Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Поиск схем. Делимся схемами Если вы ищете схему телевизора, видеомагнитофона, игровой приставки - этот раздел для вас...

 
Опции темы
Непрочитано 17.12.2017, 10:14  
sstvov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 646
Сказал спасибо: 280
Сказали Спасибо 536 раз(а) в 212 сообщении(ях)
sstvov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу сваять цветомузыку. Какие фильтры на каналы посоветуете?

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
не сильно сложная задача в программировании
А что делать тем кто в программировании вообще ни черта не понимает?
Реклама:
sstvov вне форума  
Непрочитано 17.12.2017, 12:36  
mikes357
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikes357
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 997
Сказал спасибо: 491
Сказали Спасибо 805 раз(а) в 462 сообщении(ях)
mikes357 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу сваять цветомузыку. Какие фильтры на каналы посоветуете?

sstvov, в простом варианте - задаёте в поисковике браузера "схема цму на К561"
mikes357 вне форума  
Непрочитано 17.12.2017, 13:01  
sstvov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 646
Сказал спасибо: 280
Сказали Спасибо 536 раз(а) в 212 сообщении(ях)
sstvov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу сваять цветомузыку. Какие фильтры на каналы посоветуете?

Уж лучше я на транзисторах соберу. Если приспичит
sstvov вне форума  
Непрочитано 18.12.2017, 00:44  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу сваять цветомузыку. Какие фильтры на каналы посоветуете?

sstvov, так тут про медведей, низших приматов и даже кошек очень подойдёт. Ну и из опыта предков: "Лиха беда начало…".
Недавно тут человек решил USB HID джойстик собрать и задавал вопросы. Исходное состояние - первая попытка. В результате получил, что хотел. Практически все сам, при минимальной помощи советами. Возраст - почти пенсионный.
Тут конечно посложней будет из-за большего объёма математики, но в сети полно алгоритмов обработки и их реализаций. Сначала плагиат и компиляция, а потом, с ростом опыта, уже осознанное движение к цели. Заодно попутное решение других задач.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Сказали "Спасибо" mike-y-k
Alex9797 (19.12.2017)
Непрочитано 18.12.2017, 10:51  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,765
Сказал спасибо: 2,667
Сказали Спасибо 2,635 раз(а) в 1,948 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу сваять цветомузыку. Какие фильтры на каналы посоветуете?

Сообщение от Sanyo Посмотреть сообщение
Под ХР и более старшими - работает исключительно надежно!
Поставить на имеющуюся винду виртуальную машину с ХР. И уже туда ставить желаемую программу.
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 18.12.2017, 12:37  
DmFil
Прописка
 
Аватар для DmFil
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: г. Москва
Сообщений: 262
Сказал спасибо: 36
Сказали Спасибо 59 раз(а) в 35 сообщении(ях)
DmFil на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу сваять цветомузыку. Какие фильтры на каналы посоветуете?

Сообщение от trampampusha Посмотреть сообщение
На 7-ку Встала без проблем, но при установке вместо букв шли крякозяблики
Извините за OffTop. Проблемы с русским языком лечатся.
1) Открываем реестр, для этого жмем сочетание клавиш Win+R и вводим regedit.
2) В открывшемся окне открываем ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Contro l\Nls\CodePage
3) Ищем параметры 1252, 1253, 1254, 1255 и меняем их значения на c_1251.nls.
4) Перезапускаем компьютер и радуемся нормально отображаемой кодировке.
Более подробное описание легко ищется в Инете.
DmFil вне форума  
Непрочитано 19.12.2017, 07:31  
trinex
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для trinex
 
Регистрация: 11.05.2005
Адрес: Россия г.Чита
Сообщений: 867
Сказал спасибо: 656
Сказали Спасибо 764 раз(а) в 356 сообщении(ях)
trinex на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу сваять цветомузыку. Какие фильтры на каналы посоветуете?

Опять та же бредятина. Фильтры не решают задачу анализа музыки по смыслу. Нужен более вменяемый алгоритм перевода и он до сих пор неизвестен. Пробовал композитор Скрябин. Но там были не фильтры, а инструмент с клавиатурой и реостатами, под который писалась световая партитура. Есть книга Галеева и Андреева на эту тему. Чтоб сия мигалка не надоела слишком быстро, надо ваять специальное Выходное Оптическое Устройство. Которое хоть приблизительно создает развивающиеся пространственные образы, хоть и не соответствующие смыслу музыки. А фильтры нужно применять те, которые обеспечат вам разделение на то количество полос, какое количество каналов вы используете. Можно попробовать соседние по частоте каналы привязать к соседним светодиодным рисункам одного цвета (нужно в этом случае не 3 канала, а 6-10 или более). Тогда переход по частотам будет переходом одного цвета по экрану в другое место или получится смена рисунка.
Но это все будет видно на медленной музыке или классике. На попсе будет то же мигание. Нужна идея как выводить музыку на экран.
Есть вариант писать программу для генерации эффектов, но и там главное не фильтры, а идея!
Однажды в юности видел примитивную по смыслу установку, которая давала красивые эффекты при тупой реализации. Все дело было в рифленом стекле. Оно было мелкими продольными волнами примерно диаметром 5-6 мм. Когда за стеклом загорались лампочки (их было штук сто на три канала) на экране возникали изогнутые дуги из штрихов, их можно было разглядывать с разных сторон и от направления взгляда они менялись. Возникало что-то вроде переливчатого сияния из разноцветных дуг и все это пульсировало под музыку. Вобщем главное в реализации экрана, а не в фильтрах как таковых.
trinex вне форума  
Сказали "Спасибо" trinex
Alex9797 (19.12.2017)
Непрочитано 19.12.2017, 12:32  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,568
Сказал спасибо: 5,042
Сказали Спасибо 10,611 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу сваять цветомузыку. Какие фильтры на каналы посоветуете?

Сообщение от Аркадий Изборский Посмотреть сообщение
кроме 3 фильтров красиво разбить на уровни. Динамические диапазоны света и звука при этом лучше согласуются.
Да, уровни важны не менее, чем частоты. Неплохо смотрится, когда от уровня не только яркость меняется, но и цвет. А еще лучше, когда от уровня зависит еще и место появления цветового пятна, и количество таких пятен.

Поясню сказанное. Сначала о влиянии громкости на цвет.
Все, кто занимался цветомузыкой, замечали, что есть произведения, которые очень удачно сочетают звуки разной тональности, которые четко чередуются, и получается красивая разноцветная картинка. "Удачно сочетают" - это когда в этом произведении используется весь диапазон частот, на которые настроены фильтры. Причем каждая из частотных полос распределена достаточно равномерно по всей протяженности произведения.

А бывают произведения (по закону подлости - таких оказывается большинство), которые цветомузыкальной установкой отображаются очень бледно. Это бывает, когда частотный диапазон произведения очень узкий. И тогда на всем протяжении используется только какой-то один цвет, изредка мелькает другой. Меняется только яркость, но это мало впечатляет.
Однажды мне это надоело (к тому времени я уже использовал процессоры в разработках), и я ввел влияние громкости на цвет. Сначала замахнулся на большое - хотел ввести эту фишку во все каналы. Но быстро опомнился. Потому что чаще всего такая проблема возникает на средних частотах. Реже - на высоких. А на низких - практически никогда.

Поэтому для начала я ограничился только среднечастотным каналом. Разбил динамический диапазон на три части. Первая часть, уровень от нуля до трети - это "родной" цвет для этой полосы частот. Соответствовал яркости от нуля до максимума. При дальнейшем увеличении уровня начинал подключаться источник другого цвета (это был дополнительный источник, чтобы отличаться от источника такого же цвета, принадлежащего другому каналу, и расположен он был в другом месте экрана). Ну, и последняя треть, максимальная громкость - начинал работать еще один дополнительный источник, красного цвета.

В общем, получилось потрясающе. Особенно хорошо была видна разница на произведениях, типа "Соловей" Алябьева. Певичка пищит несколько минут, тональность одна и та же, изредка в этот писк подмешивается бренчание фортепиано, но эти звуки погоду не делают. Если обычная цветомузыка, то выглядит это бледно и неинтересно. А когда включаю описанную приставку - певичка пищит, но громкость писка все время меняется в широком диапазоне. И экран работает на полную силу, весь полыхает красками. Даже временами ловил себя на мысли, что этот "Соловей" начинает нравиться (хотя я это произведение ненавижу еще с пятого класса).
Alex9797 вне форума  
Сказали "Спасибо" Alex9797
mike-y-k (20.12.2017)
Непрочитано 19.12.2017, 12:44  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,568
Сказал спасибо: 5,042
Сказали Спасибо 10,611 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу сваять цветомузыку. Какие фильтры на каналы посоветуете?

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
А еще лучше, когда от уровня зависит еще и место появления цветового пятна, и количество таких пятен.
Ну, с этим проще. Давно я мечтал о таком эффекте. Дело в том, что одной только яркостью источника трудно обеспечить широкий диапазон зрительного восприятия. Поэтому была идея менять яркость за счет изменения площади. Но с лампочками это было слишком затратно. Когда стали доступны светодиоды, появилась возможность реализовать и эту фишку.

Пробовал разные варианты расположения. В том числе и разбросанные по всей площади одиночные светодиоды. Не впечатлило. В конце концов остановился на таком варианте - одно большое пятно, в котором сосредоточено примерно половина всех источников одного цвета. И несколько мелких пятен, разбросанных по всей площади, или образующих цепочку.

Если уровень малый - загораются маленькие пятна, количество которых пропорционально уровню. А когда уровень выше определенного порога - начинает зажигаться большое пятно, и теперь уже его яркость пропорциональна уровню.

Очень прикольно выглядят эти мелкие пятна, когда они отображают короткие по длительности звуки.
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 19.12.2017, 13:52  
Old_KAA
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.07.2010
Адрес: Кубань, глубинка.
Сообщений: 927
Сказал спасибо: 149
Сказали Спасибо 907 раз(а) в 396 сообщении(ях)
Old_KAA на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу сваять цветомузыку. Какие фильтры на каналы посоветуете?

Некоторые примеры реализации экранов из фольги. Старые слайды середины 80-х, этап жизни в балках (вагон-домиках).
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 103_Варакинский.jpg
Просмотров: 0
Размер:	621.5 Кб
ID:	122932   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дума ленивого_2.jpg
Просмотров: 0
Размер:	338.6 Кб
ID:	122933  
Old_KAA вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Решено] Какие книги посоветуете почитать по микроконтроллерам Dreikons. Делимся опытом 45 13.05.2006 16:11


Часовой пояс GMT +4, время: 09:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot