Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 09.01.2018, 13:09  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Повторитель и / или сплиттер тактового сигнала

sat_art, начнём с азов и не только, игнорирование которых плодит головную боль.
Для UART достаточно TX и RX, для USART добавляется CLK.
И в варианте подключения для USART синхронизироваться таки придётся, иначе проблемы со стохастическими ошибками полезут. А для UART тоже разница частот на концах линии должна уложится в достаточно жесткие рамки.
Здесь же мы имеем что-то иное и явно не последовательный порт. Упрощения тут только множат печали.
Гораздо проще применять для такого соединения логику и общие требования того же SPI - меньше висящих в воздухе допущений будет…

За весьма долгое время работы накушался примеров "озаряющих" идей (без обид).
И вариант с одним корпусом на 5 выходов, а с остальными на 6, при каскадирование всего 2 для всех, без инверсии сигнала и с минимальным сдвигом - таки явно лучше и оптимальнее. Да и в рамки задачи вполне укладывается. Для 80 (16*5) как раз, а для ›100 ещё один корпус нужен будет в любом случае.

Подробностей пока мало, но нужно очень подробно изучить участников, требования к протоколу, реальные характеристики, крайние варианты взаимодействия,…
Устройство таки создаётся с прицелом на универсальность (и не только сейчас, и не только в конкретной(ых) комбинации(ях)). Сегодня слепленная заплатка будет работать в некотором количестве комбинаций, но завтра обязательно потребуется переделка (закон Мэрфи однако).

SleepWalkerF, надо бы конечно стать телепатом, но пока все как-то недосуг .
В Вашем устройстве и множестве потенциальных клиентов (подключаемых карт) таки действуют законы реального мира. Грязь на контактах и для питания в 3V все становится грустно. Таки гораздо лучше уложится в стандарты для всех вариантов, а не пытаться найти сиюминутную золотую середину. Слишком много переменных в системе уравнений.
Ношу с собой салфетки со спиртом (изопропанол, медицинские), одно из назначений - протирать иногда больше 2-3 раз в месяц контакты на своих банковских картах…
Реклама:
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 09.01.2018 в 13:21.
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 09.01.2018, 13:10  
SleepWalkerF
Частый гость
 
Регистрация: 26.10.2016
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SleepWalkerF на пути к лучшему
По умолчанию Re: Повторитель и / или сплиттер тактового сигнала

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
Уже писал - и про то, что происходит при превышении напряжения лог 1 к-л сигнала на входе над напряжением питания микросхемы, и про емкость входов.
Самый разумный совет ИМХО дал DanilinSA - поставить согласователи уровней, которые одновременно будут умощнителями (буферами).
Понял и благодарен за разъяснение по емкостям. А трансляторы заказал, правда приедут, думаю, не очень быстро и это уже для следующей версии. А пока нужно текущую в порядок привести наименьшими усилиями.
SleepWalkerF вне форума  
Непрочитано 09.01.2018, 13:19  
SleepWalkerF
Частый гость
 
Регистрация: 26.10.2016
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SleepWalkerF на пути к лучшему
По умолчанию Re: Повторитель и / или сплиттер тактового сигнала

Сообщение от sat_art Посмотреть сообщение
Если я правильно понимаю топикстартера, то тут либо смарткарты тюнеров (спутниковых или т.п), либо сим карты телефонные. Если бы были вторые - то частота заявлялась бы больше (как мне кажется).
А вот спутниковые ресиверы в основном 3.57, реже 6, еще реже 4 мГц.
Речь как раз об универсальном устройстве. И частоты в теории могут быть до 16 МГц. Но первая инициализация карты до получения ATR всегда происходит с минимальной гарантированной частотой для карт, поддерживаемых этим устройством. А потом уже карта может рассказать о том на что способна, и устройство попытается поднять частоту до обоюдно допустимых.
SleepWalkerF вне форума  
Непрочитано 09.01.2018, 13:30  
sat_art
Вид на жительство
 
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 428
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 30 сообщении(ях)
sat_art на пути к лучшему
По умолчанию Re: Повторитель и / или сплиттер тактового сигнала

mike-y-k, Давайте с азов начнете Вы (не в обиду). С азов именно вопроса темы.
Я вот про это.
Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
Подробностей пока мало, но нужно очень подробно изучить участников, требования к протоколу, реальные характеристики, крайние варианты взаимодействия,…
Я прекрасно знаю что такой УАРТ и УСАРТ.

А со смарт картами я в свое время наигрался. И заводил на 7,148мГц карты которые работают на 3,574 для скорости обмена не 115200 а 230400.
И к одному ЮСБ до 64 карт цеплял, с одним кварцем на всех.

Сообщение от SleepWalkerF Посмотреть сообщение
минимальной гарантированной частотой для карт, поддерживаемых этим устройством
9600, просто тактоваться могут разной частотой.

Сообщение от SleepWalkerF Посмотреть сообщение
Думаю для 1.8 карт ничего плохого не случится, если клок будет чуть выше питания. Или я не прав?
Я тоже так думаю.

Сообщение от SleepWalkerF Посмотреть сообщение
Речь как раз об универсальном устройстве.
Думаю, если в личке будет больше информации, я могу быть полезен.
От темы ушел, но наработки остались.
Во нашел - в ящике валяется.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180109_095209.jpg
Просмотров: 0
Размер:	2.43 Мб
ID:	123834  
sat_art вне форума  
Непрочитано 09.01.2018, 13:30  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,755
Сказал спасибо: 2,666
Сказали Спасибо 2,631 раз(а) в 1,945 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Повторитель и / или сплиттер тактового сигнала

Сообщение от SleepWalkerF Посмотреть сообщение
Думаю для 1.8 карт ничего плохого не случится, если клок будет чуть выше питания. Или я не прав?
Правы - можно до уровня открывания защитных входных диодов. Где-то до 0,5 вольта выше питания.
Рекомендовал бы посмотреть, чтобы не было звона (выбросов свыше уровня напряжения Vcc + 0.5V) на входах карт из-за крутизны фронта - это давится последовательными резисторами перед входом карты - пару десятков Ом.

Последний раз редактировалось Yuri222; 09.01.2018 в 13:35.
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 09.01.2018, 17:46  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Повторитель и / или сплиттер тактового сигнала

sat_art, тезисы ТС содержали таки основной частью слово "универсальный".
В таком варианте гораздо правильнее не делать того, что завтра при появлении дополнений в стандарте и новых карт не приведёт к неработоспособности устройства из-за несоответствия рабочих характеристик требованиям стандарта по одному только параметру.
На 16MHz задержки при каскадировании явно могут стать причиной проблем - период всего 62.5ns. А у протокола наверняка таки есть требования по задержкам между CLK и DATA.
А так можно все - отечественный стройбат по этому принципу работал, работает и будет работать.

ТС мог бы набросать блок-схему устройства и одного канала, написать фамилии протоколов. Пока нет даже осциллограмм для CLK.
Могу даже NDA подписать при необходимости .

PS Карточки могут оказаться в итоге и носителем в системе шифрования .

PPS Таки лучше нормально реализовать нужное устройство в рамках требований протокола, а не городить костыли. Но это уже исключительно собственный опыт (IMHO ).
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 09.01.2018 в 17:56.
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 09.01.2018, 22:31  
sat_art
Вид на жительство
 
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 428
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 30 сообщении(ях)
sat_art на пути к лучшему
По умолчанию Re: Повторитель и / или сплиттер тактового сигнала

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
задержкам между CLK и DATA
Вы похоже только писатель, а не читатель.
Внимательно перечитайте то, что написано выше. Специально для Вас повторяю, CLK это тактовый сигнал процессора а не шины, т.е. ему все равно на сколько он задержится - хоть на 10 периодов. И все равно на сколько он сдвинется по фазе.

И не надо больше про SPI и другие синхронные протоколы. В данной теме не про них вопрос.

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
Карточки могут оказаться в итоге и носителем в системе шифрования
Эта фраза как раз и говорит о том, что все, что написано выше Вы не читали. А мы как раз и говорим о картах условного доступа в том числе.
sat_art вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Портативные осцилографы - своими руками picavr Измерительное оборудование 767 24.02.2018 18:48
Предлагаю разовую работу по цифровой обработке сигнала (любой город) ruslannd Предложения по работе 16 23.04.2017 06:57
Тюнер Denon TU-660 плохой прием сигнала dimonUA Аудиотехника 6 18.07.2011 23:15
Запись и воспроизведение IR сигнала CodeNameHawk Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 06.09.2010 23:01
Простейший радиопередатчик и приемник неизменяющегося сигнала. Аслан Автоматика и аппаратура связи 1 22.11.2009 17:02


Часовой пояс GMT +4, время: 09:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot