надо включать симистор). Этот резистор выйдет из строя, и дальше схема будет работать без него, что бывает плохо, особенно на индуктивную нагрузку (хотя тупые по управлению тиристоры и симисторы могут содержать встроенные сопротивления). Что бы вам было более понятно я вывел на график напряжение на резисторе R1 это точка С. В LTspice на графиках сверху указано, что выводится. Извините, пробников и осциллографа нет. И ещё, я опытный схемотехник и знаю как работают оптроны и что такое переход через нуль. Для соседа я сделал схему управления симистора на обычном транзисторном оптроне и транзисторах. Эта схема включала симистор при переходе через нуль. Сосед использовал это в холодильнике. Сделал это я 20 - 25 лет назад.
По поводу опасности сгорания светодиода. Например при токе 60 мА, мощность будет 60мА*1.5В=90 мВт, что не так опасно как видится вам. Хотя еще раз подчеркну: я не предлагаю использовать предельный ток, а только иметь достаточное превышение порога.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic1.png
Просмотров: 0
Размер:	30.1 Кб
ID:	139610   Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic2.png
Просмотров: 0
Размер:	32.8 Кб
ID:	139611   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Pic3.png
Просмотров: 0
Размер:	37.3 Кб
ID:	139612  

bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
цифровик (09.03.2019)
Непрочитано 09.03.2019, 11:33  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

bordodynov,
Да не каких плясок с бубном. У нас нормальное обсуждение по теме. На индуктивную нагрузку симистор МОС3081 еще не включал в программе Мультисим. Вообщем то меня больше это направление коммутации интересует в практическом применении, а не включить и выключить лампу.
Хотя реальная лампа накаливания с фольфр. спиралью имеет индуктивность и инерцию при выключении. В программе нет. Кстати в нашей программе есть модели реальных ламп в индивидуальном исполнении. Тут в программе ряд индуктивностей можно вывести. Со всеми установками - это удобно. Попробую.
А за советы Большое Спасибо ! ! !. Не так уж часто в железе приходиться делать такие
схемы.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 09.03.2019 в 11:49.
цифровик вне форума  
Непрочитано 09.03.2019, 12:01  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,442
Сказал спасибо: 725
Сказали Спасибо 3,726 раз(а) в 2,642 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
bordodynov,
Да не каких плясок с бубном. У нас нормальное обсуждение по теме. На индуктивную нагрузку симистор МОС3081 еще не включал в программе Мультисим. Вообщем то меня больше это направление коммутации интересует в практическом применении, а не включить и выключить лампу.
Хотя реальная лампа накаливания с фольфр. спиралью имеет индуктивность и инерцию при выключении. В программе нет. Кстати в нашей программе есть модели реальных ламп в индивидуальном исполении. Тут в программе ряд индуктивностей можно вывести. Со всеми установками - это удобно. Попробую.
А за советы Большое Спасибо ! ! !. Не так уж часто в железе приходиться делать такие
схемы.
В моей коллекции есть лампы накаливания, сделанные одним грамотным немцем. Они имеют тепловые константы, и зависимое от температуры сопротивление нити. Есть и параметр, позволяющий задавать последовательную индуктивность. Есть варианты отображающий мгновенную мощность и температуру, а также излучаемую мощность. А вообще иногда приходится учитывать индуктивность проводов. Для одной электроудочки я делал буферы (двухтактный эмиттерный повторитель. Частота управляющих импульсов 30 - 50 кГц. Запитывалась схема от 20 А и 12 В источника. Включение производилось через два провода длиной 60 см. Решили посмотреть на выход повторителя осциллографом и очень удивились, увидев импульсы амплитудой 16 В (при питании 12 В!). Проблему решили, поставив конденсатор по питанию повторителя. Я потом это получил на Spice, подставив индуктивности проводов.
bordodynov вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Библиотеки компонентов к multisim ТУСУР Электроника - это просто 0 09.12.2010 11:55
Где найти модели советских и импортных транзисторов для multisim 10.1 maxxxxxximus Multisim 4 07.07.2010 10:51
Space модели для EWB Multisim isosimowo Proteus, KiCAD и другие ECAD 4 05.04.2010 15:47
Multisim библиотеки компонентов? IZEVS Multisim 0 29.09.2009 11:40
Библиотеки и модели Proteus ver 6.6 AnB Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 28.06.2005 13:26


Часовой пояс GMT +4, время: 14:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot