Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 10.12.2019, 13:05  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,445
Сказал спасибо: 726
Сказали Спасибо 3,731 раз(а) в 2,644 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

К стати, раз у вас уже есть модель обмотки, то сделайте и нелинейную гистерезисную модель, как в ОРКАДе и в Микрокапе. У меня есть две модели с зазором и без.
Надо добавить фигурных скобок и переделать выражения типа
b5 0 11 i=Uramp(V(4,12)/((V(9)+1m)*len)) Rpar=1 Cpar=50n
в
b5 0 11 i={Uramp(V(4,12)/((V(9)+1m)*len))}
Rb5 0 11 1
Cb5 0 11 50n
LTspice имеет более продвинутый синтаксис!
Реклама:
bordodynov вне форума  
Непрочитано 10.12.2019, 17:03  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

vrybel,
Сергей а что ты хочешь сделать в программе с катушкой без сердечника - отдельно
и с сердечником отдельно. Я что то ни как не врублюсь. Катушка без сердечника это понятно это вч или свч контур. Их даже на печати рисуют. А сердечник без катушки - это что такое. И материал из чего он сделан.
В программе сердечник есть который управляется внешним магнитным полем.
А вот простой катушки без индуктивности по моему нет.
Вообще конечно я не такой большой знаток в этих сердечниках и катушках. Но мне думается что универсальной модели наверное нет. Надо просто сделать конкретные модели или имп. трансформаторов которые существуют. Просто марку его. И вписать туда все параметры. Изменить их нельзя будет. Также и с силовыми 50 герцовыми трансами. Их марок полно. Ставишь в программу эти штуки и моделируй что надо. Например в программе протэус так сделали. Только вот до конца не довели. Модели не работают. Сейчас я покажу их.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-12-10_163639.jpg
Просмотров: 0
Размер:	140.5 Кб
ID:	148232  
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 10.12.2019 в 17:37.
цифровик вне форума  
Непрочитано 10.12.2019, 17:24  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,445
Сказал спасибо: 726
Сказали Спасибо 3,731 раз(а) в 2,644 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
vrybel,
Сергей а что ты хочешь сделать в программе с катушкой без сердечника - отдельно
и с сердечником отдельно. Я что то ни как не врублюсь. Катушка без сердечника это понятно это вч или свч контур. Их даже на печати рисуют. А сердечник без катушки - это что такое. И материал из чего он сделан.
В программе сердечник есть который управляется внешним магнитным полем.
А вот простой катушки без индуктивности по моему нет.
Это такой приём построения трансформатора из частей: из обмоток и сердечника. Кстати в Мультисим унаследовал из Xspice Обмотку и сердечник, но в этом случае сердечник моделирует магнитную цепь, а обмотка электрическую (я кстати воспроизвёл такое построение трансформаторов). Если вы зайдёте на мою веб страничку, то там показано как строится трансформатор. Можно использовать обмотки без сердечника для моделирования идеального трансформатора. Главное соединить третий вывод у этих обмоток.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-12-10_16-21-37.png
Просмотров: 0
Размер:	32.8 Кб
ID:	148230  
bordodynov вне форума  
Непрочитано 10.12.2019, 17:51  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Это такой приём построения трансформатора из частей: из обмоток и сердечника. Кстати в Мультисим унаследовал из Xspice Обмотку и сердечник, но в этом случае сердечник моделирует магнитную цепь, а обмотка электрическую (я кстати воспроизвёл такое построение трансформаторов). Если вы зайдёте на мою веб страничку, то там показано как строится трансформатор. Можно использовать обмотки без сердечника для моделирования идеального трансформатора. Главное соединить третий вывод у этих обмоток.
Это я все знаю. В Мультисиме есть в основной базе низкочастотные трансы. Их полно всяких до десяти обмоток. В редакторе если перевести с идеального на реальный и при этом ввести все данные с транса который у вас в железе то получиться промоделировать в точности с железом. Данные правда надо вводить точно в модель. НО сердечник в нем не прописывается, тип железа. Кроме того в железе у вас например ТОР. В Программах этого нет.
Теперь по вч. Тут тоже можно прописать и гестерезис ( перемагничивание) на в.ч. У всех ферритов петля разная. В инете найти можно информацию по любому типу феррита. Опять же как в программе размер например колец ставить. Ставите например связную катушку ( контур) индуктивности а как прописывать регулирующий сердечник в катушке, из чего он сделан. Там есть коэфф. связи. Но это чисто физическая величина определяющая положение катушки.
Но все таки лучше сделать реальные модели трансов. Трансы и катушки индуктивности всегда были головной болью для разработчиков в любой программе.
Во почему например в Мультисиме в основном работают с моделями в идеальном режиме. Вот там вводите коэфф. первичных и вторичных обмоток. Это чистая математическая считалка не имеющая нечего общего с трансом в железе. Не имеющая макс. выходного тока по обмоткам. Ставьте хоть сотни киловатт. Можете даже постоянное напряжение передавать. Программа будет моделировать. Вот почему повторюсь еще раз. Нет моделей реальных трансов.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 10.12.2019 в 18:13.
цифровик вне форума  
Непрочитано 10.12.2019, 20:25  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,445
Сказал спасибо: 726
Сказали Спасибо 3,731 раз(а) в 2,644 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Это я все знаю. В Мультисиме есть в основной базе низкочастотные трансы. Их полно всяких до десяти обмоток. В редакторе если перевести с идеального на реальный и при этом ввести все данные с транса который у вас в железе то получиться промоделировать в точности с железом. Данные правда надо вводить точно в модель. НО сердечник в нем не прописывается, тип железа. Кроме того в железе у вас например ТОР. В Программах этого нет.
Теперь по вч. Тут тоже можно прописать и гестерезис ( перемагничивание) на в.ч. У всех ферритов петля разная. В инете найти можно информацию по любому типу феррита. Опять же как в программе размер например колец ставить. Ставите например связную катушку ( контур) индуктивности а как прописывать регулирующий сердечник в катушке, из чего он сделан. Там есть коэфф. связи. Но это чисто физическая величина определяющая положение катушки.
Но все таки лучше сделать реальные модели трансов. Трансы и катушки индуктивности всегда были головной болью для разработчиков в любой программе.
Во почему например в Мультисиме в основном работают с моделями в идеальном режиме. Вот там вводите коэфф. первичных и вторичных обмоток. Это чистая математическая считалка не имеющая нечего общего с трансом в железе. Не имеющая макс. выходного тока по обмоткам. Ставьте хоть сотни киловатт. Можете даже постоянное напряжение передавать. Программа будет моделировать. Вот почему повторюсь еще раз. Нет моделей реальных трансов.
Вот вы упрямый. Я создаю модели трансформаторов которые достаточно хорошо воспроизводят реальные. Такие трансформаторы строят в Микрокапе и ОРкаде. Также в Симетриксе. Я проимитировал такие модели в LTspice. Модель учитывает потери на гистерезис. Почему то все моделируют и считают, что модели приемлемы. У вас есть шанс ввести модели Джилиуса-Азертона. Надо только перевести мои модели в синтаксис Мультисима, что требует небольших переделок. Вот уже часть сделана - модель обмотки. У меня есть более сложная модель обмотки, которая имеет в своём составе индуктивность рассеивания. Эти индуктивности измеряются экспериментально, поочерёдно замыкая обмотки.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 11.12.2019, 09:49  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Вот вы упрямый. Я создаю модели трансформаторов которые достаточно хорошо воспроизводят реальные. Такие трансформаторы строят в Микрокапе и ОРкаде. Также в Симетриксе. Я проимитировал такие модели в LTspice. Модель учитывает потери на гистерезис. Почему то все моделируют и считают, что модели приемлемы. У вас есть шанс ввести модели Джилиуса-Азертона. Надо только перевести мои модели в синтаксис Мультисима, что требует небольших переделок. Вот уже часть сделана - модель обмотки. У меня есть более сложная модель обмотки, которая имеет в своём составе индуктивность рассеивания. Эти индуктивности измеряются экспериментально, поочерёдно замыкая обмотки.
Так и работайте с этими вашими моделями на здоровье, раз они все параметры реальных воспроизводят, я разве вам мешаю.
Тут ветка по моделям Мультисима. Что где работает и не работает в других программах это пожалуйста в других постах. Кстати по симетриксу я делал тему на казисе.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 11.12.2019 в 09:53.
цифровик вне форума  
Непрочитано 11.12.2019, 11:14  
vrybel
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vrybel
 
Регистрация: 19.12.2014
Адрес: УРФО.Богданович
Сообщений: 960
Сказал спасибо: 241
Сказали Спасибо 346 раз(а) в 216 сообщении(ях)
vrybel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
я сделал источник (у вас была ошибка А вместо Al, и я собираюсь сделать точно так в LTspice, и надо подправить коэффициент 0.106 на 0.1):
В параметрах изменил в формуле забыл.А и а в мультисиме это одно и тоже.
И не зря покапались,появилась идея сделать в LTsice.
__________________
С уважением,Сергей.
vrybel вне форума  
Непрочитано 11.12.2019, 12:25  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Вводил я, давно правда, данные на маломощный трансформатор в программе ряда ТП-114-2. В режиме реального все сходилось. Было промерено:диаметр провода перичн. обмотки- виток на вольт,
диаметр вторичн. обмотки-виток на вольт: индуктивность обмоток, мощность рассеивания. Попробую сделать снова. Вот материал по SPICE Model по трансформаторам от разработчиков программы.
Я использую на маломощных схемах в железе в основном этот тип трансформатора. Во первых он небольшой, небольшое внешнее магнитное поле рассеивание у него на внешние элементы. Магнитный экран можно не делать. Хорошая набивка железа. Он никогда не гудит по 50гц. В практике даже ток немного превышает паспортный за счет качественного изготовления железа.
И посадка у него выводов на печать удобная.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-12-11_111658.jpg
Просмотров: 0
Размер:	16.7 Кб
ID:	148258   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-12-11_111737.jpg
Просмотров: 0
Размер:	60.4 Кб
ID:	148259  
Вложения:
Тип файла: pdf Transformer SPICE Model 2-14-08.pdf (1.04 Мб, 0 просмотров)
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 11.12.2019 в 13:02.
цифровик вне форума  
Сказали "Спасибо" цифровик
bordodynov (11.12.2019)
Непрочитано 11.12.2019, 13:03  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,445
Сказал спасибо: 726
Сказали Спасибо 3,731 раз(а) в 2,644 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от vrybel Посмотреть сообщение
В параметрах изменил в формуле забыл.А и а в мультисиме это одно и тоже.
И не зря покапались,появилась идея сделать в LTsice.
У меня уже были модели, просто такой подход даёт более согласованное с теорией поведение. Заодно я оптимизировал вычисления. Любой Spice не различает большие и маленькие буквы.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 11.12.2019, 13:06  
vrybel
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vrybel
 
Регистрация: 19.12.2014
Адрес: УРФО.Богданович
Сообщений: 960
Сказал спасибо: 241
Сказали Спасибо 346 раз(а) в 216 сообщении(ях)
vrybel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
нелинейную гистерезисную модель
Дак у меня есть,вроде от семитрикса,только гистерезис получается квадратный.
Да и ваши вроде есть,смотреть надо.

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
А сердечник без катушки - это что такое.
Я думал вы знаете.На него мотается провод.Для чего и нужны катушка и сердечник
раздельно.Иммитация намотки.
Для примера.Вам нужен сердечник МРРхх1,но у вас его не оказалось.
Что делать,магазины все бастуют,рынки арестованы.Вобщем привет 90е.
А вам в край надо.Но вы как запасливый человек,заглянули в свой загашник
И чудо,он есть,но МРРхх2.Сколько мотать?какая индуктивность при таком токе?
Но вы не унываете,у вас есть программа,и есть модель этого сердечника.
В программе цепляете обмотку к сердечнику,в параметрах начинаете мотать.
Все,вы спасли мир от мирового кризиса
Вот для чего мне нужен и сердечник и катушка.Для разработчиков
еще больше маневров.
vrybel вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Библиотеки компонентов к multisim ТУСУР Электроника - это просто 0 09.12.2010 11:55
Где найти модели советских и импортных транзисторов для multisim 10.1 maxxxxxximus Multisim 4 07.07.2010 10:51
Space модели для EWB Multisim isosimowo Proteus, KiCAD и другие ECAD 4 05.04.2010 15:47
Multisim библиотеки компонентов? IZEVS Multisim 0 29.09.2009 11:40
Библиотеки и модели Proteus ver 6.6 AnB Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 28.06.2005 13:26


Часовой пояс GMT +4, время: 13:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot