Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Поиск схем. Делимся схемами Если вы ищете схему телевизора, видеомагнитофона, игровой приставки - этот раздел для вас...

 
Опции темы
Непрочитано 14.12.2017, 13:31  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,774
Сказал спасибо: 2,668
Сказали Спасибо 2,644 раз(а) в 1,952 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу сваять цветомузыку. Какие фильтры на каналы посоветуете?

Сообщение от true71 Посмотреть сообщение
Включите "зрительные образы", виндовского медиаплеера, например, и наслаждайтесь
Как кому
Под эффективностью я подразумевал затраты железяк и электричества в денежном эквиваленте на поток световой энергии с экрана.
Хотя, если принять во внимание стоимость потраченного времени - Ваша точка зрения имеет место быть. Но и тут - это может компенсироваться полученным удовольствием от процесса.
Реклама:
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 14.12.2017, 20:07  
welcome61
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для welcome61
 
Регистрация: 11.06.2006
Адрес: 51° 46′ 0″ N, 55° 6′ 0″ E
Сообщений: 1,975
Сказал спасибо: 370
Сказали Спасибо 1,725 раз(а) в 706 сообщении(ях)
welcome61 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу сваять цветомузыку. Какие фильтры на каналы посоветуете?

Сходите сюда http://catcatcat.d-lan.dp.ua/ch-svet...ya-prototipov/
Там много чего по теме
welcome61 вне форума  
Непрочитано 15.12.2017, 01:52  
slonmysy
Прописка
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: г.Долгопрудный моск.обл.
Сообщений: 187
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 34 раз(а) в 24 сообщении(ях)
slonmysy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу сваять цветомузыку. Какие фильтры на каналы посоветуете?

с фильтрами на двойных т мостах, разбив весь диапазон звукового сигнала с последующим суммированием, с компрессией по динамическому диапазону по каждому каналу, с комбинированному включением источников света ( от еле видно до самого яркого т.е. три группы ламп ! на канал ) , со светодиодами как точечными источниками по всему полю экрана и цифровым управлением ими в смысле формирования рисунка и перемещения его по экрану, в плоть до простейшей связи помещение - экран , в смысле отображение на экране движухи танцующих если оные имеются, или другими алгоритмами в зависимости от чего угодно ! с обязательным фоновым каналом, в плоть использования экрана в качестве светильника для создания настроения , когда нет музыки , а только шум моря !....т.д..... были такие мысли когда то ----увы , только мысли....
__________________
Александр.
slonmysy вне форума  
Непрочитано 15.12.2017, 09:31  
sstvov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 648
Сказал спасибо: 280
Сказали Спасибо 536 раз(а) в 212 сообщении(ях)
sstvov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу сваять цветомузыку. Какие фильтры на каналы посоветуете?

В конечном итоге, как бы не заморачивались, всё равно моргалка под музыку получится. Но от экрана очень много зависит.
Вот простенькая схема с простыми фильтрами, можно взять за основу, только R25 думаю нужно подстроечник поставить, что бы порог чувствительности аккуратно подстроить
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Schaltplan.jpg.efa3eff714a48adf39ddfedfef6a2cd4.jpg
Просмотров: 0
Размер:	133.9 Кб
ID:	122806  
sstvov вне форума  
Непрочитано 15.12.2017, 11:24  
vicgoncharenko
Вид на жительство
 
Регистрация: 09.08.2006
Адрес: Россия, Чукотка
Сообщений: 441
Сказал спасибо: 377
Сказали Спасибо 341 раз(а) в 139 сообщении(ях)
vicgoncharenko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу сваять цветомузыку. Какие фильтры на каналы посоветуете?

Рекомендую посмотреть здесь - http://lightportal.info/
А по поводу простоты, то Вам должно быть известно продолжение - хуже воровства.
По моему мнению, для автоматического режима ЦМУ должна быть с перестраиваемыми фильтрами. В Мурзилке от 1981 года №2 есть материал Максимова на эту тему. К тому жесть его патент реализованный на на КМОП.
И есть совсем просто реализованный вариант, но со вкусом. http://lightportal.info/publ/cvetomu...tmom/3-1-0-127 Правда, его я не проверял в "железе".
Могу "насыпать" что имею.

Недавно сделал вариант Гибридного Северного Сияния с обозначенного вверху сайта. Понравилось. Многообразно.

Но вариант Максимова Лучше. При том что сделано всего три канала. А можно и больше.
__________________
Suae quisque fortunae faber est

Последний раз редактировалось vicgoncharenko; 15.12.2017 в 11:28.
vicgoncharenko вне форума  
Непрочитано 15.12.2017, 13:38  
trampampusha
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для trampampusha
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Литва
Сообщений: 2,190
Сказал спасибо: 1,422
Сказали Спасибо 1,997 раз(а) в 682 сообщении(ях)
trampampusha на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу сваять цветомузыку. Какие фильтры на каналы посоветуете?

Всем Спасибо за ответы (позже кликну на соответствующую кнопку).
Посмотрел ссылки и видео, где были реализованы проекты и скажу, что это немного, а порой и совсем не то, что я хочу реализовать.
В большинстве случаев это тупо моргалки никак не связанные с музыкой, а точнее частотным диапазоном.
Т.е. нет НЧ в музыке, а красный светит.
Похоже, что авторы самоделок ориентировались на создание эффектного экрана и некоторых эффектов, тактируемых музыкой.
Не все, но большинство.
У меня же задумка немного иная.

Раскрою шире тему.
Сначала вспомним цветомузыки прошлого.
Там традиционно использовались тиристоры или симисторы и лампы накаливания.
Недостаток цветомузык на тиристорах и симисторах в том, что, что отсутствует возможность видеть уровень сигнала музыки.
Т.е. если идёт барабанная дробь, то не зависимо от её громкости красная лампа будет светить ярко.
Это связано с тем, что тиристору/симистору достаточно поймать импульс управлеения в любой точке синусоиды и дальше он остаётся открытым до конца полупериода своим током удержания, который течёт через него в нагрузку.
Не всё так гладко и с лампами накаливания.
Они очень инерционны и если например в музыке присутствуют единичные импульсы, ярко выраженные, т.е. очень громкие, например того же барабана, когда казалось бы это должно быть подчёркнуто яркой вспышкой, то лампа лишь слегка нагреет нить накала, т.к. ей мало даже 2-3 периодов, чтобы зажечься в полный накал.

В общем в классике все эти недостатки более-менее компенсировались выставлением уровня на входе каналов.

Появление современной элементной базы позволит решить многие проблемы и получить новые решения.
Я вижу 4 пути.

1, Близок к классике и который многими ссейчас реализовывается - ключ на транзисторе и светодиод.
Меняя ток через светодиод, можно менять уровень его яркости.
Т.е. ключ вводим в линейный режим и диод без ззадержек начинает не только мигать без каких-либо задержек в такт, но и излучать в зависимости от уровня сигнала.
Здесь есть одно НО - яркость светодиода нелинейна, что в какой-то ммере будет искажать картину в целом, но думаю, что вопрос не настолько остр.

2. Второе решение собственно решает проблему первого, при этом уровень сигнала мы отображаем не изменением яркости одного светодиода, а подключением в параллель дополнительных светодиодов, что увеличивает общую картину яркости.
Для реализации этой идеи На выход фильтра сажаем не ключ со светодиодами, а микросхему светодиодного индикатора, например LM391х
Чем выше уровень сигнала, тем больше светодиодв зажигается.
При этом конструктивно светодиоды располагаем не обязательно в столбик, а в сооответствии с дизайнерским решением.

3. Вариант мягкого света, или как я его называю - эффект мыльного пузыря.
Вы наверняка видели как переливается на Свету мыльный пузырь.
Если классический вариант и варианты описанные выше, это всё же в той или иной мере мигалки, то следующий работает иначе.
В нём цвет как бы переливается, сммещаясь то в одну, то в другую сторону спектра.
Для этого, для вариантов 1 и 2, что описаны выше мы будем использовать не отдельные светодиоды разных цветов, а RGB с общим анодом.
Красный кристалл каждого диода сажаем на НЧ, зелёный на СЧ, а голубой на ВЧ.
При воспроизведении музыки светодиод не мерцает, а светит постоянно, но с переменной яркостью, в зависимости от уровня сигнала (для второго варианта - количество светодиодов от уровня сигнала), при этом в зависимости от спектра звука цветовая гамма светодиода перетекает по всему спектру.
Добавились басы и цвет ушёл в сторону красного и т.д.
При этом чисто красного всё равно не будет, т.к. есть и другие частоты и светят и другие кристаллы этого же светодиода.
Учитывая их близкое расположение, мы не будем видет не просто 3 цвета, как в классике, а гармонию цветов.
Я думаю, что это будет совсем иначе восприниматься, нежели 3 раздельных светодиода, когда мы видим именно 3 цвета, переключая своё внимание на один из цветов.
В спекттре конечно же будет иногда появляться и белый, что я считаю даже плюсом.
Посмотрите на ссылки, что сами давали. Белый никак не мешает, а наоборот, даже гармонирует.
Чем шире спектр и больше цветов, тем приятнее глазу, нежели мерцание одного или двух цветов.
Т.к. некоторые инструменты появляются резко, то здесь даже можно использовать недостаток классики, а именно - ламп накаливания, сделать плавное нарастание яркости, т.е. сглаживать крутые фронты, хотя, возможно это и не потребуется, ведь цвет будет добавляться к уже существующему и поэтому не будет так резок для восприятия.

4. Это собственно гибрит второго и третьего варианта.
Т.е. собирем фильтры НЧ, СЧ, ВЧ и на их выходы параллельно подключаем светодиодную линейку из п.2 и RGB из п.3.
Делаем возможность, чтобы можно было отключить либо одно, либо другое, либо всё использовать одновременно.
При одновременнном использовании я всё же Думаю, что п.2 должен работать как есть, отображать реальную картину музыки, как по спектру, так и по уровню, а вот в RGB надо ввести некое сглаживание, чтобы оно работало как фон, и цвет как бы перетекал по спектру.
Т.е. был не с относительно резкими переходами, а довольно мягкими.

Вот собственно и усё.
В общем хочу уйти от банальных мигалок и создать устрройство, которое бы не мигало, а играло светом и цветом.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: lm3915.jpg
Просмотров: 0
Размер:	18.6 Кб
ID:	122807  

Последний раз редактировалось trampampusha; 15.12.2017 в 13:44.
trampampusha вне форума  
Непрочитано 15.12.2017, 13:42  
trampampusha
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для trampampusha
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Литва
Сообщений: 2,190
Сказал спасибо: 1,422
Сказали Спасибо 1,997 раз(а) в 682 сообщении(ях)
trampampusha на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу сваять цветомузыку. Какие фильтры на каналы посоветуете?

Добавлю по последним ссылкам.
Уж очень навороченные варианты Вы предлагаете.
Проще надо.
Берём фильтры с хорошими фронтами, а дальше на любителя, кто просто ключи сажает на транзисторах/тиристорах/симисторах, кто микросхемы, а кто и вообще что хочет.
В общем на свой вкус.
trampampusha вне форума  
Непрочитано 15.12.2017, 14:49  
welcome61
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для welcome61
 
Регистрация: 11.06.2006
Адрес: 51° 46′ 0″ N, 55° 6′ 0″ E
Сообщений: 1,975
Сказал спасибо: 370
Сказали Спасибо 1,725 раз(а) в 706 сообщении(ях)
welcome61 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу сваять цветомузыку. Какие фильтры на каналы посоветуете?

Сообщение от trampampusha Посмотреть сообщение
В большинстве случаев это тупо моргалки никак не связанные с музыкой, а точнее частотным диапазоном.
Именно поэтому невозможно связать какие либо цветовые и световые эффекты с самим жанром музыкального произведения. ЧТо только ранее не делали, какие только алгоритмы не применяли, а все получалась моргалка для кабака или танцплощадки.
welcome61 вне форума  
Непрочитано 15.12.2017, 15:55  
trampampusha
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для trampampusha
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Литва
Сообщений: 2,190
Сказал спасибо: 1,422
Сказали Спасибо 1,997 раз(а) в 682 сообщении(ях)
trampampusha на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу сваять цветомузыку. Какие фильтры на каналы посоветуете?

А с жанром и не надо.
Или Вы думаете, что при том же диапазоне и той же ритмике колыбельная и релакс должны перекладываться на цвет по-разному?

Моё мнение - нужно свет и цвет блее тесно привязать к музыке, а не только отслеживать ритм и в такт ему моргать.
trampampusha вне форума  
Непрочитано 15.12.2017, 16:18  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,774
Сказал спасибо: 2,668
Сказали Спасибо 2,644 раз(а) в 1,952 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу сваять цветомузыку. Какие фильтры на каналы посоветуете?

Сообщение от trampampusha Посмотреть сообщение
яркость светодиода нелинейна
Световой поток от светодиода практически линеен в зависимости от тока, который через него протекает.

Сообщение от trampampusha Посмотреть сообщение
ключ вводим в линейный режим
энергозатратная процедура. Мало того, что греются светодиоды (их надо хорошенько охлаждать!), так еще греется и транзистор. Этого недостатка лишен вариант с ШИМ регулированием тока (не напряжения!), протекающего через светодиод. Нужно еще добавить индуктивность и диод - на каждую отдельно управляемую линейку светодиодов.
Это - если светодиоды (линейки, кластеры из них) достаточно мощные - ватты.
Yuri222 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Решено] Какие книги посоветуете почитать по микроконтроллерам Dreikons. Делимся опытом 45 13.05.2006 16:11


Часовой пояс GMT +4, время: 18:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot