Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Поиск схем. Делимся схемами Если вы ищете схему телевизора, видеомагнитофона, игровой приставки - этот раздел для вас...

 
Опции темы
Непрочитано 19.12.2017, 14:12  
andry22
Частый гость
 
Регистрация: 14.07.2010
Сообщений: 24
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 26 раз(а) в 9 сообщении(ях)
andry22 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу сваять цветомузыку. Какие фильтры на каналы посоветуете?

Добавлю немного своих рассуждений.
Современные технологии дают нам новые возможности. Вместо аналогового фильтра можно применить микропроцессор с преобразованием Фурье. Получите разложение сигнала . На 16мгц процессоре можно реализовать 12 каналов по 16 уровней в канале, в реальном масштабе времени. Если неохота возится с разработкой , есть конструкторы, с таким эквалайзером.
Далее отображение. для меня любое отображение цветомузыки , типа экрана или какого то изображения, со временем навивает скуку. Пришёл к выводу, что она, цветомузыка, должна как звук быть невидима, то есть как звук естественен для помещения , так и свет . Наиболее приемлемое решение, потолочная подсветка на диодных лентах, при отсутствии звука просто освещает комнату (рассеянный свет) , меняя свой оттенок от цвета к цвету очень медленно. Не заметно . Не привлекая внимания. А при музыке, программно реализовано изменение яркости фонтанного типа, в начале сильно, а потом постепенное затухание. значение цвета при этом выбирается из таблицы смены цветов, используемый при освещении комнаты.
Реклама:
andry22 вне форума  
Непрочитано 19.12.2017, 19:06  
trinex
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для trinex
 
Регистрация: 11.05.2005
Адрес: Россия г.Чита
Сообщений: 867
Сказал спасибо: 656
Сказали Спасибо 764 раз(а) в 356 сообщении(ях)
trinex на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу сваять цветомузыку. Какие фильтры на каналы посоветуете?

Это что-то вроде телевизионного амбиента тогда получится. Тогда это не музыкальная, а динамическая установка. И мне кажется, экран все же лучше, хотя намного сложнее.
trinex вне форума  
Непрочитано 19.12.2017, 23:29  
sstvov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 642
Сказал спасибо: 280
Сказали Спасибо 534 раз(а) в 211 сообщении(ях)
sstvov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу сваять цветомузыку. Какие фильтры на каналы посоветуете?

Когда то наткнулся на каком то форуме на тему цветомузыки которую захотели сделать в виде компьютерной программы. Ну действительно, зачем паять транзисторы операционники или микропроцессоры, можно же на компьютере написать программу и уже к компьютеру подключить ключи для управления лампами. Очень долго и обстоятельно обсуждали как это должно работать и кто то даже написал такую программу, после чего тема быстренько заглохла. Я скачал эту программу и увидел очередную мигалку.
sstvov вне форума  
Непрочитано 19.12.2017, 23:58  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,516
Сказал спасибо: 3,760
Сказали Спасибо 2,258 раз(а) в 1,413 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу сваять цветомузыку. Какие фильтры на каналы посоветуете?

Сообщение от sstvov Посмотреть сообщение
которую захотели сделать в виде компьютерной программы. Ну действительно, зачем паять транзисторы операционники или микропроцессоры, можно же на компьютере написать программу и уже к компьютеру подключить ключи для управления лампами.
А в #36 сообщении, я о чем писал? И работает просто великолепно, правда под виндой не моложе ХР! В разделе help есть ссылка на цитаты с форума, со схемами и решениями всех вопросов!
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!

Последний раз редактировалось Sanyo; 20.12.2017 в 00:01.
Sanyo вне форума  
Непрочитано 20.12.2017, 11:55  
slonmysy
Прописка
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: г.Долгопрудный моск.обл.
Сообщений: 187
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 34 раз(а) в 24 сообщении(ях)
slonmysy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу сваять цветомузыку. Какие фильтры на каналы посоветуете?

а про фильтры ни слова !!!! ?.......
__________________
Александр.
slonmysy вне форума  
Непрочитано 20.12.2017, 13:18  
sstvov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 642
Сказал спасибо: 280
Сказали Спасибо 534 раз(а) в 211 сообщении(ях)
sstvov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу сваять цветомузыку. Какие фильтры на каналы посоветуете?

Сообщение от Sanyo Посмотреть сообщение
...И работает просто великолепно...
Посмотрел я как она работает. Лампочки работают в режиме вкл/выкл, не, не то.
Придётся наверно самому делать, на трамзисторах

slonmysy Какие фильтры вы о чем? Набираете в любом поисковике "полосовые фильтры" и выбираете какой понравится.
sstvov вне форума  
Непрочитано 20.12.2017, 13:23  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,516
Сказал спасибо: 3,760
Сказали Спасибо 2,258 раз(а) в 1,413 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу сваять цветомузыку. Какие фильтры на каналы посоветуете?

Сообщение от sstvov Посмотреть сообщение
Лампочки работают в режиме вкл/выкл
Нажмите в самой программе кнопочку "?" И посмотрите схемы правильного подключения! Я же решил проблемы яркости, при помощи набора резисторов, подавая на аналоговый вход управления яркостью матриц сигналы с 6 каналов, получилось, что чем больше каналов активны, тем ярче!! Просто светодиодные матрицы имеют 2 половинки RGB, синхронизацию вертикальную и горизонтальную (подаются с простейшего генератора), а так же канал управления яркостью.
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
Непрочитано 21.12.2017, 05:33  
09011968
Частый гость
 
Регистрация: 13.05.2005
Адрес: Алабуга ;)
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
09011968 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу сваять цветомузыку. Какие фильтры на каналы посоветуете?

А мне лет 30 назад теща подарила "Радуга-3"....берегу....красота.
09011968 вне форума  
Непрочитано 21.12.2017, 12:58  
Joiner
Вид на жительство
 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 332
Сказал спасибо: 150
Сказали Спасибо 87 раз(а) в 35 сообщении(ях)
Joiner на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу сваять цветомузыку. Какие фильтры на каналы посоветуете?

В году примерно 1973-74 в какой-то брошюрке прочитал про студенческое КБ "Прометей" и их продукт - цветомузыку "Ялкын". По описанию не впечатлило и показалось сложным. Но потом увидел у соседа уже готовый, работающий экземпляр. Я был в восторге, и решил повторить. Электронная начинка ни чего особенного не представляла, три канала на тиристорах. Для себя добавил еще один - фоновый в режиме молчания. А вся прелесть этой цветомузыки заключалась в следующем... В ней было три куба один в другом. Два куба из аллюминиевой жести, густо изрезанной клиновидными вырезами разной формы, размера и направлений. Алюминиевые кубы вращались один в другом навстречу друг-другу с разными скоростями, а сами находились внутри куба из матового оргстекла. В самом центре этой конструкции находился стержень, с укрепленными на нем, цветными лампочками. Когда горели лампочки и вращались кубы, то создавалось впечатление, что мерцает и переливается какой-то большой кристалл. А если под музыку, то вообще красота. Еще можно было внешний куб снять, и оставить только два вращающихся алюминиевых, то цветные переливы проецировались на стены.
Эта цветомузыка была так популярна, что дома у меня не жила, а постоянно путешествовала по всяким праздникам, дням рождения и прочим вечеринкам......пока не сгорела.

Последний раз редактировалось Joiner; 24.12.2017 в 08:55.
Joiner вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Решено] Какие книги посоветуете почитать по микроконтроллерам Dreikons. Делимся опытом 45 13.05.2006 16:11


Часовой пояс GMT +4, время: 17:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot